приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ.



Уголовное дело № 1-267/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес обезличен> <дата обезличена>

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Тепловой М.Н.,

подсудимого Пимшин А.А.,

защитника – адвоката Русановой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пимшин А.А., родившегося <дата обезличена> в

<адрес обезличен>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого <дата обезличена> по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 100 часов, постановлением от <дата обезличена> наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы на срок 12 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден <дата обезличена> по отбытии наказания, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <дата обезличена> Пимшин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений вступил с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в преступный сговор на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ООО "П" где он работал разнорабочим без официального трудоустройства, а именно: <данные изъяты>, при этом неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подыщет автомашину, на которой вывезут похищенное, подъедет к воротам, отгараживающим территорию указанного предприятия на автомашине, а Пимшин А.А. будет находиться на рабочем месте, откроет ворота предприятия для заезда автомашины, чтобы в дальнейшем похищенное погрузить в данную автомашину и вывезти с территории предприятия.

Действуя согласно распределенным ролям, <дата обезличена> <дата обезличена> Пимшин А.А., находясь на территории ООО "П", расположенного <адрес обезличен>, и, воспользовавшись тем, что за его действиями, а также за действиями неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, никто не наблюдает, Пимшин А.А. открыл ворота указанного предприятия и на территорию предприятия заехала автомашина марки <номер обезличен>, за рулем которой находился С.А.В., не имевший умысла на хищение. Пимшин А.А. и неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, ввели С.А.В. в заблуждение, пояснив, что им разрешили взять с указанного предприятия в счет заработной платы <данные изъяты>. После чего Пимшин А.А., действуя по предварительному сговору и совместно с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно погрузили в указанную автомашину <данные изъяты> то есть тайно похитили с территории ООО "П" <данные изъяты>, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ООО "П" ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Пимшин А.А. квалифицированны по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Он же, <дата обезличена> <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на территории промышленной базы ООО "П" по <адрес обезличен>, где он работал разнорабочим без официального трудоустройства, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери в помещение промышленного цеха, взявшись руками за дверную ручку, изо всех сил дернул ее на себя, таким образом взломал замок, незаконно проник в промышленный цех, являющийся помещением, предназначенным для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей, откуда тайное похитил принадлежащее ООО "П" имущество, а именно: <данные изъяты> после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Указанные действия Пимшин А.А. квалифицированны по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Пимшин А.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого Пимшин А.А., с согласия потерпевшего И.В.В., государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пимшин А.А., является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Пимшин А.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание Пимшин А.А. обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ не учитывается при определении рецидива преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Пимшин А.А. по каждому из преступлений суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие постоянного места жительства, наличие несовершеннолетних детей, а по преступлению, предусмотренному п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенных Пимшин А.А. деяний, и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.

При решении вопроса о назначении Пимшин А.А. наказания, в качестве сведений, характеризующих его личность суд учитывает его отрицательную характеристику с прежнего места работы.

Учитывая вышеизложенное, а по преступлению, предусмотренному ч. 7 ст.316 УПК РФ, и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Пимшин А.А. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 5 ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимым Пимшин А.А. добровольно возмещен причиненный преступлением ущерб путем возврата похищенного на общую сумму <данные изъяты>, суд приходит к выводу о том, что заявленный потерпевшим И.В.В. гражданский иск о взыскании с Пимшин А.А. в пользу ООО "П" <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба является законным и обоснованным в части причинения ущерба ООО "П" на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Пимшин А.А. пояснил, что исковые требования представителя потерпевшего И.В.В., заявленные в интересах ООО "П" в размере <данные изъяты> рублей признает добровольно, давления, угроз при признании иска на него не оказывалось.

Суд считает правильным принять признание иска подсудимым Пимшин А.А., поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов. Исковые требования представителя потерпевшего И.В.В., заявленные в интересах ООО "П" подлежат частичному удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей.

Производство по указанному иску в части взыскания с Пимшин А.А. в пользу ООО "П" в счет возмещения причиненного преступлением ущерба <данные изъяты> рублей подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, ст. 39, 173 ГПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пимшин А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 2(два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы;

по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пимшин А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Пимшин А.А. испытательного срока в 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденного Пимшин А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Пимшин А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск представителя потерпевшего И.В.В., заявленный в интересах ООО "П" о взыскании с Пимшин А.А. денежных средств в счет возмещения причиненного им материального ущерба удовлетворить частично.

Взыскать с Пимшин А.А. в пользу ООО "П" <данные изъяты> рублей.

Производство по гражданскому иску представителя потерпевшего И.В.В., заявленного в интересах ООО "П" в части взыскания с Пимшин А.А. в счет возмещения причиненного им материального ущерба денежных средств в размере <данные изъяты> рублей прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий:/подпись/; А.А. Субботин

Приговор в кассационном порядке обжалован не был

и вступил в законную силу <дата обезличена>.