приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Уголовное дело № 1-260/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес обезличен> <дата обезличена>

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Уличева Д.В.,

потерпевших Ш.А.В., О.И.М.,

подсудимого Слуцкий Г.В.,

защитника – адвоката Нечаева К.В., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Слуцкий Г.В., родившегося <дата обезличена> в

<адрес обезличен>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, детей и других иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

1) <дата обезличена> приговором суда ( с учетом изменений, внесенных постановлением суда от 27 февраля 2004 года) по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по постановлению суда от <дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 9 дней;

2) <дата обезличена> приговором суда по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенная по приговору от <дата обезличена>, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного <дата обезличена> по отбытии срока наказания;

3) <дата обезличена> приговором суда по ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> <данные изъяты> Слуцкий Г.В. находясь у <адрес обезличен>, подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному на первом этаже вышеуказанного дома и, имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Слуцкий Г.В., приготовленным заранее ключом открыл входную дверь в указанный магазин. После чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прошел в помещение магазина. Таким образом, Слуцкий Г.В. незаконно проник в указанный магазин, являющийся помещением, где, воспользовавшись тем, что в помещении магазина никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.А.В., а именно: <данные изъяты>. Похищенное имущества Слуцкий Г.В. сложил в принесенную с собой спортивную сумку и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Ш.А.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Слуцкий Г.В. квалифицированны по п. "б" ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Он же, <дата обезличена> около <данные изъяты>, находясь в помещении гаража <номер обезличен>, расположенного в <адрес обезличен>, имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в помещении гаража никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие О.И.М. <данные изъяты>. С похищенным имуществом Слуцкий Г.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему О.И.М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Слуцкий Г.В. квалифицированны по п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Слуцкий Г.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого Слуцкий Г.В., с согласия потерпевших Ш.А.В., О.И.М., государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Слуцкий Г.В., является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Слуцкий Г.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести.

В качестве отягчающего наказание Слуцкий Г.В. обстоятельства, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Слуцкий Г.В. по каждому из преступлений суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья, а по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего О.И.М. – возмещение ущерба в полном объеме, устное заявление Слуцкий Г.В. о готовности возместить ущерб, причиненный потерпевшему Ш.А.В.

Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенных Слуцкий Г.В. деяний, и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.

При решении вопроса о назначении Слуцкий Г.В. наказания, в качестве сведений, характеризующих его личность суд учитывает отрицательную характеристику с места жительства, а так же сведения о том, что Слуцкий Г.В. состоит на учете с диагнозом - наркомания.

Учитывая вышеизложенное, а также в соответствии с ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, считает, что характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности Слуцкий Г.В. будет соответствовать назначение ему наказания только в виде лишения свободы, считает возможным исправление Слуцкий Г.В. без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Преступления, за которые Слуцкий Г.В. осужден приговором от <дата обезличена> совершены последним в середине <данные изъяты> года, в начале <данные изъяты> года, <дата обезличена> и <дата обезличена>, в связи с изложенным окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет в соответствие с требованиями п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Слуцкий Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;

по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Слуцкий Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от <дата обезличена>, окончательно назначить Слуцкий Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Слуцкий Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взять Слуцкий Г.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое Слуцкий Г.В. по приговору <данные изъяты> от <дата обезличена>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий:/подпись/; А.А. Субботин

Приговор в кассационном порядке обжалован не был

и вступил в законную силу <дата обезличена>.