приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 и ч.2 ст. 158 УК РФ.



Уголовное дело №1-303/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес обезличен> <дата обезличена>.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Тепловой М.Н.,

представителя потерпевшего Л.С.А.,

подсудимых Хузин Д.М., Кормильцев А.С.,

защитников – адвокатов Ильина И.П., Романовой Н.Н., представивших удостоверения и ордера,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хузин Д.М., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>

<адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей и других иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Кормильцев А.С., родившегося <дата обезличена> в

<адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей и других иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>, судимого <дата обезличена> приговором суда по ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, условно, с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев; постановлением суда от <дата обезличена> условное осуждение, назначенное по приговору от <дата обезличена> отменено, направлен в места лишения свободы на срок 2 года; <дата обезличена> постановлением суда от <дата обезличена> освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 1 год 25 дней, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> в утреннее время Кормильцев А.С. по предварительному сговору и совместно с Хузин Д.М., имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, через проем в ограждении прошли на территорию ЗАО <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес обезличен>, подошли к металлической будке, приподнятой от земли на металлических опорах, под которой обнаружили <данные изъяты> <данные изъяты> Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Хузин Д.М. передал Кормильцев А.С. один из указанных <данные изъяты> последний перенес указанные <данные изъяты> в кусты. Затем Кормильцев А.С. вытаскивал <данные изъяты>, а Хузин Д.М. принимал и переносил их в кусты, где они спрятали указанные <данные изъяты> для дальнейшей сдачи в приемный пункт. Через 15 минут Кормильцев А.С. совместно с Хузин Д.М. погрузили похищенное на автомашину и с похищенным с места совершения преступления скрылись. Своими преступными действиями Кормильцев А.С. и Хузин Д.М. причинили ЗАО <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Указанные действия Хузин Д.М. и Кормильцев А.С. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

<дата обезличена> Кормильцев А.С. по предварительному сговору и совместно с Хузин Д.М., имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, через проем в ограждении прошли на территорию ЗАО <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес обезличен>, подошли к металлической будке, приподнятой от земли на металлических опорах, под которой обнаружили <данные изъяты> последний перенес указанные <данные изъяты> в кусты. Затем Кормильцев А.С. вытаскивал <данные изъяты>, а Хузин Д.М. принимал и переносил их в кусты, где они спрятали указанные трубы для дальнейшей сдачи в приемный пункт. В этот же день около <данные изъяты> часов, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Кормильцев А.С. совместно с Хузин Д.М. стали загружать в автомашину <данные изъяты> с целью последующей сдачи похищенного в на частный пункт лома металла за деньги, однако, довести единый преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены работником ЗАО <данные изъяты>

Указанные действия Хузин Д.М. и Кормильцев А.С. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Хузин Д.М. и Кормильцев А.С. вину в совершенных преступлениях признали полностью, согласились с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайствам подсудимых, с согласия представителя потерпевшего, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Хузин Д.М. и Кормильцев А.С. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Хузин Д.М. вида и размера наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.

При назначении Кормильцев А.С. вида и размера наказания суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.

Совершенные Хузин Д.М. и Кормильцев А.С. деяния, предусмотренные п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание Хузин Д.М. обстоятельств судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Хузин Д.М. по каждому из преступлений суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а по преступлению, предусмотренному п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – явку с повинной.

Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Хузин Д.М. деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Так же, при назначении Хузин Д.М. наказания суд учитывает его положительные характеристики по месту жительства и месту работы.

Решая вопрос о виде и размере наказания Хузин Д.М. суд учитывает все обстоятельства по делу, указанные выше сведения о личности подсудимого, кроме того, учитывает характер и степень фактического участия Хузин Д.М. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда, и приходит к выводу, что целям наказания, - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений будет соответствовать назначение Хузин Д.М. за каждое из преступлений наказания только в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст. 62, УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Хузин Д.М. наказание с учетом ч. 5 ст. 73 УК РФ.

В качестве отягчающего наказание Кормильцев А.С. обстоятельства в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ образует непогашенная судимость Кормильцев А.С. по приговору от <дата обезличена>.

К обстоятельствам смягчающим наказание Кормильцев А.С. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а по преступлению, предусмотренному п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – явку с повинной.

Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Кормильцев А.С. деяния и оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания не находит.

Так же, при назначении Кормильцев А.С. наказания суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства.

Учитывая вышеизложенное, а также в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Кормильцев А.С. наказание с учетом ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Заявленный представителем потерпевшего Л.С.А. гражданский иск о взыскании с Хузин Д.М. и Кормильцев А.С. в пользу ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба является законным и обоснованным.

Подсудимые Хузин Д.М. и Кормильцев А.С. пояснили, что исковые требования представителя потерпевшего Л.С.А. признают добровольно, давления, угроз при признании иска на них не оказывалось.

Суд считает правильным принять признание иска подсудимыми Хузин Д.М. и Кормильцев А.С., поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов. Исковые требования представителя потерпевшего Л.С.А. подлежат полному удовлетворению.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии в данном случае оснований для солидарного взыскания с Кормильцев А.С. и Хузин Д.М. причиненного ЗАО <данные изъяты> ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, ст.1064, 1080 ГК РФ, ст. 39, 173 ГПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кормильцев А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кормильцев А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Кормильцев А.С. испытательного срока в 3 (три) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного Кормильцев А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Кормильцев А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Хузин Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 месяца без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хузин Д.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Хузин Д.М. испытательного срока в 3 (три) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного Хузин Д.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Хузин Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск представителя потерпевшего Л.С.А., заявленный в интересах ЗАО <данные изъяты> о взыскании с Кормильцев А.С. и Хузин Д.М. денежных средств в счет возмещения причиненного ЗАО <данные изъяты> материального ущерба удовлетворить.

Взыскать солидарно с Кормильцев А.С. и Хузин Д.М. в пользу ЗАО <данные изъяты> в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

По вступлении приговора в законную силу признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении в ЗАО <данные изъяты> оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий:/подпись/ А.А. Субботин

Приговор в кассационном порядке обжалован не был

и вступил в законную силу <дата обезличена>.