приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ.



Уголовное дело №1-297/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес обезличен> <дата обезличена>.

Судья Орджоникидзевского районного суда <адрес обезличен> Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес обезличен> Тепловой М.Н.,

подсудимого Яфарова Р.Р.

защитника – адвоката Русановой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яфарова Р.Р., родившегося <дата обезличена> в

<адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Яфаров Р.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате <адрес обезличен>, в ходе конфликта с ранее незнакомым М.И.А. возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшего, подошел к М.И.А. и нанес ему клинком ножа, который достал из своей одежды, один удар в область груди справа, причинив своими умышленными действиями М.И.А. одно слепое ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, причинившее тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Указанные действия Яфарова Р.Р. квалифицированы по 1. ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Яфаров Р.Р. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого Яфарова Р.Р. с согласия потерпевшего и государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Яфаров Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.

Совершенное Яфаровым Р.Р. деяние в соответствие с положением ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Отягчающих наказание Яфарова Р.Р. обстоятельств судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Яфарова Р.Р. суд относит: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья.

Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Яфаровым Р.Р. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Решая вопрос о виде и размере Яфаров Р.Р. наказания, в качестве сведений, характеризующих личность подсудимого суд учитывает наличие положительной характеристики по месту жительства.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Яфарова Р.Р. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Яфарову Р.Р. наказание с учетом ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования денежных средств, израсходованных на лечение потерпевшего в размере <данные изъяты>, по мнению суда, является обоснованным.

Подсудимый Яфаров Р.Р. пояснил, что исковые требования прокурора признает добровольно, давления, угроз при признании иска на него не оказывалось.

Суд считает правильным принять признание иска подсудимым Яфаровым Р.Р. поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов. Исковые требования прокурора в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, ст. 39, 173 ГПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яфарова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Яфарову Р.Р. испытательного срока в 3 (три) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного Яфарова Р.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган, трудоустроиться в месячный срок.

Меру пресечения Яфарову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска о взыскании с подсудимого денежных средств в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования (ЧОФОМС) денежных средств, израсходованных на лечение потерпевшего в размере <данные изъяты> - удовлетворить.

Взыскать с Яфарова Р.Р. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования (ЧОФОМС) <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий: /подпись/ А.А. Субботин

Приговор в кассационном порядке обжалован не был

и вступил в законную силу <дата обезличена>.