Приговор в отношении Нечипуренко Д.А., осужденного по п.п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, Сазонова В.А., осужденного по п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ и Шарманова А.Ф., осужденного по п.п. `а, г` ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ.



Уголовное дело № 1-193/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Севостьяновой В.В.,

с участием государственного обвинителя Пановой С.А.,

подсудимых Шарманова А.Ф., Сазонова В.А., Нечипуренко Д.А.,

их защитников-адвокатов Полякова А.П., Вощилова Н.А., Шестернева О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Нечипуренко Д.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, работающего грузчиком - экспедитором ИП Ч.С.В., военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого:

<дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ст.ст. 111ч. 4, 162 ч. 3 п. «в» УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден <дата обезличена> условно-досрочно из ЯВ-48/9 г. Бакала Челябинской области по постановлению Саткинского городского суда Челябинской области от <дата обезличена> года на 1 год 8 месяцев 23 дня;

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Сазонов В.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком в магазине «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого:

<дата обезличена> судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда по ст.ст. 146 ч. 2 п. «а, б, в», 102 п. «а, г, н» УК РСФСР 11 годам лишения свободы;

<дата обезличена> Правобережным судом г. Магнитогорска по ст. 111 ч. 3 п. «в» УК РФ к 9 годам лишения свободы с присоединением предыдущего приговора от <дата обезличена>, всего к отбытию 9 лет 6 месяцев. Освобожден <дата обезличена> условно-досрочно из ЯВ-48/1 <адрес обезличен> по постановлению Копейского городского суда <адрес обезличен> от <дата обезличена> на 2 года 2 дня,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Шарманов А.Ф., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен> <адрес обезличен>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого:

<дата обезличена> Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года. Освобожден <дата обезличена> из ЯВ-48/25 г. Златоуста по отбытии;

<дата обезличена> Мировым судьей судебного участка № 2 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> испытательный срок продлен на 2 месяца,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст. 161; ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сазонов В.А. совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору.

Нечипуренко Д.А. совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Шарманов А.Ф. совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Он же совершил грабеж.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в вечернее время Шарманов А.Ф. и Нечипуренко Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору с Сазоновым В.А., имея единый преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества С.В.А., из корыстных побуждений, выполняя отведенную им роль, зашли в подъезд № 1 <адрес обезличен>, расположенного в левобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, куда перед этим зашел С.В.А., а Сазонов В.А., также находившийся в состоянии алкогольного опьянения, выполняя отведенную ему роль, остался на улице с целью предупредить Шарманова А.Ф. и Нечипуренко Д.А. в случае возникновения опасности. Находясь в указанном подъезде Шарманов А.Ф., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком по лицу гр. С.В.А., от которого последний упал на пол и умышленно нанес не менее 10 ударов ногами по туловищу С.В.А., при этом высказывал требование С.В.А. о передаче ему (Шарманову А.Ф.) денег. Сломив таким образом сопротивление С.В.А., Шарманов А.Ф. потребовал, чтобы находившийся рядом Нечипуренко Д.А. проверил карманы гр. С.В.А., чтобы открыто похитить имущество последнего. Нечипуренко Д.А., имея единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, стал проверять карманы гр. С.В.А. С.В.А. стал оказывать сопротивление последнему и тогда Нечипуренко Д.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее двух ударов ногами в область живота гр.С.В.А.. Сломив таким образом сопротивление последнего, он (Нечипуренко Д.А.) из карманов куртки С.В.А. открыто похитил пластиковую карту «<данные изъяты>» без оценочной стоимости и пачку сигарет «Парламент» без оценочной стоимости, а Шарманов А.Ф. открыто похитил сотовый телефон «LG» стоимостью 850 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» без оценочной стоимости, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей. После чего в указанный подъезд зашел Сазонов В.А., который действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с Шармановым А.Ф.и Нечипуренко Д.А., имея единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к гр. С.В.А. и открыто похитил ботинки стоимостью 1000 рублей.

Завладев таким образом имуществом С.В.А. Шарманов А.Ф., Нечипуренко Д.А., Сазонов В.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями гр. С.В.А. ущерб на общую сумму 1870 рублей.

<дата обезличена> около 22.00 часов Шарманов А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес обезличен> в левобережной части г. Магнитогорска, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто и очевидно для окружающих, а именно для И.А.П., рывком сдернув с шеи последнего сотовый телефон «Nokia 120» стоимостью 800 рублей, со вставленной в сотовый телефон сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» без оценочной стоимости, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей. После чего Шарманов А.Ф. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. И.А.П. ущерб на общую сумму 900 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шарманов А.Ф. виновным в совершении преступлений себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. При этом полностью подтвердил данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, показания, согласно которым <дата обезличена> на улице, он случайно встретил своего знакомого Нечипуренко Д.А., с которым вместе они пошли к Сазонову В.А., проживающего по адресу: <адрес обезличен>3. Придя домой к Сазонову В.А., все вместе они стали распивать спиртное. После того, как водка была вся выпита, а другого спиртного не было, все вместе они пошли на улицу, в магазине «<данные изъяты> Сазонов В.А. купил джин-тоник, который они стали распивать возле магазина. Через некоторое время Сазонов В.А. сказал, что нужно забрать деньги на работе и ушел. Он и Нечипуренко Д.А. остались ждать Сазонова В.А. Когда Сазонов вернулся, то сказал, что деньги тому не дали. Ни у кого из них не было денег, но им хотелось выпить еще спиртного. Когда они стояли возле магазина «<данные изъяты>» он увидел, что идет мужчина в алкогольном опьянении. Он решил воспользоваться случаем и ограбить данного мужчину, похищенное продать, вырученные деньги потратить на спиртное. Об этом он рассказал Нечипуренко Д.А. и Сазонову В.А. Последние не возражали, и он понял, что те согласны на преступление. Он предложил Нечипуренко Д.А. подойти и спросить у мужчины телефон, в то время как он подбежит и отберет телефон. Нечипуренко Д.А. отказался первым подходить к мужчине, пояснив, что не хочет подходить к мужчине, но при этом Нечипуренко Д.А. не отказался совершать преступление. Он подошел к мужчине, впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что его зовут С.В.А., и попросил у того телефон позвонить, на что С.В.А. пояснил, что у того нет денег на счету телефона. Он вновь попросил телефон у С.В.А. для того, чтобы отправить CMC-сообщение. С.В.А. отказал и пошел дальше. Он повернулся к Нечипуренко и Сазонову, кивком головы он спросил их согласие на совершение грабежа. Нечипуренко и Сазонов направились в его сторону, он понял, что те согласны. Он, Нечипуренко и Сазонов пошли вслед за С.В.А.. Он шел впереди, Нечипуренко и Сазонов позади. Подойдя к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен> С.В.А. зашел в подъезд № 1. Он остановился и стал ждать Нечипуренко и Сазонова. Когда Нечипуренко и Сазонов подошли, он сказал Нечипуренко зайти в подъезд и посмотреть, где С.В.А.. Нечипуренко зашел в подъезд. Через несколько минут он зашел в подъезд и увидел, что навстречу ему идет С.В.А., он подбежал к С.В.А. и кулаком левой руки нанес один удар по лицу, от полученного удара С.В.А. упал на пол, на спину, головой при падении С.В.А. не ударялся. Он сразу же стал наносить удары ногами по туловищу С.В.А., нанес не менее 10 ударов. Удары он наносил для того, чтобы сломить сопротивление С.В.А.. В тот момент, когда он наносил удары С.В.А., последний сидел на полу и сопротивление не оказывал. На его вопрос, где деньги, С.В.А. что-то пробормотал. После чего с верхнего этажа спустился Нечипуренко, он сказал Нечипуренко проверить карманы С.В.А.. Нечипуренко наклонился и стал обыскивать карманы С.В.А.. В это время Сафонов стал размахивать руками и отталкивать Нечипуренко. Тогда Нечипуренко нанес не менее 2 ударов ногой в область живота С.В.А.. С.В.А. успокоился. Он также вместе с Нечипуренко проверил карманы С.В.А.. В кармане С.В.А. он нашел сотовый телефон, Нечипуренко нашел сберегательную карту и сигареты. После чего он стал требовать у С.В.А. назвать пароль сберегательной карты. С.В.А. назвал цифры: «1080». На тот момент в подъезд уже зашел Сазонов и сказал, что нужны ботинки, после чего он и Нечипуренко подняли С.В.А. за руки и посадили на кресло, стоящее в подъезде, чтобы последний не лежал на полу, Сазонов подошел к С.В.А. и снял с ног ботинки. После чего он, Нечипуренко и Сазонов вышли из подъезда и пошли к Сазонову. После его они пошли в ближайший банкомат, где хотели снять денежные средства с похищенной карты. Набрав пароль 1080, они поняли, что пароль неверный. После чего Сазонов и Нечипуренко отошли к дороге, где их задержали сотрудники милиции, а он ушел домой.

<дата обезличена> в 21.15 часов он со своим другом М.А.М. пошли за пивом. Около <адрес обезличен> он встретил своего знакомого И.А. находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Спросив у И.И.П., есть ли у того деньги и, получив ответ, что денег нет, он решил воспользоваться состоянием И.И.П.. Он увидел, что на шее на шнурке у И.И.П. висит сотовый телефон, он решил похитить этот сотовый телефон, чтобы оставить его у себя, так как у него нет телефона. Ни говоря ни слова, он рывком сорвал с шеи И.И.П. сотовый телефон и побежал к киоску на остановке «Фрунзе». Он слышал, что И.И.П. бежал за ним и кричал, чтобы он вернул телефон, вскоре он отстал. Около киоска он встретил М.А.М., которому показал находившийся у него сотовый телефон «Nokia 1200», при этом он сказал, что данный телефон он похитил у И.И.П., чтобы в дальнейшем оставить у себя для личного пользования. После чего они с М.А.М., купив пива, пошли к М.А.М. домой. Когда они вышли на улицу во дворе дома к ним подъехали сотрудники милиции, с ними был И.И.П., который прямо указал на него. Они с М.А.М. были задержаны и доставлены в дежурную часть отдела милиции, где в присутствии понятых у него был изъят сотовый телефон «Nokia 1200» со вставленной сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», который он открыто похитил у И.И.П.. О своем намерении похитить телефон он М.А.М. ничего не говорил, с ним ни о чем не договаривался.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сазонов В.А. виновным в совершении преступлений себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. При этом полностью подтвердил данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, показания, согласно которым <дата обезличена>, он встретил своих знакомых Нечипуренко и Шарманова. В ходе распития спиртного Шарманов предложил ему и Нечипуренко забрать у кого-нибудь сотовый телефон, продать, деньги поделить поровну и потратить на собственные нужды. В это время они увидели С.В.А.. С.В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как шел нетвердой походкой. С.В.А. шел и разговаривал по сотовому телефону. Он и Нечипуренко согласились. Он и Нечипуренко шли позади Шарманова, а тот догнал С.В.А. и стал с тем о чем-то разговаривать. Пройдя несколько метров, Шарманов остановился, а С.В.А. пошел дальше. Он и Нечипуренко подошли к Шарманову. Шарманов снова предложил ему и Нечипуренко ограбить С.В.А., они согласились. Шарманов пошел за С.В.А., а он и Нечипуренко шли позади. Сначала он и Нечипуренко шли за Шармановым, а после обогнали и зашли в арку <адрес обезличен>, так как решили, что С.В.А. также зайдет во двор дома через арку. Во дворе дома он и Нечипуренко увидели, что Шарманова и С.В.А. нет. Он и Нечипуренко обошли дом и увидели, что Шарманов стоит у подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен>, а С.В.А. рядом не было. Он и Нечипуренко подошли к Шарманову. Шарманов сказал Нечипуренко зайти в данный подъезд и посмотреть, где находится С.В.А.. Он понял, что С.В.А. зашел в подъезд. Нечипуренко зашел в подъезд. Спустя несколько минут в подъезд зашел Шарманов, он докурил сигарету и также вошел в подъезд. На улице было темно, и он не боялся, что их может кто-то увидеть. Времени прошло около двух минут. Когда он вошел в подъезд, он увидел, что на площадке возле входной двери в подъезде лежит С.В.А. и пытается встать с пола. Лицо С.В.А. было в крови, из носа шла кровь. Он понял, что Нечипуренко и Шарманов избили С.В.А., когда забирали у того сотовый телефон. Нечипуренко и Шарманов стояли рядом с С.В.А.. Нечипуренко и Шарманов, поддерживая С.В.А. за руку, усадили последнего на кресло стоящее справа. В этот момент он увидел, что на ногах С.В.А. находятся черные мужские ботинки из кожзаменителя с замками с обеих сторон. Он решил похитить данные ботинки, для личного пользования. Он подошел к С.В.А. и с обеих ног С.В.А. снял обувь. С.В.А. ему сопротивления не оказывал, а просто сидел. Ударов С.В.А. он не наносил, тот сопротивление не оказывал. После этого он, Нечипуренко и Шарманов сразу вышли из подъезда, и пошли к нему домой. По дороге Нечипуренко Д.А. ему рассказал, что когда они вошли в подъезд за С.В.А., то сразу вдвоем стали наносить тому удары по голове и телу, а когда С.В.А. упал, то обыскали карманы. Нечипуренко Д.А. сказал, что тот из кармана одежды С.В.А. похитил пластиковую карточку «<данные изъяты> и сигареты «Парламент», а Шарманов сказал, что из кармана мужчины тот похитил сотовый телефон. Шарманов показал ему сотовый телефон, телефон был марки «LG», в корпусе черно-серого цвета, классической модели. Дома он переобулся, и одел ботинки, которые он похитил у С.В.А.. Затем, он Нечипуренко и Шарманов пошли на улицу. Через некоторое время, он был задержан сотрудниками милиции. В милицейской автомашине он увидел Нечипуренко. Он понял, что Нечипуренко также задержан сотрудники милиции. Сотовый телефон С.В.А. у него изъяли сотрудники милиции, данный сотовый телефон ему отдал Шарманов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нечипуренко Д.А. виновным в совершении преступлений себя признал полностью, подтвердил данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, показания, согласно которым <дата обезличена> в вечернее время он, Шарманов и Сазонов находились возле магазина «<данные изъяты> когда увидели, что мимо них проходит С.В.А., находящийся в алкогольном опьянении и разговаривает по телефону. Шарманов предложил ограбить С.В.А., а именно отобрать телефон и продать. Он и Сазонов согласились. Сначала Шарманов предложил ему первым подойти к С.В.А. и попросить телефон позвонить, а Шарманов в это время должен был выхватить телефон из рук С.В.А.. Он отказался от этой роли, но на совершение преступления он был согласен. Тогда Шарманов подошел к С.В.А. сам и стал о чем-то с ним разговаривать. Когда Шарманов А.Ф. разговаривал с С.В.А., во время разговора тот повернулся в их с Сазонов В.А. сторону и кивнул головой, тем самым дав им понять, что если они согласны на преступление, то пора действовать. Шарманов и Сафонов пошли вперед, а он и Сазонов вслед за ними. По дороге он и Сазонов зашли в арку <данные изъяты>, где увидели возле первого подъезда Шарманова, Шарманов стоял один. Он и Сазонов спросили, где С.В.А., на что Шарманов ответил, что тот зашел в подъезд. Шарманов сказал ему зайти в подъезд и посмотреть, где находится С.В.А.. Он зашел в подъезд № 1 указанного дома, поднялся на второй этаж и увидел, что ему навстречу по лестнице спускается С.В.А.. Он, не останавливаясь, прошел мимо С.В.А., чтобы не привлекать к себе внимания. С.В.А. прошел мимо него и спустился вниз. Через несколько минут он услышал звуки ударов, он спустился вниз и увидел, что С.В.А. сидит на полу, лицо в крови, а Шарманов в это время наносит удары ногами и руками по лицу и туловищу. Он видел, что Шарманов нанес руками и ногами не менее 15 ударов по голове и не менее 15 ударов ногами по туловищу. Сазонова в это время в подъезде не было, Сазонов зашел чуть позже, когда он уже спустился со второго этажа. Когда Шарманов наносил удары С.В.А., тот высказывал требование: «Где деньги ?». С.В.А. сидел, сопротивление не оказывал и что-то бормотал. Он подошел к С.В.А. и стал проверять содержимое карманов С.В.А.. С.В.А. стал сопротивляться, отталкивать его от себя. Тогда он, чтобы сломить сопротивление С.В.А. с силой нанес два удара ногой в область живота. После чего С.В.А. перестал оказывать сопротивление. Он стал проверять карманы С.В.А., Шарманов, также помогал ему обыскивать карманы. В правом кармане куртки С.В.А. он нашел пачку сигарет «Парламент» и банковскую карту «<данные изъяты>». Он надеялся на то, что если они узнают код банковской карты, то в ближайшем банкомате снимут деньги с карты, и поделят пополам. Он сказал Шарманову, что нашел карточку «<данные изъяты>». Шарманов стал требовать у С.В.А. назвать код банковской карты. С.В.А. назвал четыре цифры «1080». В это время в подъезд зашел Сазонов. Сазонов подошел к С.В.А., посмотрел на того и сказал, что Сазонову нужны ботинки. Он и Шарманов подняли С.В.А. с пола и посадили на кресло, стоявшее в подъезде, чтобы тот не лежал посредине лестничной площадки. Сазонов подошел к С.В.А., наклонился и снял с ног С.В.А. ботинки черного цвета из кожзаменителя. Он в это время уже выходил из подъезда, и не видел, чтобы Сазонов наносил удары С.В.А.. Когда Сазонов снимал ботинки, С.В.А. сопротивление не оказывал, сидел и не двигался. После чего он, Сазонов В.А. и Шарманов вышли из подъезда, в руках Сазонов держал ботинки, которые снял у С.В.А.. После чего он и Шарманов пошли к Сазонову. По дороге Шарманов достал из кармана сотовый телефон в корпусе серо-черного цвета классической формы «LG» и сказал, что данный телефон похитил у С.В.А.. Данный телефон они намеревались продать, вырученные деньги потратить на личные нужды. Дома Сазонов переобул ботинки, которые похитил у С.В.А. и они втроем пошли к ближайшему банкомату, чтобы снять деньги со счета, а также продать телефон «LG». Они надеялись на то, что снимут деньги со счета и потратят их на личные нужды совместно, так как были уверены, что С.В.А. верно назвал код. Подойдя к ближайшему банкомату по <адрес обезличен> они вставили карту и набрали код 1080, однако код был неверным. После чего они втроем пошли продавать телефон, но недалеко от <адрес обезличен> его и Сазонова задержали сотрудники милиции и ГИБДД и доставили в отдел милиции для дальнейших разбирательств. В отделе милиции был произведен личный досмотр, при личном досмотре у него в кармане была обнаружена и изъята карта <данные изъяты>, принадлежащая С.В.А.. По поводу изъятия он ничего пояснить не смог, так как испугался и не знал, что ответить. Сигареты «Парламент», которые он похитил у С.В.А., они втроем выкурили. Шарманов успел скрыться, так как шел позади него и Сазонова.

По факту хищения имущества С.В.А.

Виновность подсудимых в совершении открытого хищения имущества потерпевшего С.В.А. подтверждается следующими исследованными по уголовному делу доказательствами.

- Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего С.В.А., данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым <дата обезличена> около 19.00 часов он возвращался домой из магазина <номер обезличен> расположенного в районе трамвайной остановки «<данные изъяты> Он находился в тот день в алкогольном опьянении. Проходя мимо магазина «<данные изъяты> и разговаривая по телефону, он увидел троих ранее незнакомых парней, которые были одеты в темные болоньевые куртки с капюшонами. Один из парней подошел к нему и стал просить телефон, чтобы позвонить или отправить смс – сообщение. Он отказал парню, сказав, что на балансе нет денег. После чего он пошел дальше, но по дороге он обратил на то, что эти парни идут вслед за ним. Он догадался, что парни хотят ограбить его. Он забежал в подъезд № <номер обезличен> <адрес обезличен> и поднялся наверх. Он услышал, что кто-то зашел в подъезд. Он решил спуститься вниз. Навстречу ему поднимался один из парней, которых он видел в районе магазина «<данные изъяты> позже от сотрудников милиции он узнал его имя - Нечипуренко Д.А., который прошел мимо. На первом этаже подъезда он встретил второго парня, позже от сотрудников милиции он узнал его имя – Шарманов А.Ф. Поровнявшись с Шармановым неожиданно от того получил кулаком удар по лицу. От полученного удара он испытал сильную физическую боль, потеряв равновесие, упал на спину на пол. После чего последовали удары по туловищу

Шарманов нанес ему около 10 ударов по туловищу ногами, при этом высказывал требование: «Где деньги?». Он ответил, что денег нет. В это время с верхнего этажа спустился Нечипуренко, который стал проверять карманы его куртки. Он стал отталкивать последнего. Тогда Нечипуренко нанес ему два удара ногой по животу, от удара он испытал сильную физическую боль и больше сопротивления не оказывал. Он видел, что в то время, когда Шараманов и Нечипуренко проверяли содержимое его карманов, они похитили сотовый телефон, сигареты и пластиковую карточку Сбербанка России. После чего Шарманов стал требовать назвать код карточки. Он выдумал и назвал неверный код. После чего Шарманов и Нечипуренко его подняли с пола и посадили в кресло, стоящее в подъезде. Он видел, что в подъезд вошел еще кто-то, он понял, что это был третий парень, которого он видел ранее. Позже также от сотрудников милиции он узнал данные этого парня – Сазонов В. Сазонов подошел к нему и сказал, что ему нужны ботинки и снял с его ног ботинки. Притворившись, что он потерял сознание, он никакого сопротивления не оказывал. После чего Сазонов, Нечипуренко, Шарманов ушли. Вернувшись домой, он вызвал сотрудников милиции. У него были похищены сотовый телефон «LG» стоимостью 850 рублей с сим-картой «<данные изъяты>» без оценочной стоимости, на счету которой находилось 20 рублей, сигареты «Парламент» без оценочной стоимости, пластиковая карта <данные изъяты> без оценочной стоимости, на счету которой денег не было, ботинки стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб составил 1870 рублей. Для разбирательства он был доставлен в отдел милиции, где он увидел Нечипуренко и Сазонова, которых он запомнил хорошо. По факту травмы он лечение не проходил, сознание не терял. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что все похищенные вещи изъяты у Нечипуренко и Сазонова.

- Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Р.Ю.А., данными им в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что он является инспектором ОБДППС (м) УВД по г. Магнитогорску, в его должностные обязанности входит пресечение и выявление преступлений, охрана общественного порядка. <дата обезличена> он находился на смене, патрулируя на патрульной машине совместно с М и А.. В 17.55 часов из дежурной части ОМ № 11 г. Магнитогорска поступило сообщение о необходимости проехать по адресу: <адрес обезличен>. Прибыв по указанному адресу, дверь открыл мужчина, который представился С.В.А.. У гр. С.В.А. на лице имелись кровь, ссадины и побои. На вопрос, что произошло гр. С.В.А. сообщил, что около 17.00 часов <дата обезличена> в подъезде <номер обезличен> <адрес обезличен> его избили неизвестные и похитили сотовый телефон LG, ботинки, сберегательную карточку. Гр. С.В.А. сообщил, что видел двоих парней, которые были одеты в темные болоньевые куртки. При отработке близлежащей территории с целью выявления лиц, совершивших нападение и схожих по приметам, возле <адрес обезличен> ими были замечены двое парней схожих по приметам. Ими был задержан один молодой человек, который представился Сазонов В.А., а второй молодой человек попытался скрыться, но был также задержан сотрудниками ДПС ОБДПС ОГИБДД и доставлен в отдел милиции, данные молодого человека - Нечипуренко Д.А.. В отделе милиции у Сазонова В.А. при личном досмотре в кармане был обнаружен и изъят сотовый телефон «LG», в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>». По поводу изъятия гр. Сазонов В. А. ничего пояснить не смог, на вопрос кому принадлежит телефон гр.Сазонов В.А. также ничего пояснить не смог.

- Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля М.Д.П., данными им в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что он является инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Магнитогорску, в его должностные обязанности входит надзор за дорожным движением и охрана общественного порядка. <дата обезличена> он заступил на смену при ОМ № 11 с 16.00 часов и приступил к выполнению своих должностных обязанностей. Патрулируя на патрульной автомашине <номер обезличен> совместно с лейтенантом Б.С.А. в 18.00 часов из ОМ № 11 по радиостанции поступила информация о совершенном грабеже у <адрес обезличен> и приметы двух нападавших: темные болоньевые куртки и брюки. В районе <адрес обезличен> ими был замечен молодой человек, схожий по приметам с нападавшим, который быстрым шагом направлялся от патрульной автомашины <номер обезличен> в сторону ул. <адрес обезличен>. Данный молодой человек вызвал подозрение и был задержан, после чего доставлен в отдел милиции для дальнейших разбирательств. Задержанным оказался Нечипуренко Д.А.. При личном досмотре гр. Нечипуренко Д. А. у последнего в кармане куртки была обнаружена и изъята сберегательная карта России <данные изъяты> На вопрос кому принадлежит данная банковская карточка России, гр. Нечипуренко Д.А. пояснил, что данная карточка ему не принадлежит.

Виновность подсудимых подтверждается также исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами по уголовному делу:

- Заявлением С.В.А. от <дата обезличена>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые <дата обезличена> около 19.00 часов, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто похитили у него сотовый телефон «LG», ботинки, причинив ущерб на сумму 1870 рублей (т. 1 л.д. 6),

- Протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>: подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен>, расположенного в левобережной части г. Магнитогорска, в ходе которого установлено место совершения преступления, с приобщением фототалицы (т. 1 л.д. 16-18),

- Протоколом личного досмотра гр. Сазонова В.А. от <дата обезличена>, в ходе которого у гр. Сазонова В.А. был обнаружен сотовый телефон марки «LG», имей код <данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты> (т. 1 л.д. 9)

- Протоколом личного досмотра гр. Нечипуренко Д.А. от <дата обезличена>, в ходе которого у гр. Нечипуренко Д.А. была обнаружена и изъята пластиковая карта «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 10)

- Выемкой у подозреваемого Сазонова В.А. мужских ботинок 44-го размера из кожзаменителя черного цвета (т. 1 л.д. 44)

- Выемкой у инспектора ОБДПСС (м) УВД г. Магнитогорска Р.Ю.А. сотового телефона марки «LG» имей код <данные изъяты> (т. 1 л.д. 77)

- Выемкой у инспектора ОБДПСС ГАИ УВД г. Магнитогорска М.Д.П. пластиковой карты «<данные изъяты>» на имя С.В.С. (т. 1 л.д. 82)

- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сазонова В.А., согласного которому Сазонов В.А. в присутствии защитника и понятых показал и воспроизвел на месте события совершенного им преступления (т. 1 л.д. 46-47)

- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Нечипуренко Д.А., согласного которому Нечипуренко Д.А. в присутствии защитника и понятых показал и воспроизвел на месте события совершенного им преступления (т. 1 л.д. 48-49)

- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шарманова А.Ф., согласного которому Шарманов А.Ф. в присутствии защитника и понятых показал и воспроизвел на месте события совершенного им преступления (т. 1 л.д. 60-61).

- Протоколом осмотра предметов: мужских ботинок 44-го размера из кожзаменителя черного цвета, пластиковой карты «<данные изъяты>» на имя С.В.С. <номер обезличен>, сотового телефона марки «LG» имей код <данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>» с последующим приобщением в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 87-88)

- Протоколом явки с повинной Шарманова А.Ф., в котором он добровольно сообщил о том, что <дата обезличена> в вечернее время он совместно с Сазоновым В.А., и Нечипуренко Д.А. в подъезде <номер обезличен> <адрес обезличен> у мужчины похитили сотовый телефон, ботинки и пластиковую карту «<данные изъяты> (т 1 л.д.19)

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Шарманов А.Ф. и Нечипуренко Д.А. в совершении преступления полностью доказана, и их действия в отношении потерпевшего С.В.А. следует квалифицировать по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Вина Сазонова В.А. в совершении преступления полностью доказана, и его действия в отношении потерпевшего С.В.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Признак группы лиц по предварительному сговору, по мнению суда, нашел свое подтверждение в том, что подсудимые заранее договорились о совершении преступлении, действовали согласованно, каждый выполнял заранее отведенную ему роль, похитили у потерпевшего сотовый телефон, ботинки, банковскую карточку и совместно с места преступления скрылись.

Признак применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, по мнению суда, нашел свое подтверждение в действиях Шарманова А.Ф. и Нечипуренко Д.А. Применение насилия в отношении потерпевшего именно Шармановым А.Ф. и Нечипуренко Д.А. нашло свое подтверждение как в показаниях подсудимых Шарманова А.Ф. и Нечипуренко Д.А., так и в показаниях потерпевшего С.В.А. о том, что в ходе открытого хищения Шарманов А.Ф., а затем Нечипуренко Д.А. избивали его, требуя передачи имущества, при этом он (С.В.А.) сознание не терял.

Органами предварительного следствия действия Сазонова В.А. квалифицировались по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на такой же квалификации настаивал и государственный обвинитель. В ходе судебного разбирательства факт применения насилия к потерпевшему С.В.А. со стороны Сазонова В.А. не нашел своего подтверждения. Стороной обвинения также не представлены суду доказательства того, что Шарманов А.Ф., Нечипуренко Д.А., Сазонов В.А. вступили в предварительный сговор на открытое хищение имущества С.В.А. именно с применением насилия. При таких обстоятельствах суд полагает, что квалифицирующий признак – с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья – из обвинения Сазонова В.А. следует исключить как излишне вмененный.

По факту хищения имущества у И.А.П.

Виновность Шарманова А.Ф. в совершении открытого хищения имущества потерпевшего И.А.П. подтверждается следующими исследованными по уголовному делу доказательствами.

- Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего И.А.П., данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым <дата обезличена> в 22 часа у <адрес обезличен> он встретил малознакомого Шарманова А.Ф. и ранее незнакомого М.А.М. М.А.М. пошел в сторону остановки «<данные изъяты> а Шарманов А.Ф., подойдя к нему, попросил денег на спиртное. Получив отказ, Шарманов, не говоря ни слова, сдернул у него с шеи сотовый телефон «Nokia 1200» со вставленной сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», который висел на шнурке и побежал к киоску на остановке «Фрунзе». Он побежал за Шарманов А.Ф., кричал, чтобы тот вернул телефон, но последний не отреагировал на его требования убежал, похитив таким образом вышеуказанный телефон. Он сразу же обратился в милицию и через некоторое время Шарманов был задержан сотрудниками милиции. У Шарманова был изъят сотовый телефон «Nokia 1200» стоимостью 800 рублей, со вставленной сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей. Общая сумма ущерба составила 900 рублей. Ущерб ему возмещен путем возврата похищенного, гражданский иск заявлять не желает.

- Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля М.А.М., данными им в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что <дата обезличена> в 21.15 часов он и Шарманов пошел в киоск за пивом. В районе <адрес обезличен> Шарманов встретил своего знакомого И.И.П. и подошел к последнему, а М.А.М. пошел в киоск, расположенный на остановке «<данные изъяты> Невдалеке от киоска он услышал крик И. «Отдай телефон!». Он увидел, что Шарманов бежит в его сторону, а за ним бежит И.И.П., который вскоре отстал. Когда Шарманов подошел к киоску, то Шарманов ему показал телефон «Nokia 1200» и рассказал, что он увидел у И.И.П. висящий на шее на шнурке сотовый телефон, который он решил похитить, чтобы в дальнейшем оставить для у себя для личного пользования. Шарманов сдернул у него с шеи сотовый телефон «Nokia 1200» и убежал. Купив пива, они пошли домой к Шарманову. Когда они вышли на улицу, то к ним подъехали сотрудники милиции, с ними был И.И.П., который прямо указал на Шарманова. В дежурной части ОМ № 11 УВД по г. Магнитогорску в присутствии понятых у Шарманова был изъят сотовый телефон «Nokia 1200», который Шарманов открыто похитил у И.И.П.. О том, что Шарманов собирается похитить телефон у И.И.П. он ничего не знал и они ни о чем не договаривались.

- Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля П.А.И., данными им в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что <дата обезличена> он нес службу совестно в экипаже с А. и Я. В ходе патрулирования левобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска им из дежурной части поступило сообщение об открытом хищении сотового телефона «Nokia 1200» и что потерпевший находится по <адрес обезличен>. проехав по данному адресу от потерпевшего И.И.П. ему стало известно об обстоятельствах хищения телефона. Совместно с потерпевшим стали патрулировать по кварталам. В районе <адрес обезличен> были замечены два парня, на одного из которого потерпевший прямо и уверенно указал как на лицо, похитившее у него сотовый телефон, сказав, что это Шарманов А.Ф.. Молодые люди были задержаны и доставлены в отдел милиции <номер обезличен>, где в присутствии понятых у Шарманова был изъят сотовый телефон «Nokia 1200» со вставленной сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащий И.И.П.. В ходе изъятия Шарманов пояснил, что данный телефон он открыто похитил у И.И.П., чтобы в дальнейшем продать, а деньги потратить по своему усмотрению.

- Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля К.А.Ю., данными им в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что <дата обезличена> он находился на суточном дежурстве. В дежурную часть ОМ № 11 поступило заявление И.И.П. о том, что Шарманов А. открыто похитил у него сотовый телефон «Nokia 1200». В ходе изъятия Шарманов А.Ф. пояснил, что данный телефон он открыто похитил у И.И.П., чтобы в дальнейшем продать, а деньги потратить по своему усмотрению. В дальнейшем Шарманов добровольно написал явку с повинной, где сознался, в том, что <дата обезличена> около 22.00 часов по <адрес обезличен> открыто похитил сотовый телефон «Nokia 1200» у гр. И.И.П. для того, чтобы оставить у себя для личного пользования.

- Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Б.В.С., данными им в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что <дата обезличена> он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения следственного действия. От сотрудников милиции ему стало известно, что задержали двух парней Шарманова А.Ф. и М.А.М., один из которых, а именно Шарманов А.Ф. около 22.00 часов <дата обезличена> открыто похитил у И.И.П. сотовый телефон «Nokia 1200» со вставленной сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> В его присутствии у Шарманова был изъят указанный телефон. В ходе изъятия Шарманов пояснил, что данный телефон он открыто похитил <дата обезличена> около 22.00 часов около дома № <адрес обезличен> у малознакомого мужчины по имени Андрей. Был составлен протокол изъятия, где все участвующие поставили свои подписи.

Виновность подсудимого подтверждается также исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами по уголовному делу:

- Заявлением И.А.П. от <дата обезличена> о том, что <дата обезличена> около 22.00 часов у <адрес обезличен> было совершено открытое хищение его сотового телефона «Nokia 1200» стоимостью 800 рублей, со вставленной сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей. Общая сумма ущерба составила 900 рублей. (т. 2 л.д. 2)

- Протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> – участка местности у <адрес обезличен>, где совершено открытое хищение сотового телефона «Nokia 1200», со вставленной сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», принадлежащих И.А.П. (т. 2 л.д. 10-12)

- Протоколом изъятия у гр. Шарманова А.Ф. сотового телефона «Nokia 1200», со вставленной сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», принадлежащих И.А.П. (т. 2 л.д. 16)

- Протоколом явки с повинной Шарманова А.Ф. от <дата обезличена>, в которой он добровольно сообщает, что <дата обезличена> около 22.00. часов у <адрес обезличен> было совершено открытое хищение сотового телефона «Nokia 1200», со вставленной сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> принадлежащих И.А.П. (т. 2 л.д. 17)

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Шарманова А.Ф. в совершении преступления полностью доказана, и его действия в отношении потерпевшего И.А.П. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых Нечипуренко Д.А., Сазонова В.А., Шарманова А.Ф. являются полное признание вины, раскаяние, наличие постоянного места работы и жительства, активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного материального ущерба путем возврата похищенного; наличие положительных характеристик у Сазонова В.А. и Нечипуренко Д.А., и удовлетворительной - у Шарманова А.Ф., молодой возраст Нечипуренко Д.А. и Шарманова А.Ф., явка с повинной у Шарманова А.Ф., наличие на иждивении малолетнего ребенка у Сазонова В.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Шарманова А.Ф. и Сазонова В.А., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что преступления совершены Шармановым А.Ф. в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска от <дата обезличена>, в соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимых (Шарманов А.Ф. дважды судим за совершение умышленных преступлений, одно из которых тяжкое, вновь совершил два преступления, одно из которых тяжкое; преступления совершены при простом и опасном рецидиве в период условного осуждения. Сазонов В.А. ранее дважды судим за особо тяжкие преступления, вновь совершил тяжкое преступление при особо опасном рецидиве. Нечипуренко Д.А. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение двух особо тяжких преступлений, освобожден условно-досрочно, однако выводов для себя не сделал, вновь совершил тяжкое преступление), характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд считает необходимым назначить подсудимым Шарманову А.Ф., Нечипуренко Д.А., Сазонову В.А. наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания Сазонову В.А. - в исправительной колонии особого режима.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 307 – ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шарманов А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы.

Признать Шарманов А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Шарманов А.Ф. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска от <дата обезличена> отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска от <дата обезличена>, и окончательно Шарманову А.Ф. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шарманов А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Шарманову А.Ф. исчислять с 15 февраля 2011 года.

Признать Нечипуренко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нечипуренко Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Нечипуренко Д.А. под стражу из зала суда.

Срок наказания Нечипуренко Д.А. исчислять с 24 марта 2011 года.

Признать Сазонов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сазонову В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Сазонов В.А. под стражу из зала суда.

Срок наказания Сазонову В.А. исчислять с 24 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужские ботинки из кожзаменителя 44-го размера, пластиковую карту «<данные изъяты> сотовый телефон «LG» с сим-картой «<данные изъяты>» возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Нечипуренко Д.А., Сазоновым В.А., Шармановым А.Ф. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> в отношении Нечипуренко Д.А., Сазонов В.А., Шарманов А.Ф., изменить, в описательно-мотивировочной части слова: "дважды судим за особо тяжкие преступления" заменить словами: "судим за особо тяжкое преступление".

В остальной части тот же приговор оставить без изменения.