приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело №1-330/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес обезличен> <дата обезличена>.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Костяевой Л.А.,

потерпевшего А.У.А.,

подсудимого Абдуллина Р.У.

защитника – адвоката Нечаева К.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдуллин Р.У., родившегося <дата обезличена> в

<адрес обезличен>, <данные изъяты> русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, имеющего средне-специальное образование, разведен, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> около <данные изъяты> часов Абдуллин Р.У., находясь в коридоре <адрес обезличен>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с А.У.А., имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно нанес А.У.А. не менее одного удара кулаком в область левого глаза, причинив последнему ушиб левого глаза, проявившийся гематомой век левого глаза с разрывом конъюктивы и склеры левого глазного яблока, приведший к потере зрения на левый глаз, который причинил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Указанные действия Абдуллина Р.У. квалифицированы по ч.1. ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Абдуллин Р.У. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого Абдуллина Р.У.., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Абдуллин Р.У. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.

Совершенное Абдуллиным Р.У. деяние в соответствие с положением ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Отягчающих наказание Абдуллина Р.У. обстоятельств судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Абдуллина Р.У. суд относит: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства.

Решая вопрос о назначении Абдуллину Р.У. наказания, суд учитывает мнение потерпевшего А.У.А., просившего назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы, а также наличие удовлетворительной характеристики по месту жительства последнего.

Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Абдуллиным Р.У. деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Абдуллина Р.У. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Абдуллину Р.У. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Заявленный <данные изъяты> гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу <данные изъяты> денежных средств, израсходованных на лечение потерпевшего размере <данные изъяты>, по мнению суда, является обоснованным.

Подсудимый Абдуллин Р.У. пояснил, что исковые требования <данные изъяты> признает добровольно, давления, угроз при признании иска на него не оказывалось.

Суд считает правильным принять признание иска подсудимым Абдуллиным Р.У. поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов. Исковые требования <данные изъяты> в интересах <данные изъяты> подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 39, 173 ГПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдуллина Р.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Абдуллин Р.У. испытательного срока в 3 (три) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного Абдуллин Р.У. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган, трудоустроиться в течении одного месяца.

Меру пресечения Абдуллин Р.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с подсудимого в пользу <данные изъяты> денежных средств, израсходованных на лечение потерпевшей в размере <данные изъяты> - удовлетворить.

Взыскать с Абдулина Р.У. в пользу <данные изъяты> 9 246 (девять тысяч двести сорок шесть) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий:/подпись/; А.А. Субботин

Приговор в кассационном порядке обжалован не был

и вступил в законную силу <дата обезличена>.