приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ.



Уголовное дело №1-328/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес обезличен> <дата обезличена>.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес обезличен> Костяевой Л.А.,

подсудимого Кулик С.В.,

защитника – адвоката Нечаева К.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулик С.В., родившегося <дата обезличена> в

<адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> в вечернее время Кулик С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес обезличен>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с К.Н.М., умышленно нанес руками не менее 10 ударов по голове последней, от чего К.Н.М. упала на пол. Затем, лежащей на полу потерпевшей Кулик С.В. нанес не менее 10 ударов ногами и руками по голове и туловищу, в результате чего причинил последней ушибы головы, туловища, проявившиеся в виде гематом мягких тканей лица, множественных ссадин на теле, переломов 6, 7, 8, 9 и 10 ребер справа, а также 3,4,5 и 6 ребер слева по подмышечным линиям. Множественные переломы ребер с обоих сторон причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Все остальные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Указанные действия Кулик С.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кулик С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого Кулик С.В., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Кулик С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.

Совершенное Кулик С.В. деяние в соответствие с положением ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Отягчающих наказание Кулик С.В. обстоятельств судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Кулик С.В. суд относит: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья.

Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Кулик С.В. деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Решая вопрос о виде и размере Кулик С.В. наказания суд учитывает мнение потерпевшей К.Н.М., просившей в своем заявлении не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы, а также наличие положительных характеристик по месту жительства и месту работы, а также тот факт, что Кулик С.В. состоит на учете в ГУЗ «Областной наркологический диспансер».

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Кулик С.В. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Кулик С.В. наказание с учетом ст.73 УК РФ.

Заявленный <данные изъяты> гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу <данные изъяты> денежных средств, израсходованных на лечение потерпевшей размере <данные изъяты>, по мнению суда, является обоснованным.

Подсудимый Кулик С.В. пояснил, что исковые требования <данные изъяты> признает добровольно, давления, угроз при признании иска на него не оказывалось.

Суд считает правильным принять признание иска подсудимым Кулик С.В., поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов. Исковые требования <данные изъяты> в интересах <данные изъяты> подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, ст. 39, 173 ГПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулик С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Кулик С.В. испытательного срока в 3 (три) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного Кулик С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Кулик С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с подсудимого в пользу <данные изъяты> денежных средств, израсходованных на лечение потерпевшей в размере <данные изъяты> - удовлетворить.

Взыскать с Кулик С.В. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий:/подпись/ А.А. Субботин

Приговор в кассационном порядке обжалован не был

и вступил в законную силу <дата обезличена>.