Приговор по ч. 3 ст. 30 и п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-336/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., при секретаре Филимошиной Е.С., государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Уличева Д.В., подсудимых Тулуш Р.А., Прокушева Е.П., Гупалова С.Г., защитников – адвокатов Русановой Е.Ю., Нечаева К.В., Корниенко К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Тулуша Р.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области по <адрес обезличен> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Прокушева Е.П., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего в г. Магнитогорске по <адрес обезличен> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Гупалова С.Г., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего в ООО «Магуз» слесарем-ремонтником, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области по <адрес обезличен>, ранее судимого <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> в ночное время, Тулуш Р.А., Прокушев Е.П. и Гупалов С.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проникли на открытый склад хранения сменного оборудования кислородно-конверторного цеха ОАО «ММК» в г. Магнитогорске, откуда похитили 4,5 кг гранулированного никеля, стоимостью 830421 рубль 65 копеек за 1 тонну на общую сумму 3736 рулей 90 копеек и 29,5 кг ферромолибдена № 60 стоимостью 832518 рублей 83 копейки за 1 тонну на общую сумму 24559 рублей, намереваясь причинить ущерб ОАО «ММК» на общую сумму 28296 рублей 20 копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками охраны.

Указанные действия подсудимых Тулуша Р.А., Прокушева Е.П. и Гупалова С.Г. квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Тулуш Р.А., Прокушев Е.П. и Гупалов С.Г. виновными в совершении преступления себя признали полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимых, с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимых не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Тулушем Р.А., Прокушевым Е.П. и Гупаловым С.Г., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого в совершении преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тулуша Р.А., судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимого Тулуша Р.А. обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Прокушева Е.П., судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимого Прокушева Е.П. обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительную характеристику его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гупалова С.Г., судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимого Гупалова С.Г. обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительную характеристику его личности.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Тулушем Р.А., Прокушевым Е.П. и Гупаловым С.Г. преступления, другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу, что они могут быть исправлены без изоляции от общества, но каждому из них должен быть назначен наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Гупаловым С.Г. преступления, обстоятельств дела, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору <дата обезличена>.

Совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, и не дает основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тулуша Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тулушу Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Тулушу Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Прокушева Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прокушеву Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Прокушеву Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гупалова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гупалову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган, находиться дома в ночное время, то есть в период с 22 до 06 часов, за исключением времени связанного с трудовой деятельностью.

Меру пресечения Гупалову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор в отношении Гупалова С.Г. и приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> в отношении Гупалова С.Г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: две варежки, мешок, сумку, рубашку, - уничтожить; 4,5 кг гранулированного никеля и 29,5 кг ферромолибдена № 60, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ № 11 при УВД по г. Магнитогорску, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности в ОАО «ММК».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.