Приговор по 42 преступлениям, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1 – 282/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,

при секретаре Филимошиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Морозовой Е.В.,

подсудимой Варзар О.А.,

защитника - адвоката Пермякова С.В.,

представителя потерпевшего <ФИО>43,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Варзар О.А., родившейся <дата обезличена> в городе Магнитогорске Челябинской области, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной в г. Магнитогорске Челябинской области по <адрес обезличен> проживающей в г. Магнитогорске по ул. <адрес обезличен>, не работающей, с высшем образованием, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, под стражей не содержавшейся,

в совершении 42 преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ

установил:

Варзар О.А. совершила хищение чужого имущества, вверенного ей, путем присвоения, при следующих обстоятельствах.

Она, работая в должности торгового представителя отдела продаж ООО <данные изъяты> на основании приказа № 40-К от <дата обезличена>, трудового договора № 384 от <дата обезличена>, расположенного по адресу: <адрес обезличен> (юридический адрес: <адрес обезличен>), являясь материально ответственным лицом, имея умысел на хищение денежных средств и продуктов питания, принадлежащих ООО <данные изъяты>, с корыстной целью, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> совершила хищение вверенных ей денежных средств и продуктов питания путем присвоения на общую сумму 113562 рубля 97 копеек.

1. Так, Варзар, имея умысел на хищение денежных средств, <дата обезличена>, находясь в помещении торгового киоска «Пират», расположенного в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>4, присвоила денежные средства в сумме 928 рублей 80 копеек, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>4, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>

2. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении торгового киоска, расположенного у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>5, присвоила денежные средства в сумме 2918 рублей 66 копеек, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>5, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>

3. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Пивной магнат», расположенного в <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>6, присвоила продукты питания, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>6 для возврата в ООО «<данные изъяты>», а именно: семь упаковок пельменей «Даос», массой 0,9 килограмма каждая, стоимостью 77 рублей 33 копейки каждая, на сумму 541 рубль 31 копейка, три упаковки вареников «Знатные», массой 0,45 килограмма каждая, стоимостью 18 рублей 50 копеек каждая, на сумму 55 рублей 50 копеек, две упаковки вареников «Великолепица», массой 0,3 килограмма каждая, стоимостью 14 рублей 23 копейки каждая, на сумму 28 рублей 46 копеек, одну упаковку цветной капусты «Зимовье», массой 0,5 килограмма, стоимостью 21 рубль 65 копеек, одну упаковку компотной смеси «Зимовье», массой 0,5 килограмм, стоимостью 24 рубля 17 копеек, одну упаковку пельменей «Традиц», массой 0,43 килограмма, стоимостью 18 рублей, две упаковки крабовых палочек, массой 0,2 килограмма каждая, стоимостью 14 рублей 51 копейка каждая, на сумму 29 рублей 02 копейки, 0,68 килограмма голубцов «Городок», стоимостью 54 рубля 77 копеек за один килограмм, на сумму 37 рублей 24 копейки, на общую сумму 755 рублей 35 копеек.

4. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении торгового киоска, расположенного у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>5, присвоила денежные средства в сумме 1427 рублей 50 копеек, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>5, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО <данные изъяты>» продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>

5. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении торгового киоска «Лакомка+», расположенного у <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>7, присвоила денежные средства в сумме 8830 рублей, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>7, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>

6. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ООО «<ФИО>93», присвоила денежные средства 1048 рублей 20 копеек, которые получила от представителя ООО «<ФИО>92», в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>

7. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении торгового киоска «Лакомка+», расположенного у <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>7, присвоила денежные средства в сумме 1210 рублей, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>7, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>

8. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Лакомка», расположенного в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>8, присвоила денежные средства 1680 рублей, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>8, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>».

9. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении киоска «Пират», расположенного в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>4, присвоила денежные средства 1367 рублей 60 копеек, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>4, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>».

10. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного в <адрес обезличен>А по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>9, присвоила денежные средства 1000 рублей, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>9, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>».

11. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ООО «<ФИО>123», присвоила денежные средства 1750 рублей 47 копеек, которые получила от представителя ООО «<ФИО>122», в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО <данные изъяты>

12. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного в <адрес обезличен>А по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>9, присвоила денежные средства 3592 рубля 46 копеек, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>9, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>».

13. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>10, присвоила денежные средства 1566 рублей 70 копеек, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>10, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>

14. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Кормилец», расположенного в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>11, присвоила продукты питания, принадлежащие ООО <данные изъяты>», которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>11 для возврата в ООО <данные изъяты>», а именно: 19 штук мороженного эскимо «Броско», массой 0,08 килограмма каждая, стоимостью 13 рублей 70 копеек, на сумму 260 рублей 30 копеек, 9 штук мороженного эскимо «Мега-Айс», массой 0,07 килограмма каждая, стоимостью 10 рублей 18 копеек каждая, на сумму 91 рубль 62 копейки, одну штуку мороженного эскимо «Ням-Ням», массой 0,05 килограмма, стоимостью 5 рублей 01 копейка, на общую сумму 356 рублей 93 копейки.

15. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении торгового киоска «Лакомка+», расположенного у <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>7, присвоила денежные средства в сумме 3514 рублей 07 копеек, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>7, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>

16. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении торгового киоска «Лакомка+», расположенного у <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>7, присвоила денежные средства в сумме 1030 рублей, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>7, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>

17. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>12, присвоила денежные средства в сумме 4000 рублей, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>12, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО <данные изъяты>» продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>

18. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ООО «<ФИО>94», присвоила денежные средства 2194 рублей 27 копеек, которые получила от представителя ООО «<ФИО>95», в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>».

19. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Крепкий», расположенного в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>13, присвоила денежные средства в сумме 2881 рубль 40 копеек, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>13, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>».

20. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного в <адрес обезличен> А по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>9, присвоила денежные средства в сумме 2525 рублей 60 копеек, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>9, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>

21. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Западный-М», расположенного в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ООО «<ФИО>96», присвоила денежные средства в сумме 6757 рублей 50 копеек, которые получила от представителя ООО «<ФИО>97», в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО <данные изъяты>».

22. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>12, присвоила денежные средства в сумме 3000 рублей, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>12, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО <данные изъяты>» продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>

23. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, присвоила денежные средства в сумме 3213 рублей, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>14, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>».

24. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Крепкий», расположенного в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>13, присвоила денежные средства в сумме 2000 рублей, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>13, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>

25. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного в <адрес обезличен> А по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>9, присвоила денежные средства в сумме 3000 рублей, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>9, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>

26. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Крепкий», расположенного в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>13, присвоила денежные средства в сумме 2000 рублей, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>13, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>».

27. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного в <адрес обезличен> А по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>9, присвоила денежные средства в сумме 2000 рублей, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>9, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>».

28. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Западный-М», расположенного в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ООО «<ФИО>124», присвоила денежные средства в сумме 1729 рублей 51 копейку, которые получила от представителя ООО «<ФИО>125», в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>

29. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Юго-Западный», расположенного в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>15, присвоила продукты питания, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>15 для возврата в ООО <данные изъяты>», а именно: три упаковки пельменей «Рыбные» из горбуши, массой 0,4 килограмма каждая, стоимостью 24 рубля 20 копеек каждая, на сумму 72 рубля 60 копеек, одну упаковку пельменей «Рыбные» из трески, массой 0,4 килограмма, стоимостью 23 рубля 32 копейки, одну упаковку пельменей «Рыбные» из терпуги, массой 0,4 килограмма, стоимостью 25 рублей 87 копеек, 3,7 килограмма замороженных шампиньонов, стоимостью 65 рублей 50 копеек за один килограмм, на сумму 242 рубля 35 копеек, одну упаковку котлет «Строгановские» из говядины, массой 0,335 килограмм, стоимостью 30 рублей 51 копейка, одну упаковку котлет «Строгановские» из говядины и свинины, массой 0,335 килограмм, стоимостью 30 рублей 99 копеек, четыре упаковки фарша из говядины и свинины, массой 0,25 килограмм каждая, стоимостью 19 рублей 20 копеек каждая, на сумму 76 рублей 80 копеек, две упаковки плова «По-узбекски», стоимостью 29 рублей 44 копейки каждая, на сумму 58 рублей 88 копеек, на общую сумму 561 рубль 32 копейки.

30. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ООО «<ФИО>126», присвоила денежные средства 1246 рублей 50 копеек, которые получила от представителя ООО «<ФИО>127», в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>».

31. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, присвоила денежные средства в сумме 24481 рубль 50 копеек, которые получила от торгового представителя ООО «<данные изъяты>» <ФИО>16, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО <данные изъяты>».

32. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного в <адрес обезличен> А по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>9, присвоила денежные средства в сумме 2000 рублей, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>9, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>».

33. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении торгового киоска, расположенного у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>5, присвоила денежные средства в сумме 1749 рублей 35 копеек, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>5, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>

34. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Западный-М», расположенного в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ООО «<ФИО>128», присвоила денежные средства в сумме 2800 рублей 08 копеек, которые получила от представителя ООО «<ФИО>129», в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>

35. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Крепкий», расположенного в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>13, присвоила денежные средства в сумме 1053 рубля 68 копеек, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>13, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>

36. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Крепкий», расположенного в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>13, присвоила денежные средства в сумме 2212 рублей 95 копеек, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>13, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>

37. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении закусочной «Комбат», расположенного в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ООО «<ФИО>130», присвоила денежные средства в сумме 2847 рублей 20 копеек, которые получила от представителя ООО «<ФИО>131», в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>».

38. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Для Вас», расположенного в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>17, присвоила денежные средства в сумме 827 рублей 10 копеек, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>17, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>

39. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Июнь», расположенного в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>18, присвоила денежные средства в сумме 2096 рублей 17 копеек, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>18, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>».

40. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Кормилец», расположенного в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>11, присвоила денежные средства в сумме 706 рублей 50 копеек, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>11, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО <данные изъяты>» продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>».

41. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>10, присвоила денежные средства в сумме 1509 рублей, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>10, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО <данные изъяты>».

42. <дата обезличена>, она, в продолжение преступного умысла, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ИПБОЮЛ <ФИО>19, присвоила денежные средства в сумме 2009 рублей 10 копеек, которые получила от представителя ИПБОЮЛ <ФИО>19, в качестве оплаты за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> продовольственный товар, для последующей сдачи в ООО «<данные изъяты>».

Подсудимая Варзар О.А. в судебном заседании виновной в совершении преступления себя признала полностью, в соответствии с положениями ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Виновность подсудимой Варзар О.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Варзар О.А., допрошенной в период предварительного расследования, следует, что <дата обезличена> она была принята на работу в ООО «<данные изъяты>» в качестве торгового представителя в г. Магнитогорске. В ее обязанности, как торгового представителя, в том числе входило: осуществление расчетов с торговой точкой, инкассация, контроль задолженности, зачисление на банковскую карту денежных средств, отчет за произведенный расчет с торговой. Инкассацию денежных средств она производила на основании полученных в ООО «<данные изъяты> доверенностей, состоящих из двух частей. Нижнюю часть доверенности в качестве подтверждения платежа с её подписью она предоставляла клиенту, а верхняя часть доверенности с подписью клиента оставалась у нее. Полученные денежные средства она в любом отделении Сбербанка России перечисляла на банковскую карту, оформленную на имя директора ООО «<данные изъяты> Доверенности были номерные и оформлялись в кассе ООО «<данные изъяты> После зачисления денежных средств на карту для отчета перед бухгалтерией ООО «<данные изъяты>» она отправляла верхние части доверенностей, а также реестры с указанием номера доверенности, суммы и клиента оплатившего поставку. В начале лета 2010 года в семье возникла сложная финансовая ситуация и она решила присвоить денежные средства и товар ООО «<данные изъяты> Присвоенные деньги она тратила на личные нужды. В общей сложности присвоила у ООО <данные изъяты>» более 100000 рублей. <дата обезличена>, находясь в ларьке «Пират», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, она получила от ИП <ФИО>4 денежные средства в сумме 928 рублей 80 копеек, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> товар. <дата обезличена>, находясь в торговом киоске, расположенном около <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, она получила от представителя ИП <ФИО>5 денежные средства в сумме 2918 рублей 66 копеек, за поставленный ранее ООО <данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в магазине «Пивной магнат», расположенном по <адрес обезличен> г. Магнитогорске, она получила у ИП <ФИО>6 товарно-материальные ценности: вареники, пельмени, голубцы, крабовые палочки, для возврата в ООО «<данные изъяты> <дата обезличена>, находясь в торговом киоске, расположенном около <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, она получила у представителя ИП <ФИО>5 денежные средства в сумме 1427 рублей 50 копеек, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> товар. <дата обезличена>, находясь в торговом киоске «Лакомка +», расположенном около <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, она получила от представителя ИП <ФИО>7 денежные средства в сумме 8830 рублей, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> товар. <дата обезличена>, находясь в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске, она получила у представителя ООО «<ФИО>98» денежные средства в сумме 1048 рублей 20 копеек, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в торговом киоске «Лакомка +», расположенном у <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, она получила от представителя ИП <ФИО>7 денежные средства, в сумме 1210 рублей, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в магазине «Лакомка» по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, она получила от ИП <ФИО>8 денежные средства в сумме 1680 рублей, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> товар. <дата обезличена>, находясь в торговом киоске «Пират», расположенном по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, она получила от представителя ИП <ФИО>4 денежные средства в сумме 1367 рублей 60 копеек, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> товар. <дата обезличена>, находясь в магазине «Продукты», по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, она получила от представителя ИП <ФИО>9 денежные средства в сумме 1000 рублей, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в магазине «Продукты», расположенном по <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске, она получила от представителя ООО «<ФИО>132» денежные средства в сумме 1750 рублей 47 копеек, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в магазине «Продукты», расположенном по <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске, она получила от представителя ИП <ФИО>9 денежные средства в сумме 3592 рубля 46 копеек, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в магазине «Продукты», расположенном по <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске, она получила от представителя ИП <ФИО>10 денежные средства в сумме 1566 рублей 70 копеек, за поставленный ранее ООО <данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в магазине «Кормилец», расположенном по <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске, она получила от представителя ИП <ФИО>11 товар в виде мороженного, для возврата в ООО «<данные изъяты> <дата обезличена>, находясь в торговом киоске «Лакомка +» у <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, она получила от представителя ИП <ФИО>7 денежные средства в сумме 3514 рублей 07 копеек, за поставленный ранее ООО <данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в торговом киоске «Лакомка +» у <адрес обезличен> <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, она получила от представителя ИП <ФИО>7 денежные средства в сумме 1030 рублей, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в магазине «Продукты» по <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске, она получила от представителя ИП <ФИО>12 денежные средства в сумме 4000 рублей, за поставленный ранее ООО <данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в магазине «Продукты», по адресу: <адрес обезличен>, в <адрес обезличен>, она получила от представителя ООО «<ФИО>99 денежные средства в сумме 2194 рубля 27 копеек, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> товар. <дата обезличена>, находясь в магазине «Крепкий» по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, она получила у ИП <ФИО>13 денежные средства в сумме 2881 рубль 40 копеек, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> товар. <дата обезличена>, находясь в магазине «Продукты», расположенном по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, он получила от ИП <ФИО>9 денежные средства в сумме 2525 рублей 60 копеек, за поставленный ранее ООО <данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в магазине «Западный - М», расположенном по <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске, она получила от представителя ООО «<ФИО>100» денежные средства в сумме 6757 рублей 50 копеек, за поставленный ранее ООО <данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в магазине «Продукты» по <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске, она получила от представителя ИП <ФИО>12 денежные средства в сумме 3000 рублей, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> товар. <дата обезличена>, находясь возле <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске, она получила от представителя ИП <ФИО>14 денежные средства в сумме 3213 рублей, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в магазине «Крепкий» по <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске, она получила от ИП <ФИО>13 денежные средства в сумме 2 тысячи рублей, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> товар. <дата обезличена>, находясь в магазине «Продукты» по <адрес обезличен>А, в г. Магнитогорске, она получила от ИП <ФИО>9 денежные средства в сумме 2000 рублей, за поставленный ранее ООО <данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в магазине «Крепкий» по <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске, она получила от ИП <ФИО>13 денежные средства в сумме 2000 рублей, за поставленный ранее ООО <данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в магазине «Продукты» по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, она получила от ИП <ФИО>9 денежные средства в сумме 2184 рубля 50 копеек, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> товар. <дата обезличена>, находясь в магазине «Западный - М» по <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске, она получила от представителя ООО «<ФИО>101». денежные средства в сумме 1729 рублей 51 копейку, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в магазине «Юго-Западный» по <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске, она получила от представителя ИП <ФИО>15 товарно-материальные ценности, для возврата в ООО «<данные изъяты> <дата обезличена>, находясь в магазине «Продукты» по <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске, она получила от представителя ООО <ФИО>133» денежные средства в сумме 1246 рублей 50 копеек, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> товар. <дата обезличена>, находясь возле <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, она получила от представителя ООО «<данные изъяты>» <ФИО>20 денежные средства в сумме 24481 рубль 50 копеек, за поставленный ранее ООО <данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в магазине «Продукты» по <адрес обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, она получила от представителя ИП <ФИО>9 денежные средства в сумме 2000 рублей, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> товар. <дата обезличена>, находясь в торговом киоске, расположенном около <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, она получила от представителя ИП <ФИО>5 денежные средства в сумме 1749 рублей 35 копеек, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> товар. <дата обезличена>, находясь в магазине «Западный - М» по <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске, она получила от представителя ООО «<ФИО>102 денежные средства в сумме 2800 рублей 08 копеек, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в магазине «Крепкий», по <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске, она получила от ИП <ФИО>13 денежные средства в сумме 1053 рубля 68 копеек, за поставленный ранее ООО <данные изъяты> товар. <дата обезличена>, находясь в магазине «Крепкий» по <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске, она получила от ИП <ФИО>13 денежные средства в сумме 2 тысячи 212 рублей 95 копеек, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> товар. <дата обезличена>, находясь в закусочной «Комбат», расположенной по <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске, получила от представителя ООО «<ФИО>103» денежные средства в сумме 2847 рублей 20 копеек, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в магазине «Для Вас», по <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске, она получила от представителя ИП <ФИО>17 денежные средства в сумме 827 рублей 10 копеек, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в магазине «Июнь» по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, она получила от представителя ИП <ФИО>18 денежные средства в сумме 2096 рублей 17 копеек, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> товар. <дата обезличена>, находясь в магазине «Кормилец» по <адрес обезличен> г. Магнитогорске, она получила от представителя ИП <ФИО>11 денежные средства в сумме 706 рублей 50 копеек, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> товар. <дата обезличена>, находясь в магазине «Продукты» по <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске, она получила от представителя ИП <ФИО>10 денежные средства в сумме 1509 рублей, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> товар. <дата обезличена>, находясь в магазине «Продукты» по <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске, она получила от представителя ИП <ФИО>19 денежные средства в сумме 2009 рублей 10 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 150-157).

Допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего <ФИО>43, показал, что он работает в должности начальника службы безопасности ООО «<данные изъяты> которое осуществляет оптово-розничную продажу продуктов глубокой заморозки по Уральскому федеральному округу через сеть торговых представителей. ООО «<данные изъяты>» расположено в <адрес обезличен>-<адрес обезличен> (юридический адрес: <адрес обезличен>). У ООО <данные изъяты>» имеются клиенты, которые осуществляют свою предпринимательскую детальность на территории г. Магнитогорска. <дата обезличена> на должность торгового представителя отдела продаж ООО «<данные изъяты>» для осуществления деятельности в г. Магнитогорске была принята Варзар. <дата обезличена> с Варзар заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. Согласно должностной инструкции, Варзар наделена следующими правами и обязанностями: заключения договоров с новыми клиентами, сбор заявок на поставку продукции, развитие продаж, контроль за поставленным клиентам холодильным оборудованием, осуществление расчетов с торговой точкой, инкассация денежных средств и контроль задолженности клиента. Варзар должна была производить инкассацию денежных средств у клиентов ООО <данные изъяты>» за поставленный ранее ООО <данные изъяты>» товар, так как договоры поставки с контрагентами заключаются с условием отсрочки платежа и осуществление расчета производится наличными денежными средствами. При осуществлении инкассации денежных средств, Варзар обязана была предоставить номерную доверенность, полученную ранее в кассе ООО «<данные изъяты>», плательщику денежных средств с указанием суммы платежа, а факт получения денежных средств подтвердить своей подписью в предоставленной доверенности, которая состоит из двух частей. Верхнюю часть доверенности Варзар обязана была предоставить в кассу ООО <данные изъяты>» для отчета, а нижнюю часть оставить у клиента. Полученные денежные средства Варзар обязана была отправлять через любое отделение Сбербанка России на банковскую карту ООО «<данные изъяты>». После перечисления на банковскую карту денежных средств, Варзар обязана была составить отчет, в котором указать клиента и сумму произведенного платежа за поставленный товар. Верхняя часть доверенности, отчет Варзар обязана была отправить по электронной почте на электронный адрес ООО <данные изъяты> А затем оригиналы данных документов передать в бухгалтерию ООО «<данные изъяты>» через экспедитора. Денежные средства, поступившие в кассу ООО «<данные изъяты>», с использованием отчетов и верхних частей доверенностей оприходываются кассиром в программе 1С: по клиентам, которые произвели оплату. <дата обезличена> руководитель дополнительного офиса в <адрес обезличен> <ФИО>22, в связи с растущей дебиторской задолженностью по г.Магнитогорску по направлению торгового представителя Варзар, выявил факты получения Варзар денежных средств у клиентов и не сдачу их в кассу предприятия. В связи с данным обстоятельством были проведены сверки с клиентами, которых обслуживала Варзар. В ходе сверок установлено, что Варзар по выданным ей доверенностям получала денежные средства и товар от клиентов ООО «<данные изъяты>» за поставленный товар, но данные денежные средства и товар в ООО «<данные изъяты>» не сдавала. Данное обстоятельство послужило основанием для отстранения торгового представителя ООО <данные изъяты>» Варзар от работы и проведения комиссионной ревизии ее деятельности. В ходе проведения ревизии комиссией выявлены 42 факта хищений денежных средств и товарно-материальных ценностей, совершенных Варзар на общую сумму 113 тысяч 562 рубля 97 копеек. Таким образом в результате совершенных Варзар хищений ООО «<данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 113 тысяч 562 рубля 97 копеек.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>21, допрошенного во время предварительного следствия, видно, что он дал показания аналогичные показаниям <ФИО>43 (т. 3 л.д. 140-142).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>22, допрошенного во время предварительного следствия, видно, что с декабря 2009 года он работает в ООО <данные изъяты>» в должности директора по развитию. В его обязанности входит: управление коммерческой деятельностью филиала в <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, непосредственно ему подчиняются торговые представители ООО «<данные изъяты> осуществляющие деятельность в г. Магнитогорске. <дата обезличена> на должность торгового представителя отдела продаж ООО «<данные изъяты> в г. Магнитогорске была принята Варзар. <дата обезличена> с Варзар заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. Согласно должностной инструкции, Варзар наделена правами и обязанностями: заключения договоров с новыми клиентами, сбора заявок на поставку продукции, развития продаж, контроля за поставленным клиентам холодильным оборудованием, осуществления расчетов с торговой точкой, инкассация денежных средств и контроля задолженности клиента. Варзар должна была производить инкассацию денежных средств у клиентов ООО «<данные изъяты>» за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> товар, так как договоры поставки с контрагентами заключаются с условием отсрочки платежа и осуществления расчета наличным платежом. При осуществлении инкассации денежных средств, Варзар должна была предоставлять номерную доверенность, полученную ранее в кассе ООО <данные изъяты>», плательщику денежных средств с указанием суммы платежа, а факт получения денежных средств от клиента подтверждать своей подписью в указанной доверенности. Доверенность состоит из двух частей. Верхнюю часть доверенности Варзар обязана была предоставить в кассу ООО <данные изъяты>» для отчета, а нижнюю часть оставить у клиента. Варзар при этом несла персональную материальную ответственность за инкассированные денежные средства и товар, принятые в подотчет. Затем полученные денежные средства Варзар обязана была отправить через любое отделение Сбербанка РФ на банковскую карту ООО <данные изъяты>». После перечисления на банковскую карту денежных средств Варзар обязана составить отчет (реестр), в котором указать клиента, номер доверенности и сумма произведенного платежа за поставленный товар. Денежные средства, поступившие в кассу ООО «<данные изъяты> с использованием отчетов и доверенностей оприходываются кассиром в программе 1С: по соответствующим клиентам, которые произвели оплату. В его обязанности также входит осуществление контроля за сдачей торговыми представителями верхних частей доверенностей. В конце августа - начале сентября 2010 года он заметил, что по торговому представителю Варзар имеются большое число несданных доверенностей. Он проверил дебиторскую задолженность по клиентам Варзар, получив информацию о задолженности из программы 1 С в компьютере. Приехав в г. Магнитогорск, он проверил всех клиентов торгового представителя Варзар, по которым имелась дебиторская задолженность. В результате чего выяснилось, что у многих клиентов Варзар получила денежные средства, но их в ООО <данные изъяты>» не сдала. Данную информацию он передал в службу внутренней безопасности ООО «<данные изъяты>». О выявлении недостач он также сообщил Варзар. После чего, последняя стала скрываться (т. 2 л.д. 1-3).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>23, допрошенной во время предварительного следствия, видно, что весной 2010 года в ООО <данные изъяты>» на должность торгового представителя по г. Магнитогорску трудоустроилась Варзар. В начале октября 2010 года к ней и бухгалтеру по сверкам <ФИО>24 обратился начальник службы безопасности ООО <данные изъяты>» <ФИО>43 и попросил провести сверки по всеми клиентами, которых сопровождала торговый представитель ООО «<данные изъяты>» Варзар. Данные акты сверок бухгалтером по сверкам были направлены в г. Магнитогорск. Спустя некоторое время акты сверок вернулись обратно из г. Магнитогорска. Значительная часть актов были с возражением контрагентов относительно суммы задолженности и приложением к ним копий доверенностей. Указанная информация передана в службу безопасности. Данное обстоятельство послужило поводом для организации и проведения ревизии деятельности торгового представителя Варзар. Ревизия деятельности Варзар проводилась в октябре 2010 года комиссионно. В ходе ревизии изучались акты сверок с контрагентами, копии предоставленных доверенностей, реестры выданных доверенностей, реестры несданных доверенностей, реестры расходных накладных по клиентам ООО «<данные изъяты>», обслуживаемых Варзар и реестры приходных кассовых ордеров по клиентам ООО «<данные изъяты> обслуживаемых Варзар. В ходе ревизии установлено, что торговый представитель ООО «<данные изъяты>» Варзар за период своей деятельности в организации совершила хищения денежных средств и товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «<данные изъяты> на общую сумму 113 тысяч 562 рубля 97 копеек (т. 3 л.д. 136-139).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей <ФИО>24 и <ФИО>25, допрошенных во время предварительного следствия, видно, что они дали показания аналогичные показаниям <ФИО>23 (т. 2 л.д. 130-135).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>26, допрошенного во время предварительного следствия, видно, что он работает в ООО «<данные изъяты>» торговым представителем по г. Магнитогорску. <дата обезличена> он встретился с Варзар для того, чтобы забрать денежные средства и документы (журнал регистрации выданных доверенностей, неиспользованные доверенности). До <дата обезличена> у руководства ООО <данные изъяты>» к Варзар возникали вопросы в связи с возникшим ростом дебиторской задолженности и не возвратом денежных средств клиентов. В связи с этим, представители ООО <данные изъяты> осуществили звонки клиентам, с которыми работала Варзар. В результате чего было установлено, что Варзар деньги от клиентов получала, но не сдавала их в кассу ООО «<данные изъяты>» через Сбербанк России (т. 2 л.д. 18-22).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>27, допрошенного во время предварительного следствия, видно, что в конце сентября 2010 года он узнал, что Варзар уволили с работы. При личной беседе с Варзар, последняя ему рассказала, что ее уволили из-за того, что она похитила денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Варзар объяснила, что совершила хищение денежных средств, так как семья испытывала тяжелое материальное положение (т. 2 л.д. 64-65).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Варзар С.В., допрошенного во время предварительного следствия, видно, что в марте 2010 года его супруга трудоустроилась в ООО «<данные изъяты>» в качестве торгового представителя. В конце августа – начале сентября 2010 года супругу уволили из ООО «<данные изъяты> Супруга рассказала ему, что ее уволили, так как в ООО «<данные изъяты>» обнаружили факты кражи денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты>». Супруга ему рассказала, что действительно совершала хищения денежных средств и товара ООО <данные изъяты>» (т. 3 л.д. 136-139).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>4, допрошенной во время предварительного следствия, видно, что она является индивидуальным предпринимателем и осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли продуктами питания в торговом киоске «Пират», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске. В 2010 году она заключила договор поставки продуктов с ООО <данные изъяты>». Договорные взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>» сопровождала торговый представитель ООО <данные изъяты>» - Варзар, которая производила инкассацию денежных средств. <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного торгового киоска, она передала Варзар денежные средства в сумме 928 рублей 80 копеек, за ранее поставленный ООО <данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного ларька, она передала Варзар денежные средства в сумме 1367 рублей 60 копеек, за ранее поставленный ООО «<данные изъяты> товар. Согласно акта сверки денежные средства Варзар в ООО «<данные изъяты> не сдала (т. 2 л.д. 196-198).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>28, допрошенного во время предварительного следствия, видно, что он является коммерческим директором у ИП <ФИО>5, которая осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли продуктами питания в торговом киоске, расположенном около <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске. В апреле 2010 года ИП <ФИО>114 заключила договор поставки продуктов с ООО «<данные изъяты>». Договорные взаимоотношения с ООО «<данные изъяты> сопровождала торговый представитель ООО <данные изъяты>» Варзар, которая производила инкассацию денежных средств. <дата обезличена> он, находясь в помещении вышеуказанного торгового киоска, передал Варзар денежные средства в сумме 2919 рублей 66 копеек, за поставленный ранее ООО <данные изъяты>» товар. <дата обезличена> он, находясь в помещении вышеуказанного торгового киоска, передал Варзар денежные средства в сумме 1427 рублей 50 копеек. <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного торгового киоска, он передал Варзар денежные средства в сумме 1749 рублей 35 копеек, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> товар. Согласно акта сверки денежные средства Варзар в ООО «<данные изъяты> не сдала (т. 2 л.д. 128-129).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>6, допрошенной во время предварительного следствия, видно, что она являлась индивидуальным предпринимателем и осуществляла предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли продуктами питания в магазине «Пивной магнат», расположенного по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. В 2010 года она заключила договор поставки продуктов с ООО «<данные изъяты>». Договорные взаимоотношения с ООО «Кантур» сопровождала торговый представитель ООО «<данные изъяты>» Варзар, которая производила инкассацию денежных средств. <дата обезличена> она в помещении вышеуказанного магазина передала Варзар товар в качестве возврата для передачи в ООО «<данные изъяты>». Согласно акта сверки данный товар Варзар в ООО «<данные изъяты> не сдала (т. 2 л.д. 163-165).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>29, допрошенной во время предварительного следствия, видно, что она является продавцом-администратором у ИП <ФИО>7, которая осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли продуктами питания в торговом киоске «Лакомка +» возле <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. В 2010 года ИП <ФИО>113 заключила договор поставки продуктов с ООО «<данные изъяты> Договорные взаимоотношения с ООО <данные изъяты> сопровождала торговый представитель ООО <данные изъяты>» Варзар, которая производила инкассацию денежных средств. <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного торгового киоска, она передала Варзар денежные средства в сумме 8830 рублей, за товар, поставленный ранее ООО «<данные изъяты>». <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного торгового киоска, она передала Варзар денежные средства в сумме 1210 рублей, за товар, поставленный ранее ООО «<данные изъяты> <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного торгового киоска, она передала Варзар денежные средства в сумме 3514 рублей 07 копеек, за поставленный ООО <данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного торгового киоска, она передала Варзар денежные средства в сумме 1030 рублей, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> товар. Согласно акта сверки, полученные денежные средства Варзар в ООО <данные изъяты>» не сдала (т. 2 л.д. 169-171).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>30, допрошенного во время предварительного следствия, видно, что он является генеральным директором ООО «<ФИО>111». Общество осуществляет деятельность в сфере розничной торговли продуктами питания в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске. В апреле 2010 года ООО «<ФИО>112» заключило договор поставки продуктов с ООО <данные изъяты>». Договорные взаимоотношения с ООО <данные изъяты>» сопровождала торговый представитель ООО <данные изъяты>» Варзар, которая производила инкассацию денежных средств. <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного магазина, он передал Варзар денежные средства в сумме 1048 рублей 20 копеек, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного магазина, он передал Варзар денежные средства в сумме 1750 рублей 47 копеек, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного магазина, он передал Варзар денежные средства в сумме 2194 рубля 27 копеек, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> товар. <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного магазина, он передал Варзар денежные средства в сумме 1246 рублей 50 копеек, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> товар. Согласно акта сверки, полученные денежные средства Варзар в ООО <данные изъяты>» не сдала (т. 2 л.д. 94-95).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>8, допрошенной во время предварительного следствия, видно, что она является индивидуальным предпринимателем и осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли продуктами питания в магазине «Лакомка», расположенном по адресу: <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. В 2009 году она заключила договор поставки продуктов с ООО «<данные изъяты>». Договорные взаимоотношения с ООО <данные изъяты>» в последующем сопровождала торговый представитель ООО <данные изъяты>» Варзар, которая производила инкассацию денежных средств. <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного магазина, она передала Варзар денежные средства в сумме 1680 рублей. Согласно акта сверки ООО «<данные изъяты>» и с нею, денежные средства Варзар в ООО «<данные изъяты> не сдала (т. 2 л.д. 135-136).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>9, допрошенной во время предварительного следствия, видно, что она является индивидуальным предпринимателем и осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли продуктами питания в магазине «Продукты», расположенном по <адрес обезличен> г. Магнитогорске. В апреле 2010 года она заключила договор поставки продуктов с ООО «<данные изъяты>». Договорные взаимоотношения с ООО «<данные изъяты> в последующем сопровождала торговый представитель ООО «<данные изъяты>» Варзар, которая производила инкассацию денежных средств. <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного магазина, она передала Варзар денежные средства в сумме 1000 рублей, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» товар. <дата обезличена> она в помещении вышеуказанного магазина передала Варзар денежные средства в сумме 3592 рубля 46 копеек, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного магазина, она передала Варзар денежные средства в сумме 2525 рубля 60 копеек, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного магазина, она передала Варзар денежные средства в сумме 2000 рублей, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного магазина, она передала Варзар денежные средства в сумме 2184 рубля 50 копеек, за ранее поставленный ООО «<данные изъяты> товар. <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного магазина, она передала Варзар денежные средства в сумме 2000 рублей, за ранее поставленный ООО «<данные изъяты> товар. Согласно акта сверки денежные средства Варзар в ООО «<данные изъяты>» не сдала (т. 2 л.д. 143-145).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>31, допрошенного во время предварительного следствия, видно, что он является продавцом-администратором у ИП <ФИО>10, которая осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли продуктами питания в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске. В апреле 2010 года ИП <ФИО>110 заключила договор поставки продуктов с ООО «<данные изъяты> Договорные взаимоотношения с ООО «<данные изъяты> сопровождала торговый представитель ООО «<данные изъяты>» Варзар, которая производила инкассацию денежных средств. <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного магазина, он передал Варзар денежные средства в сумме 1566 рублей 70 копеек, за поставленный ранее ООО <данные изъяты>» товар. <дата обезличена> он, находясь в помещении вышеуказанного магазина, передал Варзар денежные средства в сумме 1509 рублей, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> товар. Согласно акта сверки денежные средства Варзар в ООО «<данные изъяты>» не сдала (т. 2 л.д. 178-180).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>32, допрошенной во время предварительного следствия, видно, что она является директором у ИП <ФИО>11, который осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли продуктами питания в магазине «Кормилец», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске. В 2009 года ИП <ФИО>109 заключил договор поставки продуктов с ООО «<данные изъяты> Договорные взаимоотношения с ООО «<данные изъяты> в последующем сопровождала торговый представитель ООО <данные изъяты>» Варзар, которая производила инкассацию денежных средств. <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного магазина, она передала Варзар товар в виде мороженного для сдачи в ООО «<данные изъяты> <дата обезличена> она, находясь в помещении вышеуказанного магазина, передала Варзар денежные средства в сумме 706 рублей 50 копеек, за поставленный ранее ООО <данные изъяты>» товар. Согласно акта сверки, указанный товар и денежные средства Варзар в ООО <данные изъяты>» не сдала (т. 2 л.д. 105-106).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>33, допрошенной во время предварительного следствия, видно, что она работает менеджером у ИП <ФИО>12, который осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли продуктами питания в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске. В июне 2010 года ИП <ФИО>108 заключил договор поставки продуктов с ООО «<данные изъяты> Договорные взаимоотношения с ООО <данные изъяты> сопровождала торговый представитель ООО <данные изъяты>» Варзар, которая производила инкассацию денежных средств. <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного магазина, она передала Варзар денежные средства в сумме 4000 рублей, за поставленный ООО <данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного магазина, она передала Варзар денежные средства в сумме 3000 рублей, за поставленный ООО <данные изъяты>» товар. Согласно акта сверки денежные средства Варзар в ООО «<данные изъяты> не сдала (т. 2 л.д. 193-195).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>13, допрошенного во время предварительного следствия, видно, что он является индивидуальным предпринимателем и осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли продуктами питания в магазине «Крепкий», расположенном по <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске. В 2010 года он заключил договор поставки продуктов ООО «<данные изъяты> Договорные взаимоотношения с ООО <данные изъяты>» в последующем сопровождала торговый представитель ООО «<данные изъяты>» Варзар, которая производила инкассацию денежных средств. <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного магазина, он передал Варзар денежные средства в сумме 2881 рубль 40 копеек, за поставленный ООО «<данные изъяты>» ранее товар. <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного магазина, он передал Варзар денежные средства в сумме 2000 рублей, за поставленный ООО <данные изъяты>» ранее товар. <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного магазина, он передал Варзар денежные средства в сумме 2000 рублей, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного магазина, он передал Варзар денежные средства в сумме 1053 рубля 68 копеек, за ранее поставленный ООО <данные изъяты>» товар. <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного магазина, он передал Варзар денежные средства в сумме 2212 рублей 95 копеек, за ранее поставленный ООО <данные изъяты>» товар.Согласно акта сверки денежные средства Варзар в ООО <данные изъяты>» не сдала (т. 2 л.д. 66-67).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>34, допрошенного во время предварительного следствия, видно, что он является директором ООО «<ФИО>106», которое осуществляет деятельность в сфере розничной торговли продуктами питания в магазине «Западный-М», расположенном по <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске. В 2009 году ООО «<ФИО>107» заключило договор поставки с ООО <данные изъяты>». Договорные взаимоотношения с ООО «<данные изъяты> в последующем сопровождала торговый представитель ООО «<данные изъяты> Варзар, которая производила инкассацию денежных средств при предъявлении доверенности. <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного магазина, он передал Варзар денежные средства в сумме 6757 рублей 50 копеек, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> товар. <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного магазина, он передал Варзар денежные средства в сумме 1729 рублей 51 копейку, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> товар. <дата обезличена> он, находясь в помещении вышеуказанного магазина, передал Варзар денежные средства в сумме 2800 рублей 08 копеек, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> товар. Согласно акта сверки денежные средства Варзар в ООО «<данные изъяты>» не сдала (т. 2 л.д. 181-182).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>35, допрошенного во время предварительного следствия, видно, что он является администратором ИП <ФИО>14, которая осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли продуктами на мини-рынке «пл. Победы» в <адрес обезличен>, павильон <номер обезличен>, место <номер обезличен>. В марте 2010 года ИП <ФИО>45 заключила договор поставки продуктов с ООО «<данные изъяты>». Договорные взаимоотношения с ООО <данные изъяты>» в последующем сопровождала торговый представитель ООО <данные изъяты> Варзар, которая производила инкассацию денежных средств. <дата обезличена> он, возле <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, передал Варзар денежные средства в сумме 3213 рублей, за поставленный ранее ООО «<данные изъяты> товар. Согласно акта сверки денежные средства Варзар в ООО <данные изъяты>» не сдала (т. 2 л.д. 113-114).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>36, допрошенного во время предварительного следствия, видно, что он является директором магазина у ИП <ФИО>15, которая осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли продуктами питания в магазине «Юго-Западный» по <адрес обезличен>, в г. Магнитогорске. В апреле 2010 года ИП <ФИО>15 заключила договор поставки продуктов с ООО <данные изъяты>». Договорные взаимоотношения с ООО <данные изъяты> в последующем сопровождала торговый представитель ООО <данные изъяты> Варзар, которая производила инкассацию денежных средств. <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного магазина, он передал Варзар товар в качестве возврата для сдачи в ООО <данные изъяты> Согласно акта сверки возвращенный товар Варзар в ООО <данные изъяты>» не сдала (т. 2 л.д. 157-158).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>20, допрошенной во время предварительного следствия, видно, что с <дата обезличена> по <дата обезличена>, она работала в ООО «<данные изъяты>» торговым представителем по г. Магнитогорску. <дата обезличена> она передала Варзар О.А. денежные средства в размере 24481 рубль 50 копеек, собранные с клиентов за поставленный товар. В последствии она узнала, что Варзар данные деньги не перечислила на счет ООО «<данные изъяты> а похитила. За ней числилась дебиторская задолженность. В конце сентября 2010 года Варзар перестала выходить на работу, не отвечала на звонки. В итоге выяснилось, что Варзар присваивала денежные средства ООО <данные изъяты>», не сдавая их в кассу общества (т. 2 л.д. 8-12).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>37, допрошенной во время предварительного следствия, видно, что она является директором ООО «<ФИО>104», которое осуществляет деятельность в сфере розничной торговли продуктами питания в закусочной «Комбат» по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. В 2010 году ООО «<ФИО>105» заключило договор поставки продуктов с ООО «<данные изъяты> Договорные взаимоотношения с ООО <данные изъяты> в последующем сопровождала торговый представитель ООО «<данные изъяты>» Варзар, которая производила инкассацию денежных средств. <дата обезличена> она, находясь в помещении вышеуказанной закусочной, передала Варзар денежные средства в сумме 2847 рублей 20 копеек, за ранее поставленный ООО «<данные изъяты>» товар. Согласно акта сверки денежные средства Варзар в ООО <данные изъяты>» не сдала (т. 2 л.д. 121-123).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>38, допрошенной во время предварительного следствия, видно, что она является продавцом-оператором у ИП <ФИО>17, которая осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли продуктами питания в магазине «Для Вас», расположенном по адресу: <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. В июне 2010 года ИП <ФИО>46 заключила договор поставки продуктов с ООО <данные изъяты>». Договорные взаимоотношения с ООО <данные изъяты>» в последующем сопровождала торговый представитель ООО <данные изъяты> Варзар, которая производила инкассацию денежных средств при предъявлении доверенности. <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного магазина, она передала Варзар денежные средства в сумме 827 рублей 10 копеек, за поставленный ранее ООО <данные изъяты> товар. Согласно акта сверки денежные средства Варзар в ООО «<данные изъяты> не сдала (т. 2 л.д. 76-78).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>39, допрошенной во время предварительного следствия, видно, что она является товароведом у ИП <ФИО>18, которая осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли продуктами питания в магазине «Июнь» по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. В 2009 году ИП <ФИО>47 заключила договор поставки продуктов с ООО «<данные изъяты>». Договорные взаимоотношения с ООО <данные изъяты>» в последующем сопровождала торговый представитель ООО <данные изъяты>» Варзар, которая производила инкассацию денежных средств. <дата обезличена>, находясь в помещении вышеуказанного магазина, она передала Варзар денежные средства в сумме 2096 рублей 17 копеек, за ранее поставленный ООО <данные изъяты>» товар. Согласно акта сверки денежные средства Варзар в ООО <данные изъяты>» не сдала (т. 2 л.д. 85-87).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>40, допрошенного во время предварительного следствия, видно, что он является администратором у ИП <ФИО>19, которая осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли продуктами питания в магазине «Продукты» по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. В 2010 году ИП <ФИО>48 заключила договор поставки продуктов с ООО «<данные изъяты>». Договорные взаимоотношения с ООО «<данные изъяты> в последующем сопровождала торговый представитель ООО <данные изъяты>» Варзар, которая производила инкассацию денежных средств при предъявлении доверенности. <дата обезличена> он, находясь в помещении вышеуказанного магазина, передал Варзар денежные средства в сумме 2009 рублей 10 копеек, за поставленный ранее ООО <данные изъяты> товар. Согласно акта сверки денежные средства Варзар в ООО <данные изъяты>» не сдала (т. 2 л.д. 188-189).

Виновность подсудимой так же подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- копией Устава ООО «<данные изъяты>»; копией Свидетельства о постановке на учет юридического лица ООО <данные изъяты>» в налоговом органе; копией Свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ об ООО <данные изъяты>»; приказом №16/1 от <дата обезличена> «О порядке отправки денежных средств торговыми представителями ООО «<данные изъяты> копией трудового договора Варзар О.А. № 384 от <дата обезличена>; копией должностной инструкции торгового представителя ООО <данные изъяты>» - Варзар; копией договора о полной индивидуальной материальной ответственности Варзар от <дата обезличена>; копией приказа о приеме на работу Варзар; приказом № 64 от <дата обезличена> об отстранении Варзар от занимаемой должности; служебной запиской от <дата обезличена>, которые осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 126-160, 210-216);

- протоколом явки с повинной Варзар, в котором она добровольно сообщила о совершении ей хищений денежных средств и товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» на общую сумму около 100 тысяч рублей (т. 1 л.д. 115);

- ревизией деятельности торгового представителя ООО «<данные изъяты> Варзар (т. 3 л.д. 1-93);

- протоколом выемки у свидетеля <ФИО>49 книги учета выдачи доверенностей г. Магнитогорска (т. 2 л.д. 5);

- протоколом осмотра книги учета выдачи доверенностей (т. 2 л.д. 6);

- протоколом выемки у свидетеля <ФИО>4 листа тетради учета произведенных оплат ИП <ФИО>50 (т. 2 л.д. 200);

- протоколом выемки у свидетеля <ФИО>28 листа из блокнота учета произведенных оплат ИП <ФИО>51 по ООО «<данные изъяты>» за <дата обезличена>, доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 131);

- протоколом выемки у свидетеля <ФИО>6 акта возврата товара от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 167);

- протоколом выемки у свидетеля <ФИО>29 доверенностей: <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 172-173);

- протоколом выемки у свидетеля <ФИО>30 доверенностей: <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> и листа из журнала учета произведенных оплат за поставленный товар ООО «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 97);

- протоколом выемки у свидетеля <ФИО>8 доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, листа из журнала учета произведенных оплат ООО «<данные изъяты>» по ИП <ФИО>116 и договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 138);

- протоколом выемки у свидетеля <ФИО>9 доверенностей: <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена> и договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 147);

- протоколом выемки у свидетеля <ФИО>11 акт возврата товара поставщику <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 108);

- протоколом выемки у свидетеля <ФИО>13 доверенностей: <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 70);

- протоколом выемки у свидетеля <ФИО>34 доверенностей: <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 184);

- протоколом выемки у свидетеля <ФИО>35 доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> и договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 116);

- протоколом выемки у свидетеля <ФИО>36 накладной от <дата обезличена> на сумму 262 рубля 94 копейки и накладной от <дата обезличена> на сумму 501 рубль 20 копеек (т. 2 л.д. 160);

- протоколом выемки у свидетеля <ФИО>20 реестра произведенных оплат клиентами ООО «<данные изъяты> от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 16);

- протоколом выемки у свидетеля <ФИО>37 доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> и лист из тетради учета произведенных оплат ООО <данные изъяты>» (т. 2 л.д. 125);

- протоколом выемки у свидетеля <ФИО>38 доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, листа из тетради учета произведенных оплат ООО «<данные изъяты>», акта сверки ИП <ФИО>115 и ООО «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 80);

- протоколом выемки у свидетеля <ФИО>39 доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, листа из тетради учета произведенных оплат ООО «<данные изъяты>», договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 89);

- протоколом выемки у свидетеля <ФИО>11 доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, расходного кассового ордера <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 108);

- протоколом выемки у свидетеля <ФИО>40 листа из тетради учета произведенных оплат ООО «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 191);

- протоколом выемки у представителя потерпевшего <ФИО>43 реестра выданных доверенностей торговому представителю ООО «<данные изъяты>» Варзар и актов сверки ООО «<данные изъяты> с ИП <ФИО>52, с ИП <ФИО>53, с ИП <ФИО>54 с ИП <ФИО>55 с ООО «<ФИО>56», с ИП <ФИО>57, с ИП <ФИО>58 с ИП <ФИО>59 с ИП <ФИО>60 с ИП <ФИО>61, с ИП <ФИО>62 с ООО «<ФИО>63», с ИП <ФИО>64 с ИП <ФИО>65, с ООО «<ФИО>66», с ИП <ФИО>67, с ИП <ФИО>68, с ИП <ФИО>69 (т. 3 л.д. 95);

- протоколом обыска квартиры <адрес обезличен> в городе Магнитогорске от <дата обезличена>, где проживает Варзар, в ходе которого изъято: корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 8830 рублей 00 копеек, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 1680 рублей, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 1367 рублей 60 копеек, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 1000 рублей, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 1750 рублей 47 копеек, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 3592 рубля 46 копеек, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 1566 рублей 70 копеек, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 3514 рублей 07 копеек, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 4000 рублей, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 2194 рубля 27 копеек, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 2525 рублей 60 копеек, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 6757 рублей 50 копеек, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 2000 рублей, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 2000 рублей, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 2184 рубля 50 копеек, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 1246 рублей 50 копеек, реестр произведенных оплат клиентами ООО «<данные изъяты>» от 16 сентября и 9 корешков доверенностей к данному реестру, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 2000 рублей, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 1749 рублей 35 копеек, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 1509 рублей, должностная инструкция торгового представителя ООО «<данные изъяты>» Варзар, трудовой договор <номер обезличен> от <дата обезличена> между Варзар и ООО «<данные изъяты> договор о полной материальной индивидуальной ответственности торгового представителя ООО «<данные изъяты> Варзар от <дата обезличена> (т. 3 л.д.165-166);

- протоколом осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которому осмотру подлежали: корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 8830 рублей 00 копеек, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 1680 рублей, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 1367 рублей 60 копеек, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 1000 рублей, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 1750 рублей 47 копеек, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 3592 рубля 46 копеек, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 1566 рублей 70 копеек, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 3514 рублей 07 копеек, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 4000 рублей, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 2194 рубля 27 копеек, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 2525 рублей 60 копеек, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 6757 рублей 50 копеек, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 2000 рублей, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 2000 рублей, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 2184 рубля 50 копеек, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 1246 рублей 50 копеек, реестр произведенных оплат клиентами ООО «<данные изъяты> от 16 сентября и 9 корешков доверенностей к данному реестру, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 2000 рублей, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 1749 рублей 35 копеек, корешок доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 1509 рублей, должностная инструкция торгового представителя ООО «<данные изъяты> Варзар, трудовой договор <номер обезличен> от <дата обезличена>, договор о полной материальной индивидуальной ответственности от <дата обезличена> (т. 3 л.д. 169-171);

- протоколом осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которому осмотру подлежали: лист тетради учета произведенных оплат ИП <ФИО>70 ООО «<данные изъяты> лист из блокнота учета произведенных оплат ИП <ФИО>117 по ООО <данные изъяты>» за <дата обезличена>, акт возврата товара от <дата обезличена>, доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, лист из журнала учета произведенных оплат ИП <ФИО>118 договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, лист из журнала учета произведенных оплат за поставленный товар ООО «<данные изъяты> доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, акт возврата товара поставщику <номер обезличен> от <дата обезличена>, доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, лист из журнала учета произведенных оплат за поставленный товар ООО «<данные изъяты> доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена> доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, накладная от <дата обезличена> на сумму 262 рубля 94 копейки, накладная от <дата обезличена> на сумму 501 рубль 20 копеек, доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, лист из журнала учета произведенных оплат за поставленный товар ООО «<данные изъяты>», реестр произведенных оплат клиентами ООО «<данные изъяты>» от <дата обезличена>, доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, лист из тетради учета произведенных оплат ООО «<данные изъяты> доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, лист из тетради учета произведенных оплат ООО <данные изъяты>», акт сверки ИП <ФИО>71 и ООО <данные изъяты>», доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, лист из тетради учета произведенных оплат ООО «<данные изъяты> договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, расходный кассовый ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, лист из тетради учета произведенных оплат ООО «<данные изъяты> (т. 2 л.д. 202-208);

- протоколом осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которому осмотру подлежали: копия доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, копия доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, копия доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, копия доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, копия доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 210-218);

- протоколом осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которому осмотру подлежали: акты сверок ООО «<данные изъяты>» с ИП <ФИО>72 с ИП <ФИО>73 с ИП <ФИО>74 с ИП <ФИО>75 ООО «<ФИО>76», с ИП <ФИО>77, с ИП <ФИО>78 с ИП <ФИО>79 с ИП <ФИО>80 с ИП <ФИО>81 с ИП <ФИО>82 с ООО «<ФИО>83», с ИП <ФИО>119 с ООО «<ФИО>84 с ИП <ФИО>85, с ООО «<ФИО>86», с ИП <ФИО>87 с ИП <ФИО>88 с ИП <ФИО>89 реестр выданных доверенностей торговому представителю ООО <данные изъяты>» - Варзар (т. 3 л.д. 123-127);

- заключением эксперта № 4-154 от <дата обезличена>, согласно которого подпись в графе «роспись инкасат.» по дате <дата обезличена> на листе из журнала учета произведенных оплат за поставленный товар ООО <данные изъяты>» выполнена Варзар; подпись в графе «роспись инкасат» по дате <дата обезличена> на листе журнала учета произведенных оплат за поставленный товар ООО «<данные изъяты> выполнена Варзар; рукописная запись, расположенная в графе «Количество» (прописью) доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар, подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар; рукописная запись, расположенная в графе «Количество» (прописью) доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар, подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар; рукописная запись, расположенная в графе «Количество (прописью) доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар, подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар; подпись в графе «роспись инкасат» по дате <дата обезличена> на листе из журнала учета произведенных оплат за поставленный товар ООО <данные изъяты>» выполнена Варзар; рукописная запись, расположенная в графе «Количество» (прописью) доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар, подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар; рукописная запись, расположенная в графе «Количество» (прописью) доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар, подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар (т. 2 л.д. 222-227);

- заключением эксперта № 4-159 от <дата обезличена>, согласно которого рукописная запись «Варзар О.А.», расположенная под рукописной записью «Мороженное 2918-66», расположенная на листе из блокнота учета произведенных оплат от <дата обезличена> ИП <ФИО>137 по ООО <данные изъяты>», выполнена Варзар, подпись, расположенная под рукописной записью «Мороженное 2918-66» на листе из блокнота учета произведенных оплат от <дата обезличена> ИП <ФИО>90 по ООО «<данные изъяты>» выполнена Варзар; рукописная запись, расположенная в графе «Количество» (прописью) доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар, подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар; рукописная запись, расположенная в графе «Количество» (прописью) доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар и подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар; рукописная запись, расположенная в графе «Количество» (прописью) доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар, подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар; рукописная запись, расположенная в графе «Количество» (прописью) доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар и подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар; рукописная запись, расположенная в строке «Получил» в акте возврата товара поставщику <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар, подпись, расположенная в строке «получил» выполнена Варзар; рукописная запись, расположенная в графе «Количество» (прописью) доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар, подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар; подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар; рукописная запись, расположенная в графе «Количество» (прописью) доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар, подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар; подпись, расположенная в строке «Принял» реестра произведенных оплат клиентами ООО «Кантур» от <дата обезличена> выполнена Варзар; рукописная запись, расположенная в графе «Количество» (прописью) доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар, подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар; рукописная запись, расположенная в графе «Количество» (прописью) доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар, подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар; рукописная запись, расположенная в графе «Количество» (прописью) доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар, подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар; рукописная запись, расположенная в графе «Количество» (прописью) доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар, подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар; рукописная запись, расположенная в графе «Количество» (прописью) доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар, подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар, а также рукописная запись в строке «Получил» расходного кассового ордера <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар, подпись в строке «получил» расходного кассового ордера <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар (т. 2 л.д. 233-239);

- заключением эксперта № 4-160 от <дата обезличена>, согласно которого рукописная запись, расположенная в графе «Количество» (прописью) доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар и подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар; рукописная запись, расположенная в графе «Количество» (прописью) доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар, подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар; рукописная запись, расположенная в графе «Количество» (прописью) доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар, подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар; подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар; рукописная запись, расположенная в графе «Количество» (прописью) доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар, подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар; рукописная запись, расположенная в графе «Количество» (прописью) доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар, подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар (т. 2 л.д. 244-248);

- заключением эксперта № 4-161 от <дата обезличена>, согласно которого рукописная запись, расположенная в графе «Представитель «Поставщика»» акта возврата товара от <дата обезличена> выполнена Варзар и подпись, расположенная в графе «Представитель «Поставщика»» акта возврата товара от <дата обезличена> выполнена Варзар; рукописная запись, расположенная в графе «Количество (прописью) доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар, подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар; рукописная запись, расположенная в графе «Количество» (прописью) доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар, подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар; рукописная запись, расположенная в графе «Количество» (прописью) доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар, подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар; рукописная запись, расположенная в графе «Количество» (прописью) доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар, подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар; рукописная запись, расположенная в графе «Количество» (прописью) доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар, подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар; рукописная запись, расположенная в графе «Количество» (прописью) доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар, подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар; рукописная запись, расположенная в графах «получил» накладной от <дата обезличена> на сумму 262 рубля 94 копейки и накладной от <дата обезличена> на сумму 501 рубль 20 копеек выполнена Варзар, подпись, расположенная в графе «получил» в накладной от <дата обезличена> на сумму 262 рубля 94 копейки и накладной от <дата обезличена> на сумму 501 рубль 20 копеек выполнена Варзар; рукописная запись, расположенная в графе «Количество» (прописью) доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар, подпись, расположенная в строке «Подпись лица, получившего доверенность» в доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена Варзар (т. 2 л.д. 253-258);

- заключением эксперта № 4-162 от <дата обезличена>, согласно которого рукописная подпись, расположенная после рукописных записей «Кантур 2009,10» за <дата обезличена> на листе из тетради учета произведенных оплат по ИП <ФИО>91 выполнена Варзар (т. 2 л.д. 263-266);

- заключением эксперта № 4-172 от <дата обезличена>, согласно которого подпись и рукописная запись после записи «опл. 17.06» в строке за <дата обезличена>, расположенная на листе из тетради учета произведенных оплат ИП <ФИО>120 выполнена Варзар (т. 2 л.д. 271-275).

Оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд признает их в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания Варзар виновной в совершении преступления.

Показания подсудимой, данные ей во время предварительного расследования, исследованные в судебном заседании, в связи с тем, что подсудимая в судебном заседании воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, суд признает их правдивыми, последовательными, полученными в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Признательные показания подсудимой, содержащиеся в протоколе допроса, согласуются с другими собранными по делу объективными доказательствами, проверенными в судебном заседании.

Кроме показаний подсудимой, вывод суда о виновности Варзар подтверждается показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей обвинения, почерковедческими судебными экспертизами, документами, признанными вещественными доказательствами, письменными материалами дела.

Показания представителя потерпевшего и свидетелей обвинения носят последовательный характер, согласуются между собой и совокупностью доказательств, дополняют друг друга. В судебном заседании не было установлено причин, по которым указанные лица могли бы оговорить подсудимую Варзар.

Проведенные по делу почерковедческие судебные экспертизы, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения экспертиз оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд признает их достоверными доказательствами. Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как достоверные доказательства.

Суд находит, что подсудимая Варзар незаконно и безвозмездно обратила в свою собственность денежные средства и продукты питания, которые находились в ее ведении в силу исполнения трудовых обязанностей на основании трудового договора и договора о полной материальной ответственности, действуя при этом в рамках единого преступного умысла на хищение всех денежных средств и продуктов питания на общую сумму 113562 рублей 97 копеек, т.е. в действиях подсудимой имеет место единое продолжаемое преступление, реализацию которого Варзар начала <дата обезличена>, а закончила <дата обезличена>.

Принимая во внимание, что подсудимая Варзар совершала хищение денежных средств и продуктов питания одним и тем же способом, в отношении одного и того же потерпевшего, интервалы между эпизодами хищений были незначительными, то суд приходит к убеждению, что действовала подсудимая с единым преступным умыслом, направленном на хищение денежных средств и продуктов питания, учитывая, что стороной обвинения суду не представлено объективных доказательств, свидетельствующих об осуществлении подсудимой вновь возникшего умысла в каждом случае хищения денежных средств и продуктов питания.

Что касается неоднозначной позиции подсудимой Варзар, высказанной ею на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства относительно возникновения у нее умысла на хищение всех денежных средств и продуктов питания, то в соответствии с ч. 2 ст. 77 УПК РФ, согласно которому признание подсудимой своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении ее виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Суд считает, что орган предварительного следствия ошибочно квалифицировал действия Варзар отдельными статьями 160 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, вменив последней квалифицирующий признак хищения «с использованием своего служебного положения», поскольку подсудимая Варзар всего лишь выполняла свои функции торгового представителя по заключенному с ООО <данные изъяты>» трудовому договору № 384 от <дата обезличена>, в силу которого она не обладала управленческими, организационно - распорядительными или административно -хозяйственными функциями. Следовательно, Варзар не обладала признаками должностного либо иного лица, установленными п. 1 примечаний к ст. 201 УК РФ, поэтому в ее действиях отсутствует квалифицирующий признак хищения «с использованием своего служебного положения».

Суд также считает, что из обвинения, вмененного подсудимой Варзар органом следствия, следует исключить признак растраты, как излишне вмененный, поскольку чужое имущество подсудимая похищала только путем их присвоения, после чего распоряжалась похищенными деньгами и продуктами питания по своему усмотрению.

С учетом изложенного, действия подсудимой Варазар следует квалифицировать по ч. 1 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновной.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Варзар, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Варзар, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей.

При оценке данных о личности Варазар, суд принимает во внимание ее возраст, одновременно учитывает, что Варзар состоит в браке, официально трудоустроена. По месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При таких обстоятельствах с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Варзар преступления и ее личности, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к убеждению о возможности исправления Варзар без реального отбывания ею наказания с назначением ею в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, и не дает основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Заявленный представителем ООО <данные изъяты>» гражданский иск к подсудимой о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления, является обоснованным. Он подтвержден материалами дела и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Варзар О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Варзар О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденную Варзар О.А. в период испытательного срока находиться дома с 22 до 06 часов, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения в отношении Варзар О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Заявленный представителем ООО <данные изъяты>» гражданский иск к Варзар О.А. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с осужденной Варзар О.А. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещение материального ущерба 113562 (сто тринадцать тысяч пятьсот шестьдесят два) рубля 97 копеек.

Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска сохранить арест, наложенный на автомобиль «Лада 217030 Приора» идентификационный номер <номер обезличен>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> RUS, зарегистрированный на имя супруга Варзар О.А. – <ФИО>2.

Вещественные доказательства по делу: копии учредительных документов ООО <данные изъяты>», служебные документы торгового представителя ООО <данные изъяты>» Варзар О.А., копии доверенностей, доверенности, реестры произведенных оплат, листы из тетрадей и журналов учета произведенных оплат, договора поставки, акты возврата, акты сверок с клиентами ООО <данные изъяты>», реестр выданных доверенностей, корешки доверенностей, реестр произведенных оплат поставленного товара, книгу учета выдачи доверенностей - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.