приговор о совершении вымогательства, то есть требования о передачи чужого имущества, совершенного под угрозой применения насилия, сприменением насилия



дело <номер обезличен> – 345/2011

ПриговорИменем Российской Федерации

<адрес обезличен> <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд <адрес обезличен> в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Сычевой К. А.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района <адрес обезличен> <адрес обезличен> Морозовой Е. В.,

защитника – адвоката Нечаева К. В.,

подсудимого Биктибаева Е. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Биктибаева Е.М., родившегося <дата обезличена> в поселке <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес обезличен>, зарегистрированного в <адрес обезличен>, со средне-специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка <дата обезличена> года рождения, работающего в обществе с ограниченной ответственностью <данные изъяты> разнорабочим, не судимого, содержащегося под стражей с <дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в"ч.2ст.163УК РФ,

установил:

Биктибаев Е. М. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия, с применением насилия.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе <адрес обезличен> при следующих обстоятельствах.

В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> Биктибаев Е. М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта "Цирк", имея умысел на вымогательство, с корыстной целью, подошел к малознакомому Ш.Р.Ф. и высказал к нему требование о передаче денежного долга в сумме 2 000 рублей ранее ему знакомой Б.А.З.., на что последний указал, что деньги вернет <дата обезличена>. После чего Биктибаев Е. М., применяя насилие, умышленно нанес тому не менее двух ударов кулаком по лицу и не менее четырех ударов ногами по туловищу, высказав при этом угрозу применения насилия, а именно: "Если не отдашь деньги, то я тебя прибью!". Затем Биктибаев Е. М. потребовал, чтобы потерпевший сел в неустановленную следствием автомашину. Последний, опасаясь применения насилия со стороны Биктибаева Е. М., выполнил это требование, после чего они на этом автомобиле доехали до остановки общественного транспорта "Площадь Победы", откуда направились пешком к дому <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен> По пути следования Биктибаев Е. М. в продолжение своего преступного умысла, направленного на вымогательство, снял с себя футболку, надел ее на голову потерпевшего, чтобы тот не видел дорогу, применяя к нему насилие, нанес ему не менее пятнадцати ударов ногами по туловищу и не менее пятнадцати ударов руками по голове, высказывая при этом в его адрес требование о передачи денег под угрозой применения насилия, а именно: "Ты когда отдашь деньги, а если не отдашь, то я тебя прибью!" Дойдя до помещения строящегося магазина, расположенного в <адрес обезличен>, Биктибаев Е. М. в продолжение своего преступного умысла, направленного на вымогательство, провел потерпевшего в подвальное помещение указанного здания, где стал требовать у того передачи ему чужого имущества – денежных средств в сумме 20 000 рублей, высказывая при этом угрозу применения насилия в адрес последнего, а именно: "Теперь ты должен деньги не только Айжамал, но и мне 20 000 рублей за мое беспокойство, а если не отдашь деньги, то я тебя прибью!" После чего, Биктибаев Е. М., применяя насилие, вновь умышленно нанес более двадцати ударов кулаками по голове и лицу и более двадцати ударов ногами по телу потерпевшего, причинив тому своими умышленными действиями, согласно судебно-медицинской экспертизы, рану красной каймы верхней губы слева, причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Через некоторое время Биктибаев Е. М. в продолжение своего преступного умысла, направленного на вымогательство, вновь стал принуждать потерпевшего к передаче ему денежных средств в сумме 20 000 рублей, на которые он не имел никаких законных или предполагаемых прав, под угрозой применения насилия, а именно: "Вот отдашь мне 20 000 рублей и я тебя отпущу!" Ш.Р.Ф. опасаясь за свою дальнейшую жизнь и здоровье, воспринимал высказанные в свой адрес угрозы реально, вынужден был дать согласие на передачу Биктибаеву Е. М. требуемой денежной суммы, позвонил родственнику К.А.В., попросил того принести сберегательную книжку, чтобы снять деньги и передать их Биктибаеву Е. М.. После чего последний, находясь в помещении строящегося магазина, был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Биктибаев Е. М. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, не выразил своего отношения к предъявленному обвинению, в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, по которой он не обязан свидетельствовать против себя.

В судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276, ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследованы письменные доказательства, которые указывают на виновность подсудимого в совершенном преступлении.

Из оглашенных показаний Биктибаева Е. М., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого, видно, что он последовательно указывал на то, что узнал от знакомой Б.А.З.., что та в <дата обезличена> года дала в долг потерпевшему денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые тот длительное время не возвращал. Последний на телефонные звонки не отвечал. Он и Б.А.З. считали, что тот от них скрывается, приезжали к нему домой по поводу возврата долга, но его не застали. <дата обезличена> в вечернее время он, находясь в компании К.А.А. Х.В.Т. Заплатина, девушки по имени Надежда, встретил потерпевшего на остановке общественного транспорта "Цирк", спросил у него про денежный долг. Тот обещал его вернуть. Он предложил ему пройти на остановку общественного транспорта "Площадь Мира", но последний отказывался идти с ним. Тогда он пригрозил ему, что изобьет его. Тот, испугавшись, пошел за ним. По пути следования, чтобы напугать потерпевшего, он нанес тому два удара кулаком по лицу, когда тот присел на скамейку в квартале, от чего тот упал на землю, где он нанес тому еще три, четыре удара ногами по телу. К.А.А. пытался его успокоить, просил остановиться. Через некоторое время подъехала автомашина "такси", в которую сели Х.В.Т. Заплатин, Надежда, позвали его с собой. Он, желая добиться передачи денег от потерпевшего, решил отвезти того на свою работу, так как боялся, что, отпустив его, тот не вернет денежный долг. Он предложил потерпевшему сесть в автомашину. Тот, не сопротивляясь, сел в автомобиль, на котором они доехали до "гортеатра", откуда по кварталам они пошли в сторону <адрес обезличен>, к месту его работы. По пути следования Заплатин, Надежда, попрощавшись с ним, пошли домой, а он одел потерпевшему на голову футболку, чтобы тот не видел дорогу. Когда последний сворачивал в сторону, то он наносил ему удары руками и ногами по голове и телу, нанеся общее количество около тридцати ударов, при этом высказывал в его адрес требование о передаче денег. Заведя потерпевшего в здание строящегося магазина, в котором он осуществлял строительные работы, забрал у того рюкзак, в котором находился сотовый телефон последнего, чтобы тот не мог никому позвонить, потребовал, чтобы потерпевший спустился в подвал. Потерпевший, споткнувшись, упал в подвал, где он снял с него футболку, продолжил требовать возврата денежного долга в сумме 2 000 рублей, который последний обещал вернуть. Тогда он стал требовать от потерпевшего уже 20 000 рублей за то, что тот его побеспокоил, сказав, что 2 000 рублей отдаст Б.А.З,., а остальные деньги возьмет себе, так как потратил на того свое личное время. В это время он продолжал наносить руками и ногами удары потерпевшему по голове и туловищу. С потерпевшим он находился в подвале всю ночь. Когда стало светать, он поднялся из подвала в помещение строящегося магазина, где уснул. Через некоторое время он вновь спустился в подвал, стал требовать от потерпевшего деньги в сумме 20 000 рублей. Тот согласился их ему отдать, попросил разрешения позвонить по своему сотовому телефону зятю, чтобы тот привез сберегательную книжку, после чего пообещал совместно с банкомата снять требуемую сумму денег. Он передал тому его сотовый телефон. Потерпевший в его присутствии позвонил зятю, попросил привезти в обеденное время на остановку общественного транспорта "Полевая" сберегательную книжку. После телефонного разговора потерпевший сказал ему, что зять должен перезвонить, поэтому он оставил сотовый телефон потерпевшему. Сам поднялся из подвала в помещение магазина, но через некоторое время приехали сотрудники милиции, задержали его. (л. д. 89 – 93, 113 – 117)

Из оглашенных показаний свидетеля К.А.А.. видно, что он подтвердил показания подсудимого, что тот встретил около остановки общественного транспорта "Цирк" потерпевшего, от которого стал требовать возврата денежного долга его знакомой. Последний обещал его вернуть. Подсудимый нанес тому удары по голове телу. Он и Х.В.Т,. стали успокаивать подсудимого, уводить его в сторону. В это время подъехала автомашина "такси", в которую сели все лица, находившиеся с подсудимым, в том числе и потерпевший. Когда автомашина уехала, он пошел домой. (л. д. 76 – 77)

Из оглашенных показаний свидетеля Х.В.Т, видно, что он подтвердил обстоятельства изложенные подсудимым, касающиеся встречи потерпевшего на остановке общественного транспорта "Цирк" <дата обезличена>, требовании у того денежного долга в пользу его знакомой, избиения последнего, как в квартале недалеко от указанной остановки, так и по пути следования от "гортеатра" до места работы подсудимого, расположенного в <адрес обезличен> Он же уточнил, что потерпевший и подсудимый, зайдя в помещение строящегося магазина, спустились в подвал, откуда он слышал требования последнего о возврате денежного долга и денежных средств за беспокойство. Затем, он лег спать, проснулся утром, увидел рядом спящего подсудимого. Через некоторое время приехал сотрудник милиции, доставил всех находившихся в этом помещении, в отделение милиции. В происходящее он не вмешивался, так как считал, что это его не касается.(л. д. 82 – 84)

Из оглашенных показаний свидетеля Ч.М.Н,., сторожа строящего магазина, расположенного в <адрес обезличен>, видно, что он подтвердил обстоятельства изложенные подсудимым, уточнил, что видел у потерпевшего, когда тот зашел в помещение магазина на лице гематомы и кровь. Затем потерпевший и подсудимый спустились в подвал, откуда он слышал, что потерпевший на требование последнего обещал отдать деньги, говорил, что у него дома находится сберегательная книжка, с которой он снимет деньги и отдаст их. Когда на улице стало светать, он пошел домой, так как его смена закончилась. (л. д. 80 – 82)

Из оглашенных показаний свидетеля Б.А.З. видно, что в <дата обезличена> она заняла потерпевшему на срок два – три дня денежные средства в сумме 2 000 рублей, который их не отдавал, придумывал разные причины не возврата денежных средств. Находясь на дне рождении у П.Т.В. она пожаловалась той, что потерпевший не возвращает ей денежный долг, избегает встреч с ней. Во время этого разговора присутствовал подсудимый. Через некоторое время она опять приехала к П.Т.В.., жаловалась той по поводу невозвращенного долга, показывала ей фотографию потерпевшего на сотовом телефоне, просила подсудимого позвонить последнему, что тот и сделал, но потерпевший не пожелал с ним разговаривать. По ее просьбе подсудимый ездил с ней к потерпевшему домой по поводу возврата денежного долга, но того не оказалось дома. <дата обезличена> она встретилась с потерпевшим, видела на его лице следы побоев. Тот ей рассказал, что подсудимый требовал у него денежные средства для нее и для себя за беспокойство. (л. д. 67 – 69)

Свидетель П.Т.В. состоящая с подсудимым в фактических брачных отношениях, подтвердившая свои показания данные во время предварительного следствия, пояснила, что ей известно от подруги Б.А.З. то, что та в <дата обезличена> года заняла потерпевшему денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые тот не возвращал. По просьбе последней та звонила тому с ее сотового телефона. Она знает, что подсудимый с той ездили к потерпевшему домой по поводу денежного долга. Она же охарактеризовала подсудимого как доброжелательного, справедливого, вежливого, заботливого человека, указала на то, что у них имеется совместный ребенок <дата обезличена> года рождения. (л. д. 78 – 79)

Из оглашенных показаний свидетеля Ч.Д.В.., сотрудника милиции, видно, что <дата обезличена> в 08 часов, во время патрулирования на служебном автомобиле, к нему поступило сообщение из дежурной части УВД Орджоникидзевского района <адрес обезличен> необходимости проехать к <адрес обезличен>. Прибыв на место, он обнаружил в подполе указанного дома потерпевшего, на лице которого была кровь, ссадины, побои. Последний ему рассказал, что подсудимый его избил за денежный долг. (л. д. 97 – 98)

Из оглашенных показаний свидетеля К.А.В. брата жены потерпевшего, видно, что последний позвонил ему в утреннее время <дата обезличена>, попросил привезти на остановку общественного транспорта "Полевая" его сберегательную книжку, сказал, что все объяснит позже. Позднее он узнал от потерпевшего, что его удерживал подсудимый за то, что тот не смог вовремя отдать долг знакомой, вымогал у него денежные средства. (л. д. 95 – 96)

Из оглашенных показаний потерпевшего Ш.Р.Ф.., видно, что в <дата обезличена> он занял у Б.А.З.. в долг денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые длительное время не возвращал, но хотел ей отдать <дата обезличена>. Он же подтвердил показания подсудимого, что они встретились на остановке общественного транспорта "Цирк", требовании того у него возврата денежного долга Б.А.З. от которого он не отказывался, требовании идти с ним. Он сначала отказывался идти с подсудимым, но тот пригрозил ему, что изобьет его, поэтому он не стал сопротивляться, пошел с ним в сторону остановки общественного транспорта "Площадь Мира". В квартале, по пути следования, он продолжал требовать денежный долг, сказал, что если он не отдаст деньги, то он его прибьет. После этого подсудимый нанес ему два удара кулаком по лицу, когда он сидел на скамейке, от чего он упал. Подсудимый в это время нанес ему несколько ударов ногами по телу. В это время подъехала автомашина. Подсудимый потребовал, чтобы он сел в нее, что он и сделал. На автомашине доехали до "гортеатра", откуда пешком по кварталам пошли в сторону <адрес обезличен> По дороге подсудимый одел ему на голову свою футболку, чтобы он не видел дороги, и наносил ему постоянно удары по голове, туловищу, требовал передачи денежного долга, говорил, что прибьет его, если долг не будет возвращен. Эти угрозы он воспринимал реально. По дороге он попытался убежать, но его догнал подсудимый, схватил за руки, стал его вести, привел в помещение, где снял с него футболку. Он увидел, что находится в подвале вместе с подсудимым. Тот стал требовать у него уже 20 000 рублей за его беспокойство, из которых 2 000 рублей обещал отдать Б.А.З.., а остальную часть денег оставить себе. Подсудимый ему сказал, что если он не отдаст ему требуемую сумму денег, то он отдаст его ребятам, которые с ним разберутся по серьезному. Эту угрозу он также воспринял реально. Во время требования денег подсудимый одновременно наносил ему удары ногами по голове и туловищу. У него с собой не было требуемой суммы денег, поэтому он сказал тому, что сможет ее отдать в этот же день, но для этого необходимо позвонить. Подсудимый принес ему его сотовый телефон, по которому он позвонил К.А.Е. попросил привезти ему сберегательную книжку на остановку общественного транспорта "Полевая". Тот пообещал это сделать позже. Подсудимый слышал содержание этого разговора, поэтому оставил ему сотовый телефон. Он примерно знал место своего нахождения, поэтому, когда находился один в подвале, позвонил по телефону в милицию, сообщил, что его насильно удерживают в строящемся здании по <адрес обезличен> Через некоторое время приехал сотрудник милиции, освободил его. (л. д. 71 – 75)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Ш.С.К. имела место рана красной каймы верхней губы слева, причинившая легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, возникло от воздействия тупого твердого предмета. (л.д.102–103)

Во время осмотра места происшествия, а именно, подвального помещения <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, следов, представляющих следственный интерес, обнаружено не было. (л. д. 24 – 26)

Из протокола принятия устного заявления Ш.Р.Ф. от <дата обезличена> видно, что <дата обезличена> неизвестные причинили ему насилие не опасное для жизни на территории остановки общественного транспорта "Площадь Мира", открыто похитили его имущество.(л.д.22–23)

Органом предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. в" ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия, с применением насилия.

Данная квалификация была поддержана государственным обвинителем в судебном заседании, которую суд находит законной и обоснованной.

Вместе с тем суд, считает, что вышеуказанные действия подсудимого следует квалифицировать в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года, так как она улучшает положение последнего.

Суд считает, что вымогательство нашло свое подтверждение в суде, так как требование подсудимого к потерпевшему было направлено на получение от него денежных средств в свою пользу, на которые он не имел юридических прав. Требование о передачи денежных средств, которых не было при потерпевшем, было подкреплено угрозой применения насилия в отношении последнего.

Суд считает, что квалифицирующий признак применения насилия нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как подсудимый избивал потерпевшего, причинил ему физический вред с целью вымогательства у него денежных средств, что подтверждается результатами судебно-медицинской экспертизы. Примененное насилие к потерпевшему подкрепляло угрозу применения насилия связанное с вымогательством имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, заглаживание вреда перед потерпевшим, наличие на иждивении малолетнего ребенка <дата обезличена> года рождения, супруги. (л. д. 126 – 128, 133)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 127 – 128)

К данным о личности подсудимому суд относит наличие места жительства, регистрации, работы, положительные характеристики по месту проживания, работы, по которым он характеризуется как ответственный, исполнительный, добросовестный, отзывчивый, доброжелательный человек, проявляющий в работе инициативу, смекалку. (л. д. 131 – 132)

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, при этом принимает во внимание, что ранее он ни в чем предосудительном замечен не был, является единственным кормильцем для своей семьи, тяжких последствий по делу от его действий не наступило.

Принимая во внимание личность подсудимого, его материальное положение, обстоятельства уголовного дела суд находит возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде ограничение свободы и штрафа.

Подсудимый совершил преступление, которое, в соответствии с ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Биктибаева Е.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. в" ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание по этой статье в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать Биктибаеву Е. М. условным с испытательным сроком в три года, обязав его в этот период времени не выезжать за пределы <адрес обезличен>, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, находиться дома в ночное время, то есть с 06 часов до 22 часов, не появляться в нетрезвом состоянии в общественных местах.

Меру пресечения, заключение под стражей, Биктибаеву Е. М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд <адрес обезличен> В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>