Приговор по трем преступлениям, предусмотренных п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-337/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., при секретаре Филимошиной Е.С., государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Уличева Д.В., подсудимых Зонова В.А., Петровского А.Н., защитников – адвокатов Вощилова Н.А., Русановой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Зонова В.А., родившегося <дата обезличена> в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, холостого, проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области по <адрес обезличен>, ранее судимого:

1. <дата обезличена> Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2. <дата обезличена> Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 70 УК РФ 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания <дата обезличена>,

в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Петровского А.Н., родившегося <дата обезличена> в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, холостого, проживающего в г. Магнитогорске по <адрес обезличен> ранее не судимого,

в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> года в ночное время, Зонов В.А. и Петровский А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию ОАО «Магнитогорское геологическое предприятие» (далее – ОАО «МГП»), расположенного в г. Магнитогорске по адресу: <адрес обезличен>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, проникли в механический цех, являющийся помещением, предназначенным для размещения материальных ценностей, откуда тайно похитили радиатор водяной медный Н01 стоимостью 9000 рублей, радиатор водяной медный с компрессора ЯМЗ 236 стоимостью 13000 рублей, принадлежащие ОАО «МГП». После чего, Зонов В.А. и Петровский А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ущерб ОАО «МГП» на общую сумму 13000 рублей.

В ночь <дата обезличена> <дата обезличена>, Зонов В.А. и Петровский А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию ОАО «Магнитогорское геологическое предприятие» (далее – ОАО «МГП»), расположенного в г. Магнитогорске по адресу: <адрес обезличен>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, проникли в механический цех, являющийся помещением, предназначенным для размещения материальных ценностей, откуда тайно похитили сварочный кабель марки КГХЛ 1х25 общей длиной 80 метров стоимостью 160 рублей на 1 метр, принадлежащий ОАО «МГП». После чего, Зонов В.А. и Петровский А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ущерб ОАО «МГП» на общую сумму 12800 рублей.

В ночь <дата обезличена> в ночное время, Зонов В.А. и Петровский А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию ОАО «Магнитогорское геологическое предприятие» (далее – ОАО «МГП»), расположенного в г. Магнитогорске по адресу: <адрес обезличен>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, проникли в механический цех, являющийся помещением, предназначенным для размещения материальных ценностей, откуда тайно похитили сани без оценочной стоимости, сварочный кабель марки КГХЛ 1х25 общей длиной 30 метров стоимостью 160 рублей за 1 метр общей стоимостью 4800 рублей, радиатор водяной медный с компрессора стоимостью 17000 рублей, шланг кислородный с редуктором стоимостью 4500 рублей, вододиспенсер стоимостью 3500 рублей, крышку клапанов стоимостью 3000 рублей, воздушный коллектор стоимостью 3000 рублей, кожух сцепления стоимостью 5000 рублей, две крышки радиатора общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ОАО «МГП». После чего, Зонов В.А. и Петровский А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ущерб ОАО «МГП» на общую сумму 44800 рублей.

Указанные действия подсудимых Зонова В.А. и Петровского А.Н. квалифицированы органом предварительного следствия по каждому из трех преступлений по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Зонов В.А. и Петровский А.Н. виновными в совершении преступлений себя признали полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимых, с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимых не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Зоновым В.А. и Петровским А.Н., суд квалифицирует по каждому из трех преступлений по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого в совершении преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зонова В.А., судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимого Зонова В.А. обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему, положительные характеристики его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петровского А.Н., судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимого Петровского А.Н. обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, частичное возмещение ущерба потерпевшему, положительные характеристики его личности.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Зоновым В.А. и Петровским А.Н. преступлений, другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу, что они могут быть исправлены без изоляции от общества, но каждому из них должен быть назначен наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, и не дает основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Суд рассмотрел в судебном заседании гражданский иск ОАО «Магнитогорское геолого-разведывательное предприятие» о возмещении материального ущерба, признал его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб был причинен в результате преступных действий подсудимых Зонова В.А. и Петровского А.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зонова В.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Зонову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зонову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган, находиться дома в ночное время, то есть в период с 22 до 06 часов, за исключением времени связанного с трудовой деятельностью.

Меру пресечения Зонову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Петровского А.Н. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Петровскому А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петровскому А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган, находиться дома в ночное время, то есть в период с 22 до 06 часов, за исключением времени связанного с трудовой деятельностью.

Меру пресечения Петровскому А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ОАО «Магнитогорское геолого-разведывательное предприятие» удовлетворить.

Взыскать с осужденных Зонова В.А. и Петровского А.Н. солидарно в пользу ОАО «Магнитогорское геолого-разведывательное предприятие» в счет возмещения материального ущерба 34800 (тридцать четыре тысячи восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.