Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-245/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., при секретаре Губайдуллиной Э.Ф., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Пановой С.А., подсудимого Альгина Л.О., защитника – адвоката Нечаева К.В., потерпевшего <ФИО>3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Альгина Л.О., родившегося <дата обезличена> в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске по <адрес обезличен>, ранее судимого <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден <дата обезличена> по отбытии наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1. <дата обезличена> в дневное время Альгин Л.О. по предварительному сговору и совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью подошли к <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство с помощью металлической пластины, которую нашел возле указанного дома, выставил стекло оконной рамы данного дома. В это время Альгин Л.О., наблюдал за окружающей обстановкой для того, чтобы в случае появления людей, предупредить об опасности. После этого лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство через окно незаконно проник в указанный дом, который является жилищем, откуда тайно похитил ДВД-проигрыватель «Тошиба» с пультом дистанционного управления стоимостью 900 рублей; пульт дистанционного управления «LG» без оценочной стоимости; пульт дистанционного управления «Самунг» без оценочной стоимости; фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 8990 рублей; карту памяти стоимостью 600 рублей; чехол от фотоаппарата стоимостью 300 рублей; сумку дорожную без оценочной стоимости; денежные средства в сумме 220 рублей; пластмассовую коробку без оценочной стоимости, сабвуфер «Свэн» с двумя колонками общей стоимостью 700 рублей, сетевой фильтр стоимостью 180 рублей, принадлежащие <ФИО>1. Затем лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похищенное через окно передал Альгину Л.О. После чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство совместно с Альгиным, с места совершения преступления, с похищенным скрылись, причинив своими умышленными действиями <ФИО>1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 890 рублей.

2. <дата обезличена> в вечернее время Альгин Л.О. по предварительному сговору и совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошли к <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, воспользовавшись отверткой, которую принес с собой, выставил стекло оконной рамы веранды указанного жилого дома. В это время Альгин Л.О., наблюдал за окружающей обстановкой для того, чтобы в случае появления людей, предупредить об опасности. После того, как лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство выставил стекло веранды, совместно с Альгиным Л.О., через не запертую входную дверь незаконно проникли в указанный дом, который является жилищем, откуда тайно похитили аккордеон стоимостью 120 000 рублей; телевизор «Фунай» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей; соковыжималку стоимостью 2000 рублей, принадлежащие <ФИО>9 После чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство совместно с Альгиным Л.О., с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив своими умышленными действиями <ФИО>4 значительный материальный ущерб на общую сумму 124 000 рублей.

3. <дата обезличена> в период с 08 часов 50 минут до 10 часов 45 минут Альгин Л.О. по предварительному сговору и совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея единый преступный, умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью подошли к <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, воспользовавшись отверткой, которую принес с собой, выставил стекло оконной рамы указанного жилого дома. В это время Альгин Л.О., наблюдал за окружающей остановкой для того, чтобы в случае появления людей, предупредить лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство об опасности. После того, как лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство выставил стекло, он совместно с Альгиным Л.О., незаконно проникли в указанный дом, который является жилищем, откуда тайно похитили колонки в количестве четырех штук общей стоимостью 2000 рублей, сабвуфер «ВВК» стоимостью 1000 рублей; фотоаппарат стоимостью 1100 рублей; сотовый телефон «LG» стоимостью 4500 рублей; сим-карту «Теле - 2» без оценочной стоимости; машинку для стрижки волос стоимостью 200 рублей; полиэтиленовые пакеты черного цвета в количестве трех штук без оценочной стоимости, принадлежащие <ФИО>3. После чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное совместно с Альгиным Л.О., с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями <ФИО>3 значительный материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей.

Указанные действия Альгина Л.О. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>4) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>3) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Альгин Л.О. виновным в совершении преступлений себя признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевших, государственного обвинителя, в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Альгин Л.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Альгиным Л.О. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>4) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>3) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Альгину Л.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Альгина Л.О., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

При оценке данных о личности Альгина Л.О., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Альгин в браке не состоит, детей не имеет, трудоустроен. По месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

Оценив все это, учитывая, что Альгин Л.О. ранее отбывал наказание за совершение корыстного тяжкого преступления, надлежащих выводов для себя не сделал, совершил вновь корыстные тяжкие преступления, то суд приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное не сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Альгина Л.О. во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Альгину Л.О., с применением требований ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Назначать дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение Альгина Л.О.

Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Альгин Л.О. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд рассмотрел в судебном заседании гражданские иски потерпевших <ФИО>1, <ФИО>4, <ФИО>3 о возмещении материального ущерба, признал их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб был причинен в результате преступных действий подсудимого Альгина Л.О.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Альгина Л.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>3) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>1) сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года по преступлению в отношении потерпевшей <ФИО>4) сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года по преступлению в отношении потерпевшего <ФИО>3) сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Альгину Л.О. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Альгину Л.О. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Альгину Л.О. исчислять с <дата обезличена>.

Гражданские иски потерпевших <ФИО>1, <ФИО>4, <ФИО>3 удовлетворить.

Взыскать с осужденного Альгина Л.О. в пользу потерпевшей <ФИО>1 в счет возмещения материального ущерба 11010 (одиннадцать тысяч десять) рублей.

Взыскать с осужденного Альгина Л.О. в пользу потерпевшей <ФИО>4 в счет возмещения материального ущерба 34600 (тридцать четыре тысячи шестьсот) рублей.

Взыскать с осужденного Альгина Л.О. в пользу потерпевшего <ФИО>3 в счет возмещения материального ущерба 8800 (восемь тысяч восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор судьи Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> в отношении Альгина Л.О. в части гражданского иска о взыскании с него в пользу потерпевшей <ФИО>4 34600 рублей отменить и в отмененной части направить на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, удовлетворив в указанной части доводы кассационной жалобы с дополнением к ней осужденного Альгина Л.О.

В остальной части приговор оставить без изменения, доводы кассационного представления и кассационной жалобы с дополнением к ней осужденного Альгина Л.О. - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>