Приговор в отношении Аширова И.Я. по ст. 114 УКРФ



Дело № 1-264/11

П Р И Г О В О Р

               Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Уличева Д.В.,

подсудимого: Аширова И.Я.

защитника: адвоката Русановой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

АШИРОВА И.Я., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, татарина, владеющего русским языком, со средне-техническим образованием, разведенного, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

1.     24 декабря 2001 года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.3 п.п. «а, в» УК РФ к 7 (семи) годам лишения свободы (освобожденного из мест лишения свободы <дата обезличена> по отбытию наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аширов И.Я. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, около 17 часов, он и гр. Э.Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретились возле <адрес обезличен>, чтобы выяснить отношения из-за ранее высказанных взаимных оскорблений. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Э.Н.Н. одной рукой схватил Аширова за шею, повалил его на землю, нанес кулаком другой руки удар по лицу и хотел нанести второй удар. В это время Аширов, защищаясь от противоправных действий Э.Н.Н., не оценив надлежащим образом характер посягательства и объективной возможности прекращения посягательства иным путем, например ударом кулаком или ногой, не предприняв попытки к подобным действиям по соразмерному сопротивлению, умышленно нанес имевшимся при себе ножом один удар в живот гр. Э.Н.Н., причинив последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, выразившийся в слепом ранении живота, проникающем в брюшную полость с повреждением печени.

В судебном заседании подсудимый Аширов И.Я. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Аширова И.Я., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, следует, что днем <дата обезличена> у них в гостях находились родственники его сожительницы - Т.С. и М. с сожителем Э.Н.Н.. Все вместе они распивали спиртное. Через некоторое время гости ушли. Его сожительница А. решила позвонить Т. и снова позвать её в гости, чтобы выпить спиртного. Трубку телефона взял Э.Н.Н. и оскорбил по телефону А.. После чего он сам стал перезванивать Т.. Трубку телефона снова взял Э.Н.Н., который стал нецензурно его оскорблять, после чего предложил встретиться около дома, чтобы поговорить и выяснить отношения. По тону Э.Н.Н. он понял, что спокойного разговора не будет, и их ссора может перерасти в драку. Кроме того, из окна своей квартиры он увидел, что Э.Н.Н. ожидает его на улице не один, а с родственниками или друзьями, поэтому взял с собой складной нож с пластиковой рукоятью, чтобы защитить себя от Э.Н.Н. и его друзей. Данный нож он разложил и спрятал в левый рукав своей одежды, придерживая его кистью левой руки. По дороге он зашел в соседний подъезд, и позвал своего знакомого по имени И. с его братом по имени Г.. При встрече Э.Н.Н. снова стал его оскорблять, В ответ он также высказывал в адрес Э.Н.Н. оскорбления. Находившиеся рядом друзья успокоили их, и ссора прекратилась. Затем Э.Н.Н. сказал ему, что нужно все-таки договорить до конца, и отвел его в сторону. Они снова стали оскорблять друг друга. В ходе ссоры Э.Н.Н. схватил его за шею левой рукой, согнутой в локте, и, прижав к себе, повалил на землю, после чего нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу. Нанеся ему удар кулаком по лицу, Э.Н.Н. сам чуть не упал и, опершись коленом о землю, продолжал удерживать его за шею. После этого Э.Н.Н. сразу же встал и снова замахнулся на него кулаком, пытаясь нанести второй удар. В этот момент он достал правой рукой нож из своего левого рукава и, поднявшись с земли на корточки, нанес Э.Н.Н. удар ножом в область живота. После этого Э.Н.Н. отпустил его и отошел. Тогда, продолжая удерживать нож в руке, он закричал, чтобы никто к нему не подходил. Затем он услышал, что Э.Н.Н. попросил кого-то из друзей вызвать ему скорую помощь. В этот момент к нему подошел Г., и увел его. Нож он снова спрятал в рукав своей куртки, а позже выбросил его в реку Урал. Ножевое ранение Э.Н.Н. он причинил, защищаясь от его действий, так как Э.Н.Н. сильнее его /л.д. 44-48, 84-87, 103-104, 148-150,168-170/.

Виновность подсудимого Аширова И.Я. в совершении вышеописанного преступного деяния, кроме своих показаний, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также письменными доказательствами.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний Э.Н.Н., допрошенного в качестве потерпевшего на предварительном следствии, следует, что <дата обезличена> он с женой и братом жены находился в гостях у их сестры Т.. Спустя какое-то время Т. позвонила старшая сестра А., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и пригласила всех к ней в гости. В гости к А. никто идти не хотел. Когда А. снова позвонила, то трубку взял он, и они с А. поругались. После это ему позвонил сожитель А. - Аширов И.Я., который стал выяснять с ним отношения. В ходе разговора Аширов позвал его на улицу, чтобы выяснить отношения там. По голосу Аширова он понял, что дружеского разговора между ними не будет, и позвал с собой своего дядю. У дома <адрес обезличен> стоял Аширов с друзьями. При встрече Аширов и он стали друг друга оскорблять. В ходе ссоры они вцепились друг в друга. Он схватил Аширова левой рукой за шею и, прижав к себе, повалил на землю. Затем, не давая Аширову подняться с земли, он нанес один удар кулаком правой руки ему по лицу, при этом сам чуть не упал и оперся коленом о землю. Аширов И.Я. продолжал его оскорблять. Это разозлило его, поэтому он решил нанести ему второй удар. Продолжая удерживать Аширова левой рукой на земле, он хотел нанести ему второй удар правой рукой. В этот момент Аширов поднялся на корточки и нанес ему удар ножом в область живота. Нож был около 20 см. с рукоятью синего цвета. Нож в руке Аширова И.Я. он увидел уже после удара. Потом приехала карета скорой помощи, и он был госпитализирован в больницу / л.д. 26-28/.

Свидетель М.И.М. пояснил суду, что вечером <дата обезличена> он с Ц.Е.В. и Х.Х.И. возвращался с работы. У дома <адрес обезличен> они увидели компанию, среди которых были Аширов и Э.Н.Н.. Они подошли к ним. Через некоторое время Аширов и Э.Н.Н. отошли от них в сторону на расстояние 15-20 метров. Он видел, как Э.Н.Н. обнял рукой Аширова, а затем кто-то крикнул, что они дерутся. В этот момент он увидел, как Аширов упал на землю, а Э.Н.Н. нанес ему один удар кулаком. Потом Аширов, лежа на земле, нанес удар Э.Н.Н. рукой в живот. Они побежали их разнимать. Он стал удерживать Э.Н.Н., у которого в области живота была кровь. Сняв с Э.Н.Н. футболку, они увидели у него на животе ножевое ранение.

Свидетель Ц.Е.В. суду пояснил, что вечером <дата обезличена> он с Х.Х.И. и М.И.М. возвращался с работы домой. Проходя у дома <адрес обезличен>, они увидели компанию их четных человек, среди которых были Э.Н.Н. и Аширов. Сначала Аширов и Э.Н.Н. разговаривали на своем языке, а потом Э.Н.Н. стал грубить Аширову, после чего они отошли в сторону. Между ними завязалась ссора. Э.Н.Н. правой рукой схватил Аширова за шею, повалил того на землю и ударил кулаком в область лица. Продолжая удерживать Аширова за шею, Э.Н.Н. попытался нанести ему второй удар кулаком, но в это время Аширов ударил последнего в область живота. Тогда они побежали к ним, и Х.Х.И. отвел Аширова в сторону. У Эргашева одежда была запачкана кровью. Позже Аширов сказал, что ударил Э.Н.Н. ножом.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Х.Х.И. пояснил суду, что <дата обезличена>, около 17 часов, он с Ц.Е.В. и М.И.М. возвращался с работы. Напротив своего дома <адрес обезличен>, они увидели Аширова, Э.Н.Н. и нескольких мужчин. Они подошли к ним. Аширов и Э.Н.Н. разговаривали между собой, а потом отошли от них в сторону на расстояние 10-15 метров. Затем между Ашировым и Э.Н.Н. завязалась драка. Когда он оглянулся в их сторону, то увидел, как Э.Н.Н. схватил Аширова за шею, ударил того по голове рукой и повалил на землю, после чего сел на него сверху и стал наносить удары. Тогда они побежали к ним. Откуда-то в руке у Аширова появился нож, которым тот ударил Э.Н.Н. в область живота. Когда они подбежали, то разняли дерущихся. Нож в это время находился в руках у Аширова.

Из оглашенных в судебном заседании показаний М.Г.М., допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что <дата обезличена>, около 17 часов, ему на телефон позвонил его знакомый Э.Н.Н., который попросил его прийти на «Березки», так как ему нужна помощь. По голосу Э.Н.Н. он понял, что будет какая-то драка, поэтому позвал с собой М. и дядю Э.Н.Н. по имени И.. Втроем они пришли на остановку «Березки», где встретили Э.Н.Н., после чего все вместе пошли к дому <адрес обезличен>. По дороге Э.Н.Н. рассказал им, что они идут поговорить с его знакомым Ашировым, так как последний оскорбил его по телефону. Около подъезда <адрес обезличен> они увидели компанию из четырех мужчин, среди которых был мужчина по имени Г. и Аширов И.. Он, М. и И. остановились во дворе дома <адрес обезличен>, а Э.Н.Н. пошел к мужчинам. Как только Э.Н.Н. подошел к Аширову, то сразу началась словесная ссора и нецензурная брань. Тогда они подошли к Э.Н.Н. чтобы успокоить ругавшихся. После того, как ссора утихла, Э.Н.Н. позвал Аширова поговорить в стороне.. Они отошли от них на расстояние 10-15 метров. Примерно через 5 минут, он обратил внимание, что Э.Н.Н. обхватил Аширова рукой за шею и повалил того на землю, после чего нанес Аширову И. удар кулаком по лицу. При этом Э.Н.Н. находился в полусогнутом положении. Сразу после нанесения удара, Э.Н.Н. выпрямился и попытался нанести Аширову второй удар. В этот момент Аширов И. поднялся с земли, и он увидел в правой руке последнего нож, которым Аширов И. нанес один удар правой рукой в область живота Э.Н.Н.. После этого все побежали к дерущимся, чтобы их разнять. Когда они подбежали, Аширов, продолжая удерживать нож в руке, стал кричать чтобы к нему никто не подходил. Э.Н.Н. стоял, прижимая руку к животу, а из-под пальцев текла кровь. Тогда они вызвали скорую помощь, которая увезла Э.Н.Н. в больницу /л.д. 88-90/.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетельских показаний, виновность Аширова И.Я. подтверждается также следующими доказательствами:

4 справкой из отделения городской больницы № 3, согласно которой к ним на излечение <дата обезличена> поступил гр. Э.Н.Н. с диагнозом: «Поникающее ранение брюшной полости с повреждением левой доли печени/ л.д.5/;

4 протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому осмотрен участок местности возле подъезда <адрес обезличен> <адрес обезличен> /л.д.13-15/;

4 протоколом выемки, согласно которого из помещения вещевого склада городской больницы № 3 изъяты курка и футболка, принадлежащие гр. Э.Н.Н. /л.д.61-62/;

4 протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств куртки и футболки (фуфайки), имеющие сквозные линейные повреждения /л.д.63-64, 65/;

4 протоколом явки с повинной, согласно которому Аширов И.Я. добровольно сообщил правоохранительному органу о нанесении своему знакомому по имени Набилло удара ножом в живот в ходе ссоры /л.д. 34-36/;

4 заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому в части пятен на фуфайке и спортивном костюме обнаружена кровь человека имеющего 0(1) группу крови, которая могла произойти от потерпевшего Э.Н.Н. /л.д. 69-70/;

4 заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у гр. Э.Н.Н. имело место одно слепое ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением печени. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Указанное повреждение образовалось от воздействий острого предмета /л.д.95-96/;

4 протоколом следственного эксперимента, согласно которому свидетель Х.Ж.И. воспроизвел события, происходящие <дата обезличена> у дома <адрес обезличен>, и рассказал каким образом Аширов в ходе ссоры с Э.Н.Н. нанес последнему удар ножом в живот /л.д. 76-77/;

4 протоколом следственного эксперимента, согласно которому свидетель Ц.Е.В. воспроизвел события, происходящие <дата обезличена> у дома <адрес обезличен>, и рассказал каким образом Аширов в ходе ссоры с Э.Н.Н. нанес последнему удар ножом в живот /л.д. 78-79/.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности и достаточности, суд считает, что виновность подсудимого Аширова И.Я. в совершении преступления доказана, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 114 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Суд находит, что подсудимый Аширов И.Я., защищаясь от общественно опасного посягательства, которое было реальным и представляло опасность для здоровья, действуя в состоянии необходимой обороны, превысил её пределы, так как характер нападения не требовал немедленного применения ножа, и защита могла быть осуществлена менее опасным для потерпевшего средствами, то есть подсудимый, осознавая, что его действия явно не соответствуют действиям нападавшего, умышленно причинил Э.Н.Н. тяжкий вред здоровью.

Суд считает, что орган предварительного следствия ошибочно квалифицировал действия Аширова И.Я. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он, имея цель пресечь противоправные действия потерпевшего, не используя возможности избрать иной, менее опасный способ защиты, без необходимости умышленно нанес нападающему Э.Н.Н. ножевое ранение.

Анализ исследованных доказательств позволяет суду прийти к выводу об оборонительном характере действий подсудимого Аширова, поскольку никаких ударов он потерпевшему не наносил, а нож использовал только после применения к нему насилия.

Гражданский иск потерпевшего Э.Н.Н. о возмещении материального ущерба подсудимым не оспаривается, подтвержден документально, поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.

В действиях подсудимого Аширова И.Я. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 1 УК РФ, т.к. он, имея судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 73 УК РФ.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Аширову И.Я., суд относит рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АШИРОВА И.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 114 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Аширову И.Я. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Аширова И.Я. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Аширову И.Я. прежней – подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного Аширова И.Я. в пользу Э.Н.Н. в счет возмещения материального ущерба – 6420 (шесть тысяч четыреста двадцать) рублей.

Вещественные доказательства по делу: куртку и фуфайку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>