Приговор в отношении Найденовой Т.В., осужденной по ч. 1 ст. 238 УК РФ.



Уголовное дело № 1-369/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Уличева Д.В.,

защитника, адвоката Романовой Н.Н.,

подсудимой Найденовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Найденовой Т.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Найденова Т.В. произвела, хранила, перевозила в целях сбыта и сбыла товары и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней января 2011 года, более точное время в ходе следствия не установлено, в неустановленном месте, Найденова приобрела у неустановленного следствия лица, для производства, хранения и перевозки в целях сбыта две пластиковых бутылки емкостью 5 литров каждая, наполненные спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литров каждая, не соответствующей «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой промышленности пищевых продуктов», так как содержит токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека, а также не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»; ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по физико-химическим показателям - наличие токсичных микропримесей выше допустимой концентрации (массовой доли уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация», а также внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества» per. № ВТ 000874), и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метол определения подлинности», что дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную, то есть представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Указанную спиртосодержащую жидкость, Найденова с целью сбыта перевезла в пункт приема стеклотары, расположенный у <адрес обезличен> в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска, где находящуюся в одной пятилитровой пластиковой бутылке спиртосодержащую жидкость частично разбавила водой и хранила ее вместе с приобретенной второй пластиковой пятилитровой бутылкой со спиртосодержащей жидкостью, там же, по месту расположения вышеуказанного пункта приема стеклотары, с целью дальнейшей продажи по более высокой цене, предварительно разлив в бутылки различной емкости. Часть указанной спиртосодержащей жидкости, Найденова в период с момента приобретения в январе 2011 года по 26 января 2011 года реализовала для употребления в качестве пищевого продукта неустановленным в ходе следствия гражданам в объеме 2,270 литра.

26 января 2011 года, около 13 часов, Найденова Т.В., находясь в пункте приема стеклотары, расположенном у дома <данные изъяты> по <адрес обезличен> в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска, осознавая, что осуществляет сбыт указанной выше спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, умышленно продала З.Р.И. одну бутылку, емкостью 0,5 литра, наполненную кустарно изготовленной спиртосодержащей жидкостью, объемом не менее 250 мл, для употребления в качестве пищевого продукта, не соответствующей «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой промышленности пищевых продуктов», так как содержит токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека, а также не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»; ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по физико-химическим показателям - наличие токсичных микропримесей выше допустимой концентрации (массовой доли уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация», а также внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества» per. № ВТ 000874), и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», что дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную, то есть представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Кроме того, в ходе осмотра пункта приема стеклотары, расположенного у дома № <дата обезличена> по <адрес обезличен> в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска были обнаружены и изъяты две полимерные бутылка емкостью 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, объемом 5 литров и 2 литра, и одна стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, объемом 480 мл, приготовленной Найденовой Т.В. к сбыту в качестве пищевого продукта, не соответствующей «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой промышленности пищевых продуктов», так как содержит токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека, а также не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»; ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по физико-химическим показателям - наличие токсичных микропримесей выше допустимой концентрации (массовой доли уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация», а также внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества» per. № ВТ 000874), и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», что дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную, то есть представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве концевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Подсудимая Найденова Т.В. виновной в совершении преступления признала себя полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением.

Вина Найденовой Т.В. в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Найденовой Т.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

По ходатайству подсудимой, её защитника, с согласия государственного обвинителя, уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Найденова Т.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного ей ходатайства, после консультации с защитником. Положения ст. 317 УПК РФ ей разъяснены.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает, что смягчающими наказания обстоятельствами для подсудимой являются совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, положительная характеристика, наличие постоянного места работы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимой, степени тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой Найденовой Т.В. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Найденову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.