Приговор в отношении Гринчук В.И., осужденной по ч. 1 ст. 238 УК РФ.



Уголовное дело № 1-370/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Уличева Д.В.,

защитника, адвоката Романовой Н.Н.,

подсудимой Гринчук В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Гринчук В.И., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гринчук В.И. произвела, хранила, перевезла в целях сбыта и сбыла товары и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней января 2011 года, более точное время в ходе следствия не установлено, в неустановленном месте, Гринчук В.И. приобрела у неустановленного следствия лица, для производства, хранения и перевозки в целях сбыта две пластиковых бутылки емкостью 5 литров каждая, наполненные спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литров каждая, не соответствующей «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой промышленности пищевых продуктов», так как содержит токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека, а также не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»; ГОСТ Р 5 1723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по физико-химическим показателям - наличие токсичных микропримесей выше допустимой концентрации (массовой доли уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация», а также внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества» per. № ВТ 000874), и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», что дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную, то есть представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности. Указанную спиртосодержащую жидкость, Гринчук В.И. с целью сбыта принесла в пункт приема стеклотары, расположенный у дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска, где находящуюся в одной пятил игровой пластиковой бутылке спиртосодержащую жидкость разбавила водой и хранила ее там же, вместе с приобретенной второй пластиковой пятилитровой бутылкой со спиртосодержащей жидкостью, по месту расположения вышеуказанного пункта приема стеклотары, с целью дальнейшей продажи по более высокой цене, предварительно разлив в бутылки различной емкости. Часть указанной спиртосодержащей жидкости, Гринчук В.И. в период с января 2011 года по 03 февраля 2011 года реализовала для употребления в качестве пищевого продукта неустановленным в ходе следствия гражданам в объеме 2,952 литра.

03 февраля 2011 года, около 14 часов, Гринчук В.И., находясь в пункте приема стеклотары, расположенном у дома №. <адрес обезличен> по ул. <адрес обезличен> в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска, осознавая, что осуществляет сбыт указанной выше спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, умышленно продала К.В.В. одну бутылку, емкостью 0,1 литра, наполненную кустарно изготовленной спиртосодержащей жидкостью, объемом не менее 98 мл, для употребления в качестве пищевого продукта, не соответствующей ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», так как содержит кротональдегид, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация», а также внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества» per. № ВТ 000874), что дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную, то есть представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Кроме того, в ходе осмотра пункта приема стеклотары, расположенного у дома № <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> Орлжоникидзевском районе г. Магнитогорска, была обнаружена и изъята одна полимерная бутылка емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, объемом 5 литров, и пять стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, объемом 2,5 литра, приготовленной Гринчук В.И. к сбыту в качестве пищевого продукта, не соответствующей «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой промышленности Пищевых продуктов», так как содержит токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека, а также не соответствующей ГОСТ Р 5 1355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»; ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по физико-химическим показателям - наличие токсичных микропримесей выше допустимой концентрации (массовой доли уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация», а также внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества» per. № ВТ 000874), и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», что дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную, то есть представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Подсудимая Гринчук В.И. виновной в совершении преступления признала себя полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением.

Вина Гринчук В.И. в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Гринчук В.И. следует квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ, то есть как производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

По ходатайству подсудимой, её защитника, с согласия государственного обвинителя, уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Гринчук В.И. осознает характер и последствия добровольно заявленного ей ходатайства, после консультации с защитником. Положения ст. 317 УПК РФ ей разъяснены.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой являются отсутствие судимостей, признание вины, раскаяние, положительная характеристика, пенсионный возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимой, степени тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой Гринчук В.И. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гринчук В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.