Приговор в отношении Дмитриева П.С. ст. 158 ч.2 п. в, 162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-354/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Лысенко Н.В.,

подсудимого: Дмитриева П.С.,

защитника: адвоката Булыгина М.Н.,

потерпевших: Ш.А.О. и А.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ДМИТРИЕВ П.С., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, разведенного, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, (зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>), не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев П.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: <дата обезличена>, в утреннее время, он, находясь с малознакомой Ш.А.О. в квартире <номер обезличен> гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес обезличен>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ш.А.О. спит и за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил из сумочки последней сотовый телефон «LG» стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой не представляющей материальной ценности, и денежные средства в сумме 47000 рублей - причинив гр. Ш.А.О. значительный ущерб на общую сумму 47500 рублей.

Он же совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно: <дата обезличена>, около 01 часа 30 минут, он, находясь в игровом клубе «Алмаз», расположенном по <адрес обезличен>, увидел ранее незнакомого А.В.В., при котором находилась крупная сумма денег и, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в тот момент, когда А.В.В. пошел домой, он проследовал за ним. Возле подъезда <адрес обезличен> Дмитриев напал на А.В.В., подбежав к нему сзади, и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удар кулаком правой руки в область левого глаза А.В.В., от которого последний упал на землю, причинив ему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, выразившийся в кровоподтеке верхнего века левого глаза и ране левой брови. Воспользовавшись бессознательным состоянием А.В.В., Дмитриев П.С., в продолжение своего преступного умысла, похитил из внутреннего кармана куртки гр. А.В.В. денежные средства в сумме 95000 рублей - причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Принимая во внимание, что подсудимый Дмитриев П.С. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкции ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 162 ч. 1 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Дмитриева П.С. в отношении потерпевшей Ш.А.О. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит, что действия подсудимого Дмитриева П.С. в отношении потерпевшего А.В.В. надлежит квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Исковые требования потерпевших А.В.В. и Ш.А.О. о возмещении материального ущерба подсудимым не оспариваются и подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание – его полное признание вины, раскаяние, явку с повинной по преступлению в отношении потерпевшего А.В.В., активное способствование в расследовании преступления, выраженное в принятии участия в проведении следственных действий на предварительном следствии по преступлению в отношении потерпевшей Ш.А.О., наличие двоих малолетних детей, а также принимает во внимание данные о личности Дмитриева П.С. - его молодой возраст, наличие постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его задержание после объявления в розыск, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая его невысокий уровень имущественного положения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дмитриеву П.С., суд не находит.

При определении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подсудимый Дмитриев П.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДМИТРИЕВА П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

-         по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

-         по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дмитриеву П.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Дмитриеву П.С. прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 08 мая 2011 года, с момента его фактического задержания по постановлению суда о розыске.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного Дмитриева П.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

-         Ш.А.О. 47500 (сорок семь тысяч пятьсот) рублей;

-         А.В.В. - 95000 (девяноста пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дмитриевым П.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.