Приговор в отношении Рачилина Н.А. по ст. 162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-351/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Костяевой Л.А.,

подсудимого: Рачилина Н.А.,

защитника: адвоката Милова Л.Е.,

потерпевшего: Г.Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

РАЧИЛИНА Н.А., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, со средне техническим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рачилин Н.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно: в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>, он, находясь на остановочном комплексе, расположенном у дома <адрес обезличен>, встретил ранее незнакомого гр. Г.Р.М., которому из личных неприязненных отношений нанес не менее двух ударов руками по лицу. После этого, в ходе совместно распития спиртных напитков, он увидел у гр. Г.Р.М. денежные средства. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, Рачилин с корыстной целью напал на Г.Р.М. со спины и, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес последнему не менее трех ударов руками по жизненно-важному органу – голове, от которых последний испытал сильную физическую боль, упал на снег и потерял сознание. Сломив сопротивление Г.Р.М., Рачилин, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осмотрел карманы одежды и похитил из правого кармана куртки гр. Г.Р.М. сотовый телефон марки «Samsunq» стоимостью 150 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС, без оценочной стоимости, на счету которой отсутствовали денежные средства, а также из правого и левого карманов куртки похитил деньги в сумме 1500 рублей. После чего Рачилин, в продолжение своего преступного умысла на хищение чужого имущества, с целью удержания похищенного, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес гр. Г.Р.М. один удар кулаком правой руки по лицу в область носа, от которого последний испытал сильную физическую боль и потерял сознание, причинив последнему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, выразившийся в ушибе головы, проявившемся гематомами, переломом костей носа и сотрясением головного мозга. После этого Рачилин с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гр. Г.Р.М. ущерб на общую сумму 1650 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Рачилин Н.А. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 162 ч. 1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия подсудимого Рачилина Н.А. надлежит квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его невысокий уровень имущественного положения.

При определении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 64 УК РФ, позволяющее назначить более мягкое наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РАЧИЛИНА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рачилину Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного Рачилина Н.А. в двухмесячный срок устроиться на работу, периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Рачилину Н.А. прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.