Приговор в отношении Грудинина И.В., осужденного по ч. 2 ст. 321 УК РФ.



Уголовное дело № 1-123/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А..,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В.,

потерпевшего К.Е.Г.

защитника подсудимого, адвоката Вощилова Н.А..,

подсудимого Грудинина И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Грудинин И.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. <дата обезличена> Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст. 158; ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

2. <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч.3 ст.30; п. «а» ч.2 ст. 158; ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

3. <дата обезличена> Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ путем частичного присоеденения неотбытой части наказания по приговору Верхнеуральскогорайонного суда от <дата обезличена> к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

4. <дата обезличена> Челябинским областным судом по п.п. «а,ж,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 20 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием назначенным приговором Верхнеуральского районного суда Челябинской области от <дата обезличена> окончательно к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 321 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грудинин И.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Грудинин И.В. осужден Верхнеуральским судом Челябинской области за совершение преступления к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. После чего, в целях исполнения приговора суда, направлен в Федеральное бюджетное учреждение «Следственный изолятор <данные изъяты> Главного управления Федеральной службы исполнений наказаний по Челябинской области» «(далее-Следственный изолятор №2), расположенное по адресу: <адрес обезличен>, в <адрес обезличен> с последующим этапированием в колонию для исполнения наказания.

Следственный изолятор <данные изъяты> на основании статей 7 и 8 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» является учреждением условно-исполнительной системы, предназначенным для содержания подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения выбрано заключение под стражу.

20.08.2004 К.Е.Г., <данные изъяты> назначен на должность <данные изъяты> В круг его прав и обязанностей входит, в том числе, производство вывода подозреваемых, обвиняемых и осужденных из камеры для рассмотрения материалов по допущенным указанными лицами нарушений требований режима содержания, присутствие при данных рассмотрениях, объявление подозреваемым, обвиняемым и осужденным постановления о наложении на указанных лиц дисциплинарных взысканий, а так же принятие мер к поддержанию дисциплины среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, немедленное устранение замеченных нарушений и решительному пресечению противоправных действий с Ий стороны.

<дата обезличена> около 11.00 часов <данные изъяты> К.Е.Г., в рабочее время, находясь в форменной одежде, являющийся на основании приказа № <данные изъяты> от 20.08.2004 сотрудником места содержания под стражей, осуществляя свою служебную деятельность по выводу подозреваемых, обвиняемых и осужденных из камер для рассмотрения материалов по допущенным указанными лицами нарушений требований режима содержания, произвел вывод осужденного Грудинина из камеры № 134 Следственного изолятора <данные изъяты> После чего К.Е.Г. произвёл перемещение Грудинина в кабинет (без номера) <данные изъяты> <номер обезличен>, располагающегося на <данные изъяты> <данные изъяты>, где исполняющим <данные изъяты> <номер обезличен> Т.А.В. рассмотренное допущенное Грудининым нарушение требований режима содержания.

По окончанию рассмотрения нарушения требований режима содержания, допущенного Грудининым, <данные изъяты> <номер обезличен> Т.А.В. вынесено постановление о привлечении Грудинина к дисциплинарной ответственности и возложение на Грудинина взыскания в виде водворения в карцер.

В вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, <данные изъяты> К.Е.Г. объявил осужденному Грудинин И.В. о возложении на последнего дисциплинарного взыскания. После оглашения наложенного взыскания Грудинин И.В. стал выражать своё недовольство данным фактом, при этом совершил противоправные действия, нанеся несколько ударов рукой по входной двери указанного кабинета.

К.Е.Г., в соответствии с приказом Минюста России от 14.05.2005 № 189 «Об уважении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», сделал замечание Грудинину и потребовал прекращения вышеуказанных противоправных действий. В ответ на это, осужденный Грудинин, не желая выполнять законные и правомерные требования К.Е.Г., выражая протест установленным требованиям режима содержания под стражей в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы, действуя умышленно и осознавая, что перед ним находится сотрудник места содержания под стражей, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места содержания под стражей, в связи с осуществлением им служебной деятельности, нанёс <данные изъяты> К.Е.Г. один удар рукой в голову, причинив потерпевшему К.Е.Г. побои, в виде физической боли, по поводу которых, последний в медицинские учреждения не обращался

Подсудимый Грудинин И.В. виновным в совершении преступления признал себя полностью.

По ходатайству подсудимого Грудинина И.В. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего К.Е.Г., уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Вина Грудинина в совершении преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Грудинина И.В. следует квалифицировать по ч.2 ст. 321 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Грудинина И.В. являются признание вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

Суд также полагает, что поскольку Грудинин И.В. осужден за совершение умышленных преступлений к лишению свободы условно и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ему должно быть отменено, а наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимого (характеризуется отрицательно), повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Грудинину И.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грудинин И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 321 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Грудинину И.В. по приговору от <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч.3 ст.30; п. «а» ч.2 ст. 158; ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена>, и окончательно Грудинину И.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грудинину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Грудининым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> в отношении Грудинин И.В. изменен:

- исключить из описательно-мотивировочной части приговора суждение суда о том, что Грудининым И.В. потерпевшему К.Е.Г. причинены побои;

- исключить из описательно-мотивировочной части приговора суждение суда о том, отбывание наказания Грудинину И.В. в исправительной колонии строгого режима суд назначает с учетом личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, и повышенной общественной опасности совершенного преступления;

- исключить из описательно-мотивировочной части приговора суждение суда, а из резолютивной части приговора решение суда об отмене Грудинину И.В. условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ и назначении ему окончательного наказания по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, постановив о самостоятельном исполнении приговора от <дата обезличена>.

В остальной части приговор, касающийся осуждения Грудинина И.В. по ч. 2 ст. 321 УК РФ к лишению свободы сроком на два года оставить без изменения.