Приговор в отношении Панфиловой Т.Л., осужденной по ч. 3 ст. 159 УК РФ.



Уголовное дело № 1- 11/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Севостьяновой В.В.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Пановой С.А.,

потерпевшей Р.А.В.

защитника, адвоката Смышновой Л.И.,

подсудимой Панфиловой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Панфилова Т.Л., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панфилова Т.Л. совершила мошенничество в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> Панфилова Т.Л., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, узнав о том, что Р.А.В., являясь собственником <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, имеет задолженности по оплате за коммунальные услуги, вследствие чего решила продать свою квартиру, а взамен приобрести квартиру меньшей площадью, либо дом в деревне, вошла в доверие к Р.А.В., предложила той свои посреднические услуги по продаже квартиры по вышеуказанному адресу и покупке квартиры меньшей площадью, убедив для этого оформить генеральную доверенность на имя Панфиловой Т.Л. на право действовать при совершении сделок купли-продажи жилья от имени Р.А.В. без личного присутствия последней. Панфилова Т.Л. убедила Р.А.В. в том, что полученные от продажи квартиры деньги она использует на оплату задолженности по коммунальным платежам и на приобретение нового жилья для Р.А.В., которое оформит в собственность Р.А.В., однако, своё обещание Панфилова Т.Л. изначально выполнять не намеревалась, то есть, с целью хищения имущества Р.А.В. в крупном размере, обманула последнюю.

<дата обезличена> в дневное время, Р.А.В., под влиянием обмана, полностью доверяя Панфиловой Т.Л., не подозревая о её преступных намерениях, согласилась на вышеуказанное предложение и в нотариальной конторе Ш.О.В., расположенной по адресу пр. <адрес обезличен> <адрес обезличен>, оформила на имя Панфиловой Т.Л. две доверенности: доверенность <номер обезличен> на покупку квартиры для Р.А.В. в г. Магнитогорске и доверенность <номер обезличен> на продажу <адрес обезличен> в <адрес обезличен>.

Панфилова Т.Л., действуя в продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение имущества Р.А.В. в крупном размере, <дата обезличена> в дневное время, находясь в помещении <данные изъяты>, оформила договор купли-продажи квартиры по адресу: <адрес обезличен> от имени Р.А.В., предъявив при этом вышеуказанную доверенность от <дата обезличена> <номер обезличен> на продажу квартиры Р.А.В., а также иные необходимые документы.

<дата обезличена> сотрудник <данные изъяты> произвела запись <номер обезличен> в Росреестр, оформив переход права собственности имущества - <адрес обезличен> в <адрес обезличен> от собственника Р.А.В. к покупателям А.А.А., А.В.А., Х.Н.В., Х.Я.А., Х.Д.А.

После этого Панфилова Т.Л., в продолжение своего преступного умысла, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в дневное время, находясь в неустановленной следствием автомашине в районе <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, действуя путем мошенничества, обещая приобрести Р.А.В. в собственность иное жилье, ввела последнюю в заблуждение, уверив, что для оформления сделки купли-продажи необходима расписка о получении Р.А.В. денежных средств за проданную квартиру, то есть обманным путем убедила Р.А.В. написать указанную расписку в получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, однако, денежные средства Р.А.В. при этом не передала, то есть обманула Р.А.В.

<дата обезличена> за проданную квартиру в Магнитогорское отделение <номер обезличен> акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ, расположенного по адресу: <адрес обезличен> на расчетный счет <номер обезличен>, открытый на имя Панфиловой Т.Л., от покупателей квартиры А.А.А., А.В.А., Х.Н.В., Х.Я.А., Х.Д.А. поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые <дата обезличена> Панфилова Т.Л. получила со своего расчетного счета и распорядилась денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Панфилова Т.Л., изначально не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства по приобретению жилья для Р.А.В., не предпринимая реальных действий по оформлению в собственность последней какого-либо жилья, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, обманула Р.А.В. относительно своих действительных намерений и, злоупотребляя доверием Р.А.В., противоправно, безвозмездно для Р.А.В. обратила квартиру Р.А.В., расположенную по адресу: <адрес обезличен> стоимостью <данные изъяты> рублей, что является крупным размером, в пользу А.А.А., А.В.А., Х.Н.В., Х.Я.А., Х.Д.А., а полученные от продажи квартиры деньги похитила, чем причинила Р.А.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Панфилова Т.Л. вину в совершении инкриминируемого преступления не признала, суду показала, что в 2005 году она у своей знакомой К.С.В. познакомилась с Р.А.В. Р.А.В. жаловалась на свои жизненные проблемы. К.С.В. спросила, может ли она (Панфилова) помочь Р.А.В. продать квартиру. Она ответила, что если получиться, то продаст, если нет – то нет. Встретившись еще раз, Р.А.В. уже настойчиво просила помочь продать ее квартиру, мотивировав, что у нее долги и ее разыскивают бандиты. Р.А.В. плакала, а К.С.В. обещала выступить гарантом сделки. Р.А.В. хотела приобрести маленькую квартиру. Потом они с К.С.В. поехали на квартиру Р.А.В., и последняя отдала ей документы: свидетельство о праве собственности в двух долях и договор приватизации. В ноябре Р.А.В. оформила на имя Панфиловой Т.Л. доверенность на продажу квартиры. Р.А.В. сама предложила, а она (Панфилова Т.Л.) сказала, что это действительно необходимо.

Они договорились, что за услуги по продаже квартиры Р.А.В. заплатит ей 30000 рублей, кроме того, возмещает <данные изъяты> рублей за долги по квартплате, которые она (Панфилова Т.Л.) оплачивает за нее, то есть всего отдает ей <данные изъяты> рублей.

Нотариус З. к которому Р.А.В. обратилась вначале, отказалась выдать доверенность, так как посчитала, что Р.А.В. находится в алкогольном опьянении.

Тогда, для продажи квартиры Р.А.В. оформила у нотариуса Ш.О.В. две доверенности. При оформлении доверенности Р.А.В. она (Панфилова Т.Л.) не присутствовала.

Около 8 месяцев на квартиру Р.А.В. не было покупателей. В мае появились А.А.А., которые согласились купить квартиру, расплатившись жилищным сертификатом. Условием продажи было то, что Р.А.В. должна была выписаться. Панфилова Т.Л. приехала за Р.А.В., которая проживала у Ш.В.Г., и сказала ей, что есть покупатель, цена квартиры <данные изъяты> рублей, Р.А.В. согласилась на эту сумму. Она (Панфилова Т.Л.) объяснила, что деньги сразу будут перечислены на ее расчетный счет, так как у нее (Панфиловой Т.Л.) доверенность, а у Р.А.В. нет расчетного счета, и у нее не было денег на его открытие. Сделка длилась с <данные изъяты> Она (Панфилова Т.Л.) приехала к Р.А.В. и привезла договоры с указанием суммы. Затем она привезла договор с уже погашенным свидетельством. В банк получать деньги поехали вместе с Р.А.В. и А.М.В., которая поехала по своему желанию. В машине она их представила друг другу. В банке она (Панфилова Т.Л.) с Р.А.В. пошли в кассу, она получила денежную сумму, сложила в черный портфель-дипломат, после чего она повезла всех к себе домой. По ходу она позвонила Т.А.В. и К.С.В., которые потом приехали, чтобы поучаствовать в качестве свидетелей при передаче денег. Никаких расписок в машине не писалось. Расписка писалась у нее (Панфиловой Т.Л.) в квартире после передачи денежных средств. В подъезде встретили С.Е.А., и она ее тоже пригласила поучаствовать. Г.С.В. принес деньги. Она сказала Р.А.В., чтобы та писала расписку о получении денег. Она (Панфилова Т.Л.) продиктовала Р.А.В. текст расписки, которая переспрашивала текст и писала медленно, примерно минут 20-30. С.Е.А. торопилась. Когда она (Панфилова Т.Л.) расписку увидела, то все подписи свидетелей уже стояли. После того, как деньги были переданы, Р.А.В. посчитала банковские пачки, россыпь, смела деньги в тряпочную сумку. Все, кроме А.М.В., ушли. Р.А.В. расплатилась с ней (Панфиловой Т.Л.) за оказанные услуги - отдала ей <данные изъяты> рублей, после чего ушла.

Еще до сделки в апреле 2006 года Р.А.В. попросила ее (Панфилову Т.Л.) спрятать ее от риэлтеров, которым она задолжала. Панфилова увезла ее к С.Л.А., за это Р.А.В. была ей благодарна. В августе 2006 года Панфилова Т.Л. купила дачу с мебелью и надворными постройками в <адрес обезличен>, д. <адрес обезличен> за <данные изъяты> рублей, и дом оформила на себя. В 2007 году она поселила в этот дом Р.А.В., чтобы та присматривала за домом. После покупки дома она (Панфилова Т.Л.) несколько раз привозила погостить в этот дом К.С.В., вместе с которой приезжала и Р.А.В.

В 2007 году Р.А.В. в очередной раз надо было спрятаться, она сказала ей (Панфиловой Т.Л.), что не может и не желает покупать квартиру в городе, и попросилась пожить у Панфиловой Т.Л. в доме. Она согласилась, т.к. не желала, чтобы дом оставался без присмотра. Был заключен договор аренды, о том, что Р.А.В. обязуется следить за домом и находящимися в нем вещами. Составили акт, опись имущества. Соседи ругались, что Панфилова Т.Л. сама не живет в доме и требовали, чтобы в доме кто-нибудь проживал. Р.А.В. подписала договор аренды. В 2009 году она (Панфилова Т.Л.) попросила Р.А.В. собрать свои вещи и уйти, т.к. из дома все было распродано, образовались долги за электроэнергию, которые Р.А.В. не оплачивала. Р.А.В. спокойно отдала ключи и пошла к Ш.Э.Г., претензии не высказывала. Вскоре на Р.А.В. в Верхнеуральском РОВД возбудили уголовное дело <данные изъяты>, после этого пошли от нее заявления. Считает, что поводом для предъявления претензий Р.А.В. явилось то, что деньги, полученные Р.А.В. за продажу квартиры <данные изъяты> рублей, уже истрачены, поскольку в найденной тетради она нашла начало письма Р.А.В., которая писала, что нашла способ заработать деньги.

Виновность подсудимой Панфиловой Т.Л. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, предоставленными стороной обвинения:

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Р.А.В. суду показала, что в <дата обезличена> году в наследство от матери ей досталась <данные изъяты> квартира по адресу: <адрес обезличен>, в которой она стала проживать с <дата обезличена> года. Она не работала, из-за этого у неё образовались долги по квартплате. Спиртным она никогда не злоупотребляла.

Примерно в <дата обезличена> года у неё возникло желание поменять данную квартиру на квартиру меньшей площади с доплатой и погасить долги. Она приехала к знакомым - К.С.В., посоветоваться, поговорить о данном желании. К.С.В. поддержала её решение. Никаких активных действий, направленных на продажу своей квартиры, при этом она не предпринимала.

К.С.В. приехала к ней домой вместе с Панфиловой Т., которую она увидела тогда впервые. Панфилова Т.Л. представилась юристом 1-го класса и предложила свои услуги по продаже квартиры. О стоимости квартиры разговора не было, но после продажи квартиры Панфилова Т.Л. обещала продать её квартиру и приобрести ей квартиру меньшей площади в г. Магнитогорске. Панфилова Т.Л. убедила её подписать генеральную доверенность, пояснив, что таким образом квартиру продать будет легче. Панфилова Т.Л. попросила у неё ключи от квартиры для того, чтобы при её (Р.А.В.)отсутствии она могла покупателям показывать квартиру.

Первый нотариус, к которому её привезла Панфилова Т.Л., отказалась выдавать доверенность, затребовала справку о вменяемости. Потом они поехали к нотариусу Ш.О.В., где она оформила две доверенности: одну - на право продажи её (Р.А.В.) квартиры, а вторую - на право от её (Р.А.В.) имени купить для неё другое жилье. Она прочитала и подписала текст составленных доверенностей. Это было <дата обезличена>. Данные доверенности и её паспорт сразу же себе забрала Панфилова Т.Л.

Затем, примерно в <данные изъяты> года, в дневное время она находилась на работе в фирме <данные изъяты> Через громкую связь охранники вызвали её на проходную. Она вышла. Возле проходной около цеха стояла автомашина сожителя Панфиловой - Г.С.В. За рулем был Г.С.В., в машине находились Панфилова Т. К.С. и К.В.. Её пригласили сесть в автомашину. Панфилова Т.Л. предложила её написать расписку, пояснив, что расписка необходима для получения денег в банке. Панфилова Т.Л. продиктовала ей текст расписки и сказала, где нужно делать пропуски. Она написала расписку, поставила свою подпись, но денег не получила. Также Панфилова Т.Л. ей продиктовала данные свидетелей, которые, якобы, присутствовали при передаче денег, причем у одного из свидетелей – Т.А.Н. – Панфилова Т.Л. не помнила отчества, и она указала только его имя.

После этого Панфилова Т.Л. перевезла её жить к К.С.В., пояснив, что это необходимо для того, чтобы показывать квартиру потенциальным покупателям.

Она прожила у К.С.В. всего 3 дня. К.В. напился, а К.С. обвинила её в том, что якобы она напоила К.С.В., хотя это было не так, и позвонила Панфиловой Т.Л., попросила забрать её (Р.А.В.). Панфилова Т.Л. привезла её в квартиру по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, к ранее незнакомой ей С.Л.. С.Л.А. была давней знакомой Панфиловой Т.Л, проживала с братом <данные изъяты>. У С.Л.А. она прожила 3 недели. Ей было известно, что Панфилова Т.Л. дала С.Л.А. деньги – 3000 рублей за её (Р.А.В.) проживание, но данные деньги С.Л.А. отдала ей. Она потратила эти деньги на общее питание. Позднее С.Л.А. рассказала, что за эти деньги – 3000 рублей, Панфилова Т.Л. просила за ней присматривать, чтобы она никуда не исчезла, просила никуда её (Р.А.В.) не выпускать из квартиры. В этот период времени вместе с Панфиловой Т.Л. она ездила к паспортистам, где собственноручно заполнила бланк на выписку из своей квартиры в <адрес обезличен>. Ей поставили в паспорте печать о том, что она выписана из квартиры, после чего Панфилова Т.Л. не вернула ей паспорт, а оставила у себя, сказав, что паспорт нужен для прописки на новом месте. С С.Л.А. и ее братом И. у неё сложились добрые, хорошие отношения, конфликтов никогда не было.

От С.Л.А. Панфилова Т.Л. увезла её в начале августа <дата обезличена> года: велела быстро собираться, пояснила, что нужно ехать смотреть дом, а на самом деле увезла её к себе в квартиру по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. У Панфиловой Т.Л. она прожила под замком 3 недели. Панфилова Т.Л. никуда её не выпускала, чтобы соседи не увидели. 27 или <дата обезличена> Панфилова Т.Л. вывезла её в дом по <адрес обезличен>, в <адрес обезличен>. Никакого договора аренды данного дома с Панфиловой Т.Л. она не заключала. Панфилова пояснила, что она (Р.А.В.) хозяйка данного дома. В указанном доме она прожила до весны <дата обезличена> года. Панфилова Т.Л. приезжала в дом примерно раз в полгода. Каждый раз она спрашивала Панфилову Т.Л., когда та отдаст документы на дом и разницу денег от продажи квартиры. Панфилова Т.Л. уверяла, что документы находятся на оформлении, а деньги обещала ей дать позже.

В феврале <данные изъяты> года она поехала в БТИ в городе <адрес обезличен>, где узнала, что данный дом изначально был оформлен на Панфилову Т.Л.. Когда очередной раз приехала Панфилова Т.Л., она стала обвинять её в обмане, между ними возник конфликт. Панфилова Т.Л. привезла документы о том, что она (Панфилова Т.Л.) хозяйка дома и её выселили из этого дома. Она забрала свои вещи и переехала к соседям, которые её приютили.

Р.А.В. полностью подтвердила оглашенные в судебном заседании показания, данные её в ходе предварительного следствия, согласно которым в <дата обезличена> году в наследство ей досталась <данные изъяты> квартира по адресу: <адрес обезличен>, в которой она стала проживать с <дата обезличена> года. Она не работала, из-за этого у неё образовались долги по квартплате. Спиртным она никогда не злоупотребляла.

Примерно к концу <дата обезличена> года у неё возникло желание переехать в сельскую местность из города в связи с ухудшением здоровья. Она приехала к знакомым - К.С.В., посоветоваться, поговорить о данном желании. К.С.В. поддержала её решение. Никаких активных действий, направленных на продажу своей квартиры при этом она не предпринимала.

Через две недели К.С.В. приехала к ней домой вместе с Панфиловой Т. которую она увидела тогда впервые. Панфилова Т.Л. предложила свои услуги по продаже квартиры. О стоимости квартиры разговора не было, но после продажи квартиры Панфилова Т.Л. обещала приобрести ей дом в деревне и отдать разницу в деньгах между стоимостью квартиры и стоимостью дома. Панфилова Т.Л. убедила её подписать генеральную уверенность, пояснив, что таким образом квартиру продать будет легче. Панфилова Т.Л. попросила у неё ключи от квартиры для того, чтобы при отсутствии Р.А.В. она могла покупателям показывать квартиру.

Примерно через две недели у нотариуса Ш.О.В. она оформила две доверенности: одну на право продажи её квартиры, а вторую - на право от её имени купить для неё другое жилье. Она прочитала и подписала текст составленных доверенностей. Это было <дата обезличена>. Данные доверенности и её паспорт сразу же себе забрала Панфилова Т.Л.

Через несколько дней они снова поехали к нотариусу Ш.О.В., где Панфилова Т.Л. сказала, что для продажи квартиры нужна еще одна доверенность на право представлять интересы по наследию матери. Она знала, что всем наследным имуществом она уже распорядилась, однако Панфиловой Т.Л. об этом не было известно. Вероятно, та нашла в документах акции <данные изъяты> и, не зная, что акции уже проданы, решила ими распорядиться. Она не понимала, зачем Панфиловой Т.Л. нужна эта доверенность, но Панфилова Т.Л. сказала: «Для продажи квартиры». Она не спорила и все сделала, как просила Панфилова Т.Л., так как верила последней.

Затем, примерно в начале-середине июля <дата обезличена> года, в дневное время она находилась на работе в <данные изъяты> Через громкую связь её охранники вызвали на проходную. Она вышла. Возле проходной около цеха стояла автомашина сожителя Панфиловой Т.Л. - Г.С.В. За рулем был Г.С.В., в машине находились Панфилова Т.Л. К.С. и К.В. Её пригласили сесть в автомашину. Панфилова Т.Л. дала ей чистый белый нелинованный лист бумаги, а Г.С.В. дал авторучку. Панфилова Т.Л. велела написать расписку, пояснив, что расписка необходима для совершения сделки купли-продажи квартиры. Панфилова Т.Л. продиктовала ей текст расписки и сказала, где нужно поставить подпись, затем попросила отступить немного места и снова поставить подпись. Также Панфилова Т.Л. ей продиктовала данные свидетелей, которые якобы присутствовали при передаче денег, причем у одного из «свидетелей» Панфилова Т.Л. не помнила отчества, и она указала только его имя. В её присутствии никто из «свидетелей» подписи не ставил. Деньги при этом никто ей не передавал. Панфилова Т.Л. пообещала впоследствии купить дом и дать денег - разницу в стоимости дома и её квартиры. Расписку Панфилова Т.Л. сразу же забрала себе и сказала, что данная расписка необходима для получения денег в банке. Панфилова Т.Л. пообещала на следующий день привезти деньги, сказала, что теперь будет искать дом. От Панфиловой Т.Л. ей стало известно, что нашлись покупатели на квартиру. После того, как она написала расписку, она вернулась в цех.

В этот же день вечером Г.С.В., Панфилова Т.Л., К.В.Б. и К.С.В. приехали за ней на работу, привезли её домой, велели быстро собрать необходимые вещи, и Панфилова Т.Л. попросила К.С.В. на некоторое время взять её (Р.А.В.) к себе, так как квартиру нужно освободить для новых жильцов. Панфилова Т.Л. пояснила, что нужно 3 недели пожить в другом месте, что она уже присмотрела дом, но переехать туда можно примерно через 3 недели. Панфилова Т.Л. уверила её, что за вещами они заедут позже и перевезут их сразу в дом.

Она жила у К.С.В. всего 3 дня. К.В. стало плохо в бане от выпитого. Она пошла к К.С.В. на работу и сообщила о произошедшем. К.С.В. рассердилась, что якобы она напоила К.С.В., хотя это было не так, и позвонила Панфиловой Т.Л., попросила забрать её (Р.А.В.). Панфилова Т.Л. привезла её в квартиру по <адрес обезличен>, к ранее незнакомой ей С.Л. С.Л.А. была давней знакомой Панфиловой Т.Л, проживала с братом <данные изъяты>. У С.Л.А. она прожила 3 недели. Ей было известно, что Панфилова Т.Л. дала С.Л.А. деньги – 3000 рублей за её (Р.А.В.) проживание, но данные деньги С.Л.А. отдала ей. Она потратила эти деньги на общее питание. Позднее С.Л.А. рассказала, что за эти деньги-3000 рублей Панфилова Т.Л. просила за ней присматривать, чтобы она никуда не исчезла, просила никуда её (Р.А.В.) не выпускать из квартиры. В этот период времени вместе с Панфиловой Т.Л. она ездила к паспортистам, где собственноручно заполнила бланк на выписку из своей квартиры в <адрес обезличен>. Ей поставили в паспорте печать о том, что она выписана из квартиры, после чего Панфилова Т.Л. не вернула ей паспорт, а оставила у себя, сказав, что паспорт нужен для прописки на новом месте. С С.Л.А. и И. у неё сложились добрые, хорошие отношения, конфликтов никогда не было. С.Л.А. каждый раз, когда приезжала Панфилова Т.Л., выговаривала той, что Панфилова Т.Л. денег не оставила на житье, а та каждый раз обещала привезти деньги. Она верила Панфиловой Т.Л. и не сомневалась в честности последней.

От С.Л.А. Панфилова Т.Л. увезла её в начале августа <данные изъяты> года: велела быстро собираться, пояснила, что нужно ехать смотреть дом, а на самом деле увезла её к себе по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. У Панфиловой Т.Л. она прожила под замком 3 недели. Панфилова Т.Л. никуда её не выпускала, чтобы соседи не увидели. 27 или <дата обезличена> Панфилова Т.Л. вывезла её в дом по <адрес обезличен>, в <адрес обезличен>. Никакого договора аренды данного дома с Панфиловой Т.Л. она не заключала. Панфилова пояснила, что она - Р.А.В. -хозяйка данного дома. В указанном доме она прожила до весны <дата обезличена> года. Панфилова Т.Л. приезжала в дом примерно раз в полгода. Каждый раз она спрашивала Панфилову - когда та отдаст документы на дом и разницу денег от продажи квартиры. Панфилова уверяла, что документы находятся на оформлении, а деньги обещала ей дать позже. Никаких денег Панфилова так ей и не отдала, соседи помогали ей с пропитанием.

В апреле <дата обезличена> года она поехала в БТИ в городе <адрес обезличен>, где узнала, что данный дом принадлежит Панфиловой Т.Л.. На следующий день в дом приехала Панфилова. Она стала обвинять Панфилову в обмане, между ними возник конфликт. Панфилова побежала за участковым, после чего её выселили из этого дома. Она забрала свои вещи и переехала к соседям, которые её приютили. После этого она стала писать заявления в милицию, прокуратуру о том, что Панфилова обманула её - оставила без жилья и без денег.

Панфилова обещала ей купить другое жилье и отдать разницу в деньгах, но обманула.

На июль <дата обезличена> года сумма задолженности за квартплату составила около <данные изъяты> Из квитанции ей стало известно, что Панфилова заплатила квартплату в сумме 25 тысяч рублей. Панфилова продала её квартиру за <данные изъяты>.

Таким образом, действиями Панфиловой ей причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является для неё значительным ущербом.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С.Е.А. суду показала, что Панфилову Т.Л. знает давно как соседку. Раньше между ними были дружеские отношения, пока не сложились проблемы. Ей стало известно, что Панфилова нашла женщину по имени А. которая выписала ей доверенность на продажу квартиры на <адрес обезличен> С хозяйкой квартиры она (С.) незнакома, квартиру, предназначенную на продажу она видела. Она и Панфилова ездили по делам и заехали в эту квартиру. Панфилова и Г.С.В. искали людей, которые провели уборку квартиры, поскольку квартира была очень грязная, на третьем или четвертом этаже, все коммуникации были отключены. По словам Панфиловой, хозяйка квартиры – женщина недалекого ума. Квартира предназначалась на продажу. Панфилова должна была прибрести более дешевую квартиру, а разницу в цене забрать себе. Позже от Панфиловой ей стало известно, что квартира была продана по сертификату людям из Казахстана. Хозяйке квартиры она хотела купить квартиру или дом в другом городе, но не сделала этого. Панфилова ей предлагала поставить свою подпись в расписке с целью подтверждения, что она (С.), якобы, видела, как деньги переданы хозяйке. Но поскольку она не видела факт передачи денег - отказалась. В настоящее время она с Панфиловой дружеских отношений не поддерживает, так как Панфилова оговорила ее в воровстве. В ходе предварительного следствия она была допрошена, ей предъявлялась расписка, проводилась экспертиза, но подпись ей не принадлежит.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля С.Е.А. в ходе судебного разбирательства был оглашен протокол ее допроса, полученный в ходе предварительного следствия (Т. 1 л.д. 193-195), из которого установлено, что она проживает по соседству с Панфиловой Т., с которой знакома примерно с <дата обезличена> года. С Панфиловой имела приятельские, соседские отношения. Панфилова сожительствовала тогда с Г.С.

Примерно в летнее время <дата обезличена> года от Панфиловой Т.Л. ей стало известно, что та по доверенности занимается продажей квартиры по <адрес обезличен>, расположенной в доме, где магазин «<данные изъяты> Хозяйку данной квартиры она никогда не видела. Впоследствии от Панфиловой Т.Л. ей стали известны данные той женщины - Р.А.В.

Один раз вместе с Панфиловой Т.Л. она ездила в указанную квартиру, Панфилова Т.Л. тогда приезжала проверять ключи. Квартира была <данные изъяты>, расположена на втором или третьем этаже, большая и с хорошей планировкой, но в очень запущенном состоянии, грязная. В квартире на тот момент никто не жил. На вопрос, где хозяйка квартиры, Панфилова Т.Л. рассказала, что на квартиру «глаз положили бандиты», от которых Р.А.В. скрывается. Панфилова Т.Л. сказала, что Р.А.В. получила задаток от этих бандитов, но впоследствии отказалась продавать данную квартиру. Панфилова Т.Л. сказала, что вывезла и спрятала хозяйку квартиры.

Ей известно, что сожитель Панфиловой Т. - Г.С.В. нанимал работников отмывать, убирать эту квартиру. Со слов Панфиловой Т. узнала, что покупатели данной квартиры - приезжие из Республики Казахстан, расплачиваться намерены сертификатом, какая-то заминка тогда была с данным сертификатом. В то же время от Панфиловой Т.Л. ей стало известно, что та не планировала отдавать деньги Р.А.В., а собиралась купить Р.А.В. квартиру в <адрес обезличен>. Она отговаривала Панфилову Т.Л. заниматься этой квартирой, если там замешаны бандиты, но Панфилова Т.Л. уверяла, что это выгодная сделка.

Примерно через две - три недели после поездки в квартиру, примерно в июле - августе <дата обезличена> года, она находилась дома, когда в вечернее время к ней пришла Панфилова, сказала, что квартиру <данные изъяты> продала и получила деньги, которые перечислили на счет в <данные изъяты>. Тогда же Панфилова Т.Л. попросила её позже подойти и расписаться в расписке, засвидетельствовать факт передачи денег Р.А.В.. Никакой расписки при этом Панфилова ей не показывала. Она категорически отказалась подписываться, так как сам факт передачи денег не видела. Панфилова сказала ей: «Какая тебе разница, все равно она «бабок» не увидит». Она поняла, что Панфилова не желает отдавать деньги за квартиру хозяйке. Панфилова сказала, что присмотрела себе дом где-то за городом, в <адрес обезличен>. Впоследствии ей стало известно, что Панфилова действительно купила себе дом, где-то в <адрес обезличен> под <данные изъяты> О приобретении жилья для Р.А.В. разговора не было, и Панфилова даже не высказывала намерения приобрести жилье для Р.А.В..

После того, как она отказалась поставить свою подпись в расписке, Панфилова уговаривать её не стала, но сказала: «Ну и не надо, есть люди, которые подпишутся». Примерно <дата обезличена> Панфилова Т. оставляла на хранение у неё в квартире деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, брала из этих денег средства на приобретение шубы, вышеуказанного дома. Ей известно, что Панфилова также давала какую-то сумму денег своей подруге К.С. на приобретение автомашины.

В данный момент с Панфиловой она не общается. Ей известно, что в настоящее время Панфилова официально замужем за Г.С.В.. Примерно в середине - в конце апреля <дата обезличена> года около подъезда она встретилась с Г.С.В., который спросил, приходили ли к ней из милиции по поводу той сделки с квартирой. Она рассказала, что к ней приходили сотрудники милиции, брали у неё образцы подписи. Сказала, что пояснила сотрудникам, что не подписывалась ни в какой расписке и передачи денег не видела. Г.С.В. предложил отказаться от своих показаний, угрожал.

Следователем ей на обозрение представлена расписка, в которой подпись и фамилия от её имени выполнены не её рукой.

С.Е.А. полностью подтвердила данные показания пояснив, что по прошествии времени она могла забыть обстоятельства происшедшего.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Т.А.В. суду показал, что подсудимую Панфилову Т.Л. знает. Однажды, находясь у Панфиловой дома, был свидетелем, как кто-то за что-то передавал деньги. Обстоятельств передачи указать не может, т.к. находился в сильном алкогольном опьянении, допускает, что, возможно, это было не один раз. Потерпевшую Р.А.В. не помнит. Категорически утверждает, что в расписке о передаче денег от Панфиловой Р.А.В. свою подпись никогда не ставил.

В связи противоречиями в показаниях свидетеля Т.А.Н., были оглашены его показания (т. 1 л.д. 204), данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ему (Т.А.В.) неизвестны Панфилова Т.Л., С.Е.А., К.С.В., Г.С.В., Р.А.В.. Он никогда не был свидетелем передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей от одной женщины другой. В расписке, которую он обозрел, под фамилией Т.А.В. стоит не его подпись, и это не подпись его отца, которая ему известна. Других мужчин с такой фамилией он не знает.

Оглашенные показания Т.А.В. подтвердил в полном объеме, указав, что сказал следователю, что не знаете Панфилову Т.Л. потому, что не хотел впутываться в эту историю.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П.А.С. суду показал, что он работает <данные изъяты> в одном кабинете со следователем А.А.В., видел Панфилову Т.Л. и Р.А.В. в ходе допроса. Также видел Т.А.Н., который <дата обезличена> пришел к следователю А.А.В.. Следователь разъяснила ему (Т.А.В.) процессуальные права и обязанности, предупредила об уголовной ответственности за ложные показания. Следователь А.А.В. показала Т.А.В. расписку о том, что Панфилова передала деньги Р.А.В.. Т.А.В. сказал, что расписку подписал он, при передаче он присутствовал. Потом А.А.В. спросила, почему стоят другие инициалы, он сказал, что был пьян. Потом сказал, что знает Панфилова Т.Л., которая просила засвидетельствовать передачу денег. После составления протокола допроса, Т.А.В. отказался подписывать протокол допроса, пояснив, что отказывается от показаний, и был составлен протокол, что он не знает Панфилову. Т.А.В. пояснил, что его попросили, если возникнет вопрос, подтвердить, что он присутствовал при передаче денег.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Т.Е.А. суду показала, что Панфилову Т.Л. знает с <дата обезличена> года через своего мужа - Т.А.Н. и его друга К.А.Н.. Со слов ее мужа Т.А.Н. ей известно, что Панфилова обращалась к нему с просьбой засвидетельствовать факт передачи денег. Но никогда не являлся свидетелем передачи денег от Панфиловой Т.Л. Р.А.В. и нигде не расписывался.

В связи противоречиями в показаниях свидетеля Т.Е.А., были оглашены ее показания (т.1. л.д.208-209), данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что её муж является частным предпринимателем, занимается <данные изъяты>. Примерно в <дата обезличена> году её муж освободился из мест лишения свободы, из учреждения <данные изъяты>. После освобождения мужа, к ним домой пришел его знакомый К.А. и ранее незнакомая Панфилова Т.Л. До <дата обезличена> года её муж общался с Панфиловой Т.Л. Примерно летом <дата обезличена> года её мужу позвонила Панфилова Т.Л., которая просила приехать и засвидетельствовать передачу денег от Панфиловой Т.Л. какой-то женщине за проданную квартиру. Её муж не согласился приехать, тогда Панфилова Т.Л. сказала, что сама напишет данные и сама распишется за него. Муж сказал, что ему все равно, а Панфилова Т.Л. заверила, что это простая формальность. Панфилова Т.Л. сообщила, что купила той женщине дом в какой-то деревне. Её муж вместе с Г.С.В. - мужем Панфиловой Т.Л., ездили к той женщине в дом, помогали копать картошку. Со слов мужа Панфилова утверждала, что дом принадлежит той женщине. Со слов мужа ей стало известно, что в начале лета <дата обезличена> года Панфилова Т.Л. звонила ему и попросила подтвердить, что тот присутствовал при передаче денег, напомнив ту ситуацию. От мужа ей стало известно, что его вызывал на допрос следователь, но не смог дать показания о том, что присутствовал при передаче денег, как просила Панфилова Т.Л., а сказал, что не знает последнюю.

Т.Е.А. полностью подтвердила оглашенные показания.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля К.А.Н., из которых установлено, что в <дата обезличена> году он был осужден и отбывал наказание в отряде хозобслуги в <данные изъяты>. <адрес обезличен> и мог свободно передвигаться по территории <данные изъяты>. Вместе с ним отбывал наказание Т.А.В., который работал бригадиром в швейной мастерской. Там он и Т.А.В. познакомились с Панфиловой Т.Л., с которой после освобождения, то есть примерно после <дата обезличена> года, продолжали поддерживать отношения, ходили друг к другу в гости. С Панфиловой он общался примерно до <дата обезличена> года. С Т. поддерживает приятельские отношения до настоящего времени. Панфилову Т.Л. характеризует как лживую и изворотливую, корыстную и прагматичную. В тот период, когда они общались, Панфилова Т.Л. говорила ему, что может помочь в подделке подписей и почерка. Он не спрашивал, кто именно этим занимается - сама Панфилова или кто-то из её знакомых.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей Т.А.М., Т.А.Н., Т.А.Н. из которых установлено, что они не знают Панфилову Т.Л., С.Е.А., К.С.В., Г.С.В., Р.А.В..Они никогда не присутствовали при передаче каких либо денежных средств от Панфиловой Т.Л. Р.А.В. и в их присутствии никто никаких расписок не писал. Подпись в представленной расписке под фвамилией Т.А.В. им не принадлежит.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля П.Л.Г. суду показала, что она ранее имела в собственности дом в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, который продала в августе <дата обезличена> года Панфиловой Т.Л.

Она обращалась в риэлтерскую фирму в г. Магнитогорске с целью найти покупателей на дом. Примерно в июле <дата обезличена> года приехали смотреть дом ранее ей незнакомая Панфилова Т.Л. и мужчина по имени С. которого Панфилова Т.Л. представила как своего мужа. Панфилова Т.Л. и С. сказали, что подыскивают дом для своей тети. Они поговорили о стоимости дома. За дом она попросила <данные изъяты> рублей. По тем временам это была большая сумма. Панфилова Т.Л. и Сергей посмотрели дом и уехали, сказали, что подумают. Согласие на приобретение дома они дали достаточно быстро и договорились о дате сделки. Документы сразу же оформлялись на Панфилову Т.Л., без каких либо доверенностей. Сделку купли-продажи оформляли в <адрес обезличен> <дата обезличена>. Дом с мебелью она продала за <данные изъяты> рублей, а надворные постройки и находившиеся в них зерно, уголь, дрова, инвентарь - за <данные изъяты> рублей. Всего – за <данные изъяты> рублей. Панфилова Т.Л. рассчитывалась наличными деньгами, денег при себе у той было много. Она видела, что Панфилова Т.Л. с легкостью соглашалась на любые её условия.

Выехала она из дома в <адрес обезличен> <дата обезличена>. В этот же день Панфилова Т.Л. и С. привезли незнакомую ей ранее женщину. Женщина была невысокая, худая, в очках, <данные изъяты> одетая. Она не запомнила ту женщину, и опознать не сможет. Панфилова представила ей данную женщину как тетю, имени не сказала. Панфилова Т.Л. сказала, что тетя жила раньше где-то на «<данные изъяты> больше ничего про эту женщину не говорила. Женщина из вещей привезла с собой только 2 сумки.

На той же автомашине, на которой Панфилова привезла женщину, в тот же день она уехала в <адрес обезличен>, а Т. С. и женщина остались в поселке.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Н.Л.Н. суду показала, что она проживает в <адрес обезличен>. Примерно <дата обезличена> года назад она познакомилась с Р.А.В., которая стала проживать в доме, ранее принадлежащем П.Л.Г.. Р.А.В. в <адрес обезличен> привезла Панфилова Т.Л., которую сама Р.А.В. называла племянницей, она же привозила ей продукты и деньги. Р.А.В. ей рассказала, что она раньше жила в районе «<данные изъяты> в <адрес обезличен>. Ей по состоянию здоровья стало необходимо переехать в деревню. Р.А.В. считала себя хозяйкой дома, но где-то через год, оформляя субсидию, выяснилось, что это не так, что дом оформлен на Панфилову. После этого Р.А.В. еще некоторое время жила в доме.

Когда приехала Панфилова, между последней и Р.А.В. произошел конфликт, так как квартира была замусорена: кругом бардак, грязь, засорена сантехника, даже на улице пахло. Р.А.В. вынуждена была уйти из дома.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Н.Л.Н., были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 222-224), из которых установлено, что она проживает в <адрес обезличен>. Её дом расположен напротив дома, где проживала Р.А.В. Летом - осенью, в каком именно году, не помнит, она провожала выезжающую из проданного дома соседку П.Л.Г. В этот же день в тот дом приехали Панфилова Т. с мужем С. и Р.А.В.. С этого времени Р.А.В. стала проживать в указанном доме. Р.А.В. называла Панфилова Т.Л. племянницей. Сначала Панфилова привозила Р.А.В. продукты, привезла телевизор, но затем стала посещать Р.А.В. все реже. Р.А.В. в поселке жила очень бедно, денег не имела, жила за счет того, что помогала жителям поселка по хозяйству, за это люди давали той продукты питания.

П.Л.Г. рассказывала ей, что данный дом она продала Панфиловой Т., но ни сама Панфилова, ни муж Панфиловой ничего не говорили о том, кто именно является хозяином дома, а Р.А.В. считала хозяйкой себя, собиралась оформлять субсидии. Она (Н.) говорила Р.А.В., что дом, в котором Р.А.В. проживала, принадлежит Панфиловой, но Р.А.В. поначалу этому не верила. Р.А.В. говорила, что продала квартиру в <адрес обезличен> и взамен ей Панфилова купила этот дом. Весной <дата обезличена> года Р.А.В. удостоверилась, что дом на самом деле принадлежит Панфиловой. После этого у Панфиловой и Р.А.В. произошел конфликт, в ходе которого Панфилова выгнала Р.А.В. из дома.

Р.А.В. характеризует как безобидную, беззлобную, неконфликтную.

Показания, данные в ходе предварительного следствия, Н.Л.Н. подтвердила полностью, пояснив, что по прошествии времени забыла некоторые обстоятельства.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ш.Э.Г. суду показала, что у неё есть дом в <адрес обезличен>. В середине декабря <дата обезличена> года она познакомилась с Р.А.В., которая ей сказала, что и у нее есть дом в этом же поселке. Р.А.В. показала Ш.Э.Г. договор купли-продажи квартиры, на основании которого, она поняла, что была выдана доверенность Панфиловой Т.Л. на продажу квартиры Р.А.В., расположенной на "<данные изъяты> в <адрес обезличен>. Со слов Р.А.В. ей стало известно, что Панфилова Т.Л. продала квартиру и приобрела для Р.А.В. дом в деревне, перевезла её туда. С учетом заработанного, оставшуюся часть денег от продажи квартиры, Панфилова Т.Л. должна была вернуть Р.А.В.. Р.А.В. ждала деньги за квартиру, готовилась к ремонту, покупала стройматериалы, но денег не получила. Позже она (Р.А.В.) выяснила, что дом её не принадлежит. После этого она стала писать заявления. В начале осени <дата обезличена> года Р.А.В. перестала жить в доме, она пришла к ней (Ш.Э.Г.) и сказала, что приехала Панфилова Т.Л. с документами на дом, и выгнала её. Р.А.В. с вещами пришла, и по сегодняшний день живет у нее. Характеризует Р.А.В. как бескорыстного человека, с небольшими странностями. Р.А.В. материально очень затруднена, она жила с Х.В.В., работала без оформления, или ездила в город продавать собак. И сейчас она практически без пенсии. Она никогда не видела Р.А.В. в алкогольном опьянении.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С.Л.А. суду показала, что в <дата обезличена> году она проживала с братом в квартире по <адрес обезличен>. К ней обратилась Панфилова Т.Л. с просьбой, чтобы у нее пожила Р.А.В., у которой имелись неприятности, связанные с квартирой. Она согласилась, и так познакомилась с Р.А.В.. Р.А.В. прожила у нее 2-3 недели, за проживание последней она получила от Панфиловой Т.Л. 3000 рублей. Со слов Р.А.В. ей стало известно, что той от матери досталась <данные изъяты> квартира, которую у неё пытаются отобрать. Потом она поняла, что квартиру Р.А.В. решила продать. Квартиру продавала Панфилова Т.Л.. Через 3 недели Р.А.В. забрала Панфилова Т.Л.

В следующий раз Р.А.В. она увидела примерно через месяц, она попросилась остановиться у нее дня на 3-4. Р.А.В. выглядела довольной, рассказала, что в настоящее время она проживает в деревне. Она С.) поняла, что квартиру уже продали, так как Р.А.В. сказала, что у нее есть деньги. В магазине Р.А.В. была щедрой, позволяла покупать вино, пиво. Р.А.В. вытаскивала деньги из-за пазухи, называя это сейфом. С.Л.А. увидела, что денег было много, она никогда не видела такое количество и не держала столько денег в руках. Позже она видела пять пачек тысячными купюрами, много денег было в россыпную, в том числе купюрами по 1000 и 500 рублей. На ее вопрос: "Откуда у тебя деньги ?", Р.А.В. ответила: "Квартиру продали". Р.А.В. ей сообщила, что Панфилова ее поселила в трехкомнатный дом с баней, огородом, но она проживает в доме у мужчины, имеет скотину и хозяйство, а в дом уходит только тогда, когда тот выпьет и буянит. Она (С.) поняла, что никаких проблем у Р.А.В. нет. В следующий раз Р.А.В. она увидела в начале <дата обезличена> года и та рассказала, что продолжает жить на два дома, в городе планирует остаться на 2-3 месяца, чтобы ухаживать за больной женщиной. Р.А.В. стала приходить к ней по два раза на день и в один из своих приходов предложила ей заработать деньги на Панфиловой. Она (С.) отказалась это делать. Р.А.В. характеризует как человека, которую трудно понять, использующую ситуацию в своих интересах. Панфилову знает с 1992 года.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля С.Л.А. данными в суде и на предварительном следствии, с согласия сторон, были оглашены ее показания (т. 1 л.д. 227-229), из которых следует, что ранее она с братом проживала в квартире по адресу: <адрес обезличен>.

Летом <дата обезличена> года, точно дату не помнит, к ней приехала знакомая Панфилова Т.Л., спросила о возможности приютить женщину недели на две, пообещала заплатить за проживание. Панфилова Т.Л. сказала, что у женщины решается вопрос с квартирой и в данный период той негде жить. Они с братом согласились. На следующий день Панфилова Т.Л. с мужем - Г.С.В. приехали и привезли к ней домой ранее незнакомую ей Р.А.В. Панфилова дала ей (С.Л.А.) 3000 рублей, но попросила Р.А.В. деньги в руки не давать и никуда ту из квартиры не выпускать.

Они познакомились с Р.А.В., подружились. Р.А.В. оказалась спокойным, добрым, заботливым человеком. Никаких психических отклонений у Р.А.В. она не заметила. Р.А.В. в этот период нигде не работала, денег на жизнь не имела. Она и брат кормили Р.А.В.. Деньги, которые дала Панфилова Т.Л. они потратили на общее питание и проживание. Панфилова Т.Л. приезжала к ним, проверяла: на месте ли Р.А.В. От Р.А.В. ей стало известно, что та имела <данные изъяты> квартиру на <данные изъяты> которую поручила Панфиловой Т.Л. продать, а взамен приобрести для неё (Р.А.В.) дом в деревне недалеко от города. Говорила, что написала две доверенности: одну на продажу квартиры, другую - на приобретение жилья. Ни о какой расписке о получении денег от Панфиловой Т.Л., тогда Р.А.В.не говорила, но спрашивала - не обманет ли её (Р.А.В.) Панфилова Т.Л.. Она уверяла Р.А.В. в честных намерениях Панфиловой Т.Л., так как сама была в этом уверена.

Когда Панфилова Т.Л. приезжала, она каждый раз спрашивала, почему Панфилова Т.Л. не заботится о Р.А.В., не дает той денег. Панфилова говорила, что не может дать Р.А.В. денег, так как ждет предоплату за квартиру, а своих денег у той нет, просила подождать. Каждый раз обещала привезти деньги «завтра», но никаких денег Панфилова Т.Л. так и не привезла. Никаких конфликтных ситуаций между ними с Р.А.В. никогда не было. Никогда ни она, ни её брат никаких претензий Р.А.В. не высказывали. Никакие мужчины в её квартиру с «претензиями» по отношению к Р.А.В. не приходили. Панфилову Т.Л. они никогда не вызывали разбираться в каких-либо конфликтах. Её брат <данные изъяты>, вел домашний, тихий образ жизни.

Р.А.В. прожила у них около месяца, после чего, примерно в августе-сентябре 2006 года, в один из дней приехала Панфилова Т.Л., велела Р.А.В. быстро собираться, чтобы ехать в деревню, смотреть дом. Р.А.В. уехала, никакие вещи не собрала, даже очки оставила и больше к ним не вернулась.

После указанных событий она встретила Р.А.В. примерно через год, то есть в <дата обезличена> году. Р.А.В. тогда рассказала, что в тот день Панфилова Т.Л. и Г.С.В. привезли Р.А.В. к себе домой, где держали взаперти три недели, а затем привезли в какую-то деревню, в дом, там и оставили. Никаких денег на проживание Р.А.В. не дали. Р.А.В. говорила, что выжить той помогали деревенские жители. Р.А.В. помогала местным жителям копать картошку, за скотиной ухаживать, за это люди давали той молоко и овощи. Р.А.В. рассказывала, что весной огород стала обрабатывать, уток и гусей завела. Жаловалась, что когда Панфилова Т.Л. и Г.С.В. приезжали к ней в баню, то с собой увозили овощи и уток, а не то, чтобы Р.А.В. что-то привозили. Из этого она поняла, что Р.А.В. считает, что проживает в собственном доме, однако переживала, что документы на дом оформляются что-то долго и расстраивалась, что никакой доплаты не получила за проданную квартиру. Говорила, что Панфилова Т.Л. слишком много «наварилась» от продажи квартиры.

Примерно в январе <дата обезличена> года она вновь встретилась с Р.А.В. и узнала, что из дома в деревне Панфилова Т.Л. и Г.С.В. Р.А.В. выселили и сказали, что дом этот Р.А.В. не принадлежит, а принадлежит Панфиловой Т.Л., после его Р.А.В. осталась без квартиры, без денег и без дома. Р.А.В. рассказала ей, что Панфилова Т.Л. и Г.С.В. «зажали» её в машине со всех сторон и вынудили написать расписку, что якобы деньги за квартиру Р.А.В. получила, а теперь Р.А.В. говорят, что раз деньги та получила, на что тогда еще рассчитывает. Р.А.В. говорила, что никаких денег на самом деле от Панфиловой Т.Л. не получала.

Р.А.В. она верит. Р.А.В. в настоящее время проживает на квартире у тяжелобольной женщины, за которой ухаживает. Никаких денег Р.А.В. не имеет, живет очень скромно. Считает, что если бы Р.А.В. получила деньги за проданную квартиру, то точно купила бы себе какое-то жильё.

Противоречия в показаниях С.Л.А. поясняет тем, что она расписалась в готовом протоколе допроса, который не читала, поскольку была без очков и доверяла следователю.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Г.Л.И. суду показала, что Р.А.В. знает, раньше вместе работали. Поддерживает с той дружеские отношения, характеризует ее с положительной стороны, как психически нормального человека. Со слов Р.А.В. ей известно, что той от матери досталась <данные изъяты> квартира. Когда Р.А.В. ушла от С.Г.А., с которым проживала на поселке <данные изъяты>, она хотела обменять эту квартиру на другую квартиру - меньшую по площади с доплатой. Р.А.В. продала квартиру в августе <дата обезличена> года. В продаже ей помогала Панфилова Т.Л., которой Р.А.В. выдала генеральную доверенность. Вместо квартиры Панфилова купила дом и вывезла ее (Р.А.В. в деревню, которая, кажется, называлась <данные изъяты>. Ей показалась, что это нормальная перспектива. Р.А.В. пригласила ее (Г.Л.И.) съездить вместе с ней к Панфиловой за оставшимися от продажи квартиры деньгами. Та встретила их радушно, завела в комнату. А. стала просить деньги у Панфиловой. Панфилова сказала, что пока денег нет, что она попала в аварию. В тот раз она дала Р.А.В. или 100 или 50 рублей. Позже её стало известно, что дом, в котором Панфилова поселила Р.А.В., ей (Румянцевой) не принадлежал, жилье изначально приобреталась на Панфилову. Она оформила дом на себя и выгнала Р.А.В.. В ходе предварительного следствия следователь ее допрашивал, показывал расписку, согласно которой, Р.А.В., якобы, получила деньги. Но получала ли в действительности Р.А.В. деньги ей не известно.

Полностью подтвердила оглашенные, с согласия сторон, ее показания, полученные в ходе предварительного расследования, (т. 1 л.д. 230-232), согласно которым Р.А.В. она знает с 1984 года, поддерживает с той приятельские отношения. Р.А.В. характеризует с положительной стороны, как психически нормального человека. Никогда в алкогольном опьянении ту не видела. В <дата обезличена> году ей от Р.А.В. стало известно, что квартиру по <адрес обезличен> собственником которой была Р.А.В., она желает поменять на жилье меньшей площади. Примерно в сентябре <дата обезличена> года к ней домой пришла Р.А.В. и сообщила, что продала свою квартиру через знакомую Панфилову Т. и пояснила, что проживает теперь в <адрес обезличен>. Р.А.В. сказала: «Панфилова - женщина хорошая и не обманет, и деньги отдаст», из чего она сделала вывод, что Панфилова Т.Л. деньги Р.А.В. за проданную квартиру еще не отдала. В этот же день Р.А.В. попросила её сходить вместе к Панфиловой Т.Л. за деньгами, сумму денег не говорила, только сказала, что дом нужно отапливать, а дров нет. Они с Р.А.В. приехали в квартиру к Панфиловой Т.Л. по <адрес обезличен>, номер квартиры не помнит. Панфилова Т.Л. встретила Р.А.В. радушно. Р.А.В. стала говорить, что надо заплатить за электроэнергию и купить дрова. Панфилова Т.Л. сказала, то попала в аварию, поэтому денег дать не может, но через неделю обещала приехать к Р.А.В. и дать денег. Не сообщала, какую сумму. Панфилова Т.Л. тогда дала Р.А.В. 100 рублей. Затем еще несколько раз Р.А.В. приезжала к ней (Г.Л.И.) и просила деньги на проживание. Она давала Р.А.В. по 50, 100 рублей, угощала продуктами. Примерно в <дата обезличена> году, точно год не помнит, летом приехала Р.А.В., вновь попросила вместе съездить к Панфиловой Т.Л. за деньгами, при этом рассказала, что дом, в котором она проживает, не принадлежит Р.А.В., а Панфилова Т.Л. оказалась мошенницей - продала ей квартиру и никакое жилье Р.А.В. не приобрела, и денег не отдала. Они пошли к Панфиловой Т.Л.. Панфилова Т.Л. пообещала Р.А.В., что приедет и пропишет Р.А.В., найдет той работу. Впоследствии от Р.А.В. ей стало известно, что Панфилова Т.Л. заставила Р.А.В. написать расписку о том, что Р.А.В. якобы получила деньги за проданную квартиру. Р.А.В. пояснила, что никаких денег от Панфиловой Т.Л. за квартиру не получала. В настоящее время Р.А.В. ухаживает за парализованной женщиной, у которой и проживает.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля А.Н.Т. суду показала, что она знает потерпевшую Р.А.В. около 30 лет, характеризует ее как простую обычную женщину. Ей известно, что Р.А.В. от матери досталась <данные изъяты> квартира на <данные изъяты> Она (А.Н.Т.) бывала в этой квартире. В квартире у Р.А.В. все было хорошо, мебель была хорошей, было 2 телевизора, 2 холодильника. Позже Р.А.В. ей сообщила, что она хотела бы иметь квартиру меньшей площади. Потом она некоторое время не видела Р.А.В.. Позже Р.А.В. приходила к ним и показала им какой-то документ, касающийся квартиры, но какой именно, она пояснить не может. От Р.А.В. ей стало известно, что Панфилова Т.Л. поселила ее в доме в поселке <адрес обезличен>, квартиру Р.А.В. она продала по генеральной доверенности, разницу от продажи ей не вернула. Р.А.В. в письмах ей писала, что по поводу квартиры будет обращаться в суд.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля А.Н.Т., был оглашены её показания, полученный в ходе предварительного расследовании, (т. 1 л.д. 233-235) который она полностью подтвердила, противоречия пояснила своим волнением, и допускает, что могла что-то забыть.

Из оглашенных показаний установлено, что с Р.А.В. она более 20 лет жила по-соседству в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, до настоящего времени поддерживает приятельские отношения. Характеризует Р.А.В. как домашнюю, спокойную, работящую, хозяйственную, не злоупотребляющую спиртным, простодушную, общительную, отзывчивую, добродушную, бескорыстную, бережно относящуюся к деньгам. Склонности к лживости у Р.А.В. никогда не замечала. Р.А.В. миролюбивый человек, никогда ни с кем не сорилась. Никогда не слышала, чтобы Р.А.В. доставляло удовольствие ходить по разным инстанциям.

Были у Р.А.В. странности, но в быту та совершенно адекватна, полностью отдает отчет своим словам и действиям. Ей известно, что Р.А.В. проживала с С.Г.А. - тяжелым по характеру человеком <данные изъяты> и после смерти матери ушла от С.Г.А., стала жить в квартире, оставшейся по наследству. Примерно в <дата обезличена> году она была в гостях у Р.А.В. по <адрес обезличен> В квартире тогда было не совсем чисто и прибрано: Р.А.В. готовилась к ремонту, убрала вещи в одну из комнат. Никаких мыслей по поводу продажи квартиры Р.А.В. не высказывала, но говорила, что имеет трудности с работой, из-за чего образовался долг по квартплате, что ту очень волновало. Р.А.В. работала, где могла - и на производстве крышек для консервирования, и торговала продуктами из своего сада. Затем на какое-то время она потеряла Р.А.В. из вида.

Примерно в <дата обезличена> году Р.А.В. прислала ей письмо, в котором рассказала, что с помощью знакомой Панфиловой Т. продала свою квартиру, а взамен Панфилова Т. купила Р.А.В. дом в поселке <адрес обезличен>. Р.А.В. жаловалась, что никак не может прописаться в этот дом, а Панфилова Т. что-то «темнит» с документами. До <дата обезличена> года она с Р.А.В. общалась с помощью писем. Р.А.В. описывала в письмах бытовые дела, жаловалась, что никаких денег от Панфиловой Т.Л. не получила, так как стоимость дома меньше стоимости квартиры. В одном из писем в <дата обезличена> году, примерно весной, Р.А.В. сообщила, что оказалось, что дом совсем не принадлежит Р.А.В., что ту обманули. Рассказала, что когда Р.А.В. стала свое требовать, то Панфилова Т.Л. выгнала Р.А.В. из дома, предъявив документы на дом, что жить теперь Р.А.В. негде.

Ей известно, что Р.А.В. жила на деньги, которые выручала от продажи щенков на рынке, продажи собранных грибов и ягод, несколько раз приходила к ней переночевать, помыться.

Примерно зимой <дата обезличена> года Р.А.В. приходила к ней домой, приносила посмотреть документы, какие имелись у неё, рассказывала, что её хорошие знакомые познакомили её с Панфиловой Т., поэтому она той полностью доверилась. Р.А.В. говорила, что написала расписку о получении денег, хотя никаких денег за квартиру на самом деле не получала. Р.А.В. говорила, что расписку написала потому, что Панфилова Т.Л. убедила Р.А.В. в необходимости написания расписки, обманула.

Р.А.В. она верит, так как когда та об этом рассказывала, то переживала, волновалась, плакала. Она спрашивала, почему Р.А.В. спохватилась так поздно, так как почти 4 года прошло, на что Р.А.В. отвечала, что эти годы верила, что Панфилова Т. оформляет дом, и Панфилова Т. все время обещала деньги Р.А.В. дать - разницу с продажи квартиры и покупки дома. Со слов Р.А.В. знает, что никаких денег Р.А.В. так и не получила.

Р.А.В. жила всегда материально скромно. Считает, что если бы Р.А.В. получила деньги, то хотя бы одежду себе новую купила, так как часто высказывала желание иметь хорошие вещи - новое платье, дубленку, сапоги и т.д. Р.А.В. в данное время скитается по квартирам, ухаживает за больными и немощными людьми за возможность проживания.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.Г.А. суду сообщил, что в связи с перенесенной операцией, у него возникли проблемы с памятью. Подтвердил полученные в ходе предварительного расследования, и оглашенные, с согласия сторон, в судебном заседании показания (т. 1 л.д. 236-237).Согласно данным показаниям он проживал с Р.А.В., у которой была квартира по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. Р.А.В. спиртным никогда не злоупотребляла, никуда из дома не уходила, всегда вела себя адекватно. В <дата обезличена> году он перестал совместно проживать с Р.А.В. и с последней не общался. От общего знакомого К.В.Б. он узнал, что Р.А.В. продала вышеуказанную квартиру, а денег за эту квартиру Р.А.В. не отдали. Кто продавал квартиру Р.А.В. и почему той не отдали деньги - ему неизвестно.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.В.Н. суду показал, что с Р.А.В. познакомился примерно в <дата обезличена> году, после переезда последней в <адрес обезличен>, куда ее перевезла жить Татьяна, которую Р.А.В. представляла племянницей. Через год Р.А.В. стала жаловаться, что ее обманули, что Панфилова ей не племянница, что обманом забрали ее квартиру на <данные изъяты> обманом вселила в дом в <адрес обезличен>. Потом у них начались скандалы. Р.А.В. поясняла, что обманным путем забрали квартиру и купили дом в поселке. Еще она сказала, что это сделала Панфилова. Оказалось, что дом был оформлен не на Р.А.В., а на Панфилову. Панфилова и ее муж С. приезжали к Р.А.В., он видел их раза 3. Р.А.В. он ни разу не видел пьяной, материально она была стеснена, не работала т.к. в поселке работы не было.

В связи с противоречиями в показаниях данных в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, они были оглашены (т. 1 л.д. 238-240). Свидетель С.В.И.оглашенные показания подтвердил в полном объеме. Согласно показаний он проживает в <адрес обезличен>. Примерно в конце лета <дата обезличена> года его соседка П.Л.Г. продала свою часть <адрес обезличен> в <адрес обезличен> и уехала в <адрес обезличен>. В тот же день в указанный дом вселилась Р.А.В.. С Р. сложились добрососедские отношения. Р.А.В. жила тихо и скромно, спиртным не злоупотребляла. От Р.А.В. он узнал, что та продала свою квартиру в <адрес обезличен> в районе «<данные изъяты> а взамен квартиры ей купили указанный дом с мебелью. Известно было, что документов на дом у Р.А.В. нет. Р.А.В. они спрашивали, не обманули ли ту, на что Р.А.В. утверждала, что ждет документы, которые обещали привезти. Материально Р.А.В. жила скромно. помогала соседям, за это Р.А.В. давали продукты питания. Р.А.В. стремилась деньги зарабатывать: продавала на рынке грибы, ягоды, щенков, работала у фермера. Когда покупала себе какие-то вещи, всегда хвасталась. Р.А.В. характеризует как доброжелательную, отзывчивую, не конфликтную, простодушную, бесхитростную, но безалаберную». Р.А.В. развела беспорядок в доме.

Также в указанный дом иногда на 1-2 дня приезжали супруги - Т. и С. Никогда и никому Т. и С. не сообщали, что являются хозяевами дома, где проживала Р.А.В.. Поначалу Т. называла Р.А.В. теткой. Примерно весной <дата обезличена> года Т. и С. выгнали Р.А.В. из дома, после чего выяснилось, что Р.А.В. не хозяйка дома, в котором жила. Р.А.В. рассказала, что Т. её обманула: уговорила написать расписку о получении денег за квартиру, но никаких денег не дала, а пообещала купить дом для Р.А.В.. Оказалось, что дом Р.А.В. не принадлежит.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Х.В.В. суду показал, что он проживает в <адрес обезличен>. Там он познакомился с Р.А.В., когда ее привезли в деревню и бросили без копейки денег. Он с ней подружился, подкармливал ее. В дома она жила одна, к ней никто не приезжал. Р.А.В. подрабатывала, он ее подкармливал. Р.А.В. сказала ему, что в Магнитке у нее что-то случилось, ее выписали оттуда и привезли в деревню. Вначале Р.А.В. говорила, что это её дом, а потом её выгнали из дома, и она жила у него. Ему известно, что у Р.А.В. была квартира на <данные изъяты> в <адрес обезличен>, которую продали, но подробности ему не известны.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Х.В.В., был оглашен протокол его допроса (Т.1 л.д. 240-246),полученный в ходе предварительного следствия, из которого установлено, что осенью, примерно в <дата обезличена> году, год точно не помнит, он познакомился с Р.А.В. и стал с ней совместно проживать. В тот период Р.А.В. нищенствовала, денег никаких не имела. Он кормил Р.А.В. на свои деньги. Р.А.В. проживала в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. От Р.А.В. ему стало известно, что в <адрес обезличен> в районе магазина «<данные изъяты> та имела свою квартиру, которую продала. Продажей занималась знакомая Р.А.В. - Панфилова Т.Л. по доверенности. После продажи квартиры Панфилова обманом заставила Р.А.В. написать расписку, что Р.А.В. якобы получила деньги за квартиру, пояснив, что расписка нужна для оформления каких-то документов. Затем Панфилова поселила Р.А.В. в дом в <адрес обезличен>, уверив, что данный дом принадлежит Р.А.В.. Документов у Р.А.В. на дом не было. Он знал, что в те времена многие покупали и продавали дома, не оформляя документов, поэтому он не обращал на это внимания, а Р.А.В. беспокоилась по этому поводу. В <дата обезличена> году Р.А.В. узнала, что дом, в который её поселила Панфилова, на самом деле принадлежит Панфиловой, а не ей, после чего стала обращаться с заявлениями во все инстанции.

Оглашенные показания Х.В.В. подтвердил в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ш.О.В. суду показала, что она работает нотариусом Магнитогорского нотариального округа. Обстоятельства выдачи и дату выдачи доверенности на имя Панфиловой Т.Л. не помнит, может пояснить только по документам.

В судебном заседании был оглашен протокол ее допроса (т. 2 л.д. 1-3), из которого установлено, что она работает нотариусом Магнитогорского нотариального округа. По журналу регистрации нотариальных действий установлено, что <дата обезличена> к ней обращалась гр. Р.А.В. для удостоверения двух доверенностей: на покупку квартиры в <адрес обезличен> и на продажу квартиры по <адрес обезличен>7 в <адрес обезличен>. Обе доверенности выданы на имя Панфиловой Т.Л.. Реестровый номер доверенностей - <номер обезличен> и <номер обезличен> соответственно. В ходе беседы она установила добровольность намерений Р.А.В. и дееспособность последней. Подробностей данных нотариальных действий она не помнит. Из журнала регистрации нотариальных действий следует, что <дата обезличена> Р.А.В. вновь обратилась к ней за удостоверением доверенности на ведение наследственного дела после смерти А.М.В. на имя Панфиловой Т.Л. Добровольность волеизъявления и дееспособность Р.А.В. она установила также в ходе беседы.

Оглашены показания Ш.О.В. подтвердила в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Я.Ф.Х.. суду показала, что она работает заместителем начальника Магнитогорского отдела Управления Федеральной регистрационной службы (Росреестра).

По поводу купли-продажи квартиры по <адрес обезличен> пояснила, что прием документов осуществлялся <дата обезличена> специалистом И. Был представлен полный пакет: <данные изъяты> Из документов видно, что сама Р.А.В. не присутствовала, т.к. в деле есть доверенность на имя Панфилова Т.Л.. Доверенность удостоверена нотариусом Ш.О.В.. Государственную регистрацию перехода права произвела регистратор К.Н.В., сейчас она уволилась. Это было примерно в конце <дата обезличена> года. Новые владельцы квартиры А.А.А., А.В.А., Х.Н.В., Х.Я.В., Х.Д.А. Ими приобретена квартира в 1/5 доли. Представленные документы соответствовали требованиям действующего законодательства и не вызвали сомнений у регистратора.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля А.М.В. суду показала, что она с семьей из Республики Казахстан приехали в <адрес обезличен>, получили статус вынужденных переселенцев. Ими получен сертификат для покупки жилья на сумму <данные изъяты> рублей. В связи с ограниченным сроком действия указанного сертификата они вместе с риэлтером стали смотреть квартиру по <адрес обезличен>

Квартира была в ужасном состоянии. Риэлтеру они сказали, что могут приобрести данную квартиру по сертификату. Они сдали документы в регистрационную палату. потом пришло разрешение на перевод денег в безналичной форме. Они знали, что эта квартира Р.А.В.. Р.А.В. при оформление в регистрационной палате не было, она продавала квартиру по генеральной доверенности. Им её показала Панфилова. Она познакомилась с Р.А.В. в день, когда были получены деньги из <данные изъяты> Они приехали домой к Панфиловой. В квартире находились она, Панфилова, Р.А.В.. Потом подошли какой-то мужчина с женщиной и еще женщина. Они что-то писали на кухне. Когда она зашла на кухню, Р.А.В. что-то написала на белой бумаге и все присутствующие расписались. На окне лежали деньги: шесть пачек тысячными купюрами, и еще были деньги. У Румянцевой была тряпочная сумка, она деньги смахнула в эту сумку, сказала спасибо и ушла. Содержание расписки она не читала. Видела, что деньги лежали, люди расписывались, видела, как Р.А.В. смахнула деньги в сумку. Её данных в расписке не было, но она желала присутствовать, чтобы убедиться, что деньги Р.А.В. получены.

Позже к ней приходили сотрудники милиции, и сообщили о поступившем заявлении от Р.А.В. о том, что ее обманули, не доплатили и не додали <данные изъяты> рублей. После этого к ним домой приходила Р.А.В., которая была пьяной и требовала изменить её (А.) показания у следователя. Она сказала: "Не изменишь показания - ты будешь платить". Она (А.М.В.) ее выгнала из квартиры, при этом присутствовала Х.О.В.

В связи противоречиями в показаниях свидетеля А.М.В., был оглашен протокол ее допроса (т. 2 л.д. 22-26), который свидетель А.М.В. подтвердила частично, т.к. следователь не все точно записала.

Из оглашенных показаний установлено, что она с семьей из Республики Казахстан приехали в <адрес обезличен>, получили статус вынужденных переселенцев, ими получен сертификат, по которому в <дата обезличена> году семье выделили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение жилья. Данные средства были занесены на закрытый лицевой счет в <данные изъяты> РФ на имя её мужа А.А.А.. Данные денежные средства могли быть переведены только путем банковской операции с их счета на счет продавца и только после предъявления договора купли-продажи квартиры, получить их наличными было невозможно. В газете она нашла телефон риэлтора, который предложил посмотреть квартиру по <адрес обезличен> в доме, где расположен магазин <данные изъяты> Около квартиры по <адрес обезличен> она встретилась с данным риэлтором и ранее незнакомым Г.С. Риэлтор познакомил её с Г.С.В. и пояснил, что тот выступает от имени продавца. Ей показали квартиру, которая была в плохом состоянии. В квартире была некоторая мебель: шифоньер, диван, столик журнальный. Телевизора, холодильника не было. На кухне не работала электроплита, было много хлама - старая одежда, куски грязного линолеума, старые кафельные плитки. Проживающих в квартире людей она не видела.

Они договорились с Г.С.В. встретиться еще раз, посмотреть документы. Г.С.В. приехал в назначенное время с Панфиловой Т.Л., представил ту как свою жену. Панфилова Т.Л. показала генеральную доверенность на право продажи квартиры от имени незнакомой ей Р.А.В.. От Панфиловой Т.Л. ей стало известно, что в квартире долги по коммунальным платежам, и нужно некоторое время, чтобы погасить долги и выписать Р.А.В. из квартиры.

В июле <дата обезличена> года, дату точно не помнит, Панфилова Т.Л. сказала, что готова продать квартиру. Они договорись встретиться в регистрационной палате.

<дата обезличена> в регистрационную палату Панфилова Т.Л. приехала с Г.С.В., Р.А.В. не было. Она также приехала со всеми взрослыми членами своей семьи, Совладельцы - приобретатели: её муж А.А.А., сын - А.В.А., дочь - Х.Н.В. за себя и малолетних детей - Х.Я.А. и Х.Д.А. - с одной стороны и продавец Панфилова Т.Л. по доверенности от Р.А.В. - с другой стороны, подписали договор купли-продажи указанной квартиры. Затем подали документы для оформления в Росреестре. Через несколько дней Панфилова привезла им ключи от квартиры и сообщила, что в квартире никто не проживает.

<дата обезличена> им сообщили, что деньги со своего счета Панфилова может получить через 3 банковских дня. Через 3 дня ей позвонила Панфилова, попросила съездить и узнать, поступили ли деньги на счет Панфиловой. Она согласилась, так как волновалась, чтобы деньги поступили вовремя. В дневное время за ней приехали Г.С.В. и Панфилова. В автомашине кроме них находилась незнакомая ей ранее Р.А.В., была одета в платье из хлопчатобумажной ткани, без головного убора, без очков, волосы русые с проседью. Они все поехали в отделение <данные изъяты> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. Панфилова Т.Л. в <данные изъяты> выходила одна или вдвоем с Г.С.В., точно не помнит. По возвращении Панфилова сказала, что деньги получила. У Панфиловой в руках был чемоданчик - «дипломат». Панфилова и Г.С.В. предложили поехать к ним домой, попить чаю, и после того, как те рассчитаются с Р.А.В., пообещали отвезти её домой. Она согласилась. По дороге Панфилова Т.Л. кому-то звонила, договаривалась о встрече у себя дома.

К Панфиловой Т.Л. через некоторое время пришли незнакомые ей мужчина с женщиной, назвали себя по именам, но она не запомнила, а еще через некоторое время пришла еще одна женщина. Все пошли в кухню. Она также пришла в кухню, увидела, что на кухонном столе лежали стопки денежных купюр - тысячные купюры в банковских упаковках и россыпью, то есть без упаковок. Без упаковок были купюры достоинством по 1 тысяче и более мелкого достоинства. Также на столе она увидела лист бумаги белого цвета, как для оргтехники. Она поняла, что происходит передача денег от Панфиловой Р.А.В., при этом Р.А.В. писала расписку, а мужчина и женщины, которые присутствуют при этом - свидетели. Описать и опознать никого из женщин не сможет, во что те были одеты не помнит. Помнит, что обе женщины были в возрасте от 27 до 35 лет, среднего телосложения, рост не может сказать, длину волос не помнит. Мужчину она также не запомнила, запомнила, что возрастом тот был примерно как Г.С.В., немного выше того, телосложение не помнит, одет в летнюю одежду, кажется, в футболку светлого цвета.

Она взяла чай, встала у окна в кухне, смотрела в окно. После того, как Р.А.В. написала расписку, первой ушла из квартиры одна из женщин, практически сразу после неё ушли вместе мужчина и женщина, которые вместе и пришли. Р.А.В. сложила деньги в тряпочную сумку, попрощалась и ушла. Какую именно сумму денежных средств забрала Р.А.В., та не говорила. Она видела, что Р.А.В. положила к себе в сумку со стола все деньги. Примерно через 5 минут после того, как женщины и мужчина ушли, ушла и Р.А.В., а минут через 5-10 после Р.А.В., она с Г.С.В. и Панфиловой Т.Л. вышли из квартиры.

Когда она вышла из подъезда, никого из присутствующих в квартире у Панфиловой она не увидела. Разговора о приобретении жилья для Р.А.В. не было, ни о каком ломе речь не шла.

Примерно 10-12 августа <дата обезличена> года она поставила в приобретенную квартиру свою дверь, а через несколько дней после этого приехал Г.С.В., попросил ключи от квартиры, чтобы забрать вещи Р.А.В.. Куда Г.С.В. собирался увезти вещи, не спрашивала. Примерно до 1 сентября <дата обезличена> года Г.С.В. вернул ей ключи, после чего вещей Р.А.В. в квартире уже не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.В.Б. суду показал, что Р.А.В. знает более двух десятков лет. Р.А.В. общалась с его и первой и второй супругой. Ему известно, что Р.А.В. от матери досталась квартира, когда она решила продать квартиру, за помощью в продаже квартиры к нему лично Р.А.В. не обращалась, она обратилась к его жене с просьбой найти хорошего посредника, который ее не обманет. Так они познакомили ее с Панфиловой Т.Л.. Он видел, что Панфилова Т.Л. и Р.А.В. общались, при нем они встретились, поговорили буквально какие-то минуты, подробностей рассказать не может. Впоследствии квартира была продана. При нем Р.А.В. никогда не писала расписок о получении денег, и он никогда не присутствовал при передаче денег от Панфиловой Т.Л. Р.А.В. От жены ему известно, что в <адрес обезличен> Р.А.В. купили дом.

В связи противоречиями в показаниях свидетеля К.В.Б., был оглашен протокол его допроса (т. 2 л.д. 51-53), который он полностью подтвердил, указав, что мог что-то забыть.

Из оглашенных в судебном заседаний показаний свидетеля К.В.Б. установлено, что он проживает с женой К.С.В.. С Панфиловой Т.Л. знаком более 10 лет. Более 20 лет он знаком с Р.А.В., с сожителем которой - С.Г.А. он дружил. С Р.А.В. дружила его жена. Ему известно, что по наследству Р.А.В. досталась <данные изъяты> квартира по <адрес обезличен>, после чего Р.А.В. ушла от С.Г.А. и стала проживать в квартире одна. Со слов жены ему стало известно, что Р.А.В. квартиру превратила в непригодную для проживания: унитаз был забит, воду и свет отключили за неуплату.

Примерно в <дата обезличена> году Р.А.В. пришла к ним вся избитая, сказала, что ту избили какие-то бандиты, заставляли продавать квартиру, после чего Р.А.В. заявила о желании продать квартиру, чтобы избавиться от преследования. Со слов жены узнал, что та познакомила Панфилову Т.Л. и Р.А.В.. Со слов жены знает, что Панфилова Т.Л. продала квартиру Р.А.В., вырученные за продажу деньги передала Р.А.В. с вычетом оплаченной задолженности и услуг по продаже данной квартиры. Сам он не присутствовал при передаче денежных средств, никаким образом к данной истории не причастен. В его присутствии Р.А.В. никаких расписок не писала.

Он помнит, что Панфилова Т.П. говорила, что купит Р.А.В. дом с денег, что получит от продажи квартиры. После продажи квартиры со слов Р.А.В. ему стало известно, что та проживала в деревне в собственном доме, из чего он сделал вывод, что Панфилова Т.Л. обещание сдержала.

Примерно в <дата обезличена> году к ним домой приезжала Панфилова Т.Л. и рассказала, что купила Р.А.В. неплохой дом с мебелью где-то в деревне. Он точно помнит, что Панфилова Т.Л. говорила, что не себе, а именно Р.А.В. купила дом. Его жена тоже ездила в ту деревню и видела данный дом, впоследствии говорила, что А. купили хороший дом.

В начале <дата обезличена> года ему от оперуполномоченного ОБЭП стало известно, что Р.А.В. заявила в милицию, о том, что Панфилова Т.Л. обманула Р.А.В. и деньги от продажи квартиры Р.А.В. не получила, а дом, в котором жила Р.А.В., оформлен на самом деле на Панфилову.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля В.И.А. суду показала, что знает Панфилову Т.Л. и Р.А.В., с Панфиловой у нее сложились дружеские отношения, они совместно отдыхали в доме у Панфиловой в <адрес обезличен>.

В 2007 году в этом же доме она познакомилась с Р.А.В., по поведению которой было видно, что та не хозяйка, проживет временно, поскольку отчитывалась перед Панфиловой Т. по платежам. В разговоре Р.А.В. рассказала В.И.А. о своих жизненных трудностях, о том, что встретился такой человек как Панфилова Т. которая помогала продать квартиру, опасалась, что за долги у нее заберут деньги, которые она держала при себе.

Когда она приехала в <дата обезличена> году в этот дом, то дом был в ужасном состоянии. Панфилова Т.Л. пояснила, что Р.А.В. пропила все и вынесла.

В связи противоречиями в показаниях свидетеля В.И.А., с согласия сторон, были оглашены протоколы ее допросов (т. 2 л.д. 120-121, т 2. л.д. 171-173),из которых установлено, что она знакома с Панфиловой Т.Л.. Осенью 2006 года она со своим мужем, Панфиловой и Г.С.В. ездили в дом к Панфиловой Т.Л. в <адрес обезличен> по Челябинской трассе. В доме тогда проживала женщина по имени А. Они копали картошку, и часть картошки оставили А. В разговоре Панфилова Т.Л. сказала, что это та самая А. квартиру которой Панфилова Т.Л. продавала. Панфилова Т.Л. рассказала, что приютила А. в своем ломе из-за того, что у той были проблемы. А. рассказала, что Панфилова Т.Л. занималась продажей её квартиры, которая находилась в районе «Березок», и со слов Антонины - «не обманула её». В чем не обманула, не сказала, при этом очень хвалила Панфилову Т.Л., относилась к той очень хорошо. Также она знакома с Т.А.Н. С. и Е.. Ей известно, что Панфилова Т.Л. с Т.Е. не общалась.

Оглашенные в судебном заседании показания В.И.А.подтвердила.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ш.Н.В. суду показала, что с Панфиловой Т.Л. она знакома давно, раньше вместе работали, в <дата обезличена> году они с Панфиловой Т.Л. встречались часто. Примерно летом <дата обезличена> к ней приехала Панфилова с мужем С., пригласила к себе в дом, рассказала, что купила дом в <адрес обезличен>. Она вместе с сожителем, а также с Панфиловой и С. - мужем Панфиловой Т.Л. поехали в <адрес обезличен>. В доме у Панфиловой Т.Л. проживала женщина, которая, по словам Панфиловой Т.Л., присматривала за домом. По приезду Панфилова Т.Л. сразу же вела себя по-хозяйски: отчитала А. за то, что та плохо ухаживает за огородом и в доме не прибрано, заставила в доме прибраться. А. слушалась Панфилову Т.Л., не оговаривалась. Она поняла, что дом принадлежит Панфиловой, т.к. при ней Панфилова давала Р.А.В. подписать договор аренды. Она спокойно расписалась в двух местах.

В разговоре А. рассказала, что Панфилова Т.Л. той очень помогла, продала квартиру и спрятала в этом доме от каких-то бандитов. Между А. и Панфиловой были нормальные, хорошие отношения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ш.В.Г. суду показал, что он проживает по адресу: <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. С Р.А.В. познакомился около 8 лет назад. В то время она продавала квартиру в первый раз. Тогда она сказала ему, что ей негде жить и попросилась пожить. Он пустил ее, и она жила у него. Ему известно, что у Р.А.В. имелась квартира в районе <данные изъяты>" на третьем этаже. На дверях квартиры ей писали требования вернуть долг и нецензурные выражения. От людей ему известно, что Р.А.В. взяла задаток и скрылась, пряталась у него, потом в саду, в Башкирии и затем сбежала.

Когда во второй раз она продавала квартиру, то приехала к нему вместе с незнакомыми ему мужчиной и женщиной. Она представила их как её племянников. Ему известно, что новые хозяева в квартире поставили дверь, ее вещи вывезли к нему. Р.А.В. при этом не присутствовала. В следующий раз он увидел Р.А.В. года через два. Она сказала, что занимается бизнесом. Про квартиру ничего не рассказывала, поскольку она хитрая, он знает, что она на поселке "<данные изъяты>" жила. Р.А.В. характеризует как хитрого человека, способного любого обвести вокруг пальца.

В связи противоречиями в показаниях свидетеля Ш.В.Г. был оглашен протокол его допроса (т. 2 л.д. 267-269), из которого установлено, что он проживает по адресу: <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. С Р.А.В. знаком около 10 лет, имеет с ней приятельские отношения. Примерно около 4 лет назад, точно он не помнит, примерно летом-осенью к нему домой приехала Р.А.В. вместе с незнакомыми ему мужчиной и женщиной, которые представились племянниками Р.А.В.. Р.А.В. молчала, а с ним разговаривали мужчина и женщина. Они попросили перевезти к себе на время вещи Р.А.В. из квартиры. До этого дня Р.А.В. он не видел более полугода. Он согласился помочь Р.А.В., и через несколько дней приехал к Р.А.В. домой по <адрес обезличен>, где погрузил вещи - диван, шифоньер, тумбу и т.д., и перевез к себе домой. Р.А.В. сама при этом не присутствовала. Погрузкой руководил мужчина, называвший себя племянником Р.А.В.. Когда соседки из дома стали возмущаться, что вещи вывозят без присутствия хозяйки и пригрозили вызвать милицию, то мужчина сказал соседкам, что сам из милиции и все делается законно. Мужчина сначала говорил, что вещи он (Ш.) берет на сохранение, а затем сказал, что вещи Р.А.В. отдает совсем. Часть вещей забрали себе таджики и бомжи, которые помогали мужчине прибираться в квартире. После этого Р.А.В. он не видел около двух лет, когда Р.А.В. приехала и сообщила, что продала квартиру, а вместо квартиры ей приобрели дом в деревне, где она и проживает. В <дата обезличена> году от Р.А.В. он узнал, что за проданную квартиру она денег не получила и дом как оказалось, был оформлен не на неё. Р.А.В. характеризует как спокойную, не конфликтную, доверчивую.

Свидетель Ш.В.Г. полностью подтвердил оглашенные показания.

Виновность Панфиловой Т.Л. в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:

-        постановлением о возбуждении уголовного дела, из которого следует, что <дата обезличена> по факту мошеннических действий Панфилова Т.Л. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ

(т. 1 л.д. 1)

-        заявлениями потерпевшей Р.А.В., в которых она просит привлечь к уголовной ответственности Панфилову Т.Л. которая

(т. 1 л.д. 56, 64, 66, 70, 75, 94, 125),

-        протоколом изъятия от <дата обезличена>, в ходе которого у Панфиловой Т.Л. изъята расписка Р.А.В. от <дата обезличена> о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

(Т.1 л.д.134)

-        распиской от <дата обезличена>, написанная Р.А.В. о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

(Т.1. л.д. 135)

-        ксерокопией адресного листка убытия от <дата обезличена>, согласно которому Р.А.В. снята с регистрационного учета в связи с выбытием в <адрес обезличен>.

(Т. 1. л.д. 146)

-        выпиской из реестра для регистрации нотариальных действий нотариуса Ш.О.В., о том, что <дата обезличена> удостоверены две доверенности, выданные Р.А.В. на имя Панфиловой Т.Л.: одна доверенность на право продажи от имени Р.А.В. <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, а вторая - на право приобретения другой квартиры в <адрес обезличен> для Р.А.В.

(Т.2. л.д. 5-7)

-        выпиской из лицевого счета по вкладу в <данные изъяты> РФ Панфиловой Т.Л.

(Т.2. л.д. 9-11)

-        протоколом выемки в Магнитогорском отделе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) у ведущего специалиста-эксперта Ч.С.И. светокопии доверенности из материала по сделке купли-продажи <адрес обезличен> в <адрес обезличен> от <дата обезличена>, удостоверенной нотариусом Ш.О.В., согласно которой Р.А.В. доверяет Панфиловой Т.Л. право продажи своей квартиры по указанному адресу.

(Т. 2 л.д. 15-16)

-        протоколом осмотра доверенности, изъятой у Ч.С.И.. В протоколе зафиксировано, что согласно доверенности <адрес обезличен>, выданной <дата обезличена>, Р.А.В. уполномочивает Панфилову Т.Л. продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ей трехкомнатную квартиру, находящуюся по адресу: <адрес обезличен>, для чего предоставляет Панфиловой Т.Л. право быть представителем в организациях, заключить и подписать договор купли-продажи, получить следуемые деньги, а также совершать все действия, связанные с выполнением данных поручений.

(Т. 2 л.д.18)

-        светокопией доверенности от <дата обезличена>, согласно которой Р.А.В. уполномочивает Панфилову Т.Л. продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ей трехкомнатную квартиру, находящуюся по адресу: <адрес обезличен>.

(Т. 2 л.д. 17)

-        протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем А.М.В. и потерпевшей Р.А.В., в ходе которого потерпевшая Р.А.В. полностью подтвердила свои показания, пояснив об обстоятельствах написания расписки, отрицая обстоятельства, изложенные А.М.В.

(Т. 2 л.д. 27-29)

-        протокол выемки у А.М.В. документов: договора купли-продажи от <дата обезличена>, копии извещения <данные изъяты> России от <дата обезличена>, квитанции об оплате коммунальных платежей за август <дата обезличена> года, трех квитанций ООО «<данные изъяты>», свидетельства о государственной регистрации права.

(Т. 2 л.д. 31-32, 43-44)

-        протокол осмотра документов, изъятых у А.М.В., постановление о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: договор купли-продажи, заключен <дата обезличена> между Панфиловой Т.Л. и А.А.А., А.В.А., Х.Н.В., действующей за себя и малолетних детей Х.Я.А., Х.Д.А. на покупку последними квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен>7, стоимостью <данные изъяты> руб. Согласно данному договору указанная квартира оценена сторонами и продана за <данные изъяты> рублей. В данном договоре указано, что после государственной регистрации настоящего договора денежные средства в размере <данные изъяты> рублей будут оплачены из средств федерального бюджета Свидетельством о предоставлении вынужденному переселенцу безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданным Управлением по делам миграции ГУВД <адрес обезличен> на имя А.А.А. на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 03.08.1996 года за № 937. Указанные денежные средства будут перечислены с блокированного целевого счета А.А.А. <номер обезличен> в Магнитогорском отделении <данные изъяты> РФ <номер обезличен> на лицевой счет <номер обезличен> на имя Панфиловой Т.Л. в Допофисе <номер обезличен>. Магнитогорского отделения <данные изъяты> РФ <номер обезличен>.

Копия извещения <данные изъяты> России, где указано, что <дата обезличена> со счета А.А.А. перечислена в <данные изъяты> денежная сумма <данные изъяты> рублей 00 копеек. Вид платежа: перевод вклада, разрешение Управления федеральной миграционной службы по <адрес обезличен> на имя Панфиловой Т.Л. на счет <номер обезличен>.

Квитанция <номер обезличен> за август <дата обезличена> г., где указано, что долг за коммунальные услуги составлял <данные изъяты> рублей. Согласно данной квитанции оплачено в июле <дата обезличена> года <данные изъяты> рублей.

Квитанции ООО «<данные изъяты>», где указано, что <дата обезличена> в 14:31 час. на номер лицевого счета <данные изъяты> за квартиру по адресу <адрес обезличен> Панфиловой Т.Л. произведена оплата госпошлины за электроэнергию в сумме <данные изъяты> рублей, <дата обезличена> в 14:32 час. на номер лицевого счета <данные изъяты> за квартиру по адресу <адрес обезличен>, Панфиловой Т.Л. произведена оплата по нормативу за электроэнергию в сумме <данные изъяты>, <дата обезличена> в 14:32 час. на номер лицевого счета <данные изъяты> за квартиру по адресу <адрес обезличен>, Панфиловой Т.Л. произведена оплата за подключение электроэнергии в сумме <данные изъяты> копеек.

Свидетельство о государственной регистрации права № <адрес обезличен>, выдано <дата обезличена>. В данном свидетельстве указано, что на основании договора купли-продажи от <дата обезличена> правообладателем квартиры по адресу: Россия, <адрес обезличен> <данные изъяты> доли является А.А.А., о чем в ном государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним <дата обезличена> сделана запись регистрации; <данные изъяты>

(Т.2 л.д. 33-38, 45-47)

-        протоколом очной ставки между потерпевшей Р.А.В. и свидетелем К.В.Б., в ходе которой Р.А.В. подтвердила свои показания относительно того, что К.В.Б. присутствовал в автомашине, когда Р.А.В. написала расписку Панфиловой Т.Л. о получении денег за проданную квартиру.

(Т. 2 л.д. 54-56)

-        протоколом очной ставки между потерпевшей Р.А.В. и свидетелем К.С.В., в ходе которой Р.А.В. подтвердила свои показания относительно того, что К.С.В. присутствовала в автомашине, когда Р.А.В. написала расписку Панфиловой Т.Л.о получении денег за проданную квартиру.

(Т.2 л.д. 66-69)

-        заключением судебной психиатрической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена> согласно которого Р.А.В. каким-либо психическим расстройством, которое бы лишало её возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не страдала в период совершения сделки купли-продажи её квартиры и в момент подписания нотариальной доверенности <дата обезличена>, и не страдает в настоящее время. У Р.А.В. не обнаруживается таких нарушений внимания, восприятия и мышления, а также индивидуально-психологических особенностей, которые лишали бы её способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

(Т. 2 л.д. 257-261)

-        заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому рукописный текст расписки от имени Р.А.В. от <дата обезличена> (кроме цифровых рукописных записей «75 02 386509», «03.04.2002 г.», расположенных в тексте расписки и цифровых рукописных записей «9.08.06 г», расположенных после подписей от имени Р.А.В.), выполнен Р.А.В.

Цифровые рукописные записи «75 02 386509», «03.04.2002 г.», расположенные в тексте расписки от имени Р.А.В. от <дата обезличена> и цифровые рукописные записи «9.08.06 г», расположенные после подписей от имени Р.А.В. вероятно, выполнены не Р.А.В., а другим лицом.

Подписи от имени Р.А.В., расположенные в расписке от имени Р.А.В. от <дата обезличена>, выполнены Р.А.В.

(Т.З л.д.35-50)

-        заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому рукописная запись «С.Е.А..» и подпись от С.Е.А. в расписке от имени Р.А.В. от <дата обезличена> выполнена не С.Е.А., а другим лицом.

(Т.З л.д.35-50)

-        актом приема-передачи жилого помещения и земельного участка, а также имущества, находящегося в жилом помещении и земельном участке от <дата обезличена>, согласно которому Р.А.В., именуемая в дальнейшем «Арендатор», приняла от Панфиловой Т.Л., именуемой в дальнейшем «Арендодатель», передала по настоящему акту имущество.

(т. 2 л.д. 102)

-        договором аренды жилого помещения от <дата обезличена>, согласно которому Панфилова Т.Л. передала Р.А.В. во временное владение и пользованием жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес обезличен>.

(Т. 2 л.д. 103)

-        заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому рукописная запись «<дата обезличена>.» и подпись в расписке от имени Р.А.В. от <дата обезличена>, выполнена не Т.А.В. <дата обезличена> г.р., не Т.А.М. <дата обезличена> г.р., не Т.А.Н. <дата обезличена> г.р., а другим лицом.

Ответить на вопрос: «Кем, Т.А.В. <дата обезличена> г.р. или другим лицом выполнена запись: «Т.А.А. и подпись в расписке от имени Р.А.В. от <дата обезличена> не представилось возможным по причине отсутствия аналогичных графических изображений в образцах его подписи.

(Т. З л.д. 35-50)

-        заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому решить вопрос: «Кем, Р.А.В. или другим лицом выполнены рукописный текст письма, начинающегося и заканчивающегося следующими словами: :Здравствуйте Геннадий Александрович… Попову насчет документов для суда»?, не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения.

Решить вопрос: «Кем, Р.А.В. или другим лицом выполнена цифровая рукописная запись «10.10.08 г.», расположенная под текстом заявления от Р.А.В. на имя К.А.Н.н. от <дата обезличена>?», не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части заключения.

Подпись от имени Р.А.В., расположенная под текстом заявления от имени Р.А.В. на имя К.А.Н. от <дата обезличена>, выполнена не Р.А.В., а другим лицом.

Ответить на вопрос в категорической форме не представилось возможным по причине, изложенным в исследовательской части заключения.

(Т. 3 л.д. 60-62)

-       заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому подписи от имени Р.А.В., расположенные в договоре аренды жилого помещения № б/н от <дата обезличена> /«Арендатор» - Р.А.В., «Арендодатель» - Панфилова Т.Л., в акте приема-передачи жилого помещения и земельного участка, а также имущества, находящегося в жилом помещении и земельном участке от <дата обезличена>, выполнены не Р.А.В., а другим лицом.

Решить вопрос: «Кем, Панфиловой Т.Л. или другим лицом выполнены подписи от имени Р.А.В., расположенные: в договоре аренды жилого помещения и земельного участка, а также имущества, находящегося в жилом помещении и земельном участке от <дата обезличена>?» не представилось возможным по причинен, изложенной в исследовательской части заключения,

(Т. 3 л.д.74-78)

-       рукописной записью «Т.А.А..» и подпись в расписке от имени Р.А.В. от <дата обезличена>, выполнена не Т.А.В. <дата обезличена> г.р., не Т.А.М. <дата обезличена> г.р., не Т.А.Н. <дата обезличена> г.р., а другим лицом.

Ответить на вопрос: «Кем, Т.А.В. <дата обезличена> г.р. или другим лицом выполнена запись: «Т.А.А. и подпись в расписке от имени Р.А.В. от <дата обезличена> не представилось возможным по причине отсутствия аналогичных графических изображений в образцах его подписи.

(Т. З л.д.35-50)

Допрошенный в судебном заседании свидетель стороны защиты Г.С.В. суду показал, что в <дата обезличена> приходилось заниматься продажей квартиры Р.А.В., об этом просила помочь Панфилова. По просьбе Панфиловой он дал объявления в газеты о продаже квартиры. Р.А.В. показала эту квартиру, там был полный беспорядок. Он нанял людей, чтоб они убрались в квартире. Ближе к лету <дата обезличена> года пришли люди смотреть квартиру, ужаснулись ее состоянию, затем позвонили и сказали, что у них есть вексель, и им нужно срочно купить на него квартиру. Т. созвонилась с Р.А.В., так они познакомились с А.А.А.. А.А.А. сказала, что нужен расчетный счет, куда возможно перевести деньги. Р.А.В. не доверяя, ни одному банку сказала, что деньги нужны ей только в руки. Так договорились, что деньги переведут на счет Панфиловой, а потом передадут Р.А.В.. Когда поехали получать деньги, собрали А.А.А., Р.А.В., позвонили К.С.В., Т.А.В., пригласили их быть свидетелями. Подъехали в <данные изъяты> на <адрес обезличен>, получили деньги, затем поехали домой. В подъезде встретили С.Е.А. и тоже позвали с собой. Все прошли на кухню где передали Р.А.В. деньги. Панфилова сказала написать Р.А.В. расписку, все прочитали, поставили подписи и разошлись. Панфилова сказала Р.А.В., что бы та отдала ей вознаграждение. Было передано Панфиловой от Р.А.В. <данные изъяты> рублей.

С весны <дата обезличена> года Панфилова хотела купить дачу, в <адрес обезличен> она подобрала себе дом. Затем он возил Р.А.В. и Панфилову показать этот дом. Разговора о том, что дом должен быть оформлен на Р.А.В. никогда не было. Так как Р.А.В. просила спрятать ее, они увезли ее и поселили в этом доме. Впоследствии Р.А.В. предъявила претензии на дом. Характеризует Р.А.В. как изворотливого, хитрого человека.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Г.С.В., с согласия сторон, были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 70), согласно которым с Панфиловой Т.Л. он состоит в браке с апреля <дата обезличена> года, совместно с Панфиловой стал проживать после новогодних праздников в <дата обезличена> году, до этого просто встречались. Познакомился он с Панфиловой Т.Л. летом 1995 года, та представляла его интересы в бракоразводном процессе. Осенью того же года от Панфиловой Т.Л. узнал, что у подруги К.С.В. она познакомилась с Р.А.В., которая попросила помочь с продажей квартиры, за это обещала <данные изъяты> тысяч рублей. Панфилова Т.Л. решила помочь Р.А.В.

Поздней осенью <дата обезличена> года он возил Панфилову Т.Л. и К.С.В. к Р.А.В. в дом, где расположен магазин <данные изъяты>». Ему стало известно, что Р.А.В. дала Панфиловой Т.Л. документы на квартиру. Затем он возил Панфилову и Р.А.В. к нотариусу, нотариальная контора которой расположена в районе пр. <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. В первый день нотариус, контора которого расположена напротив «<данные изъяты>», отказалась удостоверять доверенность Р.А.В., сославшись на то, что та имеет запах алкоголя, а на следующий день, в нотариальной конторе, расположенной по той же стороне, что и магазин «<данные изъяты>», нотариус подписала доверенность, выданную от Р.А.В. - Панфиловой Т.Л.. Со слов Панфиловой Т.Л. он узнал, что тогда же Р.А.В. выдала Панфиловой Т.Л. еще одну доверенность - на право представлять интересы Р.А.В. в банках и акционерном обществе, с целью истребовать в пользу Р.А.В. оставшиеся по наследству деньги и акции. Впоследствии от Панфиловой Т.Л. узнал, что Р.А.В. в <дата обезличена> году уже продала акции и получила все деньги.

Примерно в мае <дата обезличена> года из-за проблем Р.А.В. он, по просьбе Панфиловой Т.Л. приезжал к К.С.В.. Р.А.В. тогда пояснила, что «черные риэлторы» хотят завладеть квартирой, для чего насильно удерживают ту, умоляла помочь. Незнакомая ему нерусская женщина требовала документы на квартиру Р.А.В., пояснив, что занимается продажей квартиры последней. Он спросил Р.А.В., кому та доверяет, Р.А.В. ответила, что доверяет Панфиловой Т.Л., а ту женщину боится. Женщина говорила, что Р.А.В. получила задаток за квартиру и требовала, чтоб Р.А.В. все вернула. Р.А.В. ничего не вернула, а сказала, что женщина всех обманывает. Они выпроводили женщину, а Р.А.В. с того времени стала жить у К.С.В.

Примерно к этому времени нашлись покупатели на квартиру Р.А.В.. Через 1-2 недели от Панфиловой Т.Л. он узнал, что у К.С.В. проблемы из-за Р.А.В., К.С.В. выгнала Р.А.В.. К себе домой Р.А.В. ехать отказалась, так как боялась риэлторов.

Примерно летом <дата обезличена> года он вместе с Панфиловой Т.Л. отвез Р.А.В. к С.Л.А., знакомой Панфиловой Т.Л. Ему известно, что в квартире у С.Л.А., у Р.А.В. тоже были проблемы из-за квартиры Р.А.В., после чего Панфилова Т.Л. забрала Р.А.В. к себе домой. В этот период Панфилова давала ему ключи от квартиры Р.А.В., он ездил в указанную квартиру, наводил порядок. В его присутствии приезжала женщина - приобретатель квартиры. Состояние квартиры той не понравилось. Покупательница сказала, что имеет жилищный сертификат на сумму примерно <данные изъяты> рублей. Панфилова Т.Л. сказала, что должна посоветоваться с хозяйкой квартиры насчет суммы. Р.А.В. дала согласие на продажу квартиры по указанной цене. Примерно через неделю от Панфиловой Т.Л. он узнал, что покупатели согласились на приобретение квартиры и торопятся реализовать жилищный сертификат.

В его присутствии Панфилова Т.Л. объяснила Р.А.В., что нужно выписаться из квартиры. Р.А.В. одна ездила в домоуправление и привезла справку, что выписалась из квартиры. К тому времени Р.А.В. у них уже не проживала.

В июле <дата обезличена> года Панфилова Т.Л. в регистрационной палате заключила с приобретателями жилья договор купли-продажи.

В августе <дата обезличена> года, дату не помнит, на счет Панфиловой Т.Л. перечислили деньги, после чего та в банке заказала к выдаче деньги. После 14 часов они с Панфиловой Т.Л. забрали Р.А.В., которая проживала по адресу: <адрес обезличен> в <адрес обезличен> у мужчины, которого называла «Рыбак». Затем они заехали за покупательницей квартиры. По пути Панфилова Т.Л. позвонила К.С.В. и Т.А.В., попросила приехать засвидетельствовать передачу денег.

На пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен> в <адрес обезличен> Панфилова Т.Л., Р.А.В. и покупатель квартиры М.В., вышли из автомашины, затем все вместе вернулись. Он понял, что деньги получены. Они все поехали домой к Панфиловой Т.Л.. По дороге Панфилова Т.Л. пригласила соседку С.Е.А. Елену и попросила ту зайти, та согласилась. Т.А.В. и К.С.В. пришли почти одновременно.

Все вошли в кухню. За столом сидела Р.А.В., покупатель - М.В. стояла около окна. К.С.В. стояла или сидела недалеко от стола. Он, С.Е.А. и Т.А.В. находились около входа. Панфилова Т.Л. постоянно в кухне не находилась, а все время куда-то бегала. Он помнит, что сначала Панфилова Т.Л. принесла лист белой бумаги и несколько авторучек и объяснила Р.А.В., как написать расписку - сказала примерный текст расписки и ушла, после чего он выложил деньги из портфеля на стол. Деньги были тысячными купюрами в банковских упаковках. Было шесть упаковок банковских и деньги без банковской упаковки - «россыпью». Какие купюры были «россыпью» - не помнит, возможно, достоинством по 500 рублей, а может быть, по 1000 рублей. Р.А.В. пересчитала деньги, при этом банковские упаковки не вскрывала. Р.А.В. сложила деньги в тканевую сумку, после чего написала расписку. Каждый из присутствующих сам называл свои данные. Он помнит, что сам называл свои данные и запомнил, что все присутствующие тоже сами называли свои данные. Затем Панфилова Т.Л. прочитала расписку и написала цифру «1», рядом фамилию «С.Е.А..» как образец, чтобы другие свидетели так же написали и поставили подписи. Первой расписку подписала С.Е.А., последней - Панфилова Т.Л.. Он также поставил подпись в расписке, после кого - не помнит. После того, как все подписали расписку, Р.А.В. сказала, что претензий не имеет. Затем все стали выходить из квартиры. Первыми из квартиры ушли С.Е.А. и Т.А.В., затем Р.А.В.. Когда Р.А.В. уже была в тамбуре, Панфилова Т.Л. тоже пошла в тамбур. Вернулась Панфилова Т.Л. с деньгами, сказала, что Р.А.В. рассчиталась с ней за работу. Затем из квартиры ушла К.С.В.

Некоторое время после этих событий он Р.А.В. не видел. Один раз Р.А.В. приходила к Панфиловой Т.Л. с какой-то женщиной, просила Панфилову помочь с документами, говорила, что купила жилье где-то на <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. Панфилова Т.Л. не согласилась помогать Р.А.В..

В мае-июне <дата обезличена> года они с Панфиловой Т.Л. ездили по деревням смотреть дачу для Панфиловой Т.Л.. Он точно не помнит, когда именно Панфилова Т.Л. приобрела дом в <адрес обезличен>. Помнит, что с К.С.В. они ездили в этот дом в сентябре <дата обезличена> года, тогда уже дом был оформлен на Панфилову Т.Л., Р.А.В. тоже ездила в этот дом, но в тот ли раз, не помнит. Примерно летом <дата обезличена> года к ним приехала Р.А.В., которая просила помочь спрятаться от очередных бандитов, попросила разрешения поселиться в доме в <адрес обезличен>. Панфилова Т.Л. согласилась, так как посчитала удобным, что Р.А.В. сможет присматривать за домом и ухаживать за хозяйством. Весной <дата обезличена> года, по приезду, они увидели, что в доме отсутствовала мебель, тракторная тележка, баки. Р.А.В. в доме не было. Они разыскали Р.А.В., забрали ключи от дома, и в присутствии участкового уполномоченного милиции Р.А.В. забрала свои вещи из дома и ушла снова к сожителю.

В <дата обезличена> году зимой он узнал, что Р.А.В. заявила о том, что не получила деньги за квартиру.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля защиты К.С.В., данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что с Панфиловой Т.Л. и Р.А.В. она знакома более 15 лет, характеризует Панфилову Т.Л. положительно, а Р.А.В. - отрицательно. С Панфиловой Т.Л. имеет дружеские отношения, а с Р.А.В. - в данный момент не общается.

Ей известно, что в <дата обезличена> году у Р.А.В. умерла мать и в наследство той осталась квартира по <адрес обезличен>. После этого Р.А.В. поссорилась с сожителем С.Г.А. и ушла в указанную квартиру. Через некоторое время после этого Р.А.В. пришла к ней и попросилась пожить некоторое время, так как боялась, полагала, что из-за квартиры ту хотят убить. После этого Р.А.В. стала высказывать мысли о продаже своей квартиры и приобретении квартиры меньшей площади с доплатой. Она отговаривала Р.А.В., но та не слушалась. Примерно на протяжении полугода Р.А.В. временами жила у неё, все время назойливо просила помочь в продаже квартиры, при этом нигде не работала, находилась на её иждивении. Она не выгоняла Р.А.В., так как жалела.

Примерно в октябре - ноябре <дата обезличена> года у неё дома Панфилова Т.Л. познакомилась с Р.А.В., при этом последняя обратилась к Панфиловой Т.Л. с просьбой о помощи в продаже квартиры, при этом о приобретении другого жилья не просила. Р.А.В. не сказала, сколько денег хотела бы выручить за свою квартиру. Панфилова Т.Л. предложила показать документы на данную квартиру. Р.А.В. ответила, что документы находятся дома и уехала, но в тот день не вернулась.

Она обрадовалась тому, что Панфилова Т.Л. согласилась помочь Р.А.В. продать квартиру и полагала, что таким образом избавится от присутствия Р.А.В. в своем доме. Р.А.В. говорила, что приобретет маленькую квартирку, о доме в деревне не говорила и Панфилову Т.Л. не просила приобретать жилье, а Панфилова Т.Л. на себя таких обязательств и не брала.

Так как Р.А.В. поехала за документами и не вернулась, то примерно через 3-4 дня они с Панфиловой Т.Л. поехали к Р.А.В.. В квартире Р.А.В. не было освещения, стоял неприятный запах. В квартире было неряшливо. Р.А.В. передала Панфиловой Т.Л. документы на квартиру.

После этого Р.А.В. вновь пришла к ней жить, но при этом периодически уходила на некоторое время. В этот период к ней домой стали приходить незнакомые люди, которые разыскивали Р.А.В., говорили, что та должна деньги. Один раз приходила женщина, представилась риэлтором, просила документы на квартиру Р.А.В.. Однажды Р.А.В. пришла избитая, сказала, что незнакомые люди избили ту из-за квартиры, после чего они ездили в прокуратуру, писали заявление.

В один из дней, дату она не помнит, она ездила с Р.А.В., Панфиловой Т.Л. и Г.С.В. к нотариусу, офис которого расположен в районе пр. <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, напротив магазина «<данные изъяты>», но в тот день к нотариусу они не попали. Через некоторое время от Панфиловой Т.Л. узнала, что у той есть ключи от квартиры Р.А.В. и нотариальная доверенность на продажу квартиры.

Примерно до середины лета <дата обезличена> года покупателей на квартиру Р.А.В. не было. Примерно в июле <дата обезличена> года Панфилова Т.Л. рассказала, что нашлись покупатели - <данные изъяты> из Казахстана. В этот период между ней и Р.А.В. произошел конфликт из-за употребления спиртного Р.А.В. и её мужем К.В.Б., после чего она выгнала Р.А.В. из дома и сказала, чтоб та больше не приходила. О случившемся она рассказала Панфиловой Т.Л., после чего та забрала Р.А.В. к себе домой. Она полагала, что если сделка по купле-продаже квартиры уже начала происходить, то для подписания каких-то бумаг требовалось личное присутствие Р.А.В..

Затем Панфилова Т.Л. рассказала, что оформила сделку по продаже квартиры Р.А.В. и что деньги получит через несколько дней в банке. Через несколько дней Панфилова Т.Л. позвонила ей и пригласила к себе домой, чтобы засвидетельствовать передачу денег за квартиру Р.А.В. Какая погода была в тот день, не помнит, так как в то время она весила 107 килограмм при росте 164 см, и каждый летний день был невозможно жарким. Одежду открытую она не носила, поэтому вспомнить погоду и свою одежду не может. Она приехала к Панфиловой Т.Л.. В коридоре снимал обувь мужчина примерно в возрасте от 30 до 40 лет, ростом около 180 см, крепкого спортивного телосложения, коротко стриженый, одетый в брюки темные классического покроя, и светлый верх с коротким рукавом. Мужчина был ухоженный, с хорошим парфюмом. Панфилова Т.Л. называла его по имени С. пригласила пройти в кухню. Она тоже прошла в кухню. В кухне находились: справа С., далее - незнакомая ей женщина со светлыми крашеными волосами длиной до плеч, впоследствии узнала, что та - соседка Панфиловой Т.Л.. Во что была одета соседка, не помнит. Женщина была среднего роста, примерно того же возраста, славянской внешности. На той были золотые изделия. Имя женщины ей не называли. Около окна стояла другая незнакомая женщина, узнала, что это новая хозяйка квартиры Р.А.В.. Имени этой женщины также не называли. Женщина стояла у окна и иногда поворачивалась, смотрела в окно. Между холодильником и столом на табурете сидела Р.А.В., одетая в светлую одежду: в платье с пуговицами спереди, или в блузку с юбкой. После того, как она вошла в кухню, вошли Панфилова Т.Л. и Г.С.В..

Г.С.В. положил деньги на стол. Не помнит, откуда Г.С.В. доставал деньги. Деньги были в банковских упаковках, купюрами по тысяче или по пятьсот рублей. Помнит, что было более пяти, или даже более шести банковских упаковок. Также часть денег именно тысячными купюрами были без банковской упаковки. У Р.А.В. на коленях лежала либо болоньевая сумка, либо полимерный пакет яркой расцветки. Р.А.В. сложила к себе в сумку деньги в банковских упаковках, после пересчитала купюры без банковской упаковки, помнит, что это были только тысячные купюры, и тоже положила в сумку.

Затем Панфилова Т.Л. подошла к столу, спросила Р.А.В. о претензиях, та ответила, что довольна и претензий не имеет. Панфилова Т.Л. предложила Р.А.В. написать расписку о получении денег. Панфилова Т.Л. диктовала текст расписки, а Р.А.В. писала под диктовку. Все вышеназванные лица находились в кухне. После того, как Р.А.В. закончила писать, Панфилова Т.Л. предложила поставить всем присутствующим подписи. Она (К.С.В.) расписывалась не первой, а третьей или четвертой: в конце текста написала свою фамилию, инициалы и подписалась. Не помнит, в каком порядке ставили подписи присутствующие, но помнит, что новая хозяйка квартиры не расписывалась. Не помнит, называлась ли её фамилия в начале текста расписки и не помнит расписку дословно, только суть. После того, как она, Г.С.В., Панфилова Т.Л., соседка и мужчина по имени Саша поставили подписи, соседка сказала, что торопится, и ушла.

Затем из квартиры ушла либо Р.А.В., либо Александр, точно этого не помнит. Когда Р.А.В. выходила, она выглянула из кухни и увидела, что Р.А.В. свернула сумку и засунула под блузку или под платье, расстегнув пуговицы на груди. Когда Р.А.В. выходила из квартиры, сумки у неё в руках не было. Сумка была под одеждой у Р.А.В., и та придерживала сумку рукой. С Р.А.В. они не разговаривали.

В её присутствии разговора о погашении долга за коммунальные платежи не было, разговора о приобретении жилья для Р.А.В. тоже не было.

Затем она ушла из квартиры Панфиловой Т.Л.. В квартире оставались Г.С.В., Панфилова Т.Л. и женщина, которая купила квартиру. Когда она вышла, то Р.А.В. уже не увидела, хотя вышла не более чем через 5 минут и тоже пошла в сторону остановки общественного транспорта. Примерно через два дня после указанных событий от Панфилова Т.Л. узнала, что та получила деньги за услуги и за то, что оплатила долги Р.А.В. по квартплате, конкретно сумму не называла. Не видела и не знает, когда именно Р.А.В. заплатила Панфилова Т.Л.

Р.А.В. приехала к ней примерно через год после указанных событий, стала рассказывать вновь про каких-то бандитов, но она выгнала Р.А.В. и даже во двор не пустила. Об этом она рассказала Панфиловой Т.Л. и узнала, что Р.А.В. тоже приезжала к той и просила убежища, поскольку вновь скрывалась от каких-то бандитов. Панфилова Т.Л. сказала, что решила отвезти Р.А.В. на свою дачу в <адрес обезличен>, пояснив, что таким образом дом в деревне будет под присмотром, и Р.А.В. поможет.

Впоследствии от своего мужа К.В.Б. она узнала, что приезжала Р.А.В., хвасталась, что имеет собственный дом в деревне. Она поняла, что на вырученные от продажи квартиры деньги Р.А.В. сама купила себе дом.

От Панфиловой Т.Л., уже в <дата обезличена> году, узнала, что в течение нескольких лет Р.А.В. проживала в её (Панфиловой Т.Л.) доме в <адрес обезличен>, где наделала убытков: спалила кухню, продала какие-то вещи. О том, что у Р.А.В. нет своего жилья, она узнала уже в <дата обезличена> году.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля стороны защиты Ч.А.В. суду показала, что он работает генеральным директором в ООО «<данные изъяты>». С Р.А.В. он познакомился в октябре-ноябре <дата обезличена> года. Она сама позвонила ему на сотовый телефон и попросила о встрече на остановке "<данные изъяты>". При встрече она представилась как А. и рассказала, что летом <дата обезличена> года она продала квартиру, в этом деле ей помогла Т., за квартиру она получила <данные изъяты> рублей. Сейчас она хотела бы получить еще деньги, считает, что должна получить <данные изъяты> рублей.

Он (Ч.А.В.) пояснил, что этим не занимается, и посоветовал обратиться в милицию или в суд. Р.А.В. сказала, что напишет, что она вообще ничего не получала. На эти слова он сделал ей замечание и на этом они расстались. На вопрос, почему она столько ждала, она (Р.А.В.) ответила, что закончились деньги.

Через день после встречи с Р.А.В. он приехал к Панфиловой Т.Л. У нее в гостях был Т.А.В.. Рассказом Ч.А.В. о встрече с Р.А.В. они были удивлены, так как деньги за квартиру ей уже отдавали. Повторно он встретился с Т.А.Н. в ООО «<данные изъяты>», тот извинялся перед Г.С.В. за то, что отказался дать показания, что он видел передачу денег, пояснив, что его супруга знает, что его вызывали в милицию, а она в ссоре с Панфиловой и пригрозила разводом, если он даст такие показания.

С П. Ч.А.В. виделся один раз в ноябре-декабре <дата обезличена> года. По просьбе Панфиловой Т.Л. он объезжал близлежащие дома к дому Р.А.В. и увидел мужчин. Он (Ч.А.В.) спросил у них, знают ли они Т., они сказали, что её все знают, и она эту квартиру продавала не один раз. П.А. ему сказал, что с Р.А.В. выпивал, с ними был еще один их общий знакомый и в процессе распития Р.А.В. показывала им денежные средства. Она объяснила, что продала квартиру и всё у нее хорошо. Этот разговор он передал Панфиловой Т.Л.

Р.А.В. характеризует как злоупотребляющую спиртными напитками, неадекватную в поведении и настроении, взбалмошную, алчную, лживую.

Допрошенный по инициативе стороны защиты в судебном заседании в качестве свидетеля П.А.Ю. суду показал, что знает Р.А.В. как А. (фамилию узнал в суде), которая осенью <дата обезличена> года приходила к нему с товарищем. Во время общения они выпивали, когда спиртное закончилось, Сергей стал просить у Р.А.В. купить еще бутылку. Он видел у Р.А.В. большую сумму денег. Деньги были в пакете, в пачках и россыпью. Р.А.В. хвалилась, что продала квартиру. С ее же слов ему известно, что квартира была в районе «<данные изъяты>».

Допрошенная по инициативе стороны защиты в судебном заседании в качестве свидетеля Х.О.В. суду показала, что в октябре 2010 года она пришла к А.М.В. В это время к ней пришла женщина, она кричала на А.М.В. и просила поменять показания в милиции. Говорила: "Я хочу наказать Т.". А.А.А. вышвырнула Р.А.В. из квартиры. Когда Р.А.В. ушла, А.А.А. сказала, что купила квартиру в ужасном состоянии, а сейчас бывшая хозяйка требует с нее деньги за евроремонт, просит изменить показания в милиции о том, что она не видела, как ей передавали деньги.

В судебное заседание явилась по просьбе Панфиловой Т.Л., которая пришла к ней неделю назад. Кроме того, А.М.В. ей месяц назад сказала, что её будут вызывать в судебное заседание.

Допрошенная по инициативе стороны защиты в судебном заседании в качестве свидетеля О.С.В. суду показала, что к Панфиловой Т.Л. она обращалась года 4 назад за юридическими услугами. О Р. она слышала, но лично её не знает. Её подруга Ч.О.А. однажды ей рассказала про услышанный разговор двух женщин, которые хотели обвести вокруг пальца Панфилову Т.Л. на «энную» сумму. Она позвонила Панфиловой Т.Л. и передала суть разговора. С разрешения Ч.О.А. она дала телефон последней Панфиловой Т.Л.

Допрошенная по инициативе стороны защиты в судебном заседании в качестве свидетеля Л.И.Х. суду показала, что к ее соседке С.Л.А. в <дата обезличена> году приходила в гости Р.А.В.. Сама Л.И.Х. в это время была также у С.Л.А.. С.Л.А. и Р.А.В. пили вино, разговаривали. Потом Р.А.В. предложила С.Л.А. заработать деньги на Панфиловой, на что С.Л.А. возразила: "-ты же деньги получила ?". Р.А.В. сказала, что "ну и что, она богатая, у нее квартиры, машины". С.Л.А. отказалась, а Р.А.В. стала ее уговаривать, говоря что нужно сказать, что денег она не получила и нужно обратиться в суд. Через несколько дней Р.А.В. обратилась к ней (Л.И.Х.) с подобным предложением. Она отказалась. Характеризует Р.А.В. как лживую и изворотливую женщину.

Допрошенная по инициативе стороны защиты в судебном заседании в качестве свидетеля Ч.О.А. суду показала, что знает Р.А.В. около года. Она занимаются торговлей котятами на рынке. Там же котят продает и Р.А.В.. Панфилову Т.Л. не знает. В конце октября <дата обезличена> года она рассказала своей подруге О.С.В. историю, которую услышала на рынке. Р.А.В. рассказывала своей подруге, что продала свою квартиру и ей в этом помогла Панфилова. Р.А.В. хвасталась, что деньги за квартиру она получила, а расписку не дала, хочет получить их с Панфиловой повторно. Позже она (Ч.О.А.) рассказала об услышанном своей подруге О.С.В. и та сказала, что речь идет о ее знакомой Панфиловой. Они договорились о встрече, и она все рассказала Панфиловой.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Панфиловой Т.Л о том, что она не совершала данного преступления, расценивая ее позицию как способ защиты. Отрицая свою причастность к совершению преступления, Панфилова Т.Л. стремится уйти от ответственности за содеянное. Её вина подтверждается совокупностью исследованных по уголовному делу доказательств, которые у суда сомнений не вызывают, доводы на которые ссылается подсудимая, суд находит несостоятельными. Доводы Панфиловой о том, что она изначально не обещала Р.А.В. приобрести ей взамен проданной квартиры квартиру меньшей площади, опровергаются как показаниями Р.А.В., так и исследованной в ходе судебного разбирательства выпиской из реестра нотариальных действий. Доводы Панфиловой Т.Л. о том, что она передала деньги, полученные от продажи квартиры Р.А.В. в присутствии многочисленных свидетелей и при этом Р.А.В. написала расписку о получении, в которой эти свидетели поставили свои подписи, опровергаются показаниями Р.А.В. о том, что денег за проданную квартиру она не получала, а расписку написала в ходе обмана со стороны Панфиловой Т.Л., показаниями свидетелей С.Е.А., Т.А.Н. о том, что они не присутствовали при передаче денег и никаких расписок не подписывали, заключением экспертиз, согласно которым подписи в расписках выполнены не указанными в этой расписке лицами.

Показания Панфиловой Т.Л. о том, что Р.А.В. в дом в поселке <адрес обезличен> она привезла только летом <дата обезличена> года опровергаются показаниями свидетелей Ш.Э.Г., С.В.Н., Х.В.В., Н.Л.Н.

Показания Панфиловой Т.Л. о том, что у нее с Р.А.В. был заключен договор аренды вышеуказанного дома опровергается показаниями Р.А.В., заключением почерковедческой экспертизы.

Доводы Панфиловой Т.Л. о том, что поводом для предъявления претензий со стороны Р.А.В. является то, что за три года она (Р.А.В.) истратила полученные деньги и таким способом решила заработать еще, суд находит несостоятельными. Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что у Р.А.В. никогда не было большой суммы денег, доказательств того, что она за три года растратила такую сумму денег судом не установлено. Напротив из показаний свидетелей, с который в указанный промежуток времени общалась Р.А.В. следует, что она испытывала материальные затруднения, перебивалась случайными заработками, торговлей котятами, продолжительное время находилась на содержании у Х.В.В..

Доводы Панфиловой Т.Л. о том, что эксперт грубо нарушил методику проведения экспертизы, суд находит несостоятельным. Экспертиза проведена квалифицированным специалистом, выводы которого у суда сомнений не вызывают.

Суд критически относится к показаниям свидетеля С.Л.А., данными ею в ходе судебного заседания. Давая такие показания, С.Л.А. стремится выгородить Панфилову Т.Л., снизить степень ее ответственности за содеянное. Ранее допрошенная в ходе предварительного следствия, она давала иные показания, согласно которым по просьбе Панфиловой Т.Л. летом <дата обезличена> года в ее квартире около месяца проживала Р.А.В. При этом Панфилова Т.Л. просила ее (С.) денег в руки Р.А.В. не давать и никуда из квартиры ее не выпускать. От Р.А.В. ей стало известно, что та имела <данные изъяты> квартиру, которую Панфилова Т.Л. продала, а взамен обещала приобрести дом в деревне. Ни о какой расписке о получении денег от Панфиловой Р.А.В. не говорила, а волновалась, не обманет ли ее Панфилова. В конце августа <дата обезличена> года Панфилова Т.Л. забрала Р.А.В., сказав, что перевозит ее в деревню. Позже встретившись с Р.А.В., та ей рассказала, что после того, как ее забрали от С.Л.А., около трех недель держали взаперти в квартире Панфиловой, потом вывезли в деревню. Р.А.В. говорила, что оставили в доме без денег, выживать ей помогали деревенские жители, она весной стала обрабатывать огород, развела гусей, уток. Из этого она поняла, что Р.А.В. считает, что проживает в собственном доме, жаловалась, что никакой доплаты от продажи квартиры от Панфилова Т.Л. не получала. В <дата обезличена> году она вновь встретила Р.А.В. и та сообщила, что Панфилова выгнала ее из дома, оставив без квартиры, без денег, и без дома. Никаких денег Р.А.В. не имела, жила очень скромно. Данные показания были получены в строгом соответствии с требованиями УПК, С.Л.А. подписаны, согласуются с другими показаниями, исследованными в ходе судебного разбирательства. Доводы С.Л.А. о том, что она расписалась в готовом протоколе допроса, который не читала, суд находит несостоятельным, поскольку изложенные в них обстоятельства подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а показания С.Л.А., данные в судебном заседании противоречат им.

Ее показания, данные в ходе судебного заседания, опровергаются как ее собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, так и совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд критически относится к показаниям свидетелей А.М.В., Г.С.В., К.С.В. о том, что они присутствовали при передаче денег от Панфиловой Т.Л. Р.А.В. за проданную квартиру и являлись свидетелями написания Р.А.В. расписки о получении денег от Панфиловой Т.Л. за проданную квартиру.

А.М.В., опасаясь признания договора купли-продажи квартиры, в которой она в настоящее время проживает с семьей, незаконным и лишения ее семьи права собственности на данную квартиру, искажает фактические события, имевшие место при осуществлении сделки по купли-продажи квартиры Р.А.В. Ее показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Г.С.В., являясь мужем Панфиловой Т.Л., стремится помочь ей избежать уголовной ответственности за содеянное.

К.С.В., являясь подругой, выгораживает Панфилову Т.Л., искажая произошедшие события.

Показания этих свидетелей опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшей Р.А.В., свидетелей С.Е.А., Т.А.Н. о том, что они не были очевидцами получения денег в квартире Панфиловой Т.Л. и написания Р.А.В. расписки, в которой они, якобы, расписались. Данные ими показания согласуются с результатами исследованных в судебном заседании почерковедческих экспертиз, согласно которым подписи в расписке выполнены не указанными выше свидетелями.

Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты О.С.В. и Ч.О.А. о том, что Р.А.В. собиралась повторно получить деньги с Панфиловой Т.Л. за проданную квартиру. Согласно их показаний, данный разговор происходил в конце <дата обезличена> года, тогда как в судебном заседании установлено, что Р.А.В. стала обращаться в правоохранительные ораны в апреле <дата обезличена> года, а в начале октября <дата обезличена> года уже было завершено предварительное расследование по уголовному делу в отношении Панфиловой Т.Л.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства по факту хищения имущества Р.А.В., суд находит доказанной вину Панфиловой Т.Л. в совершении преступления и квалифицирует содеянное ей по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Согласно версии стороны защиты, Панфилова Т.Л., согласившись с просьбами Р.А.В., помогает ей продать квартиру за вознаграждение (ни о какой помощи в приобретении другой квартиры или дома для Р.А.В. договора не было). Р.А.В. выдает Панфиловой Т.Л. доверенность на продажу своей квартиры, при этом гарантом сделки выступает К.С.В. После продажи квартиры Панфилова Т.Л. в присутствии многочисленных свидетелей передает Р.А.В. деньги за проданную квартиру, берет с последней расписку о получении денег, в которой расписываются свидетели, присутствующие при этом, Р.А.В., заплатив Панфиловой за услуги <данные изъяты> рублей, с оставшийся суммой уходит. Отношения между Р.А.В. и Панфиловой окончены.

Примерно через год, Р.А.В. обращается к Панфиловой с просьбой поселить её в загородном доме Панфиловой, о котором Р.А.В. известно, т.к. она несколько раз гостила в нем с К.С.В.

Пожалев Р.А.В., и испытывая необходимость проживания кого-либо в ее загородном доме, она (Панфилова Т.Л.) соглашается поселить там Р.А.В., заключив с последней договор аренды. Весной <дата обезличена> года она вынуждена была выгнать Р.А.В., т.к. последняя за домом не следила, находившиеся в доме вещи распродала. С целью избежать уголовной ответственности за это, стала писать заявления, что Панфилова ее обманула, а полученные от продажи квартиры деньги ей не передала.

В ходе судебного разбирательства была установлена полная несостоятельность данной версии.

О том, что договор между Р.А.В. и Панфиловой Т.Л. был составлен не только на продажу квартиры, но и на покупку для Р.А.В. квартиры меньшей площади, свидетельствуют показания Р.А.В., а также исследованная в судебном заседании выписка из реестра (т. 2 л.д. 5), согласно которой <дата обезличена> Р.А.В. выдала Панфиловой Т.Л. нотариальную доверенность на покупку квартиры в <адрес обезличен>.

Допрошенные в судебном заседании свидетели С.Е.А., Т.А.В. суду показали, что не были свидетелями передачи денег, никакой расписки не видели, подпись в ней не ставили (данный факт подтверждается заключением экспертизы), что свидетельствует о том, что передачи денег от Панфиловой Р.А.В. <дата обезличена> не производилось, а расписка была изготовлена в другое время и при других обстоятельствах (согласно показаниям Р.А.В. - в машине Г.С.В. в присутствии К.С.В. и Панфиловой). Подписи С.Е.А. и Т.А.Н. подделаны.

После получения расписки от Р.А.В. последнюю помещают под присмотр К.С.В., С.Л.А., а затем Панфиловой Т.Л. <дата обезличена> ее без вещей, а тем более без денег, Панфилова Т.Л. перевозит в <адрес обезличен>, где она (Р.А.В.) постоянно проживает до весны <дата обезличена> года. Факт появления Р.А.В. в поселке <адрес обезличен> именно с <дата обезличена> подтверждается показаниями П.Л.Г., Ш.Э.Г., С.В.Н., Х.В.В.. (Это опровергает версию Панфиловой о том, что она привезла Р.А.В. на постоянное проживание летом <дата обезличена> года. При этом в представленном ей договоре аренды, согласно заключению экспертизы, подпись Р.А.В. подделана).

Согласно показаниям свидетелей, проживая в поселке <адрес обезличен>, Р.А.В., полагала, что дом приобретен Панфиловой Т.Л. для нее, ждала, когда Панфилова оформит документы на право собственности и привезет их ей, полагала, что Панфилова Т.Л. вернет ей разницу от продажи квартиры и покупки дома. Узнав в <дата обезличена> году, что Панфилова Т.Л. оформила дом на себя, между ними произошел скандал и Панфилова Т.Л. выгнала Р.А.В. из дома. За весь период проживания в доме в поселке <адрес обезличен> никто не видел у Р.А.В.в. большого количества денег, жила она бедно (это опровергает версию стороны защиты о том, что Р.А.В. израсходовала за три года полученные от Панфилова Т.Л. <данные изъяты> рублей и вновь решила получить деньги).

При определении вида и размера наказания подсудимой Панфиловой Т.Л. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимой Панфиловой Т.Л. суд относит, положительные характеристики, наличие на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, наличие постоянного места жительства.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой Панфиловой Т.Л. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая личность подсудимой, совокупность обстоятельств смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих, а также условия жизни её семьи, суд считает возможным не применять к ней дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что на иждивении Панфиловой Т.Л. находятся <данные изъяты> несовершеннолетних детей, один из которых малолетний в возрасте до четырнадцати лет (<дата обезличена> года рождения), нуждающихся в постоянном уходе, принимая во внимание вышеуказанную совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст. 82 УК РФ и отсрочить Панфиловой Т.Л. реальное отбывание наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста.

Гражданский иски потерпевшей Р.А.В. о возмещении материального ущерба суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В целях обеспечения исполнения приговора, арест, наложенный на имущество Панфиловой Т.Л.- земельный участок и трехкомнатную квартиру по адресу: <адрес обезличен>, посёлок <адрес обезличен>, <адрес обезличен>; автомобиль марки « <данные изъяты>», тип – легковой, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, <дата обезличена> года выпуска; автомобиль марки <данные изъяты> - <данные изъяты>, тип – грузовой, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, <дата обезличена> года выпуска отмене не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панфилова Т.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Панфиловой Т.Л. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - расписку Р.А.В. от <дата обезличена>, образцы свободного почерка Р.А.В., изъятые у Х.В.Г., светокопию доверенности от имени Р.А.В. на имя Панфиловой Т.Л., выписку из лицевого счета по вкладу Панфиловой Т.Л., пять листов с записями, выполненным от имени Р.А.В., изъятыми у Г.С.В., договор аренды от <дата обезличена>, акт приема-передачи имущества от <дата обезличена>, приложение к договору инвестирования, выписку из реестра акционеров, свидетельство о праве на наследство, почтовая карточка, доверенность от Р.А.В. от <дата обезличена>, пять листов с записями, выполненными от имени Р.А.В., изъятыми у Панфиловой Т.Л - хранить при уголовном деле

Вещественные доказательства по делу договор купли-продажи <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, копию извещения <данные изъяты> России, квитанцию об оплате коммунальных платежей за август <дата обезличена> года, три квитанции ООО «<данные изъяты>» от <дата обезличена>, свидетельство о государственной регистрации права от <дата обезличена> на <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Гражданские иски потерпевших Р.А.В. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с осужденной Панфилова Т.Л. в пользу потерпевшей Р.А.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>) рублей.

До исполнения приговора в части возмещения ущерба по гражданскому иску не отменять арест, наложенный на имущество Панфиловой Т.Л.- земельный участок и <данные изъяты> квартиру по адресу: <адрес обезличен>, посёлок <адрес обезличен>, <адрес обезличен>; автомобиль марки « <данные изъяты> <данные изъяты>», тип – легковой, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, <дата обезличена> года выпуска; автомобиль марки <данные изъяты> - <данные изъяты>, тип – грузовой, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, <дата обезличена> года выпуска.

В случае не возмещения Панфиловой Т.Л. ущерба по гражданскому иску в добровольном порядке, взыскание произвести за счет указанного арестованного имущества, после чего арест на оставшееся имущество - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Кассационным определением Судебной коллеги по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор в отношении Панфиловой Т.Л. изменен:

- указать в резолютивной части приговора суда о предоставлении осужденной Панфиловой Т.Л. отсрочки отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы до достижения несовершеннолетней дочерью осужденной Г.Д.С., <дата обезличена> года рождения, возраста 14 лет, то есть до <дата обезличена>.

В остальной части приговор оставить без изменения.