обвинительный приговор о покушении на тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-333/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Мишуковой О.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Морозовой Е.В., подсудимых Дементьева Е.В., Шимко В.М., защитников адвокатов Вощилова Н.А., Корниенко К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дементьева Е.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ;

Шимко В.М., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего двоих малолетних детей <данные изъяты>, работающего электрогазосварщиком в ООО «*», зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> в дневное время Дементьев Е.В. и Шимко В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, по железнодорожным путям станции «<данные изъяты>», далее по трубам котельной пришли к кислородно-конвертному цеху Открытого Акционерного общества «*» (далее ККЦ ОАО «*») в <адрес обезличен>, через открытые ворота прошли в помещение ККЦ ОАО «*», где с площадки, на которой находились открытые металлические контейнеры, наполненные медной проволокой, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили и сложили в заранее приготовленные и принесенные с собой полипропиленовые две сумки и один мешок 37 кг обрезков медной проволоки, представляющие из себя лом меди, после чего Шимко и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взяли в руки с двух сторон мешок, наполненный указанной проволокой, а Дементьев взял в каждую руку по сумке с ломом меди, после чего все трое с похищенным вышли из цеха через открытые ворота за территорию ОАО «*» и направились в район станции «<данные изъяты>» ОАО «*», то есть, предприняли все действия, направленные на тайное хищение обрезков проволоки в виде 37 кг лома меди стоимостью 91572 рубля за тонну, на общую сумму 3388 рублей 16 копеек, с целью последующей сдачи похищенного на частный пункт приема лома металла за деньги, однако, довести свой единый преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в районе 10-й насосной ОАО «*» были задержаны сотрудниками охраны ООО ОО «*» А.м Е.В. и Д.м С.В.

Указанные действия Дементьева и Шимко квалифицированы органом предварительного следствия по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Дементьев и Шимко вину в совершении преступления признали полностью.

Дело рассмотрено по ходатайствам подсудимых с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Дементьев и Шимко осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Они заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Дементьевым и Шимко суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дементьева и Шимко, по делу не имеется.

К смягчающим наказание Дементьева и Шимко обстоятельствам суд относит полное признание ими вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у обоих малолетних детей.

Как следует также из материалов дела, Дементьев по месту жительства характеризуется положительно, Шимко по месту жительства и работы также характеризуется положительно.

Вместе с тем, Дементьев и Шимко совершили умышленное корыстное преступление средней тяжести, Дементьев в настоящее время не имеет основанного места работы.

При таких обстоятельствах с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Дементьевым и Шимко преступления и их личности, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимых без изоляции их от общества, но с назначением им реального уголовного наказания в виде исправительных работ в отношении Дементьева и обязательных работ в отношении Шимко.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дементьева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием в доход государства 5% из заработной платы;

Меру пресечения в отношении Дементьева Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Признать Шимко В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов;

Меру пресечения в отношении Шимко В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – 37 кг лома меди в виде обрезков проволоки в сумках и мешке - вернуть по принадлежности ОАО « *».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.

Судья: