приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ.



Уголовное дело №1-371/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес обезличен> <дата обезличена>.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Пановой С.А.,

потерпевшего И.Р.С.,

подсудимой Нероновой Н.В.

защитника – адвоката Рогожиной И.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нероновой Н.В., родившейся <дата обезличена> в

<адрес обезличен>, гражданки РФ, имеющей общее среднее образование, состоящей в фактических брачных отношениях, работающей в <данные изъяты>, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей в <адрес обезличен>, не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> в дневное время Неронову Н.В. находясь в кухне квартиры <адрес обезличен> в ходе ссоры с И.Р.С. действуя умышленно на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла один удар клинком ножа в живот потерпевшего, причинив ему своими умышленными преступными действиями одно слепое ранение живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением нисходящего отдела толстого кишечника и его брызжейки, большого сальника, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Указанные действия Нероновой Н.В. квалифицированы по ч.1. ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Неронова Н.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимой Нероновой Н.В., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Неронова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Нероновой Н.В. деяние в соответствие с положением ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Отягчающих наказание Нероновой Н.В. обстоятельств судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Нероновой Н.В. суд относит: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики по месту жительства и месту работы.

Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Нероновой Н.В. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Нероновой Н.В. суд учитывает мнение потерпевшего И.Р.С., просившего не назначать подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, при назначении Нероновой Н.В. наказания суд учитывает поведение потерпевшего, предшествующее совершению Нероновой Н.В. преступления, выразившиеся в избиении потерпевшим подсудимой.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Нероновой Н.В. и предупреждению совершения ею новых преступлений, будет соответствовать назначение ей наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Нероновой Н.В. наказание с учетом ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании с подсудимой в пользу <данные изъяты> денежных средств, израсходованных на лечение потерпевшего в размере <данные изъяты> рублей, по мнению суда, является обоснованным.

Подсудимая Неронова Н.В. пояснила, что исковые требования прокурора признает добровольно, давления, угроз при признании иска на нее не оказывалось.

Суд считает правильным принять признание иска подсудимой Нероновой Н.В., поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов. Исковые требования прокурора в интересах <адрес обезличен> подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, ст. 39, 173 ГПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Неронову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Нероновой Н.В. испытательного срока в 2 (два) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденную Неронову Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Нероновой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора <адрес обезличен> о взыскании с подсудимой в пользу <данные изъяты> денежных средств, израсходованных на лечение потерпевшего в размере <данные изъяты> рублей - удовлетворить.

Взыскать с Нероновой Н.В. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

По вступлении приговора в законную силу признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств: нож и футболку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий: /подпись/; А.А. Субботин

Приговор в кассационном порядке обжалован не был

и вступил в законную силу <дата обезличена>.