приговор по уголовному делу об открытом хищении имущества



№1-204/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Мишуковой О.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В., подсудимого Яценко В.А., защитника адвоката Дегтяревой О.С., а также представителя потерпевшего И.й Е.Н..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яценко В.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, с незаконченным высшим образованием, разведенного, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, работающего торговым представителем в ООО «*», зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>,

ранее судимого:

1)     <дата обезличена> по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, постановлением судьи Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением судьи Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением судьи Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением судьи Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области <дата обезличена> условное осуждение по приговору суда ото <дата обезличена> отменено с направлением для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в исправительную колонию строгого режима, с объявлением Яценко В.А. в розыск, задержанного по розыску <дата обезличена>;

2)     <дата обезличена> по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области по ч.1 ст. 118 УК РФ к обязательным работам сроком в 240 часов, под стражей не содержался, наказание не отбыто;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> около 18 часов 40 минут Яценко В.А., находясь в кабинете главного бухгалтера, расположенного в офисе ООО «*» по адресу: <адрес обезличен>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно с корыстной целью, взял из ящика стола в указанном кабинете денежные средства в сумме 54000 рублей, принадлежащие ООО «*», после чего направился к выходу из офиса, намереваясь скрыться с похищенным. Однако его преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, стали открытыми и очевидными для И.й Е.Н. и П.а М.Е., которые, осознавая преступный характер действий Яценко В.А., потребовали, чтобы последний остановился и вернул похищенное, несмотря на это, Яценко В.А., не реагируя на их законные требования, выбежал из помещения офиса и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ООО «*» ущерб на сумму 54000 рублей.

Указанные действия Яценко квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Яценко вину в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Яценко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Яценко суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яценко, по делу не имеется.

К смягчающим наказание Яценко обстоятельствам суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Яценко, имеющего психические недостатки.

Как следует также из материалов дела, Яценко по месту работы характеризуется положительно.

Несмотря на это, Яценко совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести будучи осужденным за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести к лишению свободы условно, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. С учетом изложенного суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Яценко обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Яценко без реального отбывания им наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Яценко на основании ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Яценко совершил указанное преступление до вынесения приговора суда от <дата обезличена>, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Поскольку Яценко не отбыл наказание по приговору суда от <дата обезличена>, в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, суд частично присоединяет неотбытую часть наказания по указанному приговору.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Яценко должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный представителем ООО «*» гражданский иск к подсудимому о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате преступления, является обоснованным. Он подтвержден материалами дела, подсудимым не оспаривается и признается и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Яценко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Яценко В.А. наказание путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>, более строгим в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Яценко В.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> и окончательно назначить Яценко В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Яценко В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и водворить Яценко В.А. в учреждение ИЗ-74/2 г. Магнитогорска Челябинской области.

Срок наказания Яценко В.А. исчислять с <дата обезличена>.

Зачесть в окончательное наказание Яценко В.А. наказание, отбытое им по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена>, с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Заявленный представителем потерпевшего ООО «*» гражданский иск к Яценко В.А. о возмещении имущественного вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Яценко В.А. в пользу ООО «*» в счет возмещения имущественного вреда 54 000 (пятьдесят четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Яценко В.А. – в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.

Судья: