Приговор в отношении Фролковой А.В. по ст. 306 ч.2 УК РФ



Дело № 1-375/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Уличева Д.В.,

подсудимой: Фролковой А.В.,

защитника: адвоката Романовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ФРОЛКОВОЙ А.В., родившейся <дата обезличена>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не военнообязанной, работающей маляром у ИП <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес обезличен>, судимой:

1.     <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 163 ч.2 п.п. «а, в», 241 ч.1 УК РФ, в силу ст. 69 ч.3 УК РФ, к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы (освободившейся из мест лишения свободы <дата обезличена> по отбытию срока наказания),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролкова А.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, а именно: <дата обезличена>, около 01 часа, она, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ОМ № 10 УВД по г. Магнитогорску, расположенному по ул. <адрес обезличен>, умышлено, из личных неприязненных отношений, желая привлечь к уголовной ответственности Б.М.А., невиновного в совершении преступления и, имея умысел на нарушение нормального функционирования органов предварительного расследования по изобличению преступников и раскрытию преступлений, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, явно осознавая, что сообщает представителю органа предварительного расследования заведомо ложную информацию о совершении тяжкого преступления в письменной форме, умышленно сообщила ст. следователю СУ при УВД по г. Магнитогорску К.С.Р. заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении в отношении неё тяжкого преступления, а именно о том, что <дата обезличена> около 24 часов в квартире <адрес обезличен> Б.М.А.. напал на нее с целью хищения денег и сотового телефона, угрожая пневматическим пистолетом, то есть с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, открыто похитив при этом сотовый телефон марки «Самсунг» и денежные средства в сумме 390 рублей, введя, таким образом, в заблуждение сотрудников правоохранительных органов и совершив заведомо ложный донос, соединенный с обвинением Б.М.А. в совершении тяжкого преступления.

Принимая во внимание, что подсудимая Фролкова А.В. согласилась с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 306 ч.2 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовала подсудимая при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Фролковой А.В. правильно квалифицированы по ст. 306 ч.2 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

В действиях подсудимой Фролковой А.В. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ, так как она, имея судимость за совершение умышленных преступлений, вновь совершила умышленное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 73 УК РФ.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Фролковой А.В., суд относит рецидив преступлений.

При определении подсудимой Фролковой А.В. наказания суд не усматривает оснований для применения к ней положения ст. 68 ч. 3 УК РФ, позволяющее назначить наказание менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФРОЛКОВУ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Фролковой А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденную Фролкову А.В. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фролковой А.В. оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>