Приговор в отношениии Рыковой А.В. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-374/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Костяевой Л.А.,

подсудимой: Рыковой А.В.,

защитника: адвоката Романовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

РЫКОВОЙ А.В., родившейся <дата обезличена>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес обезличен>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыкова А.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: <дата обезличена>, в дневное время, она, находясь в квартире <адрес обезличен>, где проживают ее бабушка Б.В.Д. и мать с братом Рыковы, где она также зарегистрирована, но не проживает, реализуя внезапно возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что находится в квартире одна и за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из комнаты системный блок <номер обезличен>/ стоимостью 18597 рублей - причинив гр. Б.В.Д. значительный ущерб на указанную сумму.

Принимая во внимание, что подсудимая Рыкова А.В. согласилась с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовала подсудимая при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Рыковой А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска в интересах потерпевшей Б.В.Д. о возмещении материального ущерба подсудимой не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РЫКОВУ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рыковой А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденную Рыкову А.В. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства в период испытательного срока.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденной Рыковой А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Б.В.Д. 18597 (восемнадцать тысяч пятьсот девяноста семь) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рыковой А.В. оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>