приговор о тяжком причинении вреда здоровью в отношении двух лиц



Дело № 1-219/11

ПриговорИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена> года

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Мишуковой О.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Уличева Д.В., подсудимого Данилова В.В., защитника адвоката Нечаева К.В., а также потерпевшего Я.а.Р.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Данилова В.В., родившегося <дата обезличена> года в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, невоеннообязанного, разведенного, несовершеннолетних детей не имеющего, до ареста работавшего слесарем- ремонтником в ЗАО «*», зарегистрированного в <адрес обезличен> проживающего в <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

установил:

Данилов В.В. умышленно причинил Л.у.И.В. и Я.у.Р.В. тяжкий вред здоровью, опасный для их жизни, в отношении двух лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> года около <данные изъяты> часов Данилов В.В., находясь в квартире <адрес обезличен> дома <адрес обезличен> по ул. <адрес обезличен> в г. <адрес обезличен>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с малознакомыми Л.м.И.В. и Я.м.Р.В.., реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял с кухонного стола нож, подошел к стоявшему в коридоре вышеуказанной квартиры Л.у. и умышленно нанес один удар ножом в область шеи последнего, причинив своими преступными действиями слепое колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи, сопровождавшееся повреждением кожи с подкожно-жировой клетчаткой, мышц шеи, левой яремной вены, левой доли щитовидной железы, места сочленения трахеи и гортани, которое оценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Испугавшись за свою жизнь и здоровье и желая пресечь преступные действия Данилова, Л.н. обхватил руками клинок ножа, однако, испытывая сильную физическую боль, забрать нож из рук Данилова не смог, в результате чего Данилов причинил своими преступными действиями Л.у. резаные ранения правой и левой верхней конечности, которые оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. После этого Л.н., желая скрыться от Данилова, забежал в комнату указанной квартиры. Данилов, в продолжение своего преступного умысла, подошел к вышедшему из комнаты Я.у. и умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки последнего, причинив своими преступными действиями рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость слева, без повреждения внутренних органов, которая оценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Затем Данилов, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л.а., прошел в комнату, где находился Л.н., и умышленно нанес не менее пяти ударов ножом по различным частям тела и голове Л.а., причинив своими преступными действиями проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение передней поверхности грудной клетки слева в нижней трети, сопровождавшееся повреждением хрящевых частей 9-10 ребер слева, диафрагмы, брюшины, левой доли печени, с кровоизлиянием в брюшную полость объемом 300 мл., которое оценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, а также причинил резаные раны левой теменной области, которые оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Данилов вину в умышленном причинении потерпевшим Л.у. и Я.у. тяжкого вреда здоровью, опасного для их жизни, признал частично. Не отрицая факта причинения указанных телесных повреждений, показал, что нанес их в ответ на противоправные действия потерпевших, которые <дата обезличена> года в вечернее время выгоняли его из квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен>. В указанной квартире он снимал комнату, где проживал с П.й.Ю.А. В этот день он, вернувшись с работы домой, услышал музыку, которая доносилась из его комнаты. В тот момент, когда он хотел зайти в комнату, из нее вышел Л.н. который что-то стал говорить ему и не давал ему пройти к себе в комнату. Л.н. стал нецензурно оскорблять его, говорил, чтобы он уходил из квартиры и что больше он там проживать не будет. Слова Л.а. его задели, он попытался объяснить ему, что хочет пройти к себе в комнату, но Л.н. нанес ему в ответ удар рукой по лицу. После этого Л.н. снова ударил его кулаком по лицу, отчего он упал. Сколько всего Л.н. нанес ему ударов, он не помнит, поскольку потерял сознание. Когда очнулся, увидел, что рядом с ним стоят Л.н., Я.в. и С.в.. У него было разбито лицо, выбиты зубы, из губы текла кровь. Л.н. сказал ему, чтобы он прошел в ванную и умылся. После ванной он зашел в свою комнату, где увидел П.у., Л.а. и Я.а., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Происходящее в комнате ему не понравилось, он слышал, как Л.н. переговаривался с п.й., куда-то ее звал. Из их разговора он понял, что речь идет о нем. Поведение всей компании ему не понравилось. Когда Л.н. спросил его, куда он пойдет, он ответил ему, что никуда не уйдет. После этого Л.н. и П.а. стали его выгонять из квартиры. Когда он подошел к двери в коридоре, за ним вышел Л.н.. Он почувствовал, как Л.н. толкнул его в спину. Все происходило около входа на кухню, дверь в нее была открыта. Непроизвольно он взял со стула, который находился в кухне, нож. Л.н. увидел это и снова толкнул его в спину, он, отшатнувшись от толчка, повернулся к Л.у. и, размахнувшись случайно ножом, попал в область шеи Л.а.. Он не видел, пошла ли кровь у Л.а.. Л.н. схватился обеими руками за лезвие ножа и попытался его вырвать, но, поскольку он держал нож за ручку, порезал себе руки. После этого Л.н. убежал из кухни в его комнату. Из комнаты вышел Я.в., подбежал к нему, стал оскорблять нецензурно и, подняв руки вверх, хотел нанести ему удар по лицу, но в это время он воткнул Я.у. нож в живот. После этого Я.в. убежал в другую комнату. Находясь в возбужденном состоянии, он направился в свою комнату, но кто-то стал держать дверь изнутри. Сломив сопротивление, он зашел в свою комнату, подошел к Л.у. и нанес ему около пяти ударов ножом в живот и в бок. Он не помнит, что говорил в этот момент, оказывал ли ему Л.н. сопротивление, удары наносил Л.у., не контролируя себя, находился в невменяемом состоянии, потому что в его комнате выпивали посторонние лица, которые к тому же его избили. От его ударов ножом Л.н. упал, а он вышел из квартиры. На лестничной площадке его задержали сотрудники милиции, находясь на улице, он выбросил нож. Протоколы следственных действий с его участием в ходе предварительного следствия он читал невнимательно, не придавая своим показаниям значения. Не подтверждает, что, взяв на кухне нож, поджидал с ним Л.а. в коридоре и ударил его ножом в шею специально. Не подтверждает также нанесение ножом удара Я.у. беспричинно. Полные и подробные показания, которые соответствуют действительности, изложены им в судебном заседании.

Виновность Данилова в совершении указанного преступления подтверждена в суде следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> года (т. 1 л. д. 21-23), в ходе которого в <адрес обезличен> при входе в комнату № <номер обезличен> на полу обнаружены капли, пятна и лужи вещества бурого цвета, на участке местности возле указанного дома был обнаружен и изъят нож;

- заключением судебной экспертизы холодного оружия № <номер обезличен> от <дата обезличена> года (т. 1 л. д. 52), согласно которому нож, изъятый <дата обезличена> года в ходе осмотра места происшествия - участка местности у дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>, является самодельным ножом хозяйственно-бытового назначения. Данный нож не относится к холодному оружию;

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена> года (том 1 л.д. 54), согласно которому осмотрен нож, изъятый на участке местности возле <адрес обезличен>. Общая длина ножа <данные изъяты> мм, длина клинка <данные изъяты> мм, длина рукояти <данные изъяты> мм. Клинок ножа прямой, однолезвенный, из металла серого цвета, рукоять ножа прямая, прозрачно - зеленого цвета;

- показаниями потерпевшего Л.а. (т. 1 л.д. 58-60, 61-62), данными на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание, согласно которым <дата обезличена> года в вечернее время он находился в квартире <номер обезличен> расположенной по адресу: <адрес обезличен>. В указанной квартире он распивал спиртные напитки совместно со С.м., П.й. и молодым человеком по имени Р.н Спустя некоторое время в квартиру зашел Данилов, который проживал с П.й.. Ранее он видел Данилова, но близко с ним знаком не был. Между ними произошла словесная ссора, поскольку Данилов приревновал П.у. к нему. Было заметно, что ему не понравилось, что в его комнате распивают спиртные напитки и что П.а. сидит рядом с ним. П.а. попросила его, чтобы он вывел Данилова из комнаты. Данилов слова П.й. не слышал. Он предложил Данилову поговорить в коридоре указанной квартиры. Находясь в коридоре, он сказал Данилову, что П.а. не желает его видеть. Услышав эти слова, Данилов разозлился и стал его отталкивать. В результате он нанес Данилову пять ударов правым локтем по лицу. От его первого удара Данилов упал на пол, когда он поднялся, он снова нанес ему удар в область лица. Он видел, как у Данилова пошла кровь из носа и губы, после чего он удары ему по лицу не наносил. Кроме него, Данилова больше никто не бил. Сам Данилов ему ударов не наносил. Данилов встал, прошел в ванную комнату, затем вернулся в комнату. Он угостил Данилова пивом. В этот момент П.а. стала говорить Данилову, чтобы он уходил из квартиры, поскольку она его не любит. В это время С.в. вышел из квартиры и пошел в магазин. В комнате остались он, гражданская супруга С.а.В.а., П.а., ее дочь, Данилов и Я.в.. Находясь в комнате, Данилов стал одеваться, а П.а. стала собирать его вещи. Около 23 часов Данилов вышел из комнаты и пошел в сторону входной двери, он вышел его проводить. Данилов стоял возле двери к нему спиной, лицом к входной двери. В это время Данилов резко и неожиданно для него развернулся левым боком к нему и нанес ему один удар ножом в область шеи с левой стороны. Удар был размашистый, то есть, он как будто махнул ножом. У него из раны на шее пошла кровь, он почувствовал резкую боль. Во время нанесения удара Данилов ничего не говорил, все произошло быстро. В этот момент он рассмотрел, что в правой руке у Данилова находится кухонный нож длиной лезвия около 10-12 см., рассмотреть рукоять ножа он на тот момент не смог. От болевого шока он схватил ладонью левой руки лезвие ножа, который Данилов продолжал держать в руке, а правой рукой нанес ему один удар кулаком в область лица. Он хотел вырвать нож из руки Данилова, но у него ничего не получилось, поскольку Данилов крепко держал нож в руке. Он закричал от боли, затем снова правой рукой обхватил лезвие ножа, но вырвать нож у него получилось. Он сильно порезал ладони обеих рук, из ран текла кровь. Поняв, что вырвать нож из рук Данилова у него не получится, он отпустил лезвие ножа и быстро забежал в комнату П.й.. В комнате находились только П.а. и В.а., они стали держать дверь комнаты, чтобы Данилов не смог войти. Сам же Данилов пытался выбить дверь, что происходило в этот момент между Даниловым и Я.м. он не видел. Когда Данилов с силой открыл дверь, он стоял справа от двери. Данилов, ничего не говоря, подбежал к нему и этим же ножом, который он держал в правой руке, нанес ему не менее пяти ударов в область живота и грудной клетки. Данилов что-то кричал при этом, но что именно, он не помнит, поскольку находился в шоковом состоянии и чувствовал резкую боль во всем теле. Прижимая раны руками, он скатился на пол, Данилов в это время вышел из комнаты. Сознания он не терял. Через 20-30 минут приехала бригада скорой помощи, которая увезла его в больницу. Позже от С.а. ему стало известно, что Данилов также причинил ножевое ранение в область грудной клетки слева Я.у.;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № <номер обезличен> от <дата обезличена> года (том 1 л.д. 66-68), согласно которому у Л.а. имеет место проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение передней поверхности грудной клетки слева в нижней трети, сопровождавшееся повреждением хрящевых частей 9-10 ребер слева, диафрагмы, брюшины, левой доли печени, с кровоизлиянием в брюшную полость объемом 300 мл; имеет место слепое колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи, сопровождавшееся повреждением кожи с подкожно-жировой клетчаткой, мышц шеи, левой яремной вены, левой доли щитовидной железы, место сочленения трахеи и гортани. Имеют место резаные раны левой теменной области правой и левой верхних конечностей. Все вышеописанные повреждения могли образоваться в результате воздействия острого колюще-режущего предмета плоской формы. Проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение причинило потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Слепое колото-резаное ранение шеи слева причинило потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Резаные ранения левой теменной области, правой и левой верхней конечности причинили потерпевшему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- показаниями потерпевшего Я.а.Р.В.. в ходе предварительного расследования дела (т. 1 л. д. 75-79, 80-83), оглашенными в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного следствия, и в суде, согласно которым <дата обезличена> года он находился в квартире своего знакомого С.а. по адресу: <адрес обезличен>. Помимо них в квартире находились также В.а. П.а. и Л.н., все они, кроме В.й., распивали спиртные напитки. Около 21 часа в квартиру пришел Данилов, который проживал с П.й.. Л.н. вышел к нему в коридор. Со слов П.й. ему стало известно, что Л.н. по ее просьбе должен был сказать Данилову, что она желает с ним жить. Он не выходил из комнаты и не видел, что там происходило. Он слышал звуки ударов, которые доносились из коридора, а также грохот, как будто кто-то упал. Он и С.в. вышли в коридор, где он увидел лежащего на полу Данилова, у него из носа шла кровь. Л.н. стоял рядом. Когда Данилов встал, Л.н. нанес ему один удар кулаком в лицо, отчего тот снова упал. Через некоторое время Данилов сходил в ванную, после чего вернулся в комнату. Ему предложили выпить спиртное. П.а. стала говорить Данилову, чтобы тот уходил из квартиры. Л.н. вначале говорил, чтобы Данилов остался до утра, но П.а. настаивала на своем. В это время С.в. пошел в магазин за пивом, а В.а. ушла к себе. Данилов стал одеваться, П.а. помогала ему собирать вещи. Было видно, что Данилов очень обижен. Около 23 часов Данилов вышел из комнаты и пошел к входной двери. Л.н. вышел проводить его. П.в. с вещами Данилова вышла за ним, он остался в комнате один. Спустя некоторое время в комнату забежали П.а. и В.а. со словами, что у Данилова в руках нож. Выйдя из комнаты в коридор, он увидел, как мимо него пробежал Л.н., никаких повреждений он у Л.а. не заметил. Следом за Л.м. бежал Данилов. Он увидел, что Данилов в правой руке держит нож. Данилов подбежал к нему и, остановившись перед ним на расстоянии около 50 см, ничего не говоря, нанес ему один удар ножом в область грудной клетки слева, после чего сразу же забежал в комнату. Данилов ему нанес удар достаточно резкий, слева-направо, держа нож в правой руке. От полученного удара он присел на карточки, почувствовал боль. Затем он зашел в пустую комнату, вызвал бригаду скорой помощи. Что происходило между Даниловым и Л.м. в соседней комнате, он не видел, слышал крики Данилова: «Я тебя убью», Данилов бранился также нецензурно. Он приоткрыл дверь и увидел, что Данилов выбежал из квартиры. Был ли в этот момент у Данилова в руках нож, он не видел. Он тоже вышел из квартиры, встретил по пути сотрудника милиции, которому сообщил, что у него ножевое ранение. Находясь на улице, он увидел Данилова, которого задержали сотрудники милиции. Рядом с Даниловым на земле лежал нож, которым он ему нанес удар. Длина лезвия ножа была около 15-17 см, рукоятка ножа была темного цвета. Вскоре подъехали две бригады скорой помощи, его и Л.а. госпитализировали. Позже при встрече с Л.м. ему стало известно, что Данилов нанес последнему около 5-6 ударов ножом;

В судебном заседании потерпевший Я.в. указанные показания подтвердил частично, пояснил, что не видел, как Л.н. бил Данилова в коридоре. Также он не слышал, как Данилов высказывал угрозу убийством Л.у., протоколы своих допросов он читал невнимательно;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № <номер обезличен> от <дата обезличена> года (том 1 л.д. 89-90), согласно которому у Я.а. имелась рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость слева, без повреждения внутренних органов. Данное повреждение причинено потерпевшему острым колюще-режущим предметом и оценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни;

- показаниями свидетеля С.а.С.О.., данными в ходе предварительного расследования дела (том 1 л.д. 111-112), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, согласно которым он проживает с В.й. в комнате, расположенной по адресу: <адрес обезличен>. Указанная квартира является трехкомнатной, он проживает в одной комнате, П.а. с дочерью и Д.м. в другой комнате, в третьей комнате никто не проживал. <дата обезличена> года к нему в гости приехал его знакомый Л.н., которому было нужно устроиться на работу. Л.н. познакомился с П.й., с которой у него были только дружеские отношения, но Данилову не нравилось, что П.а. общалась с Л.м., из-за этого у нее с Даниловым происходили конфликты. <дата обезличена> года около 19 часов, он с Л.м. решили выпить пиво. Вначале они распивали спиртное у него в комнате, затем в комнате у П.й. Около 21 часа к нему в гости пришел Я.в., который также стал употреблять пиво. Через 20- 30 минут в комнату зашел Данилов. Он увидел, что в его комнате распивается спиртное и что П.а. сидит рядом с Л.м.. Ему это не понравилось, он стал нервничать. Л.н. и Данилов вышли из комнаты в коридор, где о чем-то разговаривали на повышенных тонах,. Через некоторое время он услышал, что конфликт между Даниловым и Л.м. перерос в драку, он выбежал в коридор и увидел, что Л.н. и Данилов вцепились друг в друга. У Данилова шла кровь из носа и с губ, он разнял их, после чего Данилов пошел в ванную комнату умываться. Сам он Данилову никаких ударов не наносил. Вернувшись в комнату, он обнаружил, что закончилось пиво, решил снова сходить в магазин. Выйдя на улицу, он зашел в магазин, где приобрел пиво, но домой возвращаться не стал, поскольку решил зайти в гости к знакомой девушке. <дата обезличена> года ночью ему позвонила В.а. и сообщила, что Данилов кухонным ножом порезал Л.а. и Я.а., оба находятся в больнице. Домой он вернулся только через четыре дня. <дата обезличена> года он пришел в больницу к Л.у., с его слов ему стало известно, что Данилов нанес ему резаную рану шеи с левой стороны, на помощь подбежал Я.в., но Данилов также нанес ему ножевое ранение. После Данилов забежал за Л.м. в комнату Панферовой, где нанес ему ножом несколько ножевых ударов в область груди и брюшной полости;

- показаниями свидетеля П.й.Ю.А. данными в ходе предварительного расследования дела (том 1 л.д. 97-100), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, согласно которым с <дата обезличена> года она проживала совместно с Даниловым. <дата обезличена> года к С.у. приехал Л.н.И., который планировал устроиться на работу. С первого дня Данилов невзлюбил Л.а., поскольку сильно ревновал ее к посторонним мужчинам. <дата обезличена>, когда Данилов находился на работе, в вечернее время в гости к С.у. пришел его знакомый по имени Р.н.. У Р.а. с собой было пиво. Она, Л.н. , С.в. и Р.н. стали распивать спиртное на кухне. После они все перешли в ее комнату, где она проживала совместно с Даниловым. От выпитого пива она опьянела. В процессе распития спиртного никто из молодых людей к ней не приставал. В последнее время она и Данилов плохо жили, она предлагала ему расстаться, но Данилов отказывался. Около 21 часа Данилов вернулся домой. Услышав, что замок на входной двери открывается, она испугалась, что Данилов снова учинит скандал, поскольку ревнует ее. Л.н., который знал об этом, вышел навстречу к Данилову в коридор. Между Даниловым и Л.м. возник конфликт, Л.н. стал объяснять Данилову, что между ним и П.й. ничего нет. В ответ Данилов стал агрессивно себя вести, грубить Л.у., после чего последний нанес несколько ударов по лицу Данилова. От ударов Данилов упал на пол, после чего Л.н. стал наносить удары ногами по его телу. Когда Данилов перестал двигаться, Л.н. прекратил наносить ему удары. Поднявшись с пола, Данилов прошел в ванную комнату, после чего он и Л.н. вместе прошли в комнату, где они продолжили распивать спиртное. Она не обращала внимания, пил ли пиво Данилов. Спустя некоторое время между ней и Даниловым снова произошел конфликт, она сказала ему, чтобы он уходил из квартиры, что она больше не желает с ним проживать. Данилов был очень зол, но сделать ничего не мог, поскольку она была не одна, за нее заступились Л.н. и Р.н.. Данилов вышел из комнаты, Л.н. пошел за ним, поскольку хотел сказать Данилову, чтобы он остался ночевать, а утром бы он ушел. Она также вышла из комнаты за Л.м., потому что знала, что Данилов был разозлен сильно. Выйдя в коридор, она увидела, как Данилов направляется к выходу, развернувшись, она пошла обратно в комнату. В комнате находились В.а. и Р.н.. Через несколько секунд в комнату забежал Л.н., у которого из шеи текла кровь. Л.н. сказал, что Данилов порезал его ножом. В этот момент из комнаты выбежал Р.н., они закрыли за ним дверь и стали удерживать ее втроем, поскольку Данилов пытался зайти в комнату. Они знали, что у Данилова в руках нож, последний кричал на Л.а., говорил, что убьет его. Поскольку В.а. была беременной, сама она находилась в состоянии алкогольного опьянения, Л.н. был ранен, долго они удерживать входную дверь не смогли. Данилов зашел в комнату, подошел к Л.у., который стоял к нему правым боком за дверью и прямыми ударами стал бить ножом по телу Л.а., при этом он кричал, что убьет его. Данилов нанес Л.у. около 5-6 ударов кухонным ножом, лезвие которого было около 20 см, рукоятка зеленого цвета. Когда Данилов наносил удары Л.у., у последнего в руках ничего не было. От полученных ударов Л.н. упал на пол, только тогда Данилов перестал наносить удары по его телу. Данилов, увидев, что она и В.а. были сильно напуганы, выбежал из комнаты с ножом в руках. Больше она Данилова не видела. По характеру Данилов вспыльчивый, в быту был спокойным, работал. Позже от В.й. ей стало известно, что Данилов также нанес ножевое ранение Р.у.;

- протоколом проверки показаний на месте от <дата обезличена> года (том 1 л.д. 101-108), в ходе которой П.а. полностью подтвердила свои показания, данные ею ранее в качестве свидетеля;

- показаниями свидетеля В.й.И.В.., данными в ходе предварительного расследования дела (том 1 л.д. 109-110), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, согласно которым она проживает в комнате, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, совместно с гражданским супругом С.м.. В указанной квартире, помимо них, проживают также П.а. и ее малолетняя дочь. П.а. сожительствовала с Даниловым, с которым у нее в последнее время происходили конфликты. Она предлагала ему, чтобы он ушел от нее. <дата обезличена> около 21 часа к ним в гости пришел молодой человек по имени Р.н.. Также в гостях у них находился знакомый ее мужа Л.н.И. Поскольку у Р.а. с собой было спиртное, они стали распивать его. Спустя некоторое время с работы вернулся Данилов. Л.н., который находился в комнате, где проживали П.а. и Данилов, вышел, чтобы не вызывать ревность у Данилова. Данилов стал возмущаться, что Л.н. находился в комнате у П.й.. Л.н. стал успокаивать Данилова, но между ними произошел конфликт, в ходе которого Л.н. ударил его кулаком по лицу. От удара у Данилова опухла губа и побежала кровь. Когда Данилов успокоился, они с Л.м. прошли в комнату, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного П.а. сказала Данилову, что она не хочет с ним жить и чтобы он ушел из квартиры. Данилов стал одеваться, вышел из комнаты, по нему было видно, что он зол. Следом за Даниловым в коридор вышел Л.н., он хотел остановить его для того, чтобы Данилов остался переночевать в квартире. Затем она увидела, как Л.н. забежал обратно в комнату. У него шла кровь в районе шеи, при этом Л.н. сказал, что Данилов его порезал. Они закрыли за ним дверь и стали ее держать втроем, поскольку Данилов пытался ворваться в комнату с ножом в руках. Долго они удерживать дверь не смогли и когда Данилов забежал в комнату, он стал нецензурно браниться на Л.а., после чего стал наносить ему удары ножом в область головы, шеи и грудной клетки. Данилов кричал также на Л.а., что убьет его. Он нанес ему около 5-6 ударов ножом, Л.н. упал на пол, но сознание не терял. В тот момент, когда Данилов наносил удары ножом Л.у., она не видела, где находился Р.н.. Когда Л.н. упал на пол, Данилов вышел из комнаты и направился в сторону выхода. Когда Данилов ушел, она выбежала в подъезд, где увидела сотрудников милиции, рассказала им, что случилось, они вызвали бригаду скорой помощи. Л.н. и Р.н., у которого тоже было ножевое ранение, были госпитализированы;

- показаниями свидетеля П.о.С.Н. данными в ходе предварительного расследования дела (том 1 л.д. 113-114), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, согласно которым он является милиционером ОБППСМ УВД по г. Магнитогорску. <дата обезличена> года он находился на службе, около 22 часов 30 минут от охранного предприятия «*» поступил сигнал о том, что им необходимо подкрепление по адресу: <адрес обезличен>. Он с сотрудником милиции Т.я.В.С. прибыл к указанному дому. Поднимаясь по этажам, он встретил жильцов из квартиры № <номер обезличен>, которые пояснили, что один молодой человек устроил скандал. Когда он подошел к квартире № <номер обезличен>, из нее вышел пожилой мужчина, у которого на лице и на куртке была кровь. Позже он узнал, что это был Данилов. Данилов, задев его левым плечом, побежал вниз по лестнице. Из квартиры № <номер обезличен> вышли две девушки, В.а. и П.а., которые сообщили ему, что в квартире лежит молодой человек с ножевыми ранениями, которые ему причинил Данилов. Он крикнул своему напарнику Т.я., чтобы он задержал этого мужчину, а сам прошел в квартиру № <номер обезличен> и зашел в комнату, где находился Л.н.. Л.н. сидел на полу, облокотившись спиной о стену. У него с левой стороны шеи текла кровь, также кровь текла с руки между пальцами. Помимо этого у него были раны на левом боку. Оказав первую медицинскую помощь, он с девушками вызвал сотрудников милиции. Пока он ожидал приезда скорой помощи, он периодически выглядывал в окно. Он увидел, что Т.я. задержал Данилова. Через некоторое время приехала скорая помощь, когда он спускался вниз по лестнице, увидел второго молодого человека, как ему стало известно позже, это был Я.в.. Я.в. сообщил ему, что Данилов тоже нанес ему ножевое ранение. Скорая помощь также госпитализировала Я.а.. Спустя некоторое время он и Т.я. доставили Данилова в отделение милиции. Со слов Т.я. ему стало известно, что у Данилова, когда он выходил из подъезда, в руках был нож. После неоднократных требований выбросить нож Данилов выполнил его требование;

- показаниями свидетеля Т.я.В.С. данными в ходе предварительного расследования дела (том 1 л.д. 115-116), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.о., дополнив, что в тот момент, когда он поднимался по лестнице дома № <номер обезличен>, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, П.й. попросил его, чтобы он задержал мужчину, который спускался к нему навстречу. В этот момент вниз шел мужчина, у которого на лице и на куртке была кровь. Мужчина прошел мимо него, когда он стал выходить из подъезда, он увидел, что у мужчины в руках нож. Он потребовал, чтобы мужчина выбросил нож, но у последнего было потерянное состояние и на его требования он не реагировал. Тогда он вышел за ним из подъезда и снова неоднократно повторил требование о том, чтобы он выбросил нож. Мужчина выбросил нож на асфальт и попытался убежать, но он смог его задержать его, применив при этом физическую силу в виде загиба руки за спину и одел наручники. Задержанным оказался Данилов В.В. Нож, который выбросил Данилов, позже был изъят сотрудниками следственного отдела. Когда П.й. спустился вниз, с ним был молодой мужчина, который представился как Я.в.Р. У Я.а. было ножевое ранение в грудную клетку слева, он сообщил им, что ему и его знакомому Л.у. в квартире № <номер обезличен> Данилов причинил ножевые ранения. Причину, по которой Данилов так поступил, Я.в. не сообщил. Вскоре приехали две кареты скорой помощи, Я.в. и Л.н. были госпитализированы. Данилов был доставлен им в отдел милиции <номер обезличен> УВД по г. Магнитогорску. По дороге Данилов вел себя спокойно, по поводу задержания ничего не говорил;

- протоколом явки с повинной Данилова от <дата обезличена> года (т. 1 л.д. 120), в которой он добровольно сообщил, что <дата обезличена> года в вечернее время он, находясь в квартире <номер обезличен> дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>, нанес Л.у. удар ножом в область шеи, поскольку хотел его убить, после чего нанес ему несколько ударов в область грудной клетки, также им был нанесен один удар в область грудной клетки Я.у.;

- показаниями подозреваемого Данилова от <дата обезличена> года (т. 1 л. д. 126-129), согласно которым он проживал совместно с гражданской супругой П.й. и ее малолетней дочерью в комнате, расположенной по адресу: ул<адрес обезличен>. Помимо них в указанной квартире в соседней комнате проживал С.в. с супругой, в третьей комнате квартиры никто не проживал. Примерно <дата обезличена> года в гости к С.у. приехал Л.н.И.. У него с Л.м. сразу не сложились отношения, поскольку по характеру он очень ревнивый, он стал ревновать свою супругу к нему. <дата обезличена> года он заметил, что Л.н. часто находится возле его супруги, по этому поводу он поговорил с ним и попросил его, чтобы он близко к его жене не подходил. Л.н. ему ответил, что у него с П.й. только дружеские отношения. <дата обезличена> около 21 часа он пришел с работы домой. Когда он зашел в квартиру, то обратил внимание, что из комнаты доносится шум. Он стал подходить к комнате, в это время из нее вышел Л.н., подошел к нему и стал загораживать проход в комнату. Он сказал Л.у., что проживает в указанной комнате и что именно он платит за нее. Л.н. схватил его за руку, после чего между ними возник конфликт, в результате которого Л.н. ударил его кулаком по лицу не менее двух раз, а также в область губ. От ударов он испытал физическую боль, в это время из комнаты выбежали С.в. и молодой человек по имени Р.н.. Кто-то из них нанес ему удар по лицу, от удара он упал, после чего Л.н., С.в. и Р.н. стали наносить ему удары ногами, от которых он испытывал сильную физическую боль. Когда он перестал двигаться и сопротивляться, молодые люди перестали ему наносить удары. Он встал, прошел в ванную комнату, затем вошел в свою комнату, где увидел, что на диване сидят П.а. и Л.н.. П.а. была в состоянии алкогольного опьянения. На стуле сидела В.а., Р.н. также находился в комнате, в этот момент С.в. куда-то вышел из квартиры. Ему предложили выпить пиво, он не стал пить его. Он видел, как Л.н. и П.а. между собой переговаривались, у него болело лицо, но они все продолжали разговаривать между собой. При этом П.а. грубила ему, говорила постоянно о том, чтобы он покинул квартиру. От ревности он был зол на Л.а. и П.у.. Когда П.а. стала выгонять его из квартиры, он одел зимнюю куртку и стал выходить из комнаты, но чувство ревности не давало ему так просто уйти. В возбужденном состоянии он вышел из комнаты и в этот момент у него возник умысел причинить Л.у. физическую боль, он хотел его наказать. Он прошел на кухню, взял со стола кухонный нож, рукоять которого была зеленого цвета, длина лезвия была примерно 20 см, после чего направился в сторону комнаты. Держа нож в правой руке, он стоял в коридоре. В это время из комнаты вышел Л.н., чтобы проводить его. У Л.а. в руках ничего не было. Правой рукой, в которой у него был нож, он сделал горизонтальный размах ножом в область шеи, тем самым нанес один удар в область шеи Л.а.. П.а. видела, как он нанес удар ему, при этом он сказал ей: «Вот и живи», имея ввиду, что пусть теперь попробует жить с таким. Л.н. от удара не упал, он быстро направился в сторону комнаты, П.а. зашла следом за ним и закрыла за собой дверь. Когда Л.н. забежал в комнату, к нему навстречу из комнаты выбежал Р.н.. От злости за то, что он также, как и С.в. и Л.н. пинали его в коридоре, он нанес ему этим же ножом один прямой удар в область живота. После удара Р.н. убежал в пустую комнату, убивать он его не хотел, а желал лишь причинить физическую боль. Он стал толкать дверь в свою комнату, пытался открыть ее, но П.а., Л.н. и В.а. удерживали ее. Поскольку он был трезвый, то он с силой толкнул дверь и открыл ее. Зайдя в комнату, он подошел к Л.у., который стоял за дверью, и умышленно нанес ему около 5-6 прямых ударов ножом по телу в область груди и область живота справа. Возможно, что в этот момент, он что-то кричал, но что именно, не помнит. От ударов Л.н. упал на пол, В.у. с П.й. он обижать не хотел и сразу же выбежал из квартиры, побежал по лестнице вниз. Через некоторое время он был задержан сотрудниками милиции. Когда он наносил удары Л.у. и Р.у., у последних в руках ничего не было. Словесные угрозы они ему не высказывали, его жизни ничего не угрожало. У него не было умысла на убийство Л.а. и Р.а., он хотел только причинить им физическую боль. Все указанные действия он совершил потому, что очень любит свою гражданскую супругу П.у.. Ранее у него с П.й. были конфликты на почве ревности, поскольку супруга давала повод, но она просила прощения и он ее прощал. У него на лице имелись гематомы, были повреждены губы, зубы, данные повреждения он получил в ходе драки со С.м., Л.м. и Р.м.. Указанные повреждения не связаны с его задержанием, сотрудники милиции морального и физического давления на него не оказывали;

- показаниями обвиняемого Данилова от <дата обезличена> года (т. 1 л. д. 143-145), в которых он подтвердил показания, данные им ранее в качестве подозреваемого, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ;

- показаниями обвиняемого Данилова от <дата обезличена> года (т. 1 л. д. 159-161) согласно которым телесные повреждения были им получены <дата обезличена> года, когда он находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>. Телесные повреждения ему причинили Л..н, С.в. и Я.в., когда били его в коридоре указанной квартиры. <дата обезличена> года после задержания, сотрудники милиции возили его в поликлинику, где ему поставили диагноз: ушибленные раны, гематомы век и ушибленная рана верхней губы. В дальнейшем он лечение нигде не проходил, поскольку серьезных телесных повреждений у него не было. Привлекать Л.а., С.а. и Я.а. к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений он не желает. Умысла не причинение смерти Л.у. и Я.у. у него не было, он лишь желал причинить физическую боль Л.у. из-за ревности к П.й. и за то, что он оказывал ей знаки внимания. Я.у. он причинил ранение из-за того, что он бил его в коридоре;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Данилова от <дата обезличена> года (т. 1 л. д. 132- 138), в ходе которой Данилов подтвердил показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого, и продемонстрировал свои действия;

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № <номер обезличен> от <дата обезличена> года (т. 1 л. д. 195-197), согласно которому Данилов каким-либо психическим расстройством или слабоумием, которое бы лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела № <номер обезличен>, выявившими, что рос и развивался соответственно возрасту, закончил 11 классов, успешно прошел службу в армии, грубых поведенческих нарушений не обнаруживал, на учете у психиатра не состоит, а также данными настоящего психиатрического исследования, не выявившего у испытуемого нарушений мышления, памяти и критических способностей. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, также не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, действия его носили целенаправленный и законченный характер при правильной ориентировке в окружающем и адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину Данилова в совершении преступления и квалифицирует содеянное им по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.

При нанесении удара ножом в область шеи потерпевшего Л.а., то есть в место расположения жизненно важных органов, умыслом Данилова охватывалось наступление тяжких последствий для потерпевшего. При нанесении затем множества ударов ножом в область груди и живота потерпевшего Л.а., то есть в место расположения жизненно важных органов, умыслом Данилова также охватывалось наступление тяжких последствий для потерпевшего.

При нанесении удара ножом в область живота потерпевшего Я.а., то есть в место расположения жизненно важных органов, умыслом Данилова охватывалось и наступление тяжких последствий для потерпевшего Я.а..

При этом умыслом Данилова охватывалось причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.

Данных, свидетельствующих о совершении Даниловым преступления в состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов или в состоянии аффекта, в деле не имеется. Обстоятельства дела, как они установлены в суде, не дают основания сделать вывод, что Данилов находился в состоянии необходимой обороны или аффекта. Напротив, по делу установлено, что в момент нанесения ранений потерпевшие не представляли для Данилова опасности и у него не было необходимости обороняться. Преступление совершено Даниловым на почве личных взаимоотношений с потерпевшими после ссоры и драки с потерпевшим Л.м.. При этом действия Данилова носили характер самочинной расправы.

Доводы Данилова о его невиновности в совершении преступления, недостоверности его показаний в ходе предварительного расследования дела являются несостоятельными и надуманными, поскольку объективно ничем по делу не подтверждены. Данных о самооговоре Данилова, как и оснований для оговора Данилова потерпевшим и свидетелями, по делу не имеются. Данилов в ходе предварительного расследования дела, будучи неоднократно допрошенным в присутствии защитника, давал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления. Данные им на предварительном следствии показания согласуются с показаниями допрошенных по делу потерпевших и свидетелей. Показания указанных лиц согласуются между собой, подтверждаются также совокупностью всех других исследованных по делу доказательств, признаны судом достоверными и сомнений в их правдивости у суда не вызывают. До судебного разбирательства дела Данилов не заявлял о недостоверности своих показаний. Допросы Данилова и проверка его показаний на месте проводились с участием защитника. Протоколы следственных действий с участием Данилова подписаны им и его защитником без каких-либо замечаний по ним.

Доводы Данилова о нахождении его в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения также является несостоятельными. Они опровергаются доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства дела, в частности, заключением амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы, проведенной в отношении Данилова, его собственными показаниями в ходе предварительного расследования дела, показаниями потерпевших и свидетелей.

Таким образом, виновность Данилова в совершении преступления подтверждена в суде совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения.

Суд не может принять также во внимание показания потерпевшего Я.а. в суде о том, что он не видел, как Л.н. бил Данилова в коридоре и как Данилов высказывал угрозу убийством Л.у., поскольку эти показания не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Протоколы допросов в ходе предварительного следствия подписаны потерпевшим Я.м. без каких-либо замечаний по ним, им лично был прочитаны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Данилова, по делу не имеется.

К смягчающим наказание Данилова обстоятельствам суд относит совершение им преступления впервые, признание вины в ходе предварительного расследования дела, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевших, распивавших спиртные напитки в комнате Данилова с его гражданской супругой П.й., выгонявшей при этом Данилова из занимаемого им жилого помещения, а также противоправность поведения потерпевшего Лисицына, избившего Данилова на почве личных взаимоотношений, что явилось поводом для преступления.

Как следует также из материалов дела, Данилов по месту регистрации и работы характеризуется положительно.

Несмотря на это, Данилов совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья. С учетом изложенного суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Данилова обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Данилова без реального отбывания наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Данилову более мягких видом наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Данилову должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, поскольку Данилов явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

Заявленный прокурором Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области гражданский иск в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении Даниловым средств, затраченных на стационарное лечение потерпевших, является обоснованным. Он подтвержден материалами дела, подсудимым не оспаривается и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Данилова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком 5 лет (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Данилова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Данилову В.В. исчислять с <дата обезличена> года.

Заявленный прокурором Ленинского района г. Магнитогорска гражданский иск к Данилову В.В. в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении Даниловым В.В. средств, затраченных на стационарное лечение потерпевших Л.а.И.В.. и Я.а.Р.В. удовлетворить.

Взыскать с осужденного Данилова В.В. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> (девятнадцать тысяч семьсот двадцать пять) рублей 80 копеек.

Вещественное доказательство по делу – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Даниловым В.В.– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена> года.

Судья: