обвинительный приговор по мошенничеству



Дело № 1-207/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Мишуковой О.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Уличева Д.В., подсудимой Гагариной И.В., защитника адвоката Новоселова Б.И., а также потерпевшей П.й О.Н..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Г.й И.В., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, невоеннообязанной, замужней, имеющей малолетнего ребенка в возрасте 5-ти лет, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, зарегистрированной и проживающей в <адрес обезличен>, ранее судимой:

<дата обезличена> по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.1 ст. 30 и ч.4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч.1 ст. 312, ч.2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч.1 ст. 30 и ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч.1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком осужденной четырнадцатилетнего возраста;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержалась,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Гагарина И.В. совершила мошенничество в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце 2008 года Гагарина И.В.(она же Абдул И.В.), имея множество кредитных обязательств, как перед банками, так и перед физическими лицами, с целью решения своих финансовых проблем, действуя из корыстных побуждений, решила путем обмана П.й О.Н. похитить у последней денежные средства. В указанный период времени она располагала достоверной информацией, что ни на одно лицо, зарегистрированное в <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, не было оформлено право собственности в связи с тем, что проживающая в указанной квартире З.а Л.П. с двумя детьми не оформила надлежащим образом договор социального найма с последующим оформлением договора приватизации, а зарегистрированный в указанной квартире А. Г.И. отбывал наказание в местах лишения свободы и не имел реальной возможности воспользоваться своим правом, предоставленным ему на основании ст. 11 Закона РФ от 04 июля 1991 № 1541-1 « О приватизации жилищного фонда Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями. Гагарина, пользуясь сложившимися доверительными отношениями с П.О.Н., достоверно зная, что у последней имеется крупная сумма денег для приобретения недвижимости, предложила ей приобрести <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, при этом заведомо зная, что реальной возможности выполнить принятые на себя обязательства по продаже указанной квартиры у нее нет. Не подозревая о ее преступных намерениях, П.О.Н. согласилась приобрести квартиру. После этого Гагарина в продолжение своего преступного умысла ввела в заблуждение П.О.Н., пользуясь сложившимися доверительными отношениями и в начале февраля 2009 года, заведомо не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, сообщила П.О.Н. о том, что необходимы деньги для приобретения другого жилья для З.й Л.П. и ее детей, а также последующей подготовки к заключению договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена> в дневное время П.О.Н., доверяя Гагариной, находясь по адресу: <адрес обезличен> «б» в <адрес обезличен>, где расположена стоматологическая клиника, в которой П.О.Н. работает в должности администратора, передала деньги в сумме 630000 рублей для приобретения другого жилья для З.й Л.П. и ее детей, а также подготовки документов для оформления договора купли-продажи указанной квартиры. Гагарина, заверив П.О.Н. в том, что указанной суммы денег достаточно для погашения задолженности по коммунальным платежам <адрес обезличен> в г. Магнитогорске и для оформления необходимых документов для заключения договора купли-продажи квартиры с последующей регистрацией в Государственном управлении Федеральной регистрационной службы по Челябинской области, написала расписку о том, что она получила в качестве задатка за квартиру деньги в сумме 630000 рублей, при этом она достоверно знала об отсутствии у нее реальной возможности оформить на П.О.Н. указанную квартиру ввиду того, что в поданных ею в декабре 2008 года документах на регистрацию договора приватизации <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске в Магнитогорский отдел Росреестра по Челябинской области при проведении правовой экспертизы документов, представленных на регистрацию, были обнаружены поддельные справки формы 23 КХ, после чего документы были возращены. Возвращать полученную сумму задатка она не намеревалась, поскольку не имела реальной возможности это сделать в связи со следующими обстоятельствами: у нее имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками и физическими лицами, а именно:

- банк «*» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

- ОАО «*» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей, всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

- ОАО «*» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей, всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

- ОАО «*» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей, всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей.

- ОАО «*» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей, всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей.

- ОАО « *» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

- Банк * (ЗАО) с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

- Банк * (ЗАО) с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а кроме того долговые обязательства перед физическими лицами: К.й Л.С. на сумму <данные изъяты> рублей; Д.й Л.С. на сумму <данные изъяты> рублей; Б.й М.В. на сумму <данные изъяты> рублей. Гагарина, избегая разоблачения и привлечения ее к уголовной ответственности за содеянное, не выполнив принятые на себя обязательства по приобретению жилья для З.й Л.П. и ее семьи, а также не подготовив надлежащим образом документы для заключения договора купли – продажи, умышленно затягивая срок выполнения принятых на себя обязательств, сообщала П.О.Н. ложные сведения о том, что она занимается оформлением документов на квартиру. В результате Гагарина своими умышленными преступными действиями, путем обмана потерпевшей П.О.Н. причинила ей ущерб на сумму 630 000 рублей в крупном размере.

В начале <дата обезличена> года Гагарина, имея множество кредитных обязательств, как перед банками, так и перед физическими лицами, с целью решения своих финансовых проблем, в продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, решила путем обмана Палий О.Н. похитить у последней денежные средства. В указанный период времени она располагала достоверной информацией, что ни на одно лицо, зарегистрированное в <адрес обезличен>. <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, не было оформлено право собственности в связи с тем, что проживающая в указанной квартире З.а.Л.П. с двумя детьми не оформила надлежащим образом договор социального найма с последующим оформлением договора приватизации, а зарегистрированный в указанной квартире А.в.Г.И. отбывал наказание в местах лишения свободы и не имел реальной возможности воспользоваться своим правом, предоставленным ему на основании ст. 11 Закона РФ от <дата обезличена> <номер обезличен> « О приватизации жилищного фонда Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями. Ей было также известно, что у нее нет реальной возможности на законных основаниях оформить договор купли-продажи <адрес обезличен>. 144 по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> и выполнить принятые на себя обязательства по продаже указанной квартиры ввиду отсутствия необходимых документов для регистрации сделки. Она, пользуясь сложившимися доверительными отношениями с Палий, в начале <дата обезличена> года позвонила ей и сообщила, что при оформлении договора купли-продажи <адрес обезличен>. <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> возникли определенные сложности в оформлении договора, в связи с чем ей необходимо получить от нее деньги в сумме 14000 рублей, чтобы погасить оставшуюся сумму долга за коммунальные платежи <адрес обезличен>.<адрес обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, а также 20000 рублей для дальнейшего оформления договора купли-продажи. Палий, не подозревая о преступном умысле Гагариной, согласилась выполнить ее требования. <дата обезличена> в дневное время, находясь по адресу: <адрес обезличен> «б» в <адрес обезличен>, она передала Гагариной деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Получив указанную сумму денег, Гагарина написала расписку о том, что она получила в качестве задатка за квартиру деньги в сумме 20000 рублей, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей для погашения имеющейся задолженности по коммунальным платежам. При этом она знала об отсутствии у нее реальной возможности оформить на Палий указанную квартиру, ввиду того, что в поданных ею в декабре 2008 года документах на регистрацию договора приватизации <адрес обезличен>. 144 по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> в Магнитогорский отдел Росреестра по <адрес обезличен> при проведении правовой экспертизы документов, представленных на регистрацию, были обнаружены поддельные справки формы 23 КХ, после чего документы были возращены. Возвращать полученную сумму задатка она не намеревалась, поскольку не имела реальной возможности это сделать в связи со следующими обстоятельствами: у нее имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками и физическими лицами, а именно:

- банк «<данные изъяты>» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

- ОАО «<данные изъяты>» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей, всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

- ОАО «<данные изъяты>» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей, всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

- ОАО «<данные изъяты>Банк» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей, всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей.

- ОАО «<данные изъяты>» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей, всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей.

- ОАО « <данные изъяты>» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

- Банк <данные изъяты> (ЗАО) с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

- Банк <данные изъяты> (ЗАО) с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а кроме того долговые обязательства перед физическими лицами: К.й.Л.С. на сумму <данные изъяты> рублей; Д.й.Л.С. на сумму <данные изъяты> рублей; Б.й.М.В. на сумму <данные изъяты> рублей, Б.м.В.И. на сумму <данные изъяты> рублей, а также П.й. на сумму <данные изъяты> рублей. Полученные деньги Гагарина, не выполнив принятые на себя обязательства по подготовке и заключению в последующем договора купли-продажи <адрес обезличен>. <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, потратила на личные нужды. В результате Гагарина своими умышленными преступными действиями путем обмана потерпевшей П.й. причинила ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В конце <дата обезличена> года Гагарина, имея множество кредитных обязательств, как перед банками, так и перед физическими лицами, с целью решения своих финансовых проблем, в продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, решила путем обмана П.й.О.Н. похитить у последней денежные средства. В указанный период времени она располагала достоверной информацией, что ни на одно лицо, зарегистрированное в <адрес обезличен>. <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, не было оформлено право собственности в связи с тем, что проживающая в указанной квартире З.а.Л.П. с двумя детьми не оформила надлежащим образом договор социального найма с последующим оформлением договора приватизации, а зарегистрированный в указанной квартире А.в.Г.И. отбывал наказание в местах лишения свободы и не имел реальной возможности воспользоваться своим правом, предоставленным ему на основании ст. 11 Закона РФ от <дата обезличена> <номер обезличен> « О приватизации жилищного фонда Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями. Ей было также известно, что у нее нет реальной возможности на законных основаниях оформить договор купли-продажи <адрес обезличен>. <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> и выполнить принятые на себя обязательства по продаже указанной квартиры ввиду отсутствия необходимых документов для регистрации сделки. Она, пользуясь сложившимися доверительными отношениями с П.й., в конце <дата обезличена> позвонила последней и сообщила о том, что переданной ей денежной суммы со стороны П.й. недостаточно для того, чтобы провести процедуру регистрации договора купли-продажи <адрес обезличен>. <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> ввиду того, что необходимо подготовить еще ряд документов, в связи с чем ей необходимо получить от нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей. П.й., не подозревая о ее преступном умысле, согласилась выполнить требования Гагариной. <дата обезличена> в дневное время, находясь по адресу: <адрес обезличен> «Б» в <адрес обезличен>, где расположена стоматологическая клиника, в которой она работает в должности администратора, П.й. передала Гагариной деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Получив указанную сумму денег, Гагарина написала расписку в получении денег на указанную сумму, при этом она достоверно знала об отсутствии у нее реальной возможности оформить на П.й. указанную квартиру ввиду того, что в поданных ею в <дата обезличена> года документах на регистрацию договора приватизации <адрес обезличен>. <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> в <адрес обезличен> отдел Росреестра по <адрес обезличен> при проведении правовой экспертизы документов, представленных на регистрацию, были обнаружены поддельные справки формы 23 КХ, после чего документы были возращены. Возвращать полученную сумму задатка она не намеревалась, поскольку не имела реальной возможности это сделать в связи со следующими обстоятельствами: у нее имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками и физическими лицами, а именно:

- банк «<данные изъяты>» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

- ОАО «<данные изъяты>» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей, всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

- ОАО «<данные изъяты>» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей, всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

- ОАО «<данные изъяты>» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей, всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей.

- ОАО «<данные изъяты>» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей, всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей.

- ОАО « <данные изъяты>» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

- Банк <данные изъяты> (ЗАО) с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

- Банк <данные изъяты> (ЗАО) с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а кроме того долговые обязательства перед физическими лицами: К.й.Л.С. на сумму <данные изъяты> рублей; Д.й.Л.С. на сумму <данные изъяты> рублей; Б.й.М.В. на сумму <данные изъяты> рублей; Б.м.В.И. на сумму <данные изъяты> рублей; Т.м.И.А. на сумму <данные изъяты> рублей, а также П.й. на сумму <данные изъяты> рублей. Гагарина, избегая разоблачения и привлечения ее к уголовной ответственности за содеянное, умышленно затягивала срок выполнения принятых на себя обязательств, сообщала П.й. сведения о том, что занимается оформлением документов на квартиру. В результате Гагарина своими умышленными преступными действиями путем обмана потерпевшей П.й. причинила ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В начале <дата обезличена> года Гагарина, имея множество кредитных обязательств, как перед банками, так и перед физическими лицами, с целью решения своих финансовых проблем, в продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, решила путем обмана П.й.О.Н. похитить у последней денежные средства. В указанный период времени она располагала достоверной информацией, что ни на одно лицо, зарегистрированное в <адрес обезличен>. <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, не было оформлено право собственности в связи с тем, что проживающая в указанной квартире З.а.Л.П. с двумя детьми не оформила надлежащим образом договор социального найма с последующим оформлением договора приватизации, а зарегистрированный в указанной квартире А.в.Г.И. отбывал наказание в местах лишения свободы и не имел реальной возможности воспользоваться своим правом, предоставленным ему на основании ст. 11 Закона РФ от <дата обезличена> <номер обезличен> « О приватизации жилищного фонда Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями. Ей было также известно, что у нее нет реальной возможности на законных основаниях оформить договор купли-продажи <адрес обезличен>. <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> и выполнить принятые на себя обязательства по продаже указанной квартиры ввиду отсутствия необходимых документов для регистрации сделки. Она, пользуясь сложившимися доверительными отношениями с П.й., в начале <дата обезличена> года позвонила ей и сообщила, что документы для регистрации договора купли-продажи <адрес обезличен>. <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в. <адрес обезличен> подготовлены и ей необходимы деньги для окончательного расчета с продавцами квартиры. П.й., не подозревая о ее преступном умысле, согласилась выполнить требования Гагариной. <дата обезличена> в дневное время, находясь по адресу: <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, П.й. передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Получив указанную сумму денег, Гагарина написала расписку в получении денег на указанную сумму, при этом она достоверно знала об отсутствии у нее реальной возможности оформить на П.й. указанную квартиру ввиду того, что в поданных ею в <дата обезличена> года документах на регистрацию договора приватизации <адрес обезличен>. <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> в <адрес обезличен> отдел Росреестра по <адрес обезличен> при проведении правовой экспертизы документов, представленных на регистрацию, были обнаружены поддельные справки формы 23 КХ, после чего документы были возращены. Возвращать полученную сумму задатка она не намеревалась, поскольку не имела реальной возможности это сделать в связи со следующими обстоятельствами: у нее имелся ряд неисполненных кредитных обязательств перед банками и физическими лицами, а именно:

- банк «*» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

- ОАО «*Банк» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей, всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

- ОАО «*» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей, всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

- ОАО «*Банк» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей, всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей.

- ОАО «*» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей, всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей.

- ОАО « *» с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

- Банк * (ЗАО) с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

- Банк * (ЗАО) с ежемесячным аннуитетным платежом в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а кроме того долговые обязательства перед физическими лицами: К.й.Л.С. на сумму <данные изъяты> рублей; Д.й. Л.С. на сумму <данные изъяты> рублей; Б.й.М.В. на сумму <данные изъяты> рублей; Б.м.В.И. на сумму <данные изъяты> рублей; Т.м.И.А. на сумму <данные изъяты> рублей, а также П.й. на сумму <данные изъяты> рублей. Гагарина, избегая разоблачения и привлечения ее к уголовной ответственности за содеянное, умышленно затягивала срок выполнения принятых на себя обязательств, сообщала П.й. сведения о том, что занимается оформлением документов на квартиру, при этом не имея реальной возможности оформить надлежащим образом документы на право собственности лиц, зарегистрированных в <адрес обезличен>. <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, с целью дальнейшего заключения договора купли-продажи указанной квартиры. В результате Гагарина своими умышленными преступными действиями путем обмана потерпевшей П.й. похитила ее денежные средства, чем причинила значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Гагарина виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, от дачи дальнейших показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждена в суде следующими доказательствами.

- заявлением от <дата обезличена> в орган милиции (том 1 л.д. 104-105), в котором П.й. просит привлечь к уголовной ответственности Абдул И.В. (она же Гагарина И.В.), которая в период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года обманом завладела и похитила принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей;

- договорами займа денежных средств, заключенными между Гагариной И.В. и Б.м.М.В. (том 1 л.д. 37, 39), расписками Гагариной И.В. в получении денег от указанного лица (том 1 л.д. 38, 41);

- копией приговора * районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена> в отношении Абдул (Гагариной) И.В., которым подтвержден факт наличия у Гагариной ряда неисполненных кредитных обязательств перед различными банками физическими лицами (том 2 л.д. 74-84);

- показаниями потерпевшей П.й. о том, что она решила приобрести квартиру для своего сына П.й.В.Г. и для этого она стала подыскивать квартиру. В числе ее знакомых была риэлтор Гагарина (Абдул) И.. Гагариной было известно, что она собиралась приобрести квартиру для сына и в связи с этим она стала предлагать ей несколько вариантов приобретения квартир. Одним из таких вариантов была квартира, расположенная по адресу: <адрес обезличен>. Когда она и Гагарина приехали смотреть указанную квартиру, она увидела, что квартира находилась в плохом состоянии, была отключена вода, отсутствовала плита. Спустя некоторое время Гагарина предоставила ей договор приватизации квартиры на имя З.й.Л.П. Указанный договор был датирован <дата обезличена> года. С Гагариной и З.й. была достигнута устная договоренность, что пока они регистрируют договор приватизации в регистрационной палате, она уже может начинать пользоваться жильем, делать ремонт, а в дальнейшем право собственности будет переоформлено. После достигнутой договоренности она стала делать ремонт в квартире. В <дата обезличена> года Гагарина стала просить отдать ей часть денег в качестве предоплаты за квартиру, объяснив тем, что документы сданы в регистрационную палату и что З.й. необходимо приобрести жилье. Надеясь, что в дальнейшем все будет оформлено надлежащим образом, она в <дата обезличена> года первоначально передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. По факту получения денег Гагарина написала расписку о получении ею указанной суммы денег. В <дата обезличена> года Гагарина снова обратилась к ней о передаче ей дополнительной суммы денег, пояснив, что суммы денег, которую она передала первоначально, недостаточно для погашения имеющихся долгов. После этого она передала Гагариной денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего она написала две расписки о том, что получила деньги для погашения коммунальных платежей. В <дата обезличена> года Гагарина вновь позвонила ей и сказала, что необходимы еще деньги, поскольку возникли проблемы, какие именно, не помнит, но все было связано с квартирой. Она согласилась и передала Гагариной денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Последняя написала расписку. В <дата обезличена> года она в счет покупки квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, также по просьбе Гагариной передала ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Гагарина вновь написала расписку. Все это время она заверяла ее, что занимается переоформлением документов, возникают определенные сложности, но она сможет их решить. Доверяя Гагариной, она полагалась на то, что последняя ее не обманет, поскольку на тот период времени у нее на руках была копия договора приватизации, который она взяла у Гагариной, показывала юристам, которые заверили ее в том, что все идет нормально, что нужно только дождаться регистрации в регистрационной палате, чтобы закончить сделку. Она успокоилась, поверила Гагариной, что документы на регистрацию поданы, и отдала ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В <дата обезличена> года она решила сама заняться вопросом переоформления и потребовала у Гагариной документы на квартиру. Она увидела свидетельство о смерти гр. А.й. в <дата обезличена> году, также узнала, что в квартире зарегистрирован некий А.в., который находится в местах лишения свободы. Также она узнала, что в данной квартире были зарегистрированы несовершеннолетние дети, о которых ранее ей никто ничего не говорил. В ходе разбирательства с Гагариной выяснилось, что были предоставлены поддельные справки из Единого Расчетного Кассового Центра (далее ЕРКЦ), куда и кем именно предъявлялись данные справки, ей не известно. Все факты передачи денег происходили у нее на работе по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. До <дата обезличена> года она передала Гагариной сумму чуть менее <данные изъяты> рублей. В <дата обезличена> года она встречалась с Гагариной, стала спрашивать у нее, почему не оформлена сделка в регистрационной палате. Гагарина сообщила ей, что в регистрационную палату предоставлена поддельная справка. Когда она стала спрашивать, для какой цели было необходимо предоставлять поддельный документ в регистрационную палату, Гагарина ничего не ответила. После этого она стала систематически звонить Гагариной, требовать, чтобы она оформляла документы на квартиру в соответствии с законом. В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> года она встречалась с Гагариной, которая пояснила, что в течение месяца она решит проблему и что, возможно, вернет деньги. До настоящего момента проблема не решена, деньги возвращены частично, по иску прокуратуры ее сына выселяют из <адрес обезличен>. <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. Сын проживает в данной квартире без регистрации, но это связано с тем, что Гагарина не переоформила соответствующим образом документы, обманула ее о возможности совершения сделки с данной квартирой, получила деньги, обманывая ее, что документы для регистрации сделки подготавливаются, хотя фактически оформление документов было остановлено в декабре 2008 года, когда Гагарина не смогла зарегистрировать в регистрационной палате договор приватизации. Деньги Гагарина получала у нее частями, каждый раз указывая новую причину. Она каждый раз надеялась, что передает деньги для того, что сделка будет скоро совершена, все документы будут приведены в соответствие. Деньги она также передавала Гагариной, считая, что она принимает меры к приобретению жилья для Захаровой и всех членов ее семьи. Впоследствии Гагарина ей говорила, что приобрела жилье для З.й.. <дата обезличена> Гагарина частично возместила ей причиненный в результате преступных умышленных действий ущерб, заплатив ей 5000 рублей. <дата обезличена> Гагарина передала ей в счет погашения имеющегося гражданского иска <данные изъяты> рублей, <дата обезличена> возместила еще <данные изъяты> рублей;

- протоколом выемки от <дата обезличена> (том 1 л.д. 202-204), в ходе которой у потерпевшей П.й были изъяты расписки от имени Абдул И.В. в получении от П.й.О.Н. денег <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> рублей, <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> рублей, <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> рублей, <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> рублей, <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> рублей;

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена> (том 1 л.д. 205-209)- указанных расписок;

- показаниями свидетеля Ш.й.О.Н. в ходе предварительного расследования дела ( том 1 л. д. 123-125), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, согласно которым она в должности начальника ОРУГ работает с <дата обезличена>. В ее функциональные обязанности входит выдача разрешения на регистрацию, также заверяет все справки 23 формы, 29 формы, справки для регистрационной палаты. На ее участке расположен <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. В начале <дата обезличена> года по поводу <адрес обезличен> указанного дома проводилось разбирательство в связи с тем, что справки формы 23 КХ, которые были предоставлены в отдел приватизации, в регистрационную службу, были поддельные. Из имеющейся документации жильцы <адрес обезличен>. 133 по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> обращались к ним однократно за справкой. Справка выдавалась в жилищный отдел Городской администрации <адрес обезличен> <дата обезличена>. У них сохранилась ксерокопия выдаваемой справки. В данной квартире зарегистрирована З.а., А.в.Г.И. и несовершеннолетние дети З.а.Д.Г. З.а.Е.Г. В справке, которая была предоставлена ими для предъявления в жилищный отдел, указанные лица были вписаны. Когда проводились разбирательства по поводу представленных в указанные учреждения З.й. справок, было установлено, что справок три. Соответственно, в жилищный отдел <адрес обезличен>, как это было ранее, в настоящее время данные документы не предоставляются. Она видела все три справки и сразу сообщила органам предварительного следствия, что справки с тем содержанием, которое было внесено в них, они не выдавали. Выдача таких справок у них находится под контролем. Впоследствии им стало известно, что З.а. перестала проживать в указанной квартире, в квартире сделан ремонт и коммунальные платежи оплачиваются. С регистрации никто из жильцов <адрес обезличен>. <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> не снимался. В настоящий момент квартира муниципальная, лица, зарегистрированные в квартире, пользуются жилой площадью на основании договора социального найма. Договор приватизации, который им предоставляли, является поддельным и был выдан на основании поддельных документов;

- показаниями свидетеля П.й.В.Г.. о том, что в <дата обезличена> году он отслужил в армии и вернулся домой. Его мама дала ему ключи от <адрес обезличен>. <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. Она пояснила, что данную квартиру она приобрела для него и чтобы он сделал в ней ремонт. В квартиру он заселился в <дата обезличена> года, до этого момента в квартире был проведен капитальный ремонт. После этого стал проживать в квартире, оплачивать коммунальные платежи. Позже со слов матери П.й.О.Н. ему стало известно, что квартиру она приобрела у З.й.Л.П.., сделку сопровождала риэлтор Гагарина (Абдул). Гагарина обманула его мать, сообщив ей, что в скором времени, после того как ей были переданы деньги, все будет оформлено в регистрационной палате. Однако сделка регистрации в регистрационной палате не прошла, ввиду того, что Гагарина предоставила в регистрационную палату поддельные справки и не сообщила его матери, что в квартире, кроме З.й., были зарегистрированы двое несовершеннолетних детей, а также А.в.. Ему также стало известно, что его мать передавала частями Гагариной денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- показаниями свидетеля Б.й.Г.Н. в ходе предварительного расследования дела (том 1 л. д. 120-122), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, согласно которым она является паспортистом МП МО «ЕРКЦ» участка <номер обезличен>. В ее функциональные обязанности входит регистрация, учет граждан, проживающих в жилом массиве, относящийся к ее участку, кроме этого, выдает справки, оформляет соответствующую документацию, а также осуществляет ведение карточек поквартирного учета. <дата обезличена> к ней обратилась З.а.Л.П. которая проживает по адресу: <адрес обезличен>. Эту дату она запомнила в связи с тем, что у них существует реестр, где они записывают, когда и кому выдана справка, а также, какая форма справки. З.а. пояснила, что ей необходима справка для предоставления в жилищный отдел на переоформление лицевого счета. Данная квартира находится на особом контроле в ФРП и ЕРКЦ ввиду того, что в <дата обезличена> года проводилось разбирательство по факту предоставления З.а. поддельных справок в жилищный отдел <адрес обезличен>, отдел приватизации и в дальнейшем в регистрационную палату. Существует стандартная форма справки, которая предоставляется в жилищный отдел, такая же форма справки предоставляется в отдел приватизации и в регистрационную палату, это справка формы <номер обезличен> КХ. Она выдала такую справку З.й, составив запись в имеющейся в поквартирной карточке, также в справке она указала, что документы на квартиру представлены не были, а также указала, куда именно выдается эта справка. В справке были внесены сведения обо всех лицах, которые были зарегистрированы в квартире, а именно основной квартиронаниматель, ныне умершая А.а. ее сын А.в., который отбывает наказание в местах лишения свободы, трое внуков А.й., один из которых был выписан в связи со смертью, также была зарегистрирована З.а.Л.П. Когда она выдала данную справку З.й., последняя подписала ее у начальника участка Ш.й.. Учитывая, что З.а. длительное время не обращалась с заявлениями на переоформление лицевого счета после смерти основного квартиронанимателя, хотя и проживала в данной квартире, она попросила Ш.у. сделать ксерокопию со справки формы 23 КХ, которую они выдали. А.в., который был выписан из квартиры для отбывания наказания в исправительном учреждении, право на жилье и приватизацию не теряет, после освобождения он должен вновь стать на регистрационный учет по указанному адресу. Также в указанной квартире зарегистрированы двое несовершеннолетних детей, которые в случае приватизации квартиры также стали бы участниками приватизации, также участником приватизации была бы З.а. В <дата обезличена> года З.а. вновь приходила за справкой якобы для переоформления лицевого счета, но они ей отказали в выдачи такой справки. Это их возмутило, поскольку уже проводились разбирательства, когда она предоставляла уже поддельные справки. Сложилось впечатление, что она действует по чьей –то просьбе. Впоследствии от органов предварительного следствия ей стало известно, что З.а. в данной квартире не проживает. Со слов жильцов им стало также известно, что в квартире сделан ремонт. В настоящее время в числе зарегистрированных жильцов в данной квартире значится З.а., А.в. и двое детей З.й.. Поскольку квартира муниципальная, З.а., как лицо зарегистрированное в данной квартире, может ею пользоваться по договору социального найма;

Органом предварительного следствия действия Гагариной по факту хищения денежных средств потерпевшей П.й. <дата обезличена> были квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

По факту хищения денежных средств потерпевшей П.й.О.Н. <дата обезличена> органом предварительного следствия действия Гагариной были квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения денежных средств потерпевшей П.й. О.Н. <дата обезличена> органом предварительного следствия действия Гагариной были квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения денежных средств потерпевшей П.й.О.Н. <дата обезличена> органом предварительного следствия действия Гагариной были квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства дела государственный обвинитель изменил обвинение Гагариной в сторону смягчения путем переквалификации указанных деяний по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Государственный обвинитель пришел к убеждению, что все факты хищений, совершенных Гагариной, образуют единое продолжаемое мошенничество, совершенное в крупном размере.

С учетом изложенного, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину Гагариной в совершении указанного преступления доказанной и квалифицирует содеянное ею по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата обезличена> № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Как установлено по делу, Гагарина совершила хищение денежных средств у одного и того же потерпевшего, все хищения охватывались единым умыслом, направленным на хищение денежных средств потерпевшей П.й., состоят из тождественных действий и образуют единое продолжаемое преступление.

Действия Гагариной являлись умышленными, противоправными и корыстными.

При хищении имущества потерпевшей П.й. Гагарина действовала путем обмана потерпевшей, преследуя цель незаконного завладения чужим имуществом.

Вместе с тем суд не может квалифицировать действия Гагариной по ч.4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, совершенное в особо крупном размере, поскольку органом предварительного следствия указанный квалифицирующий признак Гагариной не вменялся, а суд не может ухудшить положение подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гагариной, по делу не имеется.

Гагарина совершила тяжкое корыстное преступление.

С учетом изложенного суд считает, что для исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений наказание ей необходимо назначить только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание Гагариной обстоятельствам суд относит совершение ею преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также частичное добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления потерпевшей П.й..

Как следует также из материалов дела, Гагарина по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Гагариной преступления и ее личности, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к убеждению о возможности исправления Гагариной без реального отбывания ею наказания с назначением ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Вместе с тем, поскольку Гагарина вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, добровольно частично возместила имущественный вред потерпевшей П.й., имеет малолетнего ребенка, суд считает возможным не подвергать ее дополнительным наказаниям в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный прокурором Ленинского района г. Магнитогорска гражданский иск в интересах потерпевшей П.й.О.Н. к Гагариной И.В. о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате преступления, является обоснованным. Он подтвержден материалами дела, подсудимой Гагариной не оспаривается и признается и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гагарину И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три ) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Гагариной И.В. испытательного срока в 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Гагариной И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.

Обязать Гагарину И.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться для регистрации в этот орган.

Приговор Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> в отношении Гагариной И.В. исполнять самостоятельно.

Заявленный прокурором Ленинского района г. Магнитогорска в интересах потерпевшей П.й.О.Н.. гражданский иск к подсудимой о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с осужденной Гагариной И.В. в пользу потерпевшей П.й.О.Н. в счет возмещения имущественного вреда <данные изъяты> (девятьсот шестьдесят две тысячи) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу – расписки от имени Гагариной И.В. (Абдул) на П.й.О.Н.., а также предварительный договор купли-продажи <адрес обезличен> в г. Магнитогорске – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.

Судья: