приговор о совершении угрозы убийством или причинение тяжкого вреда, а также совершении грабежа чужого имущества



дело № 1 – 423/2011

ПриговорИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск. <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Сычевой К. А.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Лысенко Н. В.,

защитника – адвоката Русановой Е. Ю.,

подсудимого Ишпахтина А. Д.,

потерпевшей С.Э.Ж.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Ишпахтина А.Д., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес обезличен> зарегистрированного в <адрес обезличен>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 119, ч.1ст.161 УК РФ,

установил:

Ишпахтин А. Д. совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершил грабеж чужого имущества при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в вечернее время Ишпахтин А. Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где проживает С.Э.Ж. учинил скандал из-за неприязненных отношений с последней, в ходе которого он толкнул ее рукой в грудь, причинив физическую боль, от чего та, не удержавшись на ногах, упала на пол. Когда С.Э.Ж.. встала с пола, то Ишпахтин А. Д. подошел к ней и нанес той один удар кулаком по лицу, причинив физическую боль. От удара последняя упала на кровать, а Ишпахтин А. Д., наклонившись к ней, схватил ту руками за шею, стал душить, причиняя физическую боль. Когда потерпевшая стала задыхаться, Ишпахтин А. Д. отпустил ее, от чего та упала на пол. Далее Ишпахтин А. Д. схватил С.Э.Ж.. за волосы, приподнял с пола и оттолкнул от себя. После чего, <ФИО>1, имея умысел испугать своими действиями и словесными высказываниями, направленными на угрозу убийством, подошел сзади к потерпевшей, схватил последнюю за волосы и приставил лезвие ножа к шее, умышленно высказал в устной форме в адрес потерпевшей угрозу убийством, а именно: "я тебя зарежу". После чего Ишпахтин А. Д. нанес один удар кулаком по лицу С.Э.Ж. причинив ей физическую боль. От удара последняя, не удержав равновесие, упала на пол. Ишпахтин А. Д. наклонился к потерпевшей, схватил ту руками за шею, стал ее душить, причиняя физическую боль. В продолжение своего преступного умысла, Ишпахтин А. Д., имея умысел испугать своими действиями и словесными высказываниями, направленными на угрозу убийством, схватил С.Э.Ж.. за волосы, приставил лезвие ножа к ее шее, при этом умышленно высказал в устной форме в адрес последней угрозу убийством, а именно: "я тебя убью". После чего Ишпахтин А. Д. убрал лезвие ножа от шеи потерпевшей и приставил нож к ее животу. Затем Ишпахтин А. Д. рукой оттолкнул С.Э.Ж,. от себя, отчего та упала на пол. Ишпахтин А. Д. снова подошел к потерпевшей, приставил нож к ее шее. По заключению эксперта у С.Э.Ж.. имели место повреждения в виде мелкоточечных кровоподтеков век и лица и раны слизистой оболочки преддверия гортани, которые возникли от травматического воздействия тупых твердых предметов, по степени тяжести оцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Учитывая характер угрозы, обстановку в которой она была высказана и агрессивное состояние Ишпахтина А. Д. у потерпевшей имелись реальные основания опасаться осуществления высказанной угрозы убийством.

После этого Ишпахтин А. Д. подошел к вешалке в коридоре, где висела сумка С.Э.Ж. и, реализуя возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто и очевидно для окружающих, а именно, С.Э.Ж. похитил из ее сумки деньги в сумме 500 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый совершил преступления, санкция которых не превышают десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения и исковыми требованиями потерпевшей. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевшая. Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле в связи с чем его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 1 ст.62 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, суд не находит.

К данным о личности подсудимому суд относит наличие регистрации, места жительства, его отрицательную характеристику по месту жительства.

Подсудимый совершил два умышленных преступления, которые в соответствии с ч.ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести преступлений в связи с чем окончательное наказание ему следует определять по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Суд, учитывая все вышеуказанные обстоятельства, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, но с применением к нему положений ст.73 УК РФ.

Иски прокурора района в порядке ст. 44 УПК РФ о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшей материального ущерба в размере 500 рублей и 1 000 рублей морального вреда в связи с юридической неграмотностью последней, следует оставить без удовлетворения, как не основанный на требованиях закона, так как потерпевшая в силу своего физического и психического состояния может самостоятельно реализовывать свои конституционные и процессуальные права.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Ишпахтина А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 161, ч.1ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

- ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ишпахтину А. Д. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Ишпахтину А. Д. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в этот период времени не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, находиться дома в ночное время, то есть с 22 до 06 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ишпахтину А. Д. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Иски прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области о взыскании с Ишпахтина А. Д. одной тысячи и пятьсот рублей в пользу С.Э.Ж. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационного представления и жалоб через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>