приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 161 УК РФ.



Уголовное дело № 1-365/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес обезличен> <дата обезличена>

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Уличева Д.В.,

потерпевшего Н.М.Г.

подсудимого Прусакова И.А.,

защитника – адвоката Русановой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прусакова И.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>

<адрес обезличен>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен> проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого <дата обезличена> по п.п. «а», «г» ч.2 ст.162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, освобожденного <дата обезличена> по постановлению от <дата обезличена> условно-досрочно на 11 месяцев, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> Прусаков И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне <адрес обезличен>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил: <данные изъяты>, принадлежащие Н.М.Г. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из коридора указанной квартиры Прусаков И.А. похитил: <данные изъяты>, принадлежащие Р.А.А. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Н.М.Г. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> и Р.А.А. ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Указанные действия Прусакова И.А. квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, <дата обезличена>, находясь у дома <адрес обезличен>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к ранее знакомому М.С.Е. и, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у последнего передать ему сотовый телефон, при этом высказав угрозу: «Если не отдашь сотовый телефон, я тебя ударю». М.С.Е., восприняв высказанную в его адрес угрозу реально, передал Прусакову И.А. сотовый телефон <данные изъяты>. После чего Прусаков И.А. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив М.С.Е. своими умышленными преступными действиями ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Прусакова И.А. квалифицированны по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Прусаков И.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого Прусакова И.А., с согласия потерпевших, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Прусаков И.А., является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Прусакову И.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ отнесены к категориям преступлений средней тяжести и тяжких преступлений соответственно.

Отягчающим наказание Прусакова И.А. обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Прусакова И.А. по каждому из преступлений суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а по преступлению, предусмотренному п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – возмещение ущерба потерпевшему Р.А.А. в полном объеме и частичное возмещение ущерба потерпевшему Н.М.Г.

Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенных Прусаковым И.А. деяний, и оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Учитывая вышеизложенное, а также в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что исправление Прусакова И.А. может быть достигнуто при исполнении в отношении него основного наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, указанные выше сведения о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет в соответствие с требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

Заявленный потерпевший Н.М.Г. гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет причиненного преступлением материального ущерба денежных средств в размере <данные изъяты>, по мнению суда, является обоснованным.

Подсудимый Прусаков И.А. пояснил, что исковые требования потерпевшего Н.М.Г. признает добровольно, давления, угроз при признании иска на него не оказывалось.

Суд считает правильным принять признание иска подсудимым Прусаковым И.А., поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов. Исковые требования Н.М.Г. подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, ст.ст. 39, 173 ГПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прусакова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;

по п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Прусакову И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Прусакову И.А. по приговору от <дата обезличена> - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес обезличен> от <дата обезличена> и по совокупности приговоров окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Прусакову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Прусаков И.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Прусаков И.А. исчислять с <дата обезличена>.

По вступлении приговора в законную силу приобщенные в качестве вещественных доказательств: <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшему Р.А.А.; <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшему Н.М.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе в течение 3 суток после окончания судебного заседания обратиться с письменным ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий:/подпись/ А.А. Субботин.

Приговор в кассационном порядке обжалован не был

и вступил в законную силу <дата обезличена>.