приговор по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ.



Уголовное дело № 1-248/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес обезличен> <дата обезличена>.

Судья Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Уличева Д.В.,

потерпевшей С.Е.В.,

подсудимого Фомин С.В.,

защитника – адвоката Нечаева К.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фомина С.В., родившегося <дата обезличена> в г.

Магнитогорске, Челябинской области, русского, гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, вдовца, детей и иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого ранее по приговору суда от <дата обезличена> по ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 2 месяца. Освобожденного <дата обезличена> по отбытии срока, под стражей по уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> <дата обезличена> Фомин С.В., находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес обезличен>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно с корыстной целью похитил со стола в рабочем кабинете сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с денежными средствами в размере <данные изъяты>, находящимися на счету сим-карты и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в телефоне флэш-картой объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и денежными средствами в размере <данные изъяты>, находящимися на счету сим-карты, принадлежащие С.Е.В., которые Фомин С.В. спрятал в свою куртку. В продолжение своего преступного умысла, действуя открыто и очевидно для С.Е.В. и С.М.А., направился в сторону выхода из <адрес обезличен>, и, пытаясь скрыться с места преступления, стал убегать от преследующих его С.Е.В. и С.М.А. На неоднократные законные требования С.Е.В. вернуть похищенные сотовые телефоны Фомин С.В. должным образом не отреагировал. Он бросил на снег сотовый телефон <данные изъяты> и продолжил скрываться с места преступления, удерживая при себе второй похищенный телефон. Однако, реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан С.М.А. и его преступный действия были пресечены. Своими умышленными преступными действиями Фомин С.В. намеревался причинить С.Е.В. ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Фомина С.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Фомин С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого Фомина С.В. с согласия потерпевшей и государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Фомин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Фомину С.В. вида и размера наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.

Совершенное Фоминым С.В. деяние в соответствие с положением ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая, что судимость Фомина С.В. по приговору суда от <дата обезличена> в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступлений, поскольку он осужден за совершение преступлений небольшой тяжести, обстоятельств, отягчающих наказание Фомина С.В. суд не усматривает.

К обстоятельствам смягчающим наказание Фомина С.В. суд относит: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, возмещение ущерба путем возврата похищенного. Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Фоминым С.В. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Так же, при назначении Фомину С.В. наказания в качестве сведений о личности подсудимого суд учитывает наличие отрицательной характеристики по месту жительства.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, все обстоятельства по делу, и приходит к выводу, что целям наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений будет соответствовать назначение Фомину С.В. наказания только в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62, ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, указанные выше сведения о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, считает, что характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности Фомина С.В. будет соответствовать назначение ему наказания только в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Фомина С.В., принимая во внимание, что Фомин С.В. страдает наркоманией, отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, вид исправительного учреждения ему суд определяет в соответствие с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, и ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фомину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Фомина С.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Фомину С.В. исчислять с <дата обезличена>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий: /подпись/ А.А. Субботин

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам от <дата обезличена> приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.