Приговор в отношении Даньярова Р.К., осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Уголовное дело № 1-402/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Анисимовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Костяевой Л.А.,

защитника, адвоката Русановой Е.Ю.,

подсудимого Даньярова Р.К.,

потерпевшей Д.К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Даньяров Р.К., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Даньяров Р.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Даньяров Р.К. <дата обезличена> в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате, расположенной в <адрес обезличен> в Правобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, в ходе конфликта с женой Д.К.С., возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошел к Даньяровой К.С. и умышленно нанес последней один удар кулаком правой руки по лицу в область левого глаза.

В результате умышленных преступных действий Даньярова Р.К. потерпевшей Д.К.С. был причинен ушиб левого глаза, проявившийся гематомой век левого глаза, кровоизлиянием под конъюнктиву век и глазного яблока слева, разрывом склеры левого глазного яблока с выпадением оболочек глазного яблока. Указанное повреждение (ушиб левого глаза) привел к потере зрения на этот глаз. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %). Указанное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета.

Подсудимый Даньяров Р.К. виновным в совершении преступления себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Вина Даньярова Р.К. в совершении преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

По ходатайству подсудимого Даньярова Р.К. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей Д.К.С. уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимый Даньяров Р.К. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ Даньяров Р.К. разъяснены и понятны.

Действия Даньярова Р.К. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Даньярова Р.К. являются полное признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие постоянного места работы и жительства, положительная характеристика.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Даньярову Р.К. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и к Даньярову Р.К. при назначении наказания возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска в интересах ЧОФОМС о возмещении материального ущерба, связанного с лечением потерпевшей, по мнению суда, является законными и обоснованными, подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Даньяров Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Даньяров Р.К. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без их уведомления постоянного места работы и жительства.

Меру пресечения Даньярову Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Даньяров Р.К. в пользу <адрес обезличен> фонда обязательного медицинского страхования (ЧОФОМС) <данные изъяты> и перечислить указанную сумму в доход ЧОФОМС на р/с <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата обезличена>.