Приговор в отношении Каптюхина Е.В.по ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ



Дело <номер обезличен>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Уличева Д.В.,

подсудимого: Каптюхина Е.В.,

защитника: адвоката Романовой Н.Н.,

а также потерпевшей: С.Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

КАПТЮХИНА Е.В., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, с образованием 1 класс, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого:

1.     <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год, (освободившегося из мест лишения свободы <дата обезличена> по отбытии срока наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каптюхин Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: <дата обезличена>, около 21 часа, он, находясь в гостях у С.Г.С. в зальной комнате <адрес обезличен>, увидел в женской сумке кошелек и, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что С.Г.С. за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил из указанного кошелька деньги в сумме 3600 рублей - причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

Принимая во внимание, что подсудимый Каптюхин Е.В. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Каптюхина Е.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В действиях подсудимого Каптюхина Е.В. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ, так как он, имея судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Каптюхину Е.В., суд относит рецидив преступлений.

При определении подсудимому Каптюхину Е.В. наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положения ст. 68 ч. 3 УК РФ, позволяющее назначить наказание менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАПТЮХИНА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Каптюхину Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Каптюхина Е.В. в двухмесячный срок устроиться на работу, периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Каптюхину Е.В. оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>