Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-407/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,

при секретаре Филимошиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Тепловой М.Н.,

подсудимого Прокопьева О.В.,

защитника – адвоката Филатова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

, родившегося <дата обезличена> в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в г. Магнитогорске Челябинской области по <адрес обезличен> проживающего в г. Магнитогорске Челябинской области по <адрес обезличен>, ранее судимого:

1. <дата обезличена> Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 7000 (семь тысяч) рублей, наказание не отбыто;

2. <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 5 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> в дневное время Прокопьев О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащий <ФИО>1 сотовый телефон «Самсунг S 5200» стоимостью 7096 рублей 15 копеек, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» без оценочной стоимости, на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, карта памяти 4 Гб стоимостью 650 рублей. С похищенным телефоном Прокопьев с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему <ФИО>1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7756 рублей 15 копеек.

Указанные действия Прокопьева квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Прокопьев виновным в совершении преступления себя признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшего, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Прокопьев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Прокопьевым суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Прокопьеву суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Прокопьева, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Прокопьева суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При оценке данных о личности Прокопьева, суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Прокопьев в браке не состоит, детей не имеет, не работает. По месту жительства характеризуется положительно, ранее судим.

Оценив все это, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Прокопьева, приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное не сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимый Прокопьев ранее лишение свободы не отбывал, то отбывание наказания ему следует назначить в колонии-поселении.

Поскольку Прокопьев вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Прокопьева во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Прокопьеву, с применением требований ст. 64 УК РФ, равно как и ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Заявленный потерпевшим <ФИО>1 гражданский иск к подсудимому о возмещении вреда, причиненного преступлением, является обоснованным. Он подтвержден материалами дела, подсудимым не оспаривается и признается, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, заключение под стражей, Прокопьеву О.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Прокопьеву О.В. исчислять с <дата обезличена>.

Настоящий приговор в отношении Прокопьева О.В. и приговоры в отношении Прокопьева О.В. от <дата обезличена> и <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Взыскать с осужденного в пользу потерпевшего <ФИО>1 в счет возмещения материального вреда 7756 (семь тысяч семьсот пятьдесят шесть) рублей 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>