Приговора по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ



1 – 355/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,

при секретаре Филимошиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А.,

подсудимого Широченко С.С.,

защитника - адвоката Вощилова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

, родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Широченко С.С. совершил покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в дневное время Широченко С.С., находясь в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, совместно с <ФИО>9, употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между ними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Широоченко возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти <ФИО>9. С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Широченко, будучи в состоянии алкогольного опьянения, снял со своих брюк ремень, накинул ремень на шею <ФИО>9, перекрестил у горла концы ремня и стал растягивать их в разные стороны, прекращая, таким образом, доступ воздуха в его органы дыхания, до тех пор, пока <ФИО>9 не перестал подавать признаки жизни. В результате вышеуказанных преступных действий Широченко, смерть <ФИО>9 не наступила, так как последний вновь задышал и стал подавать признаки жизни. Тогда Широченко, с целью доведения вышеуказанного преступного умысла до конца, вооружившись кухонным ножом, нанес <ФИО>9 клинком данного ножа один удар в переднюю поверхность грудной клетки слева, причинив потерпевшему <ФИО>9 одно слепое ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением легкого, которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Посчитав, что этого будет достаточно для наступления смерти потерпевшего, Широченко скрылся с места преступления. Своими умышленными преступными действиями Широченко намеревался причинить смерть <ФИО>9, однако довести до конца преступные умышленные действия не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшему <ФИО>9 своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь, в том числе в медицинском учреждении.

Подсудимый Широченко в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью и показал, что <дата обезличена> он и <ФИО>9 распивали спиртное по адресу <адрес обезличен>. В ходе распития спиртного <ФИО>9 стал его оскорблять и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он попросил его, что тот обосновал, высказанные в его адрес оскорбления и попросил прощение, на что <ФИО>9 категорически отказался и продолжил его оскорблять. Тогда он разозлился на <ФИО>9, снял ремень и начал им душить <ФИО>9, приводил его в сознание, чтобы тот перед ним извинился и затем снова его душил. Когда он подумал, что <ФИО>9 мертв, пошел попить воды и услышал, как тот захрипел. Его это еще сильнее разозлило. После чего он зашел на кухню и взял кухонный нож и нанес <ФИО>9 один удар в грудь с целью убийства. Посчитав, что этого будет достаточно для наступления смерти <ФИО>9, он ушел из квартиры. Находясь на улице, он успокоился и осознал, что совершил. Он сразу же вызвал <ФИО>9 скорую помощь и вернулся обратно в квартиру.

В судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены и заслушаны показания свидетелей, потерпевшего, исследованы другие письменные доказательства, которые указывают на виновность подсудимого в совершенном преступлении.

Из оглашенных показаний потерпевшего <ФИО>9, допрошенного в период предварительного следствия, видно, что в <дата обезличена> в дневное время он в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске распивал спиртные напитки с Широченко. В ходе распития спиртного, между ним и Широченко произошел словесный конфликт, в ходе которого Широченко снял с себя брючный ремень и стал им душить его. Он стал задыхаться и терять сознание. После чего Широченко ушел на кухню, а когда вернулся, то в руках у него увидел кухонный нож. Широченко подошел к нему и нанес один удар клинком ножа в область грудной клетки слева (л.д. 14-15).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО>3 пояснил, что, работает <данные изъяты> в ОВО при УВД по г. Магнитогорску. <дата обезличена> около 16 часов из дежурной части ОМ № 11 поступила заявка о том, что в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске мужчине причинено ножевое ранение. Прибыв по указанному адресу, у потерпевшего было обнаружено ножевое ранение в боку. Вызвав скорую помощь и выйдя в подъезд, навстречу по лестнице поднимался Широченко, который пояснил, что именно он ударил потерпевшего ножом и вызвал скорую помощь, при этом, указал на нож, который лежал на видном месте. После чего были приглашены понятые, в присутствие которых был изъят данный нож. Нож был кухонный с рукояткой синего и белого цветов, на котором имелись следы крови.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО>4 пояснила, что, <дата обезличена> она находилась на дежурстве «станции скорой медицинской помощи». В пятом часу вечера поступил вызов о том, что по адресу <адрес обезличен> требуется медицинская помощь мужчине. Приехав с бригадой по указанному адресу, обнаружили, что дверь в квартиру была открыта, в комнате на диване на правом боку лежал мужчина, одетый в брюки, свитер и коричневую куртку. При его осмотре было обнаружено ножевое ранение в грудной клетке слева. Рядом на столе лежал нож, лезвие которого было в крови. Кроме того, в данной квартире на кухне находился мужчина по фамилии Широченко, который пояснил, что именно он нанес потерпевшему ножевое ранение, поскольку они между собой что-то не поделили.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО>5 пояснила, что, <дата обезличена> она находилась на дежурстве «станции скорой медицинской помощи». В 21.35 часов поступил вызов о том, что по адресу <адрес обезличен> требуется медицинская помощь мужчине, которому днем уже вызывалась скорая помощь. Приехав по указанному адресу, на лестничной площадке, около указанной квартиры лежал мужчина с ножевым ранением в области грудной клетки. Оказав медицинскую помощь мужчине, они его госпитализировали в больницу.

Из оглашенных показаний свидетеля <ФИО>6, допрошенного в период предварительного следствия, видно, что он является оперативным дежурным в ОМ № 11 при УВД по г. Магнитогорску. <дата обезличена> в дежурную часть был доставлен Широченко, у которого в ходе личного досмотра <ФИО>11 был изъят нож со следами крови (л.д. 116 – 119).

В ходе проведенного личного досмотра у Широченко изъят кухонный нож, на клинке которого имеются следы крови (л.д.4).

В ходе проведенной выемки у свидетеля <ФИО>12 изъят кухонный нож, который изъят им был у Широченко. Изъятый нож осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 39-42, 147).

По заключению биологической судебной экспертизы видно, что на ноже обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего <ФИО>9 (л.д. 50-51).

По заключению медицинской судебной экспертизы видно, что у <ФИО>9 имело место одно слепое ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением легкого. Указанное повреждение возникло от воздействий острого предмета и причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни (л.д. 55-56).

Из протокола явки с повинной Широченко видно, что <дата обезличена> в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске в ходе распития спиртного у него произошла ссора с <ФИО>9, в ходе которой, он снял брючный ремень и стал им душить <ФИО>9, пока последний не перестал подавать признаки жизни, но <ФИО>9 не умер. После чего он взял на кухне кухонный нож и нанес один удар клинком указанного ножа в переднюю поверхность грудной клетки слева <ФИО>9 (л.д. 6).

Во время проверки показаний на месте происшествия Широченко воспроизвел свои вышеуказанные показания, показал квартиру, в которой он совершил преступление (л.д. 28-31).

Суд, оценив в совокупности все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого Широченко доказана и им признана. Все исследованные доказательства собраны в соответствии с УПК РФ и не имеют нарушений закона, поэтому суд находит их допустимыми доказательствами.

Решая вопрос об умысле Широченко, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывает поведение подсудимого во время криминального акта, который затянул ремень на шее потерпевшего, чем прекратил доступ воздуха в органы дыхания потерпевшего; орудие преступления - нож, обладающий большой поражающей способностью; нанесение удара ножом в жизненно-важный орган потерпевшего - грудную клетку; обстановку совершения преступления; характер взаимоотношений между подсудимым и потерпевшим; поведение подсудимого после криминального акта, который посчитал, что нанесение одного удара ножом потерпевшему в грудь будет достаточным для наступления смерти последнего, что свидетельствует о целенаправлении, то есть об умышленных действиях подсудимого на причинение смерти потерпевшему.

Мотивом совершения преступления, по мнению суда, явилась внезапно возникшая неприязнь подсудимого к потерпевшему.

Суд не усматривает в действиях подсудимого других составов преступлений.

С учетом изложенного, действия подсудимого Широченко С.С. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания подсудимому Широченко суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Широченко суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, оказание медицинской помощи потерпевшему, аморальное поведение потерпевшего.

Суд принимает во внимание, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Широченко, отрицательную характеристику его личности по месту жительства.

С учетом особой тяжести содеянного, суд полагает невозможным исправление Широченко без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По мнению суда в отношении подсудимого Широченко оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Широченко должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным, признать эти обстоятельства исключительными, что позволяет суду назначить Широченко наказание в соответствие с требованиями ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Широченко С.С. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Широченко С.С. исчислять с <дата обезличена>.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>