Приговор в отношении Жарикова Е.Ю., осужденного по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-380/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Анисимовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Уличева Д.В.,

защитника, адвоката Русановой Е.Ю.,

подсудимого Жарикова Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Жариков Е.Ю., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, <данные изъяты> в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жариков Е.Ю. совершил грабеж, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 20.30 часов Жариков Е.Ю., находясь на остановке общественного транспорта «ул. Маяковского» в г. Магнитогорске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к ранее незнакомым гр. Т.К.В. и гр. Я.С.Ш. и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно руками толкнул гр. Т.К.В. в плечо, отчего гр. Т.К.В. испытал физическую боль, после чего он (Жариков Е.Ю.) потребовал у последнего передать ему все ценное, что имеется у того в карманах. Гр. Т.К.В., опасаясь дальнейшего применения с его (Жариков Е.Ю.) стороны насилия, передал ему (Жарикову Е.Ю.) деньги в сумме 7 рублей, пачку сигарет «Империал Классик» без оценочной стоимости, зажигалку стоимостью 10 рублей. Получив от гр. Т.К.В. требуемое, он (Жариков Е.Ю.), угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, потребовал у последнего стоять и не двигаться, после, применяя насилие, неопасное для жизни или здоровья, умышленно нанес гр. Т.К.В. удар кулаком по лицу. Затем он (Жариков Е.Ю.), реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал у гр. Я.С.Ш. сотовый телефон и деньги. Гр. Я.С.Ш., опасаясь применения с его (Жарикова Е.Ю.) стороны насилия, передал ему (Жарикову Е.Ю.) сотовый телефон «Сименс СХ-75» стоимостью 800 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн» без оценочной стоимости, и деньги в сумме 15 рублей, после чего он (Жариков Е.Ю.), в продолжение умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес один удар кулаком по лицу гр. Я.С.Ш., а затем один удар коленом по лицу гр. Я.С.Ш., причинив последнему физическую боль. Сломив таким образом сопротивление гр. Я.С.Ш., обыскал карманы одежды последнего, откуда открыто похитил проездной билет, стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным Жариков Е.Ю. с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Жариков Е.Ю. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего гр. Т.К.В., причинив Т.К.В. ущерб на общую сумму 17 рублей, и имущества, принадлежащего гр. Я.С.Ш., причинив гр. Я.С.Ш. ущерб на общую сумму 1015 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Жариков Е.Ю. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью.

Вина Жарикова Е.Ю. в совершении преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Жарикова Е.Ю. следует квалифицировать по п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По ходатайству подсудимого Жарикова Е.Ю. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевших Я.С.Ш., Т.К.В., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Т.В.К. уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Жариков Е.Ю. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного материального ущерба путем возврата похищенного, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Жарикову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и к Жарикову Е.Ю. возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жариков Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Жарикова Е.Ю. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.