Приговор в отношении Новикова Д.А., осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело № 1-381/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Анисимовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Морозовой Е.В.,

потерпевшего Н.Д.А.

подсудимого Новикова Д.А.,

защитника – адвоката Ильина И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новиков Д.А., родившегося <данные изъяты> судимого Мировым судьей судебного участка № 2 Правобережного района г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. По постановлению Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> испытательный срок продлен на 2 месяца.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в утреннее время Новиков Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в спальной комнате, расположенной в <адрес обезличен>, в которой проживает ранее ему незнакомый гр. Н.Д.А., имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, действуя из личных неприязненных отношений, подошел к гр. Н.Д.А. и умышленно нанес последнему один удар кулаком правой руки по лицу. После этого Новиков Д.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинения тяжкого вреда здоровью гр. Н.Д.А. умышленно нанес последнему не менее двух ударов ногой, обутой в кроссовок, по голове последнего и не менее трех ударов ногой, по телу, а именно грудной клетке слева..

В результате умышленных преступных действий Новикова Д.А. потерпевшему Н.Д.А. были причинены:

- раны мягких тканей лица, гематомы лица, грудной клетки справа и слева и перелом трех ребер слева (7-8-9) по средней подмышечной линии со смещением и повреждением ткани легкого. Переломы ребер с повреждением легкого, как в совокупности, так и в отдельности каждый (перелом) причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающие непосредственно угрозу для жизни. Все остальные повреждения, как в совокупности, так и в отдельности по зонам, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Все повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов.

В судебном заседании подсудимый Новиков Д.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. От дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом Новикова Д.А. от дачи показаний в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены данные им в ходе предварительного следствия показания.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Новикова Д.А., данных им добровольно в присутствии защитника, при производстве допроса в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого установлено, что у него есть знакомая Эльмира, её данных он не знает. <дата обезличена> в утреннее время он находился дома вместе со своим братом - <ФИО>23 и матерью. При этом он распивал спиртное - водку. Ему на сотовый телефон позвонила Эльмира, которая рассказала, что поругалась со своим сожителем, (позже он узнал, что его фамилия Н. с которым он ранее знаком не был, виделся с ним только один раз у их общей знакомой. Эльмира попросила приехать к ней домой по адресу: <адрес обезличен>, чтобы помочь перевезти вещи. Он согласился и для того, чтобы оказать помощь при переезде он попросил своего брата- Н.Е. проехать с ним, на что тот дал свое согласия. В тот день Н.Е.А. спиртное с ним не распивал, был трезвым. После этого, сколько было времени, он точно сказать не может, так как не обратил на это внимание, но может сказать, что это было ещё утро, он и Н.Е. поехали к Эльмире. Когда они подошли к входной двери <адрес обезличен>, то он постучал в дверь. Через некоторое время дверь им открыл Н.Д.А. и сразу же начал в их адрес высказывать грубые слова, оскорбляя его и Н.Е. Что именно говорил Н.Д.А., он точно не помнит, но помнит, что он оскорблял их нецензурной бранью и требовал, чтобы они ушли. При этом Н.Д.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. В ответ Н.Е. нанёс один удар кулаком правой руки по лицу Н.Д.А., от которого тот попятился назад, зашёл в квартиру и упал на пол коридора на спину. В момент удара Н.Е. и Н.Д.А. стояли друг напротив друга на расстоянии вытянутой руки. После этого он и Н.Е. прошли в помещение квартиры. Когда они зашли в помещение квартиры, то он увидел, что в кухне, которая расположена слева от входа в квартиру находятся два ранее ему не знакомых мужчины. Что это были за мужчины, он точно сказать не может, но запомнил только то, что один из них был высокого роста, а второй был невысокого роста. Что именно они делали на кухне он не обратил внимание, на происходящее они практически никак не отреагировали и продолжали находиться на кухне. На кухне также стояла Эльмира. Увидев Эльмиру, он сказал ей, чтобы та шла и собирала свои вещи. Н.Д.А. при этом встал с пола, помогал ли ему встать Н.Е. или нет, он точно сказать не может, так как не обратил на это внимание. После того, как Эльмира прошла в зал, Н.Д.А. также прошёл следом за Эльмирой, а он и Н.Е. остались стоять в коридоре возле кухни. Через некоторое время он услышал, как Н.Д.А. и Эльмира оскорбляют друг друга словесно, поэтому он пошёл в зал. Когда он прошёл в зал, то обратил внимание на то, что Н.Д.А. агрессивно идёт в сторону Эльмиры. Он подбежал к Эльмире и Н.Д.А. и встал между ними. Н.Д.А. схватил его за ворот куртки своей левой рукой. В этот момент они стояли лицом друг к другу на расстоянии вытянутой руки. Из-за того, что Н.Д.А. схватил его за одежду, он посчитал, что тот собирается его ударить, поэтому он размахнулся и нанёс один удар кулаком правой руки по лицу Н.Д.А.. В какую часть лица он тому попал точно сказать не может, так как не обратил на это внимание. В ответ на его удар Н.Д.А. размахнулся и нанёс один удар кулаком правой руки ему по голове, а именно в область левого виска. От данного удара он почувствовал физическую боль и разозлился на Н.Д.А.. После этого он схватил обеими своими руками Н.Д.А.. За какую часть тела Н.Д.А. он схватил, точно не помнит, вроде бы как за плечи. После этого он стал дёргать Н.Д.А. в разные стороны для того, чтобы повалить на пол. В этот момент у Н.Д.А. никаких предметов в руках не было. В помещение зала забежал Н.Е. и нанёс один удар кулаком правой руки по голове Н.Д.А., куда именно тот ударил Н.Д.А., точно сказать не может. От полученного удара Н.Д.А. упал на пол, на живот возле кровати. После этого, так как он был зол на Н.Д.А. и так как он понимал, что Н.Д.А. просто так не успокоиться, он начал наносить Н.Д.А. удары правой ногой по левому боку и голове. В этот момент он стоял с левого бока от Н.Д.А.. Удары он наносил следующим образом: размахивался ногой назад и наносил носовой частью своего правого ботинка удары по левым ребрам, груди и голове. Н.Д.А.. Таким образом, он нанёс не менее пяти ударов правой ногой, при этом по голове он ударил не более двух раз, а остальные не менее трёх ударов ногой он нанёс по левым рёбрам и грудной клетке Н.Д.А.. В этот момент на его ногах были одеты кроссовки чёрного цвета, изготовленные из кожзаменителя. От данных уларов Н.Д.А. вскрикивал. Что в тот момент делала Эльмира. он точно сказать не может, так как не смотрел в её сторону. Новиков Д.А. Евгений в это время Н.Д.А. какие-либо удары не наносил, ногами Н.Д.А. не бил. Просто стоял позади него. После того, как он перестал наносить удары ногами по телу Н.Д.А., тот через некоторое время поднялся с пола и сел на стул. Он стал помогать Эльмире. собирать её вещи. Н.Д.А. попытался встать со стула но Н.Е. подошёл к нему и нанёс один удар кулаком правой руки по лицу Н.Д.А., от которого тот упал на пол. на правый бок. После этого Н.Д.А. снова встал с пола и сел на стул, а Новиков Д.А. Е. нагнулся к Н.Д.А. и сказал, чтобы тот до их ухода больше не вставал или они продолжат бить его. После этого он продолжил помогать Эльмире собирать вещи, а Новиков Д.А. Евгений пошёл на кухню. Больше Н.Д.А. он и Н.Е. не били. В то время, как они собирали веши Эльмиры. Н.Д.А. встал со стула и лёг на диван. После того, как он и Эльмира собрали её вещи, то он позвонил в такси <данные изъяты>» и вызвал автомашину такси. Он, Эльмира и Н.Е. вышли на улицу. Когда они уходили из квартиры, то Н.Д.А. продолжал лежать на диване. Один из мужчин, который сидел на кухне и был высокого роста, вышел вместе с ними, а второй остался сидеть на кухне. Через некоторое время подъехала автомашина такси белого цвета, за управлением которой находился ранее ему неизвестный мужчина, описать которого не сможет. Н.Е. пошёл домой, а он, Эльмира и высокий мужчина сели в такси. На автомашине такси они доехали до <адрес обезличен>, где вышли из автомашины и занесли в квартиру Эльмиры её вещи. Номер квартиры он не знает, но может сказать, что квартира расположена в четвёртом подъезде указанного дома на втором этаже напротив лестницы. После этого он, высокий мужчина и Эльмира пошли распивать спиртные напитки. В тот момент как он наносил удары Н.Д.А., в том числе в тот момент, когда он наносил удары ногами по рёбрам Н.Д.А., то осознавал, что таким образом может причинить вред здоровью, но всё таки продолжал наносить Н.Д.А. удары, так как был зол на того за то, что тот оскорблял его и его брата словесно и за то, что Н.Д.А. нанёс ему удар кулаком по лицу. При этом у Н.Д.А. никаких предметов в руках не было, и последний ему и Н.Е. ничем не угрожал.

В судебном заседании Новиков Д.А. подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Кроме признания вины подсудимыми Новиковым Д.А. его виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Н.Д.А. суду пояснил, что <дата обезличена> в ходе распития спиртных напитков у себя в квартире совместно с сожительницей Н.Э.М., С.В.О. и Сергеем (фамилию его указать не может) между ним и Н.Э.М. произошла ссора и Н.Э.М. решила уйти от него. Позвонила Новиков Д.А. и попросила последнего приехать и помочь перевести вещи. Через некоторое время приехал Новиков Д.А. со своим братом. Он не хотел отпускать Н.Э.М. и поэтому у него произошел конфликт с Новиков Д.А., в ходе которого они стали бороться. Затем Н.Э.М. и братья Новиков Д.А. ушли, он подошел к окну, но поскольку был сильно пьян упал и боком ударился о железный каркас кровати. Считает что ребра сломал во время падения. Претензий к Новиков Д.А. не имеет.

При этом Н.Д.А. частично подтвердил данные на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного разбирательства показания, в которых указывала о том, что проживает по адресу <адрес обезличен> в двухкомнатной коммунальной квартире. Он занимает комнату, расположенную сразу же после кухни слева от входной двери в квартиру, вторую комнату занимает сосед С.В.О. Он проживал в вышеуказанной комнате вместе с сожительницей Н.Э.М. <дата обезличена> он, Н.Э.М. и С.В.О. находились дома, когда в вечернее время к ним в гости пришел знакомый Н.Э.М. по имени Сергей, данные которого ему не известны, с которым, все вместе на кухне квартиры стали распивать спиртное. После употребления спиртного легли спать. На утро, <дата обезличена> проснувшись, они все вместе продолжили употребление спиртного. В ходе распития спиртного между ним и Н.Э.М. произошел словесный конфликт. Не желая конфликтовать на глазах у С.В.О. и Сергея, он схватил Н.Э.М. за руку и увел в свою комнату, где повалил ее на кровать. Н.Э.М. пыталась подняться с кровати, не желая слушать его, отталкивала его от себя, на что он хватал ее за руки и толкал на кровать. Никаких ударов по лицу и телу Н.Э.М. он целенаправленно не наносил. Через некоторое время Н.Э.М. попросила ее отпустить, что он и сделал, после чего вновь прошел на кухню и продолжил распивать спиртное. Через несколько минут к ним присоединилась и Н.Э.М.. Спустя некоторое время в дверь их квартиры позвонили. Встав из-за стола он подошел к входной двери и, открыв ее увидел двоих парней, так как в подъезде на тот момент было темно и сначала он их не разглядел, позже от сотрудников милиции он узнал, что это были братья Новиков Д. и Н.Е. Кто-то из парней, кто именно он не помнит, попросил его выйти в подъезд не объясняя для чего. Он вышел в подъезд, прикрыв за собой дверь, при этом он не помнит говорил ли он что-либо парням, когда вышел в подъезд, потому что был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как только он вышел в подъезд Н.Е. нанес ему один удар кулаком по лицу в область челюсти, от удара он почувствовал физическую боль, сделал несколько шагов назад в квартиру и упал в коридоре квартиры на пол, на спину. За что его ударил Н.Е. он не знает, он не помнит чтобы он оскорблял Н.Е. В это время в квартиру зашли Новиков Д. и Новиков Д.А. Е. кто-то из них, он не помнит, усадил его на пуфик, стоящий в коридоре. Новиков Д. сказал Н.Э.М., которая в этот момент стояла в коридоре, чтобы та собирала вещи, Н.Э.М. пошла в его комнату и стала собирать свои вещи. Он зашел в комнату следом за Н.Э.М., увидев, что та собирает вещи, он спросил, что она делает, на что та ему ответила, что собирает веши, потому что уходит от него. Он стал ее уговаривать остаться, но та ответила, что она все равно уйдет. Он разозлился на Н.Э.М. и стал ее оскорблять, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, Н.Э.М. тоже стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, тогда он встал с кровати и пошел в сторону Н.Э.М., он хотел ее остановить, уговорить ее, чтобы она осталась с ним. В этот момент в комнату зашел Новиков Д. который встал между ним и Н.Э.М., он разозлился на Новикова Д. за то. что тот ему мешает разговаривать с Н.Э.М., поэтому он схватил того за ворот куртки, при этом они стояли друг против друга, лицом "друг к другу, на расстоянии примерно около 50 см. Кроме него, Новикова Д. и Н.Э.М. в комнате больше никого не было, все остальные были на кухне и в комнату не входили. Как только он схватил Новикова Д. за ворот куртки, тот ни говоря слова, нанес ему один удар кулаком правой рукой по лицу. От полученного удара он не упал и не испытал никакой физической боли, так как удар был не сильным. Тогда он, за то что Новиков Д. нанес ему удар, нанес тому один удар кулаком правой руки в область лица. После этого Новиков Д. схватил его обеими руками за плечи, он тоже схватил его за плечи и они стали бороться. В этот момент в комнату зашел Н.Е. который подбежал к ним и нанес ему один удар кулаком по голове. От полученного удара он упал на одно правое колено, вторая же нога была просто согнута, возможно, он около кровати упал на живот, точно он не помнит, в каком положении он был около кровати, потому что был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как только он упал, при этом когда он падал, он об кровать ударился грудной клеткой, с правой стороны, и возможно из-за этого у него образовался ушиб грудной клетки с правой стороны, потому что по грудной клетки с правой стороны ему ударов ни кто не наносил, предвидя, что его будут бить, он закрыл голову руками, чтобы облегчить удары. В этот момент, кто-то из Н. (кто именно он не видел) подошел к нему и ни слова не говоря, нанес ему не менее пяти ударов ногами по голове и телу, но в основном ему было нанесено не менее 3-х ударов по телу с левой стороны в область ребер и не менее двух ударов по голове. Удары были сильными, от полученных ударов он испытывал сильную физическую боль. В момент нанесения ему ударов, никаких слов угрозы в его адрес не высказывалось, все происходило молча, Н.Э.М. тоже ничего не говорила, хотя в этот момент находилась в комнате. От полученных ударов он сознание не терял. По локализации нанесенным ему ударов может сказать, что удары ему наносил один человек, который стоял с левой стороны от него, так как сила удара была одинакова. Когда удары прекратились, почти сразу же он поднял голову, и увидел стоящих Новиков Д.А., за которыми стояла Н.Э.М., при этом Новиков Д. стоял ближе всех к нему с левой стороны от него. Н.Е. и Н.Э.М. стояли примерно на расстоянии около двух метров от него, почти сзади него. От полученных ударов у него на лице образовались гематомы, из левой брови шла кровь. Во что были обуты Новиков Д.А. внимания, он не обратил. Видя, что Новиков Д.А. стоят в стороне, он встал и сел на стул, стоящий справа у стены от входа в комнату. Просидев несколько минут на стуле, у него начало сильно болеть в области ребер слева, от чего он решил встать со стула. В этот момент к нему подошел Новиков Д.А. Е. и ни слова не говоря, нанес ему один удар кулаком, то ли по лицу, то ли по голове,точно не помнит. От полученного удара он упал со стула на пол, на правый бок лицом к входной двери в комнату, испытав физическую боль, после чего встал с пола и снова сел на стул. К нему подошел Новиков Д.А. Е. и сказал: «Сиди, не вставай, пока мы не уйдем, а то получишь по голове». Слова Н.Е. он воспринял как _реальную угрозу по отношению к своей жизни, так как был уверен, что если не послушается, то его продолжат бить, а так как на тот момент у него была сильная резкая боль в левом боку, он решил подчиниться требованиям Н.Е. и до ухода тех из квартиры не вставал со стула. Он держался за бок, склонил голову вниз, но одновременно с этим он наблюдал за действиями Н.Э.М. и Новиков Д.А.. Н.Э.М. показывала Н.Н. что необходимо брать, это были только вещи Н.Э.М.. Новиков Д.А. брали вещи Н.Э.М. и складывали в пакет. Когда вещи были собраны, ему стало ещё хуже, и он перелег на кровать, а Н.Э.М. и Новиков Д.А. ушли из квартиры. Как только те ушли он подошел к окну, решил посмотреть, куда они пошли, в это время ему стало плохо от того, что он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и он упал а кровать правым боком. Спустя несколько минут в комнату вошел С.В.О., который был одет в верхнюю одежду и пояснил, что ходил, вызвал КСП и сотрудников милиции. С.В.О. ему сказал, что по шуму, который доносился из комнаты, тот понял, что ему нужна помощь и поэтому пошел на улицу, чтобы вызвать КСП и милицию. Саму драку тот не видел, так как все время сидел на кухне и из нее не выходил. По приезду сотрудников милиции он пояснил последним произошедшее. Затем приехала КСП, и его госпитализировали в первую городскую больницу, где врачи пояснили ему, что у него сломано ребро, которое проткнуло легкое. В тот момент, когда ему наносили удары, никаких предметов, угрожающих жизни Новиков Д.А. и Н.Э.М. в его руках не было. Когда Новиков Д. и Н.Е. наносили ему удары, в руках тех никаких предметов угрожающих его жизни не было. С.В.О. и Сергея в момент его избиения в комнате не было, где те находились он не знает. Хочет уточнить, что Н.Е. наносил ему удары только по лицу, по телу тот его не бил, именно из-за ударов того у него на лице образовались раны, ссадины и гематомы. Н.Е. за то, что тот ему наносил удары по лицу и причинил телесные повреждения, он не желает привлекать к уголовной ответственности так как к тому он никаких претензий не имеет. Новиков Д.А. Денис ему наносил удары ногой по телу с левой стороны, а именно по ребрам и по голове, именно тот ему нанес не менее 3 ударов по ребрам с левой стороны и не менее двух ударов по голове. Он это может точно утверждать, потому что, когда прекратились удары, он сразу поднял голову и увидел, что около него, с левой стороны стоит Новиков Д. Сильную физическую боль, он чувствовал, когда Новиков Д. наносил ему удары по ребрам с левой стороны. Претензий Новикову Д. и Н.Е. он не имеет, он не желает тех привлекать к уголовной ответственности, так как считает это своим личным делом. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции вместе с теми был Новиков Д. сотрудники милиции сказали ему, что сейчас будет проводиться проверка показаний на месте подозреваемого Новикова Д. Он по данному поводу не возражал. Вместе с сотрудниками милиции и Новиковым Д. в проверке показаний на месте так же участвовали защитник Новикова Д. и двое понятых. В присутствии данных лиц Новиков Д. рассказал и показал, каким образом тот <дата обезличена>, в утреннее время, находясь у него в квартире, в комнате, которая расположена с левой стороны от входа в квартиру, наносил ему удары рукой и ногой. А именно Новиков Д. рассказал, что наносил ему удары ногой по телу с левой стороны, а именно по ребрам, что тот нанес не менее трех ударов ногой по ребрам с левой стороны и не менее двух ударов ногой по голове. Новиков Д. все рассказал и показал верно, все происходило именно так, как тот рассказывал и показывал.

В судебном заседании Н.Д.А. пояснил, что в ходе допроса он говорил следователю, что с записанными в протоколе показаниями частично не согласен, но она сказала ему, что « в суде всё объяснишь».

Из оглашенных судебном заседании показаний свидетеля Н.Э.М., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что у нее есть знакомый Н.Д.А., проживающий по адресу: <адрес обезличен> с которым ранее сожительствовала около 4-х лет, в ходе чего она с тем часто ссорилась из-за того, что тот ее постоянно избивал. После 4-х лет совместного проживания с Н.Д.А. она от него ушла. В начале ноября 2010 года она снова переехала жить к Н.Д.А., так как он пообещал, что больше бить не будет и устроится на работу. Таким образом, она стала снова сожительствовать с Н.Д.А.. Квартира, где проживает Н.Д.А., состоит из двух комнат, одна из которых принадлежит ему, а во второй проживает С.В. <дата обезличена> она, С.В.О. и Н.Д.А. находились дома. В вечернее время к ним в гости пришёл ранее ей знакомый Сергей, которого она знает по прежней работе. После этого она, Н.Д.А., С.В.О. и Сергей стали распивать спиртные напитки на кухне, расположенной сразу же слева от входа в квартиру. Сергей имеет высокий рост, а С.В.О. низкий. Через некоторое время Н.Д.А. и Сергей пошли спать, а она и С.В.О. остались на кухне. <дата обезличена> в утреннее время, <ФИО>2 Н.Д.А. и Сергей проснулись, то они продолжили распивать спиртные напитки на кухне. В ходе распития между ней и Н.Д.А. возникла очередная ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Н.Д.А. ей сказал, чтобы она собирала вещи и уходила из его квартиры. Она согласилась и позвонила своему знакомому Новикову Д., которого попросила прийти к ней и помочь переехать, так как хочет уйти от Н.Д.А.. Новиков на ее просьбу согласился и сказал, что примерно через 20 минут придёт. Новикова Д. она знает давно. С Н. Новиков Д. не знаком, но до того момента они один раз виделись в гостях у общей знакомой. После этого она прошла на кухню. На кухне в этот момент находились Н.Д.А., С.В.О. и Сергей, которые продолжали распивать водку. Примерно через 20 минут в дверь кто-то постучался. Она поняла, что пришёл Новиков Д. и собралась пойти открыть дверь, но Н.Д.А. ее не пустил и пошёл открывать дверь сам. После того, как Н.Д.А. открыл дверь, вышел в подъезд и прикрыл за собой дверь. Она в свою очередь подошла к входной двери и попыталась её открыть, для того, чтобы тоже выйти в подъезд. Но Н.Д.А. ей не позволил открыть дверь, удерживая её своей рукой. После этого она снова вернулась на кухню. Примерно через 5-7 минут входная дверь в квартиру с силой открылась, и в коридор ввалился Н.Д.А. и упал на спину на пол коридора. Ударили или толкнули Н.Д.А., она не знает, так как не видела. От действий кого, то есть Новикова Д. или Н.Е. упал Н.Д.А., она точно сказать1 не может, так как не видела. Следом за Н.Д.А. в квартиру прошли Новиков Д. и Н.Е. которые подняли Н.Д.А. и посадили на пуфик, расположенный рядом с входом в кухню и при этом сказали тому, чтобы тот не вставал. После этого Новиков Д. сказал ей, чтобы она шла и собирала вещи. Она послушалась Новиков Д.А. Дениса и прошла в зал, где стала собирать свои вещи. Новиков Д. и Н.Е. остались стоять в коридоре возле кухни, а Н.Д.А. остался сидеть на указанном пуфике. В тот момент, <ФИО>2 она собирала вещи, к ней в комнату прошёл Н.Д.А. и спросил о том, что она делает, на что она ему ответила, что собирает вещи и уходит от него. Н.Д.А. стал ее отговаривать уходить от него, поясняя то, что больше конфликтов у нее с ним не будет. Она сказала, что он ей надоел, и, что всё равно от него уйдет. После этого Н.Д.А. сел на кровать и стал оскорблять ее словесно. Она продолжала собирать вещи и стала оскорблять Н.Д.А. в ответ. Н.Д.А. разозлился, соскочил с кровати и двинулся в ее сторону. В этот момент в комнату прошёл Новиков Д.А. Денис, подбежал к ней и встал между ней и Н.Д.А.. После этого Н.Д.А. схватил Новикова Д. за одежду, а Новиков Д. схватил Н.Д.А., и они стали бороться между собой. Она стала продолжать собирать вещи и в их сторону не смотрела, поэтому подробно описать их действия не может, может лишь сказать, что в процессе борьбы они упали. Куда именно они упали, она точно сказать не может, так как также не смотрела в их сторону, они просто услышала звук падения, и как в этот момент в зал забежал Н.Е. После этого она слышала удары. Кто кому наносил удары, она не может сказать, так как не смотрела, но может сказать, что звуки ударов были глухие. Сколько всего ударов нанесли, она также не знает, но может сказать, что точно слышала не менее двух ударов. В процессе драки никто ни кому ничего не говорил и не требовал, она слышала лишь то, как кто-то из Новиков Д.А. сказал Н.Д.А., чтобы тот больше не вставал до их ухода. После того, как драка прекратилась, Новиков Д. стал помогать ей, собирать вещи. Еде находился в этот момент Н.Е., она точно сказать не может, так как была занята сбором своих вещей и не смотрела по сторонам. После того, как она собрала свои вещи, то она, Новиков Д. и Н.Е. стали собираться выходить из квартиры. Когда она уходила из квартиры, то Н.Д.А. сидел на кровати, у него на лице текла кровь. Перед тем как выйти из квартиры она позвала Сергея с собой, который также вместе с ними вышел из квартиры на улицу. Через некоторое время к подъезду, где они стояли, подъехала автомашина - такси. Марку автомашины она назвать не может, так как не знает, но может сказать* что она была белого цвета. Автомашину такси вызвал Новиков Д. За управлением автомашины находился ранее неизвестный ей мужчина. Описать таксиста она не может, но может сказать, что у него были одеты оптические очки. После этого она, Сергей и Новиков Д. сели в такси, а Н.Е. ушёл. После этого на автомашине такси они доехали до дома ее матери, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, где вышли из такси и перенесли ее вещи в <адрес обезличен>. После этого пошли распивать спиртные напитки. С.В.О. и Сергей в процессе драки находились всё время на кухне и в комнату Н.Д.А. не проходили. Ни у Н.Д.А., ни у Н.Е., ни у Новикова Д. никаких предметов в руках во время драки она не видела.

Из оглашенных судебном заседании показаний свидетеля С.В.В., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что проживает по адресу <адрес обезличен> в двухкомнатной коммунальной квартире. Он занимает комнату, расположенную второй после кухни слева от входной двери в квартиру, первую комнату сразу же после кухни слева занимает сосед Н.Д.А.. Также с Н.Д.А. в комнате проживала сожительница Н.Д.А. - Н.Э.М. Н.Д.А. нигде не работает. Он получает пенсию по инвалидности и делился продуктами питания с Н.Д.А. и Н.Э.М.. <дата обезличена> в дневное время к ним в гости пришел друг Н.Э.М. - парень по имени Сергей. С собой Сергей принес спиртные напитки и продукты питания. Они вчетвером он, Н.Д.А., Н.Э.М. и Сергей стали распивать спиртное на кухне квартиры. Сергей остался ночевать у них. Утром <дата обезличена> они все проснулись, он сходил в магазин купил водку и они все вместе вновь стали употреблять спиртное. Н.Д.А. и Н.Э.М. почти каждый день ссорятся друг с другом, но происходила ли ссора между ними в этот день, сказать не может, так как не помнит. Через некоторое время Н.Д.А. и Эльмира ушли в свою комнату, что между теми происходило в комнате, он не слышал. Через некоторое время в дверь квартиры постучали, Н.Д.А. пошел открывать дверь, при этом за тем шла Н.Э.М.. Когда Н.Д.А. открыл входную дверь, тот вышел на лестничную площадку, а Н.Э.М. осталась в коридоре. Буквально через несколько секунд, Н.Д.А. спиной зашел в коридор квартиры и упал в коридоре на пол, на спину. Что произошло на лестничной площадке, он не знает. Следов за Н.Д.А. в квартиру зашли двое парне, полные данные которых, он не знает, может только сказать, что одного из тех зовут Е. и что тот ранее судим. Второго парня он не разглядел, так как он в коридор не выходил, а сидел на кухне. Эти двое парней зашли на кухню, где в этот момент были Н.Э.М. и Н.Д.А., он не знает. Через некоторое время второй парень пошел в комнату к Н.Д.А., а Евгений остался вместе с ними на кухне. Что происходило в комнате у Н.Д.А., он не слышал. Через некоторое время в комнату, к Н.Д.А. пошел Евгений, что происходило в комнате Н.Д.А., он не слышал, все это время он сидел на кухне и в комнату к Н.Д.А. не заходил, он с Сергеем продолжали на кухне распивать спиртное, Сергей тоже никуда из кухни не выходил. Через некоторое время Н.Э.М. зашла на кухню и попросила его помочь ей вынести из комнаты Н.Д.А. ее вещи. Он зашел в комнату к Н.Д.А. в это время Е. и второй парень, который был вместе с тем помогали Н.Э.М. выносить сумки из комнаты, а сам Н.Д.А. сидел на стуле и держался за левый бок, на" лице того были ссадины. Он понял, что Н.Д.А. избили но кто именно это сделал Евгений или второй парень, который был вместе с тем он не знает, так как он этого не видел, а сам Н.Д.А. ничего не говорил. По мимике лица Н.Д.А., он понял, что тому больно, поэтому когда он, Сергей, Евгений, второй парень, который был вместе с тем и Н.Э.М. вышли на улицу и стал ждать такси, он побежал вызывать скорую Н.Д.А. и милицию. Когда он вызвал милицию и КСП он вернулся назад домой, при этом Н.Д.А. продолжал сидеть на стуле, при это тот держался за левый бок. Н.Д.А. ему не рассказывал, кто того избил.

Из оглашенных судебном заседании показаний свидетеля Ш.С.А., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что он работает в ОМ № 10 по г. Магнитогорску в должности старшего о/у ОУР с сентябри 2010 года. <дата обезличена>, к нему поступил материал о том, что <дата обезличена>, в утреннее время, неизвестный, находясь в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр. Н.Д.А. В совершении данного преступления подозревается Новиков Д.А. <данные изъяты> г.р. <дата обезличена> к нему обратился Новиков Д.А. который пояснил, что хочет сообщить о совершенном тем преступлении. Новиков Д.А. сообщил следующее: 18 <дата обезличена> года, около 09.30 час, тому домой позвонила знакомая Эльмира, которая попросила того помочь ей переехать от ее сожителя, при этом она назвала адрес своего сожителя <адрес обезличен>1. Тот согласился и поехал к Эльмире вместе со своим братом Н.Е. Когда те приехали, то дверь квартиры им открыл сожитель Эльмиры, который находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения стал тех оскорблять. Тогда тот нанес сожителю Эльмиры один удар кулаком по лицу, на что тот тоже нанес ему один удар по лицу. После чего тот повалил сожителя Эльмиры на пол и стал последнему наносить удары ногами по телу и по голове, тот нанес сожителю Эльмиры не менее 5 ударов. После чего тот вместе с Элмирой, которая собрала свои вещи, ушли из дома ее сожителя. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. После этого Новиков Д.А. собственноручно, без психического и физического давления на того заполнил протокол явки с повинной.

Из оглашенных судебном заседании показаний свидетеля Н.Е.А., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что проживает по адресу <адрес обезличен> совместно с матерью Н.В.В., братом - Новиков Д.А. <дата обезличена> года рождения, сожительницей А.А.О., <данные изъяты> г.р. У его брата Д. есть знакомая Эльмира. <дата обезличена> в утреннее время он находился дома вместе со своим братом - Новиковым Д. и матерью. При этом Д. распивал спиртное - водку, он в этот день спиртное не пил. Д. на сотовый телефон позвонила Эльмира, которая тому рассказала, что она поругалась со своим сожителем, позже он узнал, что фамилия сожителя Н.Д.А., с которым он ранее знаком не был, виделся с тем только один раз. Эльмира попросила приехать к ней домой по адресу: <адрес обезличен> чтобы помочь переехать. Д. согласился и попросил его оказать помощь при переезде, на что он дал свое согласия. После этого, сколько было времени он точно сказать не может, так как не обратил на это внимание, но может сказать, что было ещё утро, он и Д. пошли к Эльмире. Когда они подошли к входной двери <адрес обезличен>, то Д. постучал в дверь. Через некоторое время дверь им открыл Н.Д.А. и сразу же начал в высказывать грубые слова оскорбления в его адрес и Новиков Д.А. Дениса. Что именно говорил Н.Д.А. он точно уже не помнит, но помнит что тот оскорблял нецензурной бранью и требовал чтобы они ушли. При этом Н.Д.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на оскорбления Н.Д.А., он нанёс тому один удар кулаком левой руки по лицу Н.Д.А., в область подбородка, от которого тот попятился назад, зашёл в квартиру и упал на пол коридора, на спину. В момент удара он и Н.Д.А. стояли друг на против друга на расстоянии вытянутой руки.. В этот момент у Н.Д.А. никаких предметов в руках не было. Ударить Н.Д.А. его и Новикова Д. не пытался. После этого он и Новиков Д.А. Денис прошли в помещение квартиры. Когда они зашли в помещение квартиры, то он увидел, что в кухне, которая расположена сразу же слева от входа в квартиру находится двое ранее ему не знакомых мужчины. Что это были за мужчины он точно сказать не может, он запомнил только то, что один из них был высокого роста, а второй был невысокого роста. Что именно те делали на кухне он не обратил внимание. На происходящее те практически никак не отреагировали и остались находится на кухне, на своих местах. На кухне также стояла Эльмира. Увидев Эльмиру Д. сказал, чтобы она шла и собирала свои вещи. Н.Д.А. при этом встал. После того, как Эльмира прошла в зал, то Н.Д.А. также прошёл следом за Эльмирой, а он и Новиков Денис остались стоять в коридоре возле кухни. Через некоторое время он услышал, как Н.Д.А. и Эльмира оскорбляют друг друга словесно, поэтому Денис пошёл в зал. Он с Д. в зал не пошел, а остался стоять в коридор, что происходило в зале, он не слышал. Примерно через минуты две, после того, как Денис ушел в зал, он услышал из зала шум драки и сразу же пошел в зал. Когда он зашел в зал, то увидел, что Новиков Д. и Н.Д.А., стоя на ногах, схватили руками друг друга за тело, и боролись, пытаясь повалить друг друга. В это время он у видел, как Н.Д.А. нанес Денису один удар кулаком правой руки в область лица, куда именно он не видел. Он решил помочь Денису, так как хотел, чтобы Н.Д.А. отпустил Д. поэтому он подошел к тем и нанёс один удар кулаком правой руки по голове Н.Д.А., куда именно он точно сказать не может. От данного удара Н.Д.А. упал на пол на живот возле кровати. После этого Денис начал наносить Н.Д.А. удары правой ногой по левому боку и голове. В этот момент Денис стоял с левого бока от Н.Д.А.. Удары тот наносил следующим образом: тот размахивался ногой назад и наносил носовой частью своего правого ботинка удары по левым рёбрам, груди и голове, Н.Д.А.. Таким образом Д. нанёс не менее пяти ударов правой ногой, при этом по голове тот ударил не более двух раз, а остальные не менее трёх ударов ногой тот нанёс по левым рёбрам и грудной клетки Н.Д.А.. В этот момент на ногах Дениса были одеты кроссовки чёрного цвета изготовленные из кожзаменителя. От данных ударов Н.Д.А. вскрикивал. Что в данный момент делала Эльмира он точно сказать не может, так как не смотрел в её сторону. Он в этот момент стоял в стороне и наблюдал за происходящим, больше он Н.Д.А. никаких ударов не наносил. После того, как Д. перестал наносить удары ногами по телу Н.Д.А., тот отошёл в сторону. Через некоторое время Н.Д.А. встал и сел на стул. Денис стал помогать Эльмире собирать её вещи. В этот момент он увидел, что Н.Д.А. пытается встать со стула, он подумал, что тот сейчас снова начнет наносить его брату Д. удары, поэтому он подошел к Н.Д.А. и нанёс тому один удар кулаком правой руки по лицу Н.Д.А., от которого тот упал на пол на правый бок. Он того ударил только потому, что не хотел, чтобы тот снова стал наносить удары Денису. После этого Н.Д.А. снова встал на ноги, после чего сел на стул, а он нагнулся к Н.Д.А. и сказал, чтобы тот до их ухода больше не вставал или они того продолжат бить. Он тому так сказал, потому что он видел, что Н.Д.А. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и ни как не хотел успокаиваться, поэтому он подумал, что тот испугается его угрозы и не будет вставать со стула до их ухода. После этого Д. продолжил помогать собирать вещи Эльмире, а он пошёл на кухню. Больше Н.Д.А. он и Новиков Д. не били. В то время, как Денис собирал вещи Эльмиры Н.Д.А. встал со стула и лёг на диван. После того, как Денис и Эльмира собрали её вещи, то Денис позвонил в такси Класс и вызвал автомашину такси. После этого он, Эльмира и Новиков Д. вышли на улицу. Когда они уходили из квартиры, то Н.Д.А. продолжал лежать на диване. Один из мужчин, который сидел на кухне и был высокого роста, вышел вместе с ними, а второй остался сидеть на кухне. Через некоторое время подъехала автомашина такси - Рено Меган белого цвета, за управлением которой находился ранее ему неизвестный мужчина. Описать того он не сможет. Он пошёл домой, а Д., Эльмира и высокий мужчина сели в такси. Куда те поехали он не знает, у Д. он не интересовался. Когда он наносил удары Н.Д.А., то у него в руках никаких предметов угрожающих жизни Н.Д.А. не было, у Н.Д.А. тоже никаких предметов угрожающих его жизни не было. С Николаевым он раньше знаком не был, между ними никаких отношений нет. Н.Д.А. он никаких угроз не высказывал. Удары он Н.Д.А. наносил только потому что тот их с Денисом оскорблял, а потом потому что тот наносил удары его брату Денису

Виновность Новикова Д.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому <дата обезличена> было возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью гр. Н.Д.А.

Том №.1 л.д.1

- рапортом об обнаружении признаков преступления, помощника оперативного дежурного старшины милиции З.Е.Б. о причиненной травме гр. Н.Д.А.<дата обезличена> в утреннее время, в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>;

Том № 1, л.д. 9

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>: <адрес обезличен> по <адрес обезличен>, в ходе которого установлено место совершения преступления, с приобщением фото таблицы;

Том № 1, л.д. 15-18

- протоколом явки с повинной от <дата обезличена> Новикова Д.А. о том, что он <дата обезличена> в утреннее время, находясь в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, причинил телесные повреждения гр. Н.Д.А.;

Том №1, л.д. 20

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Новикова Д.А. в ходе проведения которой Новиков Д.А. показал и рассказал, каким образом он <дата обезличена>1 г. в утреннее время, находясь в комнате <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в которой проживает гр. Н.Д.А. нанес последнему не менее двух ударов ногой по голове и не менее трех ударов ногой по грудной клетки слева и на месте воссоздал детали совершенного им преступления;

Том № 1, л.д. 60-65

-заключением эксперта <номер обезличен> «Д» от <дата обезличена> согласно которому у гр. Н.Д.А. имели место раны мягких тканей лица, гематомы лица, грудной клетки справа и слева и перелом трех ребер слева (7-8-9) по средней подмышечной линии со смещением и повреждением ткани легкого. Переломы ребер с повреждением легкого, как в совокупности, так и в отдельности каждый (перелом) причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающие непосредственно угрозу для жизни. Все остальные повреждения как в совокупности, так и в отдельности по зонам, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Все повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов.

Том № 1, л.д. 76-78

Суд критически относится к показаниям потерпевшего Н.Д.А. о том что, переломы ребер он получил в ходе падения, расценивая такую позицию как способ снизить степень ответственности Новиков Д.А. за содеянное. В ходе предварительного следствия он давал последовательные показания, изобличающие Новикова Д.А. в совершении преступления. Данные показания были получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, подписаны Н.Д.А., замечаний от него не поступало. Кроме того, данные показания согласуются с исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей, письменными материалами.

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Новикова Д.А. доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умысел Новикова Д.А. на причинение тяжкого вреда здоровью Н.Д.А., по мнению суда, нашел свое подтверждение в том, что Новиков Д.А. наносил лежащему на полу Н.Д.А. удары в жизненно-важные органы – тело и голову, ногами, при этом локализация ударов и характер повреждений свидетельствует о силе наносимых ударов, направленных именно на причинение тяжкого вреда здоровью.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики, противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что преступление совершено Новиковым Д.А. в период испытательного срока, условное осуждение по приговорам от <дата обезличена> в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, тяжести, характера и повышенной общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего Н.Д.А. суд считает необходимым назначить подсудимому Новикову Д.А. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска в интересах <данные изъяты> о возмещении материального ущерба, связанного с лечением потерпевшего, по мнению суда, является законными и обоснованными, подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новиков Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 Правобережного района г. Магнитогорска от <дата обезличена> отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 Правобережного района г. Магнитогорска от <дата обезличена>, и окончательно Новикову Д.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Новикову Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Новиков Д.А. под стражу из зала суда.

Срок наказания Новикову Д.А. исчислять с <дата обезличена>.

Взыскать с Новиков Д.А. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> копеек и перечислить указанную сумму в доход <данные изъяты> на <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым Д.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.