приговор о совершении рабежа, то есть открытого хищения



дело № 1 – 438/2011

ПриговорИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск. <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Гавриловой С. А.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Морозовой Е. В.,

защитника – адвоката Нечаева К. В.,

подсудимого Чуманова А. С.,

представителя потерпевшего Петровой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Чуманова А.С. , родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного <адрес обезличен>, <данные изъяты>, со средне-<данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ,

установил:

Чуманов А. С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 02 часов Чуманов А. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина "Март", расположенного в <адрес обезличен>, где, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, похитил с витрины колбасу вареную "Молочную" весом 1,596 килограмма по цене 152 рубля 84 копейки за один килограмм, стоимостью за указанный вес 243 рубля 93 копейки, колбасу "Финскую" полукопченую весом 1,346 килограмма по цене 230 рублей за один килограмм, стоимостью за указанный вес 309 рублей 58 копеек, одну бутылку водки "Мягков" емкостью 0,5 литра стоимостью 149 рублей, одну упаковку прокладок "Котекс Янг" стоимостью 52 рубля 52 копейки, один пакет приправы универсальной стоимостью 31 рубль 60 копеек, цыпленка жаренного МПК весом 2,33 килограмма по цене 83 рубля 50 копеек за один килограмм, стоимостью за указанный вес 194 рубля 55 копеек, одну упаковку молочного коктейля емкостью 0,2 литра стоимостью 11 рублей 50 копеек, один тюбик зубной пасты "Бленд-а-Мед" стоимостью 57 рублей 97 копеек, один литровый пакет молока "Первый вкус", стоимостью 30 рублей 20 копеек, одну баночку желе "Фруктовое" весом 218 грамм стоимостью 26 рублей 08 копеек, два пакета ряженки емкостью 0,5 литра по цене 18 рублей 40 копеек за пакет, стоимостью 36 рублей 80 копеек за указанное количество, четыре пластиковых стаканчика йогурта фруктового 8%, весом 115 грамм в каждом стаканчике, по цене 10 рублей 42 копейки за стаканчик, стоимостью 41 рубль 68 копеек за указанное количество, две бутылки пива "Сокол-кола" емкостью 0,5 литра каждая, по цене 26 рублей 44 копейки за бутылку, стоимостью 52 рубля 88 копеек за указанное количество, принадлежащие закрытому акционерному обществу "ПремьерМаркетГрупп", которые сложил в продуктовую корзину стоимостью 175 рублей, принадлежащие указанному обществу. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто и очевидно для окружающих, а именно, Б.В.Н. и П.И.В.. прошел через турникет, установленный в магазине, и направился с похищенным товаром к выходу. П.И.В. желая пресечь его преступные действия, стала преследовать убегающего с похищенным товаром Чуманова А. С., сделала тому замечание, потребовав вернуть похищенное. Однако, он, не реагируя должным образом на законные требования П.И.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение вышеуказанного товара и продуктовой корзины, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая, что его действия являются открытыми и очевидными для Б.В.Н. . и П.И.В. не реагируя должным образом на законные требования П.И.В. скрылся с места совершения преступления, причинив закрытому акционерному обществу "ПремьерМаркетГрупп", ущерб на общую сумму 1 413 рублей 29 копеек.

Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его молодой возраст, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие двух малолетних детей. (л. д. 12, 58 – 60)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 59 – 60)

К данным о личности подсудимому суд относит наличие у него регистрации, места жительства, удовлетворительную характеристику по месту проживания. (л. д. 58, 66)

С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как он совершил преступление, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск (л. д. 22) о взыскании с подсудимого в пользу закрытого акционерного общества "ПремьерМаркетГрупп" 1 238 рублей 29 копеек, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он обоснован, доказан и признан последним.

Принимая во внимание, что вещественное доказательство, продуктовая корзина, имеющая материальную ценность, находится на ответственном хранении у П.О.В. то она подлежат освобождению от ее хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Чуманова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Чуманову А. С. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в этот период времени не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы г. Магнитогорска Челябинской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, находиться дома в ночное время с 22 до 06 часов, за исключения случаев, связанных с работой, трудоустроиться в течение двух месяцев, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Чуманову А. С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать Чуманова А.С. в пользу закрытого акционерного общества "ПремьерМаркетГрупп" одну тысячу двести тридцать восемь рублей двадцать девять копеек, перечислив указанную сумму на расчетный счет 40702840707460008610 в АОА "Челиндбанк" БИК 047501711, корреспондирующий счет 30101810400000000711, ИНН 7444060928 КПП 744401001 ОГРЭН 1097444000830.

Освободить П.О.В. . от ответственного хранения вещественного доказательства – продуктовой корзины.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>