приговор о совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 – 449/2011

ПриговорИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Гавриловой С. А.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л. А.,

защитника – адвоката Романовой Н. Н.,

подсудимой Стародубцевой В. Ю.,

потерпевшего С.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Стародубцевой В.Ю. , родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданки Российской Федерации, проживающей в <адрес обезличен>, зарегистрированной в поселке <адрес обезличен>а", <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, состоящей в <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Стародубцева В.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в вечернее время Стародубцева В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, после совместного распития спиртных напитков со .С.А.В. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни последнего, умышленно нанесла один удар клинком ножа С.А.В. который держал его руками, в область груди слева, причинив потерпевшему одно слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением легкого, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья, опасный для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни.

Подсудимая совершила преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласилась с существом предъявленного обвинения и иском прокурора. Она заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердила в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражали стороны. Ее согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимая осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимой является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле в связи с чем органом предварительного следствия ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последней и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствованием раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, зрелый возраст, наличие двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья. (л.д.11, 30 – 32, 103 – 107, 110 – 112, 115 – 117)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 110 – 111)

К данным о личности подсудимой суд относит наличие регистрации, места жительства, ее положительную характеристику по месту проживания. (л. д. 118 – 120)

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, так как она совершила преступление, которое, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем, обстоятельство смягчающие наказание подсудимой, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. "и" ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимой, обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к ней положений ст.73 УК РФ.

Иск прокурора района о взыскании с подсудимой 41 885 рублей 70копеек за лечение потерпевшего в пользу государственного фонда обязательного медицинского страхования (л.д.75), в соответствии со ст.1064ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он обоснован, подтвержден соответствующим расчетом, был поддержан сторонами, в том числе и подсудимой.

Вещественные доказательства, кухонный нож и кофта, находящиеся при уголовном деле, как не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Стародубцеву В.Ю, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Стародубцевой В. Ю. считать условным с испытательным сроком в три года, обязав её в этот период времени не выезжать за пределы г. Магнитогорска, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, трудоустроиться в течении двух месяцев, находиться дома в ночное время, то есть в период с 22 часов до 06 часов

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Стародубцевой Е. Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож и кофту уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать со Стародубцевой В.Ю. 41 885 рублей (сорок одну тысячу восемьсот восемьдесят пять) рублей 70 копеек в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, перечислив эту сумму на расчетный счет 40101810400000010801 в ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области БИК 047501001, ИНН 7453041061/КПП 745301001.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>