приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-456/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Хачиной И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В., подсудимой Поздняковой Е.С., защитника адвоката Русановой Е.Ю., а также потерпевшего А.а В.А..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поздняковой Е.С., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, невоеннообязанной, не замужней, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной в <адрес обезличен> «а» <адрес обезличен>, проживающей в <адрес обезличен>, ранее не судимой, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> в вечернее время Позднякова Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в ходе конфликта на почве возникших личных неприязненных отношений с сожителем А.м В.А.., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, подошла к лежачему на кровати А.у В.А. и умышленно нанесла ему один удар лезвием ножа в область живота справа, причинив своими умышленными преступными действиями согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 536 «Д» от <дата обезличена> года одно слепое ранение живота справа, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Указанные действия Подзняковой Е.С. квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Позднякова Е.С. виновной себя в совершении преступления признала полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимой с согласия государственного обвинителя, потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Позднякова Е.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Поздняковой Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поздняковой Е.С., по делу не имеется.

Позднякова Е.С. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, представляющее опасность для общества, поэтому наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание Поздняковой Е.С. обстоятельствам суд относит совершение ею преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении престарелой бабушки, мнение потерпевшего, просившего в суде о снисхождении к Поздняковой Е.С.

Как следует также из материалов дела, Позднякова Е.С. по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Поздняковой Е.С. без реального отбывания ею наказания с назначением ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Заявленный прокурором Орджоникидзевского района г. Магнитогорска гражданский иск в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении Поздняковой Е.С. средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, является обоснованным. Он подтвержден материалами дела, подсудимой не оспаривается и признается и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Позднякову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Поздняковой Е.С. испытательного срока в 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Поздняковой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Позднякову Е.С. в двухмесячный срок поступить на работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться для регистрации в этот орган.

Заявленный прокурором Орджоникидзевского района г. Магнитогорска гражданский иск к Поздняковой Е.С. в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении Поздняковой Е.С. средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, удовлетворить.

Взыскать с осужденной Поздняковой Е.С. в пользу <адрес обезличен> фонда обязательного медицинского страхования 28 723 (двадцать восемь тысяч семьсот двадцать три) рубля.

Вещественное доказательство по делу – кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.

Судья: