Приговор в отношении Завьяловой Л.Х.,осужденной по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Уголовное дело № 1-391/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Анисимовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Баглаевой Е.А.,

защитника, адвоката Нечаева К.В.,

подсудимой Завьяловой Л.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Завьялова Л.Х., родившейся <дата обезличена> в совхозе <адрес обезличен> <данные изъяты> гражданки РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимой:

в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Завьялова Л.Х. совершила грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в дневное время Завьялова Л.Х., находясь в алкогольном опьянении, около подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, достоверно зная, что в указанном подъезде находится Л.А.В., поднялась на лестничную клетку между вторым и третьим этажом указанного подъезда, где увидела Л.А.В., лицо которого было в крови. Завьялова Л.Х., действуя из корыстных побуждений, подошла к Л.А.В. и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанесла один удар кулаком в область лба над левой бровью, отчего последний почувствовал физическую боль и высказала потерпевшему требование о передаче ей денег. После этого Завьялова Л.Х. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что ее преступные действия очевидны для потерпевшего, из внутреннего левого кармана пальто Л.А.В. открыто похитила кошелек без оценочной стоимости, в котором находились денежные средства в сумме 3505 рублей и две пластиковые карты на скидки покупок, без оценочной стоимости, принадлежащие последнему. На требование Л.А.В. вернуть ему его имущество, Завьялова Л.Х. законные требования последнего проигнорировала и с похищенным с места совершения преступления скрылась.

В результате умышленных преступных действий Завьяловой Л.Х. потерпевшему Л.А.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Завьялова Л.Х. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления признала себя полностью.

Вина Завьяловой Л.Х. в совершении преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Завьяловой Л.Х. следует квалифицировать по п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По ходатайству подсудимой Завьяловой Л.Х. и ее защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Л.А.В. уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Завьялова Л.Х. осознает характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимой разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой являются признание вины, раскаяние, способствование расследованию преступления, явка с повинной, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, наличие постоянного места работы и жительства, положительные характеристики с места работы и жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой (<данные изъяты>), суд считает необходимым назначить подсудимой Завьяловой Л.Х. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания и к Завьяловой Л.Х. возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба подсудимой не оспаривается, по мнению суда, он заявлен законно и обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Завьялова Л.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Завьялову Л.Х. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Завьялова Л.Х. в пользу Л.А.В. в счет возмещения причиненного ему материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство по делу – кошелек, находящийся на ответственном хранении у Л.А.В., возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.