приговор о совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1 – 477/2011

ПриговорИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Гавриловой С. А.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л. А.,

защитника – адвоката Романовой Н. Н.,

подсудимой Галиной А. Ю.,

потерпевшей Ф.С.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Галиной А.Ю., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданки Российской Федерации, проживающей и зарегистрированной в <адрес обезличен>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> <дата обезличена> года рождения и <дата обезличена> года рождения, не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ,

установил:

Галина А. Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.

В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> Галина А. Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, где проживает Ф.С.Ю. и С.А.Х. , после совместного распития спиртных напитков с С.А.Х , Б.А.С. Б.Е.И. К.С.С. Г.Е.В. реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что на кухне никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила с кухонного стола фотоаппарат "Никон" стоимостью 10000 рублей, принадлежавший Ф.С.Ю. а затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошла к тумбе, расположенной в коридоре этой квартиры, откуда тайно похитила флакон женских духов емкостью 150 миллилитров стоимостью 2 500 рублей, принадлежавший Ф.С.Ю. После чего Галина А. Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 12 500 рублей, который для той является значительным.

Подсудимая совершила преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы. Она полностью согласилась с существом предъявленного ей обвинения и исковыми требованиями. Заявила ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердила в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Согласие подсудимой на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимая осознает, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения, в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона, по рассмотрению дела, в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимой является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем ее действия следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последней и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие двух малолетних детей. (л.д.31, 103 – 105, 110 – 112)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 104 – 105)

К данным о личности подсудимой суд относит наличие регистрации, места жительства, ее удовлетворительную характеристику по месту проживания. (л. д. 109)

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, так как она совершила преступление, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Вместе с тем, обстоятельство смягчающие наказание подсудимой, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является основанием для применения к ней положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимой, обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ, однако, с учетом мнения потерпевшей, которая просила не лишать подсудимую свободы, находит возможным, применить к ней положения ст.73 УК РФ.

Исходя из обстоятельств уголовного дела, личности подсудимой суд не находит оснований для применения к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск о взыскании с подсудимой в пользу потерпевшей причиненного ущерба в размере 12 500 рублей (л. д. 66), в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению, так как он обоснован, доказан, признан подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Галину А.Ю, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Галиной А. Ю. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав её в этот период времени не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, находиться дома в ночное время, то есть с 22 до 06 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Галиной А. Ю. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в счет возмещения ущерба с Галиной А.Ю, в пользу Ф.С.Ю. двенадцать тысяч пятьсот рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>