приговор о совершении открытого хищения чужого имущества



Дело № 1 – 480/2011

ПриговорИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Гавриловой С. А.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Лысенко Н. В.,

защитника – адвоката Романовой Н. Н.,

подсудимого Коврегина И. А.,

потерпевшего З.А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Коврегина И.А. , родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в <адрес обезличен> со <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого:

<дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года. Постановлением того же суда от <дата обезличена> испытательный срок продлен на два месяца. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> отменено условное осуждение, направлен для отбытия наказания в колонию поселения, освобожден <дата обезличена> условно-досрочно на основании постановления Чердынского районного суда Пермского края от <дата обезличена> на один год восемнадцать дней.

<дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 5 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по вышеуказанному приговору, определено к отбытию в виде одного года одного месяца лишения свободы.

<дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 5 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с вышеуказанным приговором, определено к отбытию в виде одного года двух месяцев лишения свободы, освобожденного <дата обезличена> по отбытию срока, наказание отбыто, судимость в совершеннолетнем возрасте не погашена,

<дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 5 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1ст.161 УК РФ,

установил:

Коврегин И. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> <адрес обезличен>, в которой проживала малознакомая З.Л.Д. имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, взял из ящика дивана обеденной зоны, расположенной на кухне этой квартиры, две электрические дрели стоимостью 1 000 рублей каждая, принадлежавшие З.А.И. ., скинул их в открытое окно на улицу, вышел из квартиры, намереваясь забрать похищенное имущество и скрыться с ним. Но его преступные действия стали открытыми и очевидными для окружающих, а именно, З.Л.Д. которая в открытое окно своей квартиры увидела Коврегина И. А., поднимающего похищенные им электрические дрели, и, осознавая преступный характер его действий, потребовала их вернуть. Но Коврегин И. А., понимая, что его преступные действия стали открытыми и очевидными для последней и, не реагируя на ее законные требования, удерживая похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему З.А.И. . материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения и имеющимся в деле гражданским иском. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем его действия органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его зрелый возраст, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья. (л.д. 55 – 59, 60, 87 – 89, 91 – 92)

Согласно ч. 1 ст.63 УК РФ, суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому. (л. д. 61 – 72)

К данным о личности подсудимому суд относит его удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие постоянного места проживания. (л.д.90)

Суд, оценив все вышеуказанные обстоятельства, считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как он в период непогашенной судимости совершил умышленное преступление, которое, в соответствие с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений.

Вместе с тем у суда нет оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, исходя из его личности, характера совершенного преступления, а имеющаяся совокупность обстоятельств, смягчающих ему наказание, является недостаточной для применения указанных норм права.

Подсудимый совершил настоящее преступление до постановления приговора мировым судьей судебного участка № 5 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>, поэтому этот приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Согласно п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится рецидив преступлений, ранее он отбывал реальное наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск (л. д. 30) о взыскании в пользу потерпевшего З.А.И. подсудимого причиненного материального ущерба в размере 2 000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он обоснован, доказан, признан последним.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Коврегина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Коврегину И. А. изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда, препроводить в следственный изолятор № 2 г. Магнитогорска Челябинской области для определения места отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Коврегину И. А. исчислять с <дата обезличена>

Взыскать с Коврегина И.А. в пользу З.А.И. две тысячи рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован сторонами, в кассационном порядке, в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>