Приговор в отношении Смирновой Т.А. по ст. 109 ч.1 УК РФ



Дело № 1-422/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Морозовой Е.В.,

подсудимой: Смирновой Т.А.,

защитника: адвоката Романовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

СМИРНОВОЙ Т.А., родившейся <дата обезличена>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнова Т.А. причинила смерть по неосторожности, а именно: <дата обезличена>, около 16 часов 30 минут, она, находясь в одном из помещений, расположенных на 5-ом этаже нежилого помещения дома <адрес обезличен> по просьбе своего сожителя Е.А.Ю., выбрасывала бесхозные строительные кирпичи в окно указанного помещения, которые падали со значительной высоты на участок местности у данного дома, где Е.А.Ю. собирал их и складывал с целью последующей продажи. Во время выбрасывания через окно очередных бесхозных строительных кирпичей, Смирнова, находясь в указанное время и в указанном месте, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последний от своих действий – смерти Е.А.Ю., хотя при необходимой внимательности и предупредительности могла и должна была их предвидеть, поскольку строительные кирпичи массивны и тяжелы, при падении со значительной высоты способны причинить человеку тяжкий вред здоровью и опасность для жизни, осознавая, что не видит, где во время выбрасывания из окна кирпичей на участке местности возле данного дома находиться ее сожитель, выбросила из окна одновременно два строительных кирпича, которые при падении на землю попали в голову Е.А.Ю., в результате своих неосторожных преступных действий, - причинив последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, выразившийся в открытой черепно-мозговой травме, сопровождавшейся паутинообразным переломом правой половины мозгового отдела черепа (правой теменной, правой височной, правой лобной костей), линейным переломом костей свода и основания черепа (правой теменной, левой теменной, левой височной костей), переломом костей основания черепа (решетчатой кости, костей образующих верхнюю стенку правой глазницы, клиновидной кости), травматическим кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, по выпуклой поверхности левого полушария с переходом на его основание объемом 140 мл., кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку (в правой теменной доле, в левой лобной и теменной долях), кровоизлиянием в вещество головного мозга (в левую височную долю), кровоизлиянием в желудочки головного мозга и кожный лоскут головы, кровоподтеком правой орбитальной области. Смерть Е.А.Ю. наступила в медицинском учреждении от ушиба головного мозга, развившегося в результате вышеуказанной открытой черепно-мозговой травмы.

Принимая во внимание, что подсудимая Смирнова Т.А. согласилась с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 109 ч. 1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовала подсудимая при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Смирновой Т.А. правильно квалифицированы по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СМИРНОВУ Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Смирновой Т.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Смирнову Т.А. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Смирновой Т.А. прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>