Приговор в отношении Макарова П.Ю., осужденного по п. `а` ч. 3 ст. 158, по ч. 2 ст. 228 УК РФ и Зыкова Д.В., осужденного по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Уголовное дело № 1-398/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Морозовой Е.В.,

потерпевшей Костенко А.В.,

защитников, адвокатов Нечаева К.В., Русановой Е.Ю.,

подсудимых Макарова П.Ю., Зыкова Д.В.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Макаров П.Ю., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст. 228 УК РФ,

Зыков Д.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен> ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров П.Ю. и Зыков Д.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Макаров П.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В первых числах сентября 2010 года, в неустановленный следствием день Макаров П.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в квартире <номер обезличен> дома <номер обезличен> по ул. <данные изъяты> г. Магнитогорска, где проживает его (Макарова П.Ю.) знакомый – К.А.Н., воспользовавшись тем, что за его (Макарова П.Ю.) действиями никто не наблюдает, тайно из тумбочки в коридоре указанной квартиры похитил комплект из двух ключей, без оценочной стоимости, принадлежащие К.А.В. После чего 15.09.2010 года, в дневное время Макаров П.Ю. по предварительному сговору и совместно с Зыковым Д.В., имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, пришли к квартире <номер обезличен> дома <номер обезличен> по ул. <данные изъяты> г. Магнитогорска, где Зыков Д.В., согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой, а Макаров П.Ю., достоверно зная, что хозяина квартиры нет, похищенными заранее ключами открыл дверь указанной квартиры, после чего совместно с Зыковым Д.В. незаконно проникли в указанную квартиру, откуда совместно тайно похитили микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 3000 рублей и электрический обогреватель «Эленберг», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие К.А.В. При этом Макаров П.Ю. взял микроволновую печь «Самсунг», а Зыков Д.В. взял обогреватель «Эленберг» и вышли из квартиры. С похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив гр. К.А.В. значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

21.03.2011 года, в дневное время Макаров П.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, в особо крупном размере, приехал на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» в г. Магнитогорске, где в неустановленным следствием киоске приобрел <данные изъяты> Затем Макаров П.Ю. приехал на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» в г. Магнитогорске, где в неустановленном следствием продуктовом магазине приобрел <данные изъяты> После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, приехал в квартиру <номер обезличен> дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где проживает его знакомая Л.О.Ф. Находясь на кухне указанной квартиры Макаров П.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, <данные изъяты> Макаров П.Ю. <данные изъяты>

Незаконно изготовленное наркотическое средство, Макаров П.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 50 минут, указанного дня, когда при осмотре места происшествия в квартире <номер обезличен> дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> в г. Магнитогорске в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 50 минут сотрудниками милиции было обнаружено и изъято у Макарова П.Ю. указанное наркотическое средство- экстракт маковой соломы, суммарной массой в пересчете на сухое вещество 34,010 граммов.

Экстракт маковой соломы на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года отнесена к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства экстракта маковой соломы 34,010 граммов. является особо крупным размером.

По факту совершения кражи из кв. <номер обезличен> дома <номер обезличен> по ул. <данные изъяты> 15 сентября 2010 года.

Подсудимый Макаров П.Ю. в судебном заседании виновным в совершении преступления признал себя полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив при этом данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания из которых видно, что у него есть друг Зыков Д.В., проживающий по адресу <адрес обезличен> они знакомы с детства. Он и Зыков вместе употребляют наркотические средства. Также у него есть знакомый К.А.Н., который проживает по адресу <адрес обезличен>. Он знает К.А.Н. с детства. С июня или июля 2010 года он проживал дома у К.А.Н.. К.А.Н. до сентября 2010 года употреблял наркотические средства. К.А.Н. разрешал ему пользоваться своими вещами, находящимися в квартире, но брать их и распоряжаться ими К.А.Н. не разрешал. К.А.Н. проживал один в двухкомнатной квартире. В первых числах сентября 2010 года К.А.Н. положили в больницу, перед этим за несколько дней он находился в квартире К.А.Н., а тот был на работе. Ему нужно было уйти из квартиры К.А.Н.. Он знал, что в коридоре в комоде, в ящике находятся ключи от входной двери квартиры К.А.Н.. Он без разрешения К.А.Н. взял ключи от квартиры и ушел, при этом закрыв дверь ключами. Вечером, когда он пришел домой, то К.А.Н. уже был дома и сам открыл ему входную дверь. То, что он взял ключи у К.А.Н. он тому не говорил и решил оставить ключи себе, так как так ему было удобнее приходить и уходить из квартиры К.А.Н. в отсутствие того. В первых числах сентября 2010 года он несколько дней не появлялся дома у К.А.Н., а когда пришел, то от соседей узнал, что К.А.Н. находится на лечение в больнице. Поскольку от квартиры у него были ключи, то он свободно вошел в квартиру К.А.Н.. Несколько дней он жил в квартире К.А.Н.. 15.09.2010 года он находился в квартире К.А.Н., кроме него в квартире никого не было. Поскольку он нигде не работает, и денег у него нет, то он решил похитить что-либо ценное из квартиры К.А.Н.. Ему нужны были деньги для приобретения наркотического средства. Он решил, похитить из дома К.А.Н. электрический обогреватель «Эленберг» и микроволновую печь «Самсунг». Он решил, что одному ему будет невозможно вынести сразу две вещи из квартиры. Он решил позвать Зыкова Д. совместно совершить преступление. Поскольку Зыков также употребляет наркотические средства, то он решил, что тот согласится на его предложение. Он пошел домой к Зыкову. Время было около 12.00 часов. Зыков находился дома, он предложил Зыкову совершить кражу обогревателя «Эленберг» и микроволновой печи «Самсунг» из квартиры К.А.Н., сказав при этом, что у него есть ключи от квартиры и что К.А.Н. дома нет, тот лежит в больнице. Зыков на его предложение согласился. Он и Зыков пошли домой к К.А.Н.. Входную дверь квартиры он открыл ключом, который у него был при себе. Он и Зыков пошли в квартиру К.А.Н. и прошли на кухню. Он сказал Зыкову, чтобы тот взял со стола, расположенного у окна, микроволновую печь «Самсунг», а сам прошел в спальную комнату, где из-за кровати достал обогреватель «Эленберг» и вынес в прихожую. Зыков также перенес микроволновую печь в прихожую квартиры. Затем он, держа в руках микроволновую печь, а Зыков обогреватель, вышли из квартиры К.А.Н.. Дверь квартиры К.А.Н. он закрыл на замок ключами. В подъезде никого из соседей они не встретили, их никто не видел. Он и Зыков вышли на улицу, и пошли в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». По дороге им встретилась ранее не знакомая женщина, которой они предложили купить похищенную микроволновую печь и обогреватель. Женщина согласилась. Он сказал женщине, что обогреватель и микроволновую печь они продадут за 1500 рублей, женщина согласилась, только попросила донести вещи до дома. Он и Зыков по указанию женщины донесли микроволновую печь и обогреватель до дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Женщина сама занесла в какую-то квартиру микроволновую печь и обогреватель и вынесла им 1500 рублей Он и Зыков, забрав деньги, ушли. Деньги потратили на приобретение наркотических средств. Приобретя наркотики, он и Зыков снова поехали в квартиру К.А.Н., чтобы приготовить наркотики. Он снова открыл дверь квартиры К.А.Н. ключами, которые у него были при себе. Спустя некоторое время, когда он и Зыков находились в квартире К.А.Н., домой пришел К.А.Н.. Он не ожидал, что К.А.Н. может прийти домой. К.А.Н. стал выгонять его и Зыкова из квартиры. Они встали и ушли. Зыков сразу пошел к себе домой. Когда он прошел некоторое расстояние, то его догнал К.А.Н. и стал ему говорить, чтобы он вернул тому микроволновую печь и обогреватель, так как жена К.А.Н. напишет заявление в милицию по факту хищения вещей. К.А.Н. сказал, что все похищенные вещи принадлежат его бывшей жене. Он промолчал и ничего не сказал К.А.Н.. К.А.Н. ни ему, ни Зыкову не разрешал брать вещи без разрешения. Он понимал, что совершает кражу вещей из квартиры К.А.Н., что тот не разрешал ему приходить к тому домой в свое отсутствие и тем более брать какие-либо вещи. О том, что у него находились ключи от квартиры К.А.Н., он тому не говорил, но думает, что К.А.Н. это понял сам, так как видел его и Зыкова у себя в квартире. Ключи от квартиры К.А.Н. позже он выкинул, так как знал, что в квартиру к К.А.Н. больше не пойдет. Женщину, которой он и Зыков продали похищенные ими вещи из квартиры К.А.Н., он описать не может, так как прошло много времени. В какой квартире проживает женщина, он также указать не может, так как та сама заходила в подъезд и заносила вещи. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Зыков Д.В. в судебном заседании виновным в совершении преступления признал себя полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив при этом данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания, из которых видно, что у него есть друг Макаров П.Ю., проживающий в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Макарова знает более десяти лет. Макаров также употребляет наркотические средства. У него и Макарова есть общий знакомый - К.А.Н., который проживает по адресу <адрес обезличен>. Он знает, что с июля 2010 года Макаров проживал в квартире у К.А.Н.. К.А.Н. до сентября 2010 года также употреблял наркотические средства. К.А.Н. разрешал Макарову пользоваться своими вещами, находящимися в квартире, но брать вещи и распоряжаться ими не разрешал. Ему К.А.Н. также не разрешал распоряжаться своими вещами и приходить к тому домой в отсутствие К.А.Н.. К.А.Н. проживает один в двухкомнатной квартире. Он также неоднократно бывал в квартире К.А.Н., но только с разрешения последнего. <дата обезличена> он был дома, около 12.00 часов к нему домой пришел Макаров и предложил ему пойти в квартиру К.А.Н. и украсть оттуда электрический обогреватель и микроволновую печь. Макаров сказал, что К.А.Н. дома нет, что тот находится в больнице. Так как ни он, ни Макаров не работают, то денег у них нет, а употребить наркотики им хотелось. Он согласился на предложение Макарова. Он и Макаров пошли в квартиру к К.А.Н.. Входную дверь квартиры К.А.Н. Макаров открыл ключами. Макаров ему сказал, что ключи он взял в квартире К.А.Н. незаметно для последнего, что К.А.Н. не давал разрешение на то, чтобы Макаров брал ключи от квартиры. Когда и при каких обстоятельствах Макаров взял ключи тот не рассказывал. Он и Макаров вошли в квартиру и закрыли за собой дверь. В квартире они прошли в кухню, и Макаров сказал брать микроволновую печь, которая стояла на столе у окна, а сам Макаров вышел из кухни и пошел в спальню. Он перенес микроволновую печь в коридор. Макаров вышел из спальни и держал в руках электрический обогреватель, состоящий из пяти секций, светлого цвета. Макаров вынес из квартиры микроволновую печь, а он - обогреватель. Макаров закрыл входную дверь квартиры К.А.Н. ключами. Ключи оставил себе. В подъезде они никого не встретили, и никто их не видел. Он и Макаров вышли на улицу из подъезда, и пошли в сторону остановки «<данные изъяты>» по ул. Чкалова. По дороге они встретили ранее не знакомую женщину, которой предложили купить похищенную микроволновую печь и обогреватель. Женщина согласилась. Макаров сказал женщине что обогреватель и микроволновую печь они продадут за 1500 рублей, женщина согласилась, только попросила донести вещи до дома. Он и Макаров по указанию женщины донесли микроволновую печь и обогреватель до дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Женщина сама занесла в какую-то квартиру микроволновую печь, и обогреватель и вынесла им 1500 рублей. Он и Зыков, забрав деньги, ушли. Деньги потратили на приобретение наркотических средств. Приобретя наркотики, он и Макаров снова поехали в квартиру К.А.Н., чтобы приготовить наркотики. Макаров снова открыл дверь квартиры К.А.Н., ключами которые у того были при себе. Спустя некоторое время, когда он и Макаров находились в квартире К.А.Н., домой пришел К.А.Н.. К.А.Н. стал выгонять их из своей квартиры. Он и Макаров ушли из квартиры К.А.Н.. Он сразу ушел домой. Позже Макаров ему рассказал, что после ухода его догнал К.А.Н. и стал спрашивать про микроволновую печь, на что Макаров никак не отреагировал. К.А.Н. ему никогда не разрешал брать вещи без разрешения. Он понимал, что совместно с Макаровым совершает кражу вещей из квартиры К.А.Н., что тот не разрешал им приходить домой в свое отсутствие, и тем более брать какие-либо вещи. О том, что у Макарова находились ключи от квартиры К.А.Н., тот не знал. Женщину, которой он и Макаров продали похищенные ими вещи из квартиры К.А.Н., он описать не сможет, так как прошло много времени. В какой квартире проживает женщина, он также указать не может, так как женщина сама заходила в подъезд и заносила вещи. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимыми Макаровым П.Ю. и Зыковым Д.В. их виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными по уголовному делу доказательствами.

Показаниями потерпевшей К.А.В., которая суду пояснила, что, с К.А.Н. она разведена, и они проживают раздельно. Ее бывший муж К.А.Н. проживает в их квартире, расположенной по адресу: г. Магнитогорск, ул. <адрес обезличен>, д. <номер обезличен> Когда она уехала от мужа, то в квартире оставила свою бытовую технику: микроволновую печь «Самсунг» и обогреватель «Эленберг». <дата обезличена> у старшего сына был день рождения, К.А.Н. приехал к ним домой и рассказал ей, что из квартиры похитили микроволновую печь и обогреватель. Ей стало известно от К.А.Н., что когда тот приехал домой, то одно из окон было открыто. На следующий день она поехала, осмотрела квартиру, в которой не обнаружила микроволновую печь, калорифер, и комплект ключей от квартиры, после чего написала заявление в милицию. Микроволновую печь она приобретала за 4500 рублей, в настоящее время оценивает в 3000 рублей. Микроволновая печь в металлическом корпусе белого цвета с сенсорной панелью. Микроволновая печь была в хорошем состоянии. Обогреватель приобретала за 3000 рублей, в настоящее время оценивает в 2000 рублей. Обогреватель был в хорошем состоянии. Общая сумма ущерба составляет 5000 рублей и является значительной, так как ее заработная плата составляет 8000 рублей. На её иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. К.А.Н. ей материально не помогает, алименты на детей не платит.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.А.Н. суду показал, что подсудимых знает с детства. С начала лета 2010 года в его квартире стал проживать Макаров П.. В 20-х числах августа 2010 года он (К.А.Н.) уехал в деревню. Своего комплекта ключей от его квартиры у Макарова не было, он ему не давал. Он не разрешал приходить Макарову к нему домой в его отсутствие, тот приходил только тогда, когда он был дома. Он разрешал Макарову ночевать у него дома и пользоваться своими вещами, но распоряжаться вещами и тем более выносить их из
квартиры, не разрешал. <дата обезличена> у его сына А., который проживал с его бывшей женой, был день рождения. Он приехал из деревни в г. Магнитогорск, чтобы сходить на день рождения сына. Приехав в город, в дневное время он пришел домой. Он попытался открыть дверь своим
ключом, но у него ничего не получились. Он обошел дом и подошел к окну своей квартиры. Створка окна была открыта. Он через окно залез в свою квартиру и увидел, что в квартире находятся Макаров и Зыков. Макаров и Зыков были удивлены его приездом. Он сказал Макарову и Зыкову, чтобы те уходили из квартиры, они ушли. Он осмотрелся и увидел, что в кухне отсутствует микроволновая печь «Самсунг», в корпусе белого цвета, с сенсорной панелью, и из-за кровати в спальне пропал масляный нагреватель «Эленберг», серого цвета. Он предупредил Макарова, что поскольку похищенные вещи принадлежат его жене, то та, узнав о произошедшем, обязательно напишет заявление в милицию. Он сразу понял, что микроволновую печь и обогреватель украли именно Макаров и Зыков, так как кроме них никто в квартиру попасть не мог, и он понял, что в его отсутствие Макаров проживал у него в квартире. После случившегося он сразу поехал домой к бывшей жене и рассказал той о случившемся. Она сказала, что будет заявлять в милицию. Все похищенное принадлежало его бывшей жене и поэтому ущерб от хищения причинен ей. Ни Макарову, ни Зыкову он ничего не должен, денег у тех не занимал.

Из показаний свидетеля М.М.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает в ОМ № 11 оперуполномоченным ОУР УВД по г. Магнитогорску. 02.05.2011 года он находился на работе. К нему обратились Макаров П.Ю., <дата обезличена> г.р. и Зыков Д.В., <дата обезличена> г.р., которые в ходе беседы сообщили, что в середине сентября 2010 года, совместно из <адрес обезличен> в г. Магнитогорска, где проживает общий знакомый Макарова и Зыкова - К.А.Н., похитили обогреватель и микроволновую печь. Макаров пояснил, что за несколько дней до совершения кражи микроволновой печи и обогревателя он без разрешения К.А.Н. взял ключи от квартиры последнего, а когда К.А.Н. положили в больницу, и тот отсутствовал дома, Макаров решил что-либо похитить из квартиры К.А.Н. и предложил совершить кражу Зыкову. На предложение Макарова, Зыков согласился. После чего Макаров и Зыков пошли в квартиру К.А.Н., где Макаров открыл дверь ключами К.А.Н. и из квартиры вместе украли микроволновую печь и обогреватель. Зыков подтвердил рассказ Макарова о совершении кражи у К.А.Н. из квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. После чего Макаровым и Зыковым добровольно, без принуждения, были написаны явки с повинной о совершенном теми преступлении, где Макаров и Зыков поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля Д.А.Т., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что <дата обезличена> сотрудники милиции попросили ее поучаствовать в качестве понятой при проведении следственного действия проверка показаний на месте подозреваемого Зыкова Д.В. Зыков указал на необходимость проехать к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где указал на квартиру № <номер обезличен> указанного дома и рассказал, что 15.09.2010 года, в дневное время Зыков Д.В. и Макаров П.Ю. из <адрес обезличен> в г. Магнитогорске тайно похитили микроволновую печь и обогреватель.

Виновность Макарова П.Ю. и Зыкова Д.В. подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:

- заявлением гр. К.А.В. от <дата обезличена> о том, что в период с августа 2010 года по <дата обезличена> неизвестный из <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, похитил принадлежащее ей имущество, причинив ущерб на общую сумму 5000 рублей.

(Том № 1, л.д. 20)

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> - помещения <адрес обезличен>, в ходе которого установлено место совершения преступления, с приобщением фототаблицы.

(Том № 1, л.д. 21-25)

- протоколом явки с повинной Макарова П.Ю. от <дата обезличена>, в которой последний сообщил, что <дата обезличена>, в дневное время он и Зыков Д.В. из <адрес обезличен> в г. Магнитогорске тайно похитили микроволновую печь и обогреватель.

(Том № 1, л.д. 47)

- протоколом явки с повинной Зыкова Д.В. от <дата обезличена>, в которой последний сообщил, что <дата обезличена>, в дневное время он и Макаров П.Ю. из <адрес обезличен> в г. Магнитогорске тайно похитили микроволновую печь и обогреватель.

(Том № 1, л.д. 48)

- протоколом проверки показаний на месте Макарова П.Ю. <дата обезличена>, в ходе которой последний рассказал и показал, что <дата обезличена>, в дневное время он и Зыков Д.В. из <адрес обезличен> в г. Магнитогорске тайно похитили микроволновую печь и обогреватель.

(Том № 1, л.д. 59-61)

- протоколом проверки показаний на месте Зыкова Д.В. <дата обезличена>, в ходе которой последний рассказал и показал, что <дата обезличена>, в дневное время он и Макаров П.Ю. из <адрес обезличен> в г. Магнитогорске тайно похитили микроволновую печь и обогреватель.

(Том № 1, л.д. 72-73)

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Макарова П.Ю. и Зыкова Д.В. в совершении преступления полностью доказана. Действия подсудимых следует квалифицировать по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Признак «группой лиц по предварительному сговору» в ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение, поскольку Макаров П.Ю. и Зыков Д.В. заранее договорились о совершении преступления. Действовали совместно, согласованно, согласно распределенным ролям, похищенным распорядились совместно.

Признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Потерпевшая К.А.В., суду пояснила, что ей причинен значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей, поскольку её заработная плата составляет <данные изъяты> рублей. На её иждивении находятся <данные изъяты>. К.А.Н. ей материально не помогает, алименты на детей не платит.

Признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, поскольку по указанному адресу Макарова П.Ю. и Зыкова Д.В. не проживали, разрешения находиться в квартире в отсутствие жильцов не имели, проникли в квартиру с помощью заранее похищенных ключей.

По факту незаконного изготовления и хранения Макаровым П.Ю. без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере

Подсудимый Макаров П.Ю. в судебном заседании виновным в совершении преступления признал себя полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив при этом данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания из которых видно, что около полутора лет он употребляет наркотическое средство. Он употребляет «<данные изъяты>» путем ввода инъекции внутривенно. Для приготовления данного наркотика необходимы <данные изъяты> Днем к нему приехали его друзья М.А. и П.Е. Поскольку М.А.Е. был на своей автомашине, то он попросил М.А.Е. отвезти его на <адрес обезличен>, где он хотел приобрести <данные изъяты>. М.А.Е. отвез его на <адрес обезличен>, где в магазине химических товаров он приобрел три бутылки <данные изъяты>» емкостью 0,5 литров за 60 рублей. Затем он попросил М.А.Е. отвезти его на ост. <данные изъяты>, где в продуктовом магазине, расположенном в одном доме с магазином «<данные изъяты>» он за 1200 рублей приобрел семена <данные изъяты>. Затем он сказал М.А.Е. ехать к С.В. и Е., которые проживают по адресу: <адрес обезличен>. По дороге в аптеке приобрел шприцы в количестве 4 штук, для употребления наркотического средства внутривенно. Также медицинские шприцы он использует в качестве мерной емкости, так как шприц имеет измерение до 1 миллиграмма. Время было около 14.30 часов. В квартире Е. находились Л.О. ее брат В. и сама Е.. У Л. он попросил, какую-либо металлическую кастрюлю, сказав, что та нужна ему для приготовления наркотического средства. Л.О.Ф. дала ему металлическую кастрюлю зеленого цвета. В кастрюлю он насыпал <данные изъяты> В процессе приготовления к нему на кухню пришли М.А.Е. и Л.О.Ф.. Когда вещество закипело, то он снял кастрюлю с огня и в одну из пустых бутылок из-под растворителя <номер обезличен> перелил часть полученного жидкого вещества. Бутылку заполнил примерно на одну треть. В это время он услышал стук в дверь квартиры. Л.О.Ф. пошла открывать дверь. Затем он услышал мужские голоса и Л.О.Ф. сказала: «Да, заходите - разрешаю». Он выглянул из кухни и увидел, что Елена выходит из квартиры. После чего он увидел, что в квартиру вошли сотрудники милиции, которые спросили у всех, имеются ли у них какие-либо предметы и наркотические средства, запрещенные в РФ, на что все промолчали и никто ничего не сказал. Он промолчал, так как не думал, что сотрудники милиции будут осматривать квартиру и увидят, что он приготавливает наркотики. Добровольно отдавать сотрудникам милиции наркотическое средство, которое он изготовил, он не стал. После этого сотрудники милиции приступили к осмотру всей квартиры. В последнюю очередь сотрудники милиции приступили к осмотру помещения кухни. Сотрудники милиции попросили его и М.А.Е. представиться, что они и сделали. Далее сотрудники милиции спросили у него и М.А.Е., кому принадлежит бутылки с растворителем <номер обезличен> и кастрюля с семенами мака. Он понял, что смысла скрывать, что он изготавливает наркотическое средство для личного употребления, нет, и сказал сотрудникам милиции, что в указанной кастрюле он варил семена мака, смешанные с <данные изъяты> для получения наркотического средства, которое он хотел принять внутривенно лично. В процессе осмотра из кастрюли зеленого цвета экспертом и сотрудниками милиции, жидкость была перелита в полимерную бутылку емкостью 1 литр. В ходе осмотра сотрудниками милиции были изъяты бутылка, емкостью 1 литр в которую сотрудники милиции перелили вещество из кастрюли, в которой он варил семена мака; две бутылки из-под растворителя, в одну из которых он на одну треть перелил жидкость из кастрюли, в которой варил мак, до прихода сотрудников милиции. Бутылка емкостью 1 литр и 2 бутылки из под растворителя, емкостью 0,5 литра были упакованы в полимерный прозрачный пакет черного цвета, горловина которого была завязана и подвернута, а затем связана нитью черного цвета. Концы нити были оклеены биркой из отрезка бумаги серого цвета, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. Также сотрудниками милиции были изъяты четыре шприца, в двух из которых находился уксус, которые он использовал как мерную емкость и два шприца, в которых находилась чистая кипяченая вода, также необходимая для приготовления инъекции для приема внутривенно. Все четыре шприца были помещены в банку, емкостью 1 литр и закрыты полиэтиленовой крышкой, белого цвета. Банка была упакована в полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, верхняя часть которого была перевязана нитью черного цвета, концы нити были оклеены биркой, которая имеет пояснительную надпись и все участвующие лица поставили свои подписи. Кастрюля зеленого цвета с растительным веществом была упакована в картонную коробку, которая была белого цвета, а крышка розового цвета. Коробка была опечатана и на коробку было наклеена бирка, на которой была сделана надпись об изъятом и месте изъятия. На бирке все участвующие лица поставили свои подписи. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия, где он и все участвующие лица после ознакомления с протоколом поставили свои подписи. Заявлений к данному протоколу у него не было.

Кроме признания вины подсудимым Макаровым П.Ю. его виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными по уголовному делу доказательствами.

Из показаний свидетеля С.Т.Г., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что21.03.2011 года ее и мужа сотрудники милиции попросили поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Сотрудник милиции постучал в <адрес обезличен>, на стук дверь открыла Л.О. Сотрудники милиции спросили разрешения войти в квартиру, Ольга словесно ответила, что согласно с тем, чтобы все вошли в квартиру. Сотрудники милиции и она с мужем прошли в квартиру. В квартире сильно пахло ацетоном. В квартире были ранее не знакомые парни и девушки, а также Л.О.Ф., брат той - В. и Е., которые там проживают. Ей и мужу были разъяснены права и обязанности. Далее сотрудники милиции спросили у всех присутствующих лиц имеются ли у тех какие-либо предметы и наркотические средства, запрещенные в РФ, на что все промолчали и никто ничего не сказал. Затем сотрудники милиции приступили к осмотру всей квартиры. В последнюю очередь сотрудники милиции приступили к осмотру помещения кухни. В кухне сотрудники милиции попросили молодых людей представиться. Два парня представились как Макаров П.Ю. и М.А.Е.. В кухне находился стол - тумба, на котором стояла электрическая двухкомфорочная плитка, рядом с которой находились 2 бутылке из стекла прозрачного цвета объемом 0,5 литра, одна из которых полностью была заполнена жидкостью светло-желтого цвета, на которой имелась этикетка «<данные изъяты>», а во второй бутылки, жидкости было заполнено на 1/3, на указанной бутылке также имелась этикетка «<данные изъяты>». Рядом с бутылками на столе находились два шприца, в которых находилась жидкость прозрачного цвета. У стола на полу находились две кастрюли, одна из кастрюль с внешней стороны была зеленого цвета, в которой находилось вещество растительного происхождении и жидкость бурого цвета, с запахом ацетона. Рядом с кастрюлей, на полу находилась бутылка емкостью 0,5 литров с прозрачной жидкостью, с этикеткой - «<данные изъяты>». Далее был расположен еще один стол, на котором находились два медицинских шприца и рядом пустая пластиковая бутылка емкостью 1 литр. Далее сотрудники милиции спросили у парней, кому принадлежат бутылки с растворителем и кастрюля с веществом растительного происхождения, с жидкостью бурого цвета. Макаров П.Ю. пояснил, что в указанной кастрюле, он варил <данные изъяты>, для получения наркотического средства, которое тот хотел принять внутривенно, лично. В процессе осмотра из кастрюли зеленого цвета жидкость экспертом была перелита в полимерную бутылку емкостью 1 литр. Указанная полимерная бутылка емкостью 1 литр и две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра, находящиеся в кухне были упакованы в полимерный прозрачный пакет черного цвета, горловина которого была завязана и подвернута, а затем обвязана нитью черного цвета. Концы нити были оклеены биркой из отрезка бумаги серого цвета, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. Кастрюля зеленого цвета с растительным веществом была упакована в картонную коробку, которая была белого цвета, а крышка розового цвета. Коробка была опечатана и на коробку было наклеена бирка, на которой была сделана надпись об изъятом и месте изъятия. На бирках все участвующие лица поставили свои подписи. Также сотрудниками милиции были изъяты четыре шприца, в которых находилась жидкость прозрачного цвета. Все четыре шприца были помещены в банку, емкостью 1 литр и закрыты полиэтиленовой крышкой, белого цвета. Банка была упакована в полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, верхняя часть которого была перевязана нитью черного цвета, концы нити были оклеены биркой, которая имеет пояснительную надпись и все поставили свои подписи. Пакеты для упаковки изъятых предметов, которые использовали для упаковки изъятого, давала хозяйки квартиры - Л.О.Ф.. Л.О.Ф. давала для упаковки - мешки для мусора, которые были свернуты в рулон черного цвета, а при открытии и наполнении становятся полупрозрачные серого цвета. Сотрудник милиции составил протокол осмотра места происшествия, где все участвующие лица поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля М.А.Е., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что21.03.2011 года в дневное время он встретился с подругой П.Е. Они заехали за Макаровым П.. Макаров предложил съездить за ацетоном на <адрес обезличен>, так как хотел делать себе инъекцию с наркотическим средством. Приехав на <адрес обезличен>, где находится магазин химических товаров Макаров купил 3 бутылки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра с этикеткой на бутылке «<данные изъяты>». После этого, Макаров сказал поехать на ост. <данные изъяты>, где в магазине, расположенном в одном доме с магазином «<данные изъяты>» купил семена мака массой <данные изъяты>. После поехали на адрес <адрес обезличен>, где высадили Макарова возле подъезда, а сами поехали в ларёк за пивом и сигаретами. Примерно, минут через 15-20 приехали обратно на адрес <адрес обезличен>. Время было около 14.45 ч. Дверь квартиры им открыла Е.. Также в квартире находились Л.О., которая проживает на этом адресе, В., который является братом О. и Макаров П.. П. прошла в зал, а он прошёл на кухню. На кухне были О., Макаров П. а в зале были все остальные. На кухне он увидел стоящую кастрюлю зеленого цвета на электроплите, с семенами мака внутри неё и залитой растворителем, он понял, что Макаров готовит маковый раствор для принятия внутривенно. Минут, через 5, после того, как он зашёл на кухню, услышала стук в дверь. Дверь открыла Л.О.Ф.. После чего в квартиру с разрешения О. зашли сотрудники милиции и представились, показав удостоверение. Далее сотрудники милиции спросили у всех присутствующих лиц имеются ли у них какие-либо предметы и наркотические средства, запрещенные в РФ, на что они все промолчали, и никто ничего не ответил. Затем сотрудники милиции приступили к осмотру квартиры. В последнюю очередь сотрудники милиции приступили к осмотру помещения кухни. Когда сотрудники милиции вошли в кухню, то попросили его и Макарова представиться, что они и сделали. В кухне находился стол - тумба, на котором стояла электрическая двухкомфорочная плитка, рядом с которой находились 2 бутылки растворителя <номер обезличен>, который приобрел Макаров, одна из которых полностью была заполнена растворителем, а во второй бутылке, жидкости было заполнено на 1/3. Рядом с бутылками на столе находилось два шприца, в которых находилась жидкость прозрачного цвета. Кому принадлежали шприцы, не знает, но думает, что Макарову так как наркотическое средство тот собирался принять внутривенно. У стола на полу находились две кастрюли, одна из кастрюль с внешней стороны была зеленого цвета, в которой находились семена мака и растворитель. Кастрюлю на пол поставил Макаров, когда в квартиру вошли сотрудники милиции. Рядом с кастрюлей, на полу находилась бутылка емкостью 0,5 литров с растворителем № «<данные изъяты>». Далее в кухне был расположен еще один стол, на котором находились два медицинских шприца с жидкостью и рядом пустая пластиковая бутылка емкостью 1 литр. Далее сотрудники милиции спросили у них, кому принадлежат бутылки с <данные изъяты> и кастрюля с маком, залитой <данные изъяты>. Макаров пояснил, что в указанной кастрюле тот варил <данные изъяты> и <данные изъяты>, для получения наркотического средства, которые Макаров хотел принять внутривенно лично. В процессе осмотра из кастрюли зеленого цвета жидкость экспертом была перелита в полимерную бутылку емкостью 1 литр. Указанная бутылка и две бутылки находящиеся на столе у электрической плиты были упакованы в полимерный прозрачный пакет черного цвета, горловина которого была завязана и подвернута, а затем обвязана нитью черного цвета. Концы нити были оклеены биркой из отрезка бумаги серого цвета, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. Кастрюля зеленого цвета с растительным веществом была упакована в картонную коробку, которая была белого цвета, а крышка розового цвета. Коробка была опечатана и на коробку была наклеена бирка, на которой сделана надпись об изъятом и месте изъятия. На бирке все участвующие лица поставили свои подписи. Также сотрудниками милиции были изъяты четыре шприца, в которых находилась жидкость. Все четыре шприца были помещены в банку, емкостью 1 литр и закрыты полиэтиленовой крышкой, белого цвета. Банка была упакована в полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, верхняя часть которого была перевязана нитью черного цвета, концы нити были оклеены биркой, которая имеет пояснительную надпись и все поставили свои подписи. Пакеты для упаковки изъятых предметов, которые использовали сотрудники милиции для упаковки изъятого, давала Л.О.Ф.. Л.О.Ф. давала для упаковки мешки для мусора, которые свернуты в рулон черного цвета, а при открытии и наполнении становятся полупрозрачные серого цвета. После этого сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, где все участвующие лица, после ознакомления поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля Н.А.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает оперуполномоченным в отделе милиции №11 УВД по г. Магнитогорску 21.03.2011 года от гр. О.Г.В., <дата обезличена> поступила информация, о том, что в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске молодые люди изготавливают наркотические средства. 21.03.2011 года, в дневное время в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что в <адрес обезличен> приходят молодые люди. В ходе наблюдения было установлено, что молодые люди, находящиеся в квартире, находятся в кухне, и что-то варят на плите. Также при обследовании подъезда, в котором расположена квартира, появился специфический запах растворителя. Затем им была вызвана СОГ ОМ № 11 УВД по г. Магнитогорску, были приглашены понятые для проведения осмотра квартиры. Затем он постучал в дверь и представился. Дверь открыла Л.О.Ф. О. ее данные он узнал позже. Л.О.Ф. сказала, что она является хозяйкой квартиры. Следователь спросил разрешения войти в квартиру, на что Л.О.Ф. сказала, что войти разрешает. Войдя в квартиру, он представился всем молодым людям находящимся в квартире и спросили у всех присутствующих лиц, имеются ли у тех какие-либо предметы и наркотические средства, запрещенные в РФ и если таковые имеются, то предложил их добровольно выдать. Все парни и девушки находящиеся в квартире промолчали, и никто ничего не ответил. Затем следователь приступили к осмотру всей квартиры. Последней комнатой осмотра являлась кухня. В кухне находились два парня, которые представились Макаровым П.Ю. и М.А.Е.. В кухне находился стол - тумба, на котором стояла электрическая двухкомфорная плитка, рядом с которой находились 2 бутылки из стекла прозрачного цвета объемом 0,5 литра, одна из которых полностью была заполнена жидкостью светло-желтого цвета, на которой имелась этикетка «<данные изъяты>», а во второй бутылке, жидкости было заполнено на 1/3, на указанной бутылке также имелась этикетка «<данные изъяты>». Рядом с бутылками на столе находилось два шприца, в которых находилась жидкость прозрачного цвета. У стола на полу находились две кастрюли, одна из кастрюль с внешней стороны была зеленого цвета, в которой находилось вещество растительного происхождении и жидкость бурого цвета, с запахом <данные изъяты>. Рядом с кастрюлей, на полу находилась бутылка емкостью 0,5 литров с прозрачной жидкостью, с этикеткой - «<данные изъяты>». Далее был расположен еще один стол, на котором были два медицинских шприца с жидкостью прозрачного цвета и рядом пустая пластиковая бутылка емкостью 1 литр. У парней спросили, кому принадлежат бутылки с растворителем и кастрюля с веществом растительного происхождения, залитой жидкостью бурого цвета. Макаров П.Ю. пояснил, что в указанной кастрюле он варил семена мака и <данные изъяты>, для получения наркотического средства, которое Макаров хотел принять внутривенно лично. В процессе осмотра из кастрюли зеленого цвета жидкость экспертом была перелита в полимерную бутылку емкостью 1 литр. Указанная бутылка емкостью 1 литр и две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой - «<данные изъяты>» были упакованы в полимерный прозрачный пакет черного цвета, горловина которого была завязана и подвернута, а затем обвязана нитью черного цвета. Концы нити были оклеены биркой из отрезка бумаги серого цвета, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. Кастрюля зеленого цвета с растительным веществом была упакована в картонную коробку, которая была белого цвета, а крышка розового цвета. Коробка была опечатана и на коробку было наклеена бирка, на которой была сделана надпись об изъятом и месте изъятия. На бирке все участвующие лица поставили свои подписи. Также в ходе осмотра квартиры сотрудниками милиции были изъяты четыре шприца, в которых находилась жидкость прозрачного цвета. Все четыре шприца были помещены в банку, емкостью 1 литр и закрыты полиэтиленовой крышкой, белого цвета. Банка была упакована в полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, верхняя часть которого была перевязан нитью черного цвета, концы нити были оклеены биркой, которая имеет пояснительную надпись и все участвующие расписались. Пакеты для упаковки изъятых предметов давала Л.О.Ф.. Л.О.Ф. дала сотрудникам милиции несколько мешков для мусора, которые были свернуты в рулон черного цвета, а при открытии и наполнении становятся полупрозрачные серого цвета. После этого следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, где все участвующие лица после ознакомления поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля О.Г.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что в ее подъезде постоянно собираются молодые люди, которые приходят в квартиру № <номер обезличен> ее дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. В указанной квартире проживают: Л.О. ее сестра - Е. с сожителем - В.. Из квартиры постоянно пахнет <данные изъяты> и запах растворителя разносится по всему подъезду. Это очень неприятный запах и не почувствовать запах невозможно. Она неоднократно видела, как в квартиру № <номер обезличен> приходят лица находящиеся в состоянии наркотического опьянения, она это поняла, так как те ведут себя не адекватно, но запаха алкоголя от них не исходит. <дата обезличена> она обратилась с заявлением в отделение милиции и попросила принять меры в отношении жильцов <адрес обезличен> их дома, где постоянно собираются лица, > потребляющие наркотические средства. <дата обезличена>, в вечернее время, сколько было точно не помнит, она видела, как из <адрес обезличен> вышли сотрудники милиции и парни, которых ранее она неоднократно видела, что те приходят в <адрес обезличен> после этого спустя некоторое время в подъезде снова появляется запах уксуса и ацетона.

Из показаний свидетеля С.В.Н., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что <дата обезличена> его и жену сотрудники милиции попросили поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Сотрудник милиции постучал в <адрес обезличен>, на стук дверь открыла Л.О.. Сотрудники милиции спросили разрешения войти в квартиру, Л.О. словесно ответила, что согласно с тем, чтобы все вошли в квартиру. Сотрудники милиции, он и его жена прошли в квартиру. В квартире сильно пахло <данные изъяты>. В квартире были ранее не знакомые парни и девушки, а также Л.О., В. и В.Е. которые там постоянно проживают. Затем ему и жене были разъяснены права и обязанности. Далее сотрудники милиции спросили у всех присутствующих лиц имеются ли у них какие либо предметы и наркотические средства, запрещенные в РФ, на что все парни и девушки находящиеся в квартире промолчали и никто ничего не сказал. Затем сотрудники милиции приступили к осмотру всей квартиры. В последнюю очередь сотрудники милиции приступили к осмотру помещения кухни. В кухне находились также ранее не знакомые два парня. Сотрудники милиции попросили молодых людей представиться. Парни представились как Макаров П.Ю. и М.А.Е.. В кухне находился стол - тумба, на котором стояла электрическая пзухкомфорочная плитка, рядом с которой находились 2 бутылки из стекла прозрачного цвета объемом 0,5 литра, одна из которых полностью была заполнена жидкостью светло-желтого цвета, на которой имелась этикетка «<данные изъяты>», а во второй бутылке жидкостью было заполнено на 1/3, на указанной бутылке также имелась этикетка «<данные изъяты>». Рядом с бутылками на столе находилось два шприца, в которых находилась жидкость прозрачного цвета. У стола на полу находились две кастрюли, одна из кастрюль с внешней стороны была зеленого цвета, в которой находилось вещество растительного происхождения и жидкость бурого цвета, с запахом ацетона. Рядом с кастрюлей, на полу находилась бутылка емкостью 0,5 литров с прозрачной жидкостью, с этикеткой - «<данные изъяты>». Далее был расположен еще один стол, на котором находились два медицинских шприца с прозрачной жидкостью и рядом пустая пластиковая бутылка емкостью 1 литр. Сотрудники милиции спросили у парней, кому принадлежат бутылки с растворителем и кастрюля с веществом растительного цвета, залитой жидкостью бурого цвета. Макаров пояснил, что в указанной кастрюле, тот варил <данные изъяты>, для получения наркотического средства, которое хотел принять внутривенно лично. В процессе осмотра из кастрюли зеленого цвета жидкость была перелита в полимерную бутылку емкостью 1 литр. Указанная бутылка и две бутылки находящихся на столе у электрической плиты были упакованы в полимерный прозрачный пакет черного цвета, горловина которого была завязана и подвернута, а затем обвязана нитью черного цвета. Концы нити были оклеены биркой из отрезка бумаги серого цвета, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. Кастрюля зеленого цвета с растительным веществом была упакована в картонную коробку, которая была белого цвета, а крышка розового цвета. Коробка была опечатана и на коробку была наклеена бирка, на которой была сделана надпись об изъятом и месте изъятия. На бирке все участвующие лица поставили свои подписи. Сотрудниками милиции были изъяты четыре шприца, в которых находилась прозрачная жидкость. Все четыре шприца были помещены в банку, емкостью 1 литр и закрыты полиэтиленовой крышкой, белого цвета. Банка была упакована в полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, верхняя часть которой была перевязана нитью черного цвета, концы нити были оклеены биркой, которая имеет пояснительную надпись и все поставили свои подписи. Пакеты для упаковки изъятых предметов, которые использовали сотрудники милиции для упаковки изъятого, давала хозяйки квартиры - Л.О.Ф.. Л.О.Ф. давала для упаковки мешки для мусора, которые были свернуты в рулон черного цвета, а при скрытии и наполнении становятся полупрозрачные серого цвета. Сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, где все участвующие лица поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля Б.Д.К., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает в должности следователя в ОM №11 СУ при УВД по г. Магнитогорску <дата обезличена> он находился на дежурной смене. В дежурную часть ОМ № 11 УВД по г. Магнитогорску поступило сообщение, от сотрудников уголовного розыска ОМ №11, что в ходе ОРМ «Наблюдение», в квартире <номер обезличен> дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, был выявлен факт незаконного хранения наркотического вещества. Он в составе группы СОГ, совместно с экспертом М.З.Б. выехал по указанному адресу. Ими были приглашены понятые для производства осмотра помещения <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, за которой велось оперативное наблюдение. Входную дверь указанной квартиры открыла девушка и представилась - Л.О.Ф., <дата обезличена> г.р., пояснившая, что является хозяйкой данной квартиры. У Л. он спросил разрешения на вход в квартиру. Л.О.Ф. устно сказала, что разрешает сотрудникам милиции и понятым пройти в квартиру. После чего Л.О.Ф. было предложено написать письменное разрешение на осмотр квартиры, что Л.О.Ф. и сделала. В квартире он и остальные сотрудники милиции представились и предъявили свои документы. Затем всем присутствующим в квартире был задан вопрос - имеются ли у тех, какие либо предметы и наркотические средства, запрещенные в РФ и если таковые имеются, то предложили добровольно выдать. Все парни и девушки находящиеся в квартире промолчали, и никто ничего не ответил. После чего приступили к осмотру помещения квартиры. Последней комнатой осмотра являлась кухня. В кухне двум парням, предложили представиться, те представились как - Макаров П.Ю. и М.А.Е.. В кухне находился стол - тумба, на котором стояла электрическая двухкомфорочная плитка, рядом с которой находились 2 бутылки из стекла прозрачного цвета объемом 0,5 литра, одна из которых полностью была заполнена жидкостью светло-желтого цвета, на которой имелась этикетка «<данные изъяты>», а во второй бутылке, жидкости было заполнено на одну треть, на указанной бутылке также имелась этикетка «<данные изъяты> Рядом с бутылками на столе лежали два шприца, в которых находилась жидкость прозрачного цвета. У стола на полу находились две кастрюли, одна из кастрюль с внешней стороны была зеленого цвета, в которой находилось вещество растительного происхождении и жидкость бурого цвета, с запахом ацетона. Рядом с кастрюлей, на полу находилась бутылка емкостью 0,5 литров с прозрачной жидкостью, с этикеткой - «<данные изъяты>». Далее был расположен еще один стол, на котором были медицинские шприцы в количестве двух штук, в которых находилась жидкость прозрачного цвета и рядом пустая пластиковая бутылка емкостью 1 литр. Всем присутствующим лицам был задан вопрос: кому принадлежат бутылки с растворителем и кастрюля с веществом растительного происхождения и жидкостью бурого цвета. Макаров П.Ю. пояснил, что в указанной кастрюле тот варил <данные изъяты>, для получения наркотического средства, которое хотел принять внутривенно, лично. Эксперт пояснил, что при изъятии кастрюли с жидкостью, из нее может испариться наркотическое вещество, если таковое там имеется, в связи с чем, было принято решение из кастрюли зеленого цвета, перелить жидкость в пустую чистую полимерную бутылку емкостью 1 литр, что и было произведено экспертом. Указанная бутылка, емкостью 1 литр и две бутылки емкостью 0,5 титра были упакованы в полимерный прозрачный пакет черного цвета, горловина которого была завязана и подвернута, а затем обвязана нитью черного цвета. Концы нити были оклеены биркой из отрезка бумаги серого цвета, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. Кастрюля зеленого цвета с растительным веществом была упакована в картонную коробку, которая была белого цвета, а крышка розового цвета. Коробка была опечатана, и на коробку было наклеена бирка, на которой была сделана надпись об изъятом и месте изъятия. На бирке все участвующие лица поставили свои подписи. Также в ходе осмотра места происшествия были изъяты четыре шприца, в которых находилась жидкость прозрачного цвета. Все четыре шприца были помещены в банку, емкостью 1 литр и закрыты полиэтиленовой крышкой, белого цвета. Банка была упакована в полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, верхняя часть которого была перевязана нитью черного цвета, концы нити были оклеены биркой, которая имеет пояснительную надпись и все участвующие лица поставили свои подписи. Пакеты для упаковки изъятых предметов давала хозяйки квартиры - Л.О.Ф.. Л.О.Ф. давала для упаковки мешки для мусора, которые были свернуты в рулон черного цвета, а при открытии и наполнении становятся полупрозрачные серого цвета. Им был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица, ознакомившись, поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля Б.В.Р., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что <дата обезличена> он пришел в гости, по адресу: <адрес обезличен> к сестрам, там находились В. и Л.О.Ф.. Он и Л.О.Ф. распивали спиртные напитки в комнате. В дневное время, к сестрам домой пришел Макаров П. Он знает, что Макаров употребляет наркотическое средство, а именно «<данные изъяты>» внутривенно. Макаров попросил у Л. дать тому кастрюлю. Латыпова сказала Макарову взять в кухне кастрюлю зеленого цвета. Он не видел, приносил ли Макаров что-нибудь с собой или нет, так как из комнаты не выходил и только слышал разговор Л.О.Ф. и Макарова. Л.О.Ф. вернулась к нему в комнату и больше из комнаты не выходила. Через некоторое время к Л.О.Ф. пришли ранее ему не знакомые - М.А. и П.Е.. М.А.Е. прошел в кухню к Макарову, а П. пришла в комнату, где они распивали спиртные напитки. В. находилась с ними в одной комнате. Через некоторое время он услышал стук в дверь, и Л.О.Ф. пошла открывать дверь. В квартиру с разрешения Л.О.Ф. вошли сотрудники милиции. В. сразу оделась и ушла из квартиры. Сотрудники милиции пояснили, что сейчас будет проходить осмотр квартиры и разъяснили права ему и двум гражданам, которые были с сотрудниками милиции и порядок проведения осмотра. Сотрудники милиции, спросили у них, имеются ли у них какие-либо предметы и наркотические средства, запрещенные в РФ, на что они все промолчали и ничего не ответили. Он наркотики не употребляет и при себе у него ничего не было. Сотрудники милиции приступили к осмотру квартиры. В последнюю очередь сотрудники милиции приступили к осмотру помещения кухни. Сотрудники милиции попросили Макарова и М.А.Е. представиться, те представились. Далее сотрудники милиции спросили у Макарова и М.А.Е., кому принадлежит бутылки с <данные изъяты> <номер обезличен> и кастрюля зеленого цвета с <данные изъяты>. Он понял, что Макаров на кухне изготавливал наркотическое средство, чтобы принять внутривенно. Макаров П.Ю. сказал сотрудникам милиции, что в кастрюле зеленого цвета тот варил семена мака, смешанный с растворителем для получения наркотического средства, которое тот хотел принять внутривенно лично. В процессе осмотра из кастрюли зеленого цвета экспертом и сотрудниками милиции, жидкость была перелита в чистую полимерную бутылку емкостью 1 литр. В ходе осмотра сотрудниками милиции были изъяты бутылка, емкостью литр в которую сотрудники милиции перелили вещество из кастрюли, в которой как указал Макаров тот варил <данные изъяты>; <данные изъяты>, в одной из которых на одну треть была налита жидкость. Бутылка емкостью 1 литр и 2 бутылки из под <данные изъяты> емкостью 0,5 литра были упакованы в полимерный прозрачный пакет черного цвета, горловина которого была завязана и подвернута, а затем обвязана нитью черного цвета. Концы нити были оклеены биркой из отрезка бумаги серого цвета, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. Также в ходе осмотра квартиры сотрудниками милиции были изъяты четыре шприца, в которых находилась жидкость прозрачного цвета. Все четыре шприца были помещены в банку, емкостью 1 литр и закрыты полиэтиленовой крышкой, белого цвета. Банка была упакована в полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, верхняя часть которого была перевязана нитью черного цвета, концы нити были оклеены биркой, которая имеет пояснительную надпись и все участвующие расписались. Пакеты для упаковки изъятых предметов сотрудники милиции использовали те, которые давала Л.О.Ф.. Л.О.Ф. дала сотрудникам милиции несколько мешков для мусора, которые были свернуты в рулон черного цвета, а при открытии и наполнении становятся полупрозрачные серого цвета. Кастрюля зеленого цвета с растительным веществом была упакована в картонную коробку, которая была белого цвета, а крышка розового цвета. Коробка была опечатана, и на коробку было наклеена бирка, на которой была сделана надпись об изъятом и месте изъятия. На бирке все участвующие лица поставили подписи. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия, где Макаров, он и все участвующие лица ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. Заявлений к протоколу ни у кого из участников не было.

Из показаний свидетеля Л.О.Ф., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что <дата обезличена> она, В. и Б.В., находились дома. Она и В. распивали спиртные напитки. В дневное время к ним домой пришел Макаров П., которого она знает около трех месяцев. Она знает, что Макаров более одного года употребляет наркотическое средство, а именно "<данные изъяты> внутривенно. Макаров попросил ее дать кастрюлю. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения и сказала Макарову, чтобы тот взял в кухне кастрюлю зеленого цвета. Она видела, как Макаров что-то принес с собой, но что именно, не обратила внимание. После этого она сразу ушла в комнату, а Макаров прошел на кухню. Через некоторое время к ним пришли домой М.А. и П.Е.. М.А.Е. прошел в кухню к Макаров П.Ю., а П. пришла в комнату к ним. В также находилась с ними в одной комнате. Через некоторое время она снова услышала стук в дверь и пошла открывать. Она увидела сотрудников милиции, которые представились и спросили разрешение войти в квартиру и осмотреть квартиру. Она сказала, что против осмотра квартиры не возражает. В. сразу оделась и ушла из квартиры. Затем следователь предложил ей письменно написать заявление, что она не возражает против проведения осмотра в квартире, что она и сделала. Сотрудники милиции пояснили, что сейчас будет проходить осмотр места происшествия и разъяснили права ей двум гражданам, которые были с сотрудниками милиции. Сотрудники милиции спросили у них всех имеются ли у тех, какие либо предметы и наркотические средства, запрещенные в РФ, на что все промолчали, и никто ничего не сказал. Принадлежащих ей наркотических средств в квартире не было и она также промолчала на вопрос сотрудников милиции. На вопрос сотрудников милиции промолчали все, никто ничего не ответил. Сотрудники милиции приступили к осмотру квартиры. В последнюю очередь сотрудники милиции приступили к осмотру помещения кухни. Сотрудники милиции попросили Макарова и М.А.Е. представиться, те представились. Далее сотрудники милиции спросили у Макарова и М.А.Е., кому принадлежат бутылки с <данные изъяты> и кастрюля зеленого цвета с <данные изъяты>. Она поняла, что Макаров на кухне приготавливал наркотическое средство «<данные изъяты>», чтобы принять внутривенно. Макаров сказал сотрудникам милиции, что в кастрюле зеленого цвета Макаров варил <данные изъяты>, смешанные с <данные изъяты> для получения наркотического средства, которое тот хотел принять внутривенно лично. В процессе осмотра из кастрюли зеленого цвета экспертом жидкость была перелита в полимерную бутылку емкостью 1 литр. В ходе осмотра сотрудниками милиции были изъяты бутылка, емкостью 1 литр в которую сотрудники милиции перелили вещество из кастрюли, в которой как указал Макаров тот варил <данные изъяты> две бутылки из-под <данные изъяты> в одной из которых на одну треть была налита жидкость. Бутылка емкостью 1 литр и 2 бутылки из под ацетона, емкостью 0,5 литра были упакованы в полимерный прозрачный пакет черного цвета, горловина которого была завязана и подвернута, а затем обвязана нитью черного цвета. Концы нити были оклеены биркой из отрезка бумаги серого цвета, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. Также в ходе осмотра квартиры сотрудниками милиции были изъяты четыре шприца, в которых находилась жидкость прозрачного цвета. Все четыре шприца были помещены в банку, емкостью 1 литр и закрыты полиэтиленовой крышкой, белого цвета. Банка была упакована в полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, верхняя часть которого была перевязана нитью черного цвета, концы нити были оклеены биркой, которая имеет пояснительную надпись и все участвующие лица поставили свои подписи. Пакеты для упаковки изъятых предметов сотрудники милиции, использовали, которые давала она. Она дала сотрудникам милиции несколько мешков для мусора, которые в рулоне черного цвета, а при наполнении становятся полупрозрачные серого цвета. Кастрюля зеленого цвета с растительным веществом была упакована в картонную коробку, которая была белого цвета, а крышка розового цвета. Коробка была опечатана, и на коробку была наклеена бирка, на которой была сделана надпись об изъятом и месте изъятия. На бирке все участвующие лица поставили свои подписи. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия, где Макаров и все участвующие лица ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. Заявлений к протоколу ни у кого из участников не было.

Из показаний свидетеля М.В.Б., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает экспертом в ЭКЦ ГУВД по Челябинской области, <дата обезличена> он находился на дежурной смене в ОМ № 11 УВД по г. Магнитогорску. В дежурную часть ОМ № 11 УВД по г. Магнитогорску поступило сообщение, от сотрудников уголовного розыска ОМ № 11, что в ходе ОРМ "Наблюдение", в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, был выявлен факт незаконного хранения наркотического вещества. Он в составе группы СОГ выехали по указанному адресу. Следователем были приглашены понятые для производства осмотра помещения <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, за которой велось оперативное наблюдение. Входную дверь указанной квартиры открыла девушка и представилась - Л.О.Ф., <дата обезличена> г.р.. Л.О.Ф. пояснила, что является хозяйкой квартиры. У Л. следователь спросил разрешения на вход в квартиру. Л.О.Ф. устно сказала, что разрешает всем сотрудникам милиции и понятым войти в квартиру. После чего Л.О.Ф. было предложено написать письменное разрешение на осмотр квартиры, что Л.О.Ф. и сделала. В квартире все остальные сотрудники милиции и следователь представились и предъявили удостоверения. Затем всем присутствующим в квартире следователем был задан вопрос - имеются ли у тех, какие-либо предметы и наркотические средства, запрещенные в РФ и если таковые имеются, то предложили добровольно выдать. Все парни и девушки находящиеся в квартире промолчали, и никто из присутствующих ничего не ответил. После чего он и следователь приступили к осмотру помещения квартиры. Последней подлежала осмотру кухня. В кухне парней попросили представиться, те назвали свои имена - Макаров П.Ю. и М.А.Е.. В кухне находился стол - тумба, на котором стояла электрическая двухкомфорочная плитка, рядом с которой находились 2 бутылки из стекла прозрачного цвета объемом 0,5 литра, одна из которых полностью была заполнена жидкостью светло-желтого цвета, на которой имелась этикетка «<данные изъяты>», а во второй бутылке, жидкости было заполнено на 1/3, на указанной бутылке также имелась этикетка «<данные изъяты>». Рядом с бутылками на столе находилось два шприца, в которых находилась жидкость прозрачного цвета. У стола на полу были две кастрюли, одна из кастрюль с внешней стороны была зеленого цвета, в которой находилось вещество растительного происхождении и жидкость бурого цвета, с запахом <данные изъяты> или <данные изъяты> Рядом с кастрюлей, на полу находилась бутылка емкостью 0,5 литров с прозрачной жидкостью, с этикеткой - «<данные изъяты>». Далее был расположен еще с дин стол, на котором были два медицинских шприца, в которых находилась жидкость прозрачного цвета и рядом пустая пластиковая бутылка емкостью 1 литр. Всем присутствующим лицам был задан вопрос: кому принадлежат бутылки с растворителем и кастрюля с веществом растительного цвета, с жидкостью бурого цвета. Макаров П.Ю. пояснил, что в указанной кастрюле тот варил <данные изъяты>, для получения наркотического средства, которое Макаров хотел принять внутривенно лично. Для сохранности и предотвращения испарения жидкого вещества в кастрюле, следователем и им было принято решение перелить жидкость из кастрюли зеленого цвета в бутылку. Хозяйка квартиры дала чистую полимерную бутылку с крышкой, емкостью 1 литр. Вся жидкость из кастрюли была перелита в вышеуказанную бутылку и закрыта крышкой. Указанная бутылка, емкостью 1 литр и две бутылки емкостью 0,5 литра были упакована в полимерный прозрачный пакет черного цвета, горловина которого была завязана и подвернута, а затем обвязана нитью черного цвета. Концы нити были оклеены биркой из отрезка бумаги серого цвета, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. Кастрюля зеленого цвета с растительным веществом, из которой, была перелита только жидкость, была упакована в картонную коробку, которая была белого цвета, а крышка розового цвета. Коробка была опечатана и на коробку было наклеена бирка, на которой была сделана надпись об изъятом и месте изъятия. На бирке все участвующие лица поставили свои подписи. Также в ходе осмотра места происшествия были изъяты четыре шприца, в которых находилась жидкость прозрачного цвета. Все четыре шприца были помещены в банку, емкостью 1 литр и закрыты полиэтиленовой крышкой, белого цвета, Банка была упакована в полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, верхняя часть которого была перевязана нитью черного цвета, концы нити были оклеены биркой, которая имеет пояснительную надпись и все участвующие лица поставили свои подписи. Пакеты для упаковки изъятых предметов использовали те, которые давала хозяйки квартиры - Л.О.Ф.. Л.О.Ф. давала для упаковки мешки для мусора, которые были завернуты в рулон черного цвета, а при открытии и наполнении становятся полупрозрачные серого цвета. Следователем был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица, ознакомившись поставили свои подписи.

Виновность Макарова П.Ю. и Зыкова Д.В. подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:

- рапорт об обнаружении признаков преступлении оперуполномоченного ОУР ОМ № 11 Н.А.А. о том, что <дата обезличена> в ходе ОРМ «Наблюдение» в квартире <номер обезличен> дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска были обнаружены и изъяты эмалированная кастрюля, с веществом растительного происхождения, две бутылки емкостью 0,5 литра с надписью «<данные изъяты>» и одна бутылка емкостью 1 литр, наполненные жидкостью желтого цвета, в двух из которых находится - экстракт <данные изъяты> в пересчете на сухое вещество более 5 гр., 4 шприца с прозрачной жидкостью.

(Том №1 л.д.100)

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена> - помещения <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в ходе которого установлено место совершения преступления, с приобщением фототаблицы, изъяты: эмалированная кастрюля, в которой находится вещество растительного происхождения, две бутылки емкостью 0,5 литра с надписью «<данные изъяты>» и одна бутылка емкостью 1 литр,
наполненные жидкостью желтого цвета; 4 шприца с жидкостью светлого цвета.

(Том № 1, л.д. 104-108)

- заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, на основании которого растительное вещество массой 880 г, находящееся в кастрюле, изъятой <дата обезличена> в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, представляет собой <данные изъяты> с примесью коробочек <данные изъяты> и фрагментов других растений. В данном веществе наркотические средства не обнаружены.

(Том <номер обезличен>, л.д.141-142)

- заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, на основании которого в жидкостях, находящейся в бутылке № 1 и в нижнем слое бутылки <номер обезличен>, изъятых <дата обезличена> в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, содержится <данные изъяты>, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная расчетная масса <данные изъяты> составляет в пересчете на сухое вещество 34,010 грамм, 4шприцасжидкостью светлого цвета, в которых наркотическое средство не обнаружено.

(Том №1, л.д. 146-148)

- протокол осмотра предметов: кастрюли с растительным веществом массой 880 гр., не являющимся наркотическим средством, упакованной в коробку бело-розового цвета; двух бутылок емкостью 0,5 литра с надписью «<данные изъяты>» и 1 бутылки емкостью 1 литр, в двух из которых содержится <данные изъяты>, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная расчетная масса экстракта <данные изъяты> составляет в пересчете на сухое вещество 34,010 грамм, упакованных в полимерный пакет серого цвета; 4 шприцов с жидкостью светлого цвета, не являющейся наркотическим средством, упакованные в стеклянную банку и полимерный пакет серого цвета, с последующим признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств.

(Том №1, л.д.135-137)

- протокол явки с повинной Макарова П.Ю. от <дата обезличена>, в которой последний сообщил, что <дата обезличена> в дневное время он находясь в квартире <номер обезличен> дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> в г. Магнитогорску, изготовил наркотическое средство для собственного употребления вещество из <данные изъяты>, которое было изъято сотрудниками милиции.

(Том № 1, л.д. 118)

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что действия Макарова П.Ю. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых Макарова П.Ю. и Зыкова Д.В. являются совершение преступления впервые, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, признание вины, раскаяние, молодой возраст, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых Макарова П.Ю. и Зыкова Д.В., суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания и к ним возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Иск о возмещении причиненного материального ущерба подсудимыми не оспаривается, суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макаров П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Признать Макаров П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Макаров П.Ю. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Макарова П.Ю. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Макарову П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Зыков Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Зыкова Д.В. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Зыкову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Макаров П.Ю. и Зыков Д.В. солидарно 5000 (пять тысяч) рубля в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу К.А.В..

Вещественные доказательства по уголовному делу: кастрюлю с растительным веществом массой 880 г., не являющимся наркотическим средством, упакованной в коробку бело-розового цвета; две бутылки емкостью 0,5 литра с надписью «<данные изъяты>» и одну бутылку емкостью 1 литр, в двух из которых содержится <данные изъяты>, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная расчетная масса <данные изъяты> составляет в пересчете на сухое вещество 34,010 грамм, упакованных в полимерный пакет серого цвета; 4 шприца с жидкостью светлого цвета, не являющейся наркотическим средством, упакованные в стеклянную банку и полимерный пакет серого цвета, находящиеся в камере хранения ОМ № 11 по г. Магнитогорску – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.