Приговор в отношении Федорова Н.В. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-467/11


П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска - Морозовой Е.В.,

подсудимого: Фёдорова Н.В..,

защитника: адвоката Русановой Е.Ю.,

потерпевшей: Б.Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ФЁДОРОВА Н.В., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, не имеющего образования, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

1.          <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 (два) года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фёдоров Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: <дата обезличена>, около 03 часов, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью подошел к квартире <адрес обезличен>, где, достоверно зная, что жильцов квартиры нет дома, воспользовавшись заранее приготовленным железным ломиком, взломал дверь и незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил: ДВД – проигрыватель «Хундай» стоимостью 2500 рублей, телевизор «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, цифровой фотоаппарат стоимостью 4500 рублей, утюг стоимостью 1000 рублей - причинив гр. Б.Г.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Фёдоров Н.В. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Фёдорова Н.В. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Исковые требования потерпевшей Бикбулатовой Г.Р. о возмещении материального ущерба подсудимым не оспариваются и подлежат удовлетворению частично, за вычетом суммы возмещенного ущерба в размере 5500 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, – полное признание вины, раскаяние, активное способствование в расследовании преступления, выраженное в принятии участия в проведении следственных действий на предварительном следствии, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого, а также принимает во внимание данные о личности Фёдорова Н.В. - молодой возраст, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику, и, не находя отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая его невысокий уровень имущественного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФЁДОРОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Фёдорову Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного Фёдорова Н.В. в двухмесячный срок трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы в период испытательного срока.

Приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Фёдорову Н.В. прежней – подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично, взыскать с осужденного Фёдорова Н.В. в пользу Б.Г.Р. в счет возмещения материального ущерба – 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>