Приговор в отношении Посадского К.Г., осужденного по ч. 2 ст. 167 УК РФ.



Уголовное дело № 1-400/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Костяевой Л.А.,

потерпевшей Р.Н.В.

её защитника адвоката Шашевой Л.Г.,

подсудимого Посадского К.Г.,

его защитника адвоката Вощилова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Посадский К.Г., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего водителем в ИП «<данные изъяты>.», военнообязанного, проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен> не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Посадский К.Г. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в вечернее время, Посадский К.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности и личных неприязненных отношений с гр. П.И.А., имея умысел на повреждение чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> находящемуся во дворе <адрес обезличен> в г.Магнитогорске, который принадлежит гр.Р.Н.В. но управляет которым П.И.А. на основании рукописной доверенности, через открытую водительскую дверь сел в салон указанного автомобиля на водительское сиденье, где, реализуя преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, путем поджога, достоверно зная, что действует общеопасным способом и создает реальную опасность для жизни и здоровья людей и распространения огня на жилые объекты, облил заранее приготовленным и принесенным с собой бензином сиденья автомобиля и поджог их спичками, чем вызвал возгорание обшивки, после чего, убедившись, что огонь в автомобиле разгорелся, с места совершения преступления скрылся, вызвав своими умышленными действиями пожар в салоне указанного автомобиля, вследствие чего согласно заключению № 0619 от 02.05.2011 года было повреждено следующее имущество, принадлежащее гр. Р.Н.В.: коврик пола салона стоимостью 169 рублей, стекло ветрового окна стоимостью 2400 рублей, панель приборов стоимостью 7 953 рубля, обивка стойки ветрового окна стоимостью 190 рублей, обивка стойки ветрового окна левая стоимостью 190 рублей, ремень безопасности водителя стоимостью 500 рублей, ремень безопасности пассажира стоимостью 500 рублей, обивка крыши стоимостью 2386 рублей, обивка центральной стойки правая стоимостью 180 рублей, обивка центральной стойки левая стоимостью 180 рублей, обивка передней двери левая стоимостью 686 рублей, обивка задней левой двери стоимостью 632 рубля, сиденье переднее правое в сборе стоимостью 3 800 рублей, сиденье переднее левое в сборе стоимостью 3425 рублей, сиденье заднее в сборе стоимостью 8451 рубль, рычаг опускной заднего стекла правого стоимостью 80 рублей, кожух рычага переключения передач стоимостью 201 рубль, козырёк противосолнечный правый стоимостью 98 рублей, козырёк противосолнечный левый стоимостью 94 рубля, компьютер маршрутный стоимостью 889 рублей, фонарь индивидуальной подсветки стоимостью 151 рубль, принадлежащие гр.Р.Н.В. на общую сумму 33155 рублей.

Таким образом, Посадский К.Г. общеопасным способом путем поджога умышленно повредил имущество гр. Р.Н.В., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 33155 рублей.

Подсудимый Посадский К.Г. в судебном заседании виновным в совершении преступления признал себя полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив при этом данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания из которых видно, что ранее в период с 2007 года по 2010 года он сожительствовал с П.А.Н., 1976 года рождения. Ему известно, что ранее П.А. состояла в браке с П.И.А., от совместно проживания у которых имеются двое несовершеннолетних детей: П. и Т.. П.А. вместе с детьми проживала по адресу: <адрес обезличен> Дом, в котором проживает П.А. с детьми - принадлежит П.И. Когда он стал сожительствовать с П.А. то переехал жить к П.И.А. по адресу: <адрес обезличен>. Летом в 2010 года он перестал проживать с П.И.А., причиной конфликта явилось то, что П.И. был против того, чтобы он проживал в доме по адресу: <адрес обезличен> в результате чего он был вынужден переехать и проживать отдельно. До настоящего времени он и П.И.А. Анна встречаются и созваниваются. В ходе беседы с П.А. ему стало известно, что П.И. запрещает ей встречаться с ним, угрожая тем, что выгонит А. из дома, если еще раз увидит его возле дома. С этой целью он решил встретиться с П.И. и поговорить с ним «по-мужски», но без конфликтов. <дата обезличена> в утреннее время он созвонился с П.А. которая сообщила ему о том, что П.И. забрал на выходные дни детей и вечером должен привезти их обратно. Он решил поговорить с П.И. именно в этот день. В этот день он выпил немного спиртного, но происходящее осознавал. Он на личном автомобиле «<данные изъяты>» <данные изъяты>, 74 подъехал к дому <адрес обезличен> по <адрес обезличен>, где проживает П.А. с детьми и встал возле ворот. Около 21.00 часов -22.00 часов, точно время уже не помнит, на улице было темно, к дому подъехала автомашина ВАЗ-21102 под управлением П.И.. П.И.А. остановился возле автомашины, вышел из салона и подошел к нему. П.И.А. попросил его отъехать от ворот, пояснив, что тому нужно заехать во двор. Он отъехал от ворот и стал недалеко от дома. В это время дети вышли из автомашины и зашли в дом. П.И.А. зашел во двор и стал открывать ворота. Он был удивлен и не понимал зачем П.И. хочет загнать автомашину во двор, ведь П.И. женат и уже около <данные изъяты> лет в разводе с П.А. Он разозлился и приревновал А. Он вышел из автомашины, подошел к калитке и спросил П.И.А., зачем тот хочет загнать автомашину во двор. П.И.А. ответил, что это его не касается. Он попытаться нанести удары П.И.А., но тот увернулся от ударов. В это время из дома выбежала П.А. и стала просить его уйти. П.А. встала между ним и П.И. Ему не понравилось, что П.И.А. прячется за женщиной. Он стал требовать П.И.А. выйти и поговорить с ним, но П.И.А. отказывался. П.А. стала выталкивать его со двора и требовать уехать, он понял, что П.А. боится конфликта. Он сел в автомашину, завел двигатель, стал отъезжать от дома, развернулся и в этот момент увидел, что П.И.А. сел в автомашину и загоняет автомашину во двор. Он развернулся и вновь подъехал к дому. У него в автомашине находилась резиновая палка. Он решил попугать резиновой палкой П.И.А.. Он взял из своей машины резиновую милицейскую палку черного цвета, но применять палку он не намеревался. Данная резиновая палка всегда находилась у него в автомашине. Он вышел из автомашины, П.И.А. уже закрывал ворота. Он стал размахивать резиновой палкой из стороны в сторону на уровне головы П.И.А., но при этом он старался не задеть П.И. так как он понимал, что если он попадет по голове, то причинит травму головы. В это время П.А. вновь подбежала к ним, встала между ним и П.И. и стала отталкивать его к автомашине. Когда он размахивал резиновой палкой, то требовал П.И.А. выйти с ним поговорить, при этом П.И.А. рядом с ним не было. П.И.А. отказывался. П.А. стала отталкивать его к автомашине, таким образом, он отошел к автомашине. Когда он в очередной раз потребовал П.И.А. выйти и поговорить с ним, П.И.А. ответил, что тот выйдет, если он отъедет от дома. После чего П.И. завел П.А. в дом, а он оставался на улице. Он стал ждать П.И. но П.И. не выходил на улицу. Входная дверь дома была закрыта. Он увидел, что П.И. наблюдает за ним через окно веранды, он подошел к окну и ударил резиновой палкой по стеклу, стекло разбилось. П.И.А. отошел от окна и зашел в дом. Он разозлился, что П.И. находится в доме с А. у него возникла ревность. Он решил навредить П.И., но каким образом он еще не решил. Подойдя к автомашине П.И.А., он увидел, что водительская дверь открыта. Когда он находился во дворе дома, он увидел, что П.И.А. продолжает следить за его действиями из окна дома. Он жестом руки позвал П.И.А. на улицу, но П.И.А. не выходил. Так как ранее он проживал в данном доме, он знал, что за домом во дворе находится пластмассовая бутылка с бензином. Он обошел дом, где подошел к металлическому ящику, который ни на что не закрывается, в ящике находились различные инструменты. Он подошел к металлическому ящику, откуда взял пластмассовую бутылку емкостью 1, 5 литра, в котором находился бензин примерно 300 грамм. Он взял данную бутылку и подошел к автомашине П.И., которая находилась во дворе дома. П.И.А. в это время наблюдал за его действиями через окно, он еще раз попросил П.И.А. выйти на улицу, при этом, демонстрируя бутылку с бензином, он посчитал, что П.И.А. испугается и выйдет. П.И.А. на его просьбы выйти на улицу и поговорить с ним не реагировал, продолжал оставаться в доме. В этот момент у него возник умысел на повреждение автомашины П.И.А., а именно поджечь салон автомашины. На тот момент он считал, что автомашина <данные изъяты> принадлежит именно П.И.А., так как тот на ней постоянно передвигался. Он приоткрыл водительскую дверь автомашины П.И.А., которая была не закрыта. Он сел на водительское сиденье автомашины П.И.А., дверь он за собой не закрывал. Он снял панель автомагнитолы и выбросил в сугроб, чтобы П.И.А. ее искал, похищать не намеревался, он знал, что позже тот её все равно найдет. Он открыл крышку бутылки с бензином и стал обливать жидкостью салон автомашины - заднее и переднее пассажирские сиденья. Он видел, что П.И.А. стоит возле окна. После чего он вынул из кармана спичечный коробок и стал зажигать одну за другой спички, спички потухали. Неожиданно для него, когда он в очередной раз зажег вторую спичку, в салоне вспыхнуло пламя и произошел громкий хлопок. Он понял, что произошло возгорание от паров бензина. Он понимал, что огонь может распространиться по всему салону, так как обшивка сидений и дверей тряпичные, сухие и легко загорятся от бензина. Он понимал, что действует общеопасным способом, что данная автомашина находится во дворе дома и в доме находится газовый котел и возгорание котла создаст реальную угрозу жизни и здоровью людей, проживающих в доме и других домах и может быть уничтожено чужое имущество, однако его это не остановило, так как он хотел навредить П.И.. В салоне загорелись сиденье, он испугался и выбежал из автомашины и сразу же закрыл дверь, так как ему известно, что если не будет доступа кислорода, то огонь потухнет. Он закрыл автомашину и ушел. Позже его задержали сотрудники ГАИ. Он П.И. в тот день никакими предметами не угрожал, ножа у его в наличии не было, слова угрозы в адрес П.И.А. не высказывал. Когда он размахивал дубинкой, П.И.А. рядом не было. Стекло, которое он разбил в доме П.А.Н. позже он установил сам.

Кроме признания вины подсудимым Посадским К.Г. его виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными по уголовному делу доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Р.Н.В. суду пояснила, что осенью 2010 года она приобрела автомобиль марки <данные изъяты>, 2004 года выпуска. Автомобиль был приобретен за 190.000 рублей, сумму покупки она точно не помнит.

31 января 2011 года она позвонила своей дочери П.Е. от которой узнала, что 30 января 2011 года машину подожгли. Автомобилем по доверенности пользовались и обслуживали её зять П.И. и дочь П.Е. Со слов дочери она узнала, что когда зять отвозил своих детей к бывшей жене, там у него произошел конфликт с Посадский К.Г.. П.И. и П.А. видели, что Посадский К.Г. садился в машину с бутылкой, в которой находился бензин. Кроме того, от дочери она узнала, что в тот же вечер Посадский К.Г. порезал колеса машины ее дочери. 31 января 2011 года она попросила П.И. отвезти ее по делам. Сев в салон автомашины, она увидела, что в салоне автомашины имелись следы пожара: закопченная панель, обгоревшие сиденья, отсутствовала панель магнитолы. П.И.А. ей рассказал, что ключи от автомобиля отсутствовали тоже, их потом нашли рядом с машиной.

В настоящее время автомобиль не восстановлен, поскольку денег на восстановление нет. Лично к ней Посадский К.Г. не обращался с предложением о ремонте автомобиля.

В качестве возмещения имущественного вреда просит взыскать с подсудимого Посадский К.Г. 49846 рублей. Сумма ущерба для нее значительная, поскольку она является пенсионеркой.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П.И.А. суду показал, что он с бывшей женой П.А. находится в разводе. По выходным дням он берет детей от брака с П.А. к себе. Вечером 30 января 2011 года утром он приехал к П.А. проживающей по адресу <адрес обезличен> привез детей домой на автомобиле, принадлежащим Р.Н.В. Подъезжая к дому, он увидел автомобиль Посадского К.Г. "<данные изъяты> который стоял возле ворот. Посадский сидел в машине. Он (П.) вышел из машины, подошел к машине Посадского, постучал в водительское окно. Он хотел попросить Посадского отъехать от ворот дома, чтобы иметь возможность загнать свой автомобиль во двор, поскольку ранее Посадский неоднократно резал колеса. Посадский сидел в машине и не обращал никакого внимания на него. Через некоторое время Посадский открыл окно, П.И.А. попросил его отъехать в сторону, объяснил ему, что его машина мешает. По его виду стало понятно, что Посадский находился в состоянии алкогольного опьянения. Пока он разговаривал с Посадским, дети вошли в дом. Когда Посадский отъехал от ворот, он заехал во двор. Когда он вышел из машины, к воротам подошел Посадский и спросил у него, почему он заехал во двор. Он ему пояснил, что это его дом, и он вправе делать то, что хочет. Он понял, что Посадского этот ответ разозлил, он (Посадский) начал угрожать. Посадский замахивался в его сторону, пытаясь нанести удары в лицо, но он стал уклоняться от ударов. В это время из дома выбежали бывшая жена и дети. П.А. подбежала к ним и встала между ними. Он просил Посадский К.Г. уехать, но тот на просьбы не реагировал. П.И.А. оттолкнула Посадского, Посадский отошел, подошел к своей машине со стороны водительского сиденья, достал резиновую дубинку, потом направился к нему. П.И.А. подбежала к Посадскому, стала отталкивать его к машине, расцарапала ему лицо. П.И.А. требовала, чтобы Посадский уехал, но он не реагировал. Посадский все время кричал и требовал, чтобы он (Панин) с ним поговорил. Он Посадскому сказал, чтобы тот отъехал, не пугал детей, и пообещал, что заведет детей в дом и выйдет. Он зашел во двор, закрыл ворота, завел детей в дом. После этого он вышел из дома, Посадский находился возле калитки. Он обратил внимание, что у Посадского были одеты перчатки. Посадский пытался наносить П.И.А. удары, он уклонялся от них, отступая назад. Когда Посадский размахивал руками, он задел металлический столб калитки, от чего раздался звон, и он (Панин) понял, что у Посадского был в руках нож. Он понял, что Посадский действительно может причинить ему травму, он испугался, забежал в дом, закрыл дверь. Посадский оставался во дворе. Он попросил П.И.А., чтобы она вызвала сотрудников милиции. Находясь на веранде, из окна он наблюдал за Посадским, который увидел его, направился к окну дома. Подойдя к окну дома, Посадский ударил по стеклу, стекло разбилось. Он зашел в дом, чтобы не провоцировать Посадского. Находясь дома, он услышал, что Посадский вышел за ворота и уехал. Он предложил бывшей жене уехать с детьми к её матери, потому что в доме находиться было опасно. Но для этого надо было выгнать его автомобиль со двора, т.к. помимо его машины во дворе стояла машина П.И.А.. Он начал искать ключи от своего автомобиля, но не нашел. Он позвонил своей жене и попросил, чтобы она привезла запасные ключи, объяснил ситуацию. Через некоторое время П.Е. ему перезвонила и сообщила, что приехать не сможет, т.к. на ее машине спущены колеса. Ее машина стояла на стоянке, она подошла к сторожу и спросила, кто-нибудь подходил к ее машине. На что сторож пояснил, что подъехал мужчина на автомобили "<данные изъяты>" в нетрезвом состоянии, спросил, где проживает хозяин машины, показывая на автомобиль "<данные изъяты>", принадлежащий П.Е. Сторож пояснил, что данных таких он дать не может, т.к. у него их нет. Потом мужчина подошел к автомобилю его жены и порезал колеса. Со слов жены ему стало понятно, что это сделал Посадский. Он остался в доме у П.А. дожидаться сотрудников милиции. Через некоторое время он услышал, что подъехала машина. Он увидел, что приехал Посадский. Впереди на стекле лежала бутылка. Через несколько минут Посадский открыл ворота, вошел во двор. В руках у него находилась пластиковая бутылка с какой-то жидкостью. Посадский подошел к его машине, после чего он услышал звук сигнализации и увидел мигание фар. Он понял, что ключи от его автомобиля находятся у Посадского. Он сел в его машину, потом Панин услышал хлопок. В это же время Посадский выпрыгнул из его машины, захлопнул дверь, потом сел в свою машину и уехал. П.И.А. вызвал милицию и пожарную, выходить на улицу он не стал, т.к. понял, что им всем угрожает опасность, поскольку пламя от машины может распространиться и тогда возникнет пожар, т.к. неподалеку от его машины находился газовый котел, а впереди стояла машина П.А.. В бензобаке машины находился бензин.

Когда приехали сотрудники милиции и пожарная машина, после осмотра его автомобиля пожарными и милицией, он увидел, что обшивка, сиденья в машине выгорели.

Сотрудники пожарной службы сказали, что угроза жизни была серьезная. Но из-за того, что двери в машине плотно были закрыты, огонь дальше не распространился. Пожарные не тушили машину, т.к. когда они открыли машину, огонь уже потух.

В настоящее время он ездит по доверенности на этой машине, но машина не восстановлена.

Полагает, что причиной его неприязненных отношений с Посадским является грубое отношение к его детям, которые ему сообщили, что Посадский, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обзывает их. Кроме того, Посадский неоднократно протыкал колеса у автомобиля, который он оставил П.А.. В результате такого поведения у П.И.А. сложилось негативное отношение к Посадскому.

Причиной агрессивного поведения Посадского он считает его ревность. Посадский вырезал из паспорта его бывшей жены страницу, где была отметка о регистрации брака, т.к. П.И.А. не поставила отметку о разводе.

Лично сам Посадский к нему по поводу восстановления машины не обращался. Ему звонил человек от Посадского и предлагал починить машину. На предложение о ремонте он отказался, предложил альтернативу поменяться машинами. До пожара машина была без повреждений.

Из показаний свидетеля П.Е.Л., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что её муж - П.И. ранее состоял в браке с П.А.Н., от совместного проживания у тех двое несовершеннолетних детей: П. и Т.. П.А. и дети проживают по адресу: <адрес обезличен>, в доме её мужа. П.И. на выходные дни постоянно забирает детей к себе, после чего привозит обратно. Ей известно, что после развода П.А. проживала с Посадским Константином. Посадского она неоднократно видела во дворе дома у П.А. по адресу: <адрес обезличен>, когда они с П.И. привозили детей, также во дворе дома она видела автомобиль «<данные изъяты>» Посадский К.Г.. Она никогда с Посадским не общалась, отношения не поддерживала, общался ли П.И. с Посадским, ей не известно. 30.01.2011 года в утреннее время П.И. забрал детей на выходные дни, в вечернее время в этот же день П.И.А. повез детей домой по адресу: <адрес обезличен>. Через некоторое время около 21.30-22.00 часов П.И. позвонил и сообщил, что Посадский в алкогольном опьянении и между теми произошел конфликт. Также П.И.А. сообщил, что у Посадского в руке нож, которым тот угрожает и поэтому тот вынужден находится в доме, так как потерял ключи от автомашины и не может выехать. П.И. попросил её найти в доме запасные ключи от автомашины и привезти по адресу: <адрес обезличен>. Она стала искать запасной ключ от автомашины, когда она нашла ключ, она выглянула в окно и увидела во дворе дома рядом с автомашиной «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> автомашину «<данные изъяты>» и мужчину, приглядевшись, она узнала Посадского. Посадский смотрел на вверх и махал рукой, как будто звал её на улицу. Она была удивлена этому, но не стала выходить на улицу, так как испугалась Посадского, ведь она знала со слов П.И., что у Посадского есть нож. Через некоторое время она выглянула на улицу, Посадского и его автомобиля уже не было. Она вышла на улицу, подошла к автомашине и увидела, что два передних колеса спущены. Она подошла к сторожу, рядом стоящей автостоянки и спросила, видел ли тот кого-нибудь рядом с её автомашиной. На что сторож сообщил, что подходил молодой мужчина в алкогольном опьянении и спрашивал номер телефона и номер квартиры хозяина автомашины «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты>. Сторож пояснил, что тому не известны данные владельца указанной автомашины. Тогда Посадский стал угрожать, что тот является сотрудником центрального ГАИ и тот все здесь «закроет». Затем она попыталась накачать колеса, но не смогла, так как колеса снова спускались, тогда она осмотрела колеса и увидела порезы на резине, она поняла, что колеса порезаны острым предметом, так как порезы были длиной около 2 см. По факту повреждения колес она сообщила в милицию. После чего она позвонила П.И. и сообщила о данном факте, П.И.А. запретил ей куда-либо ехать и сказал находиться дома. Также П.И.А. сказал, что Посадский поджег салон автомобиля <данные изъяты> и тот ожидает пожарных и сотрудников милиции. 31.01.2011 года утром П.И.А. приехал домой и рассказал о произошедшем, а именно тот сообщил, что Посадский в алкогольном опьянении учинил конфликт, и поджег салон автомобиля. Он видела салон автомобиля <данные изъяты>, обшивка и поверхности предметов, находящиеся в салоне автомашины были обгоревшие и оплавленные. Автомобиль <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> был приобретен матерью Р.Н.В. осенью в 2010 году для личного пользования, в настоящее время данной автомашиной на основании рукописной доверенности управляет П.И., так как Р.Н.В. не имеет навыков вождения и водительского удостоверения.

Из показаний свидетеля Л.Л.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что 30.01.2011 года она находилась на смене, около 22.00 часов 30.01.2011 года от диспетчера ЦППС пожарно-спасательной службы ГУ «Второй отряд ФПС по Челябинской области» поступило сообщение о пожаре, возникшем в легковом автомобиле <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> принадлежащей гр. Р.Н.В., находящемся во дворе дома <адрес обезличен>. На момент прибытия по указанному адресу было обнаружено, что автомобиль расположен капотом к дому, багажником к воротам. Двери автомобиля были открыты. При осмотре моторного отсека термических повреждений и следов копоти не обнаружено. При осмотре автомобиля снаружи на лакокрасочном покрытии автомобиля термических повреждений и следов копоти не обнаружено. При осмотре автомобиля изнутри обнаружены следы копоти на всех стеклах автомобиля. Пластиковая панель управления и пластиковые детали салона имели незначительные следы оплавления. Отделка обоих передних сидений автомобиля местами уничтожена огнем, на сиденье водителя лежала зажигалка синего цвета. Заднее сиденье было облито жидкостью, справа имелись термические повреждения отделки сиденья. Около задней левой двери на сиденье имелось пятно с характерным запахом нефтепродуктов. Около задней левой двери на снегу, также были обнаружены следы жидкости. На водительском сиденье лежала пустая пластиковая бутылка. Автомобильные шины были без повреждений. Причиной пожара могло послужить применение постороннего источника зажигания-поджога. По окончания осмотра места происшествия был составлен протокол осмотра места происшествия, где участвующие лица поставили подписи. Также на месте совершения преступления находились СОГ ОМ №11, пожарные ПЧ - 24, хозяин дома П.И.А., П.А.Н.. В ходе проверки было установлено, что огонь в салоне автомобиля был потушен до прибытия пожарных, что стало известно со слов начальника караула ПЧ-24 Я.К.В., также со слов гр. П.И.А.-хозяина дома. В ходе опроса П.И.А. было установлено, что 30.01.2011 года около 20.30 часов тот привез детей домой, которых забирал на выходные дни к себе. Возле ворот дома стояла автомашина «<данные изъяты>», в которой сидел бывший сожитель бывший жены Посадский К.Г. в алкогольном опьянении. П.И.А. попросил отъехать Посадского, чтобы заехать во двор дома. Посадский отъехал. П.И.А. загнал автомашину во двор. Посадский подошел к П.И.А. и стал драться, размахивать резиновой дубинкой. Из дома выбежала бывшая жена П.И. - П.И.А. А. и стала выгонять Посадского. Посадский сел в автомашину, въехал. Затем Посадский уехал, через некоторое время вернулся, в руке держал пластмассовую бутылку. Посадский сел в автомашину П.И.А.. Затем П.И.А. через окно увидел яркую вспышку света в салоне автомашины, хлопок. Посадский выскочил из автомашины, закрыл дверь и убежал. П.И.А. пояснил, что не курит. В ходе опроса П.А.Н. было установлено, что по адресу: <адрес обезличен> П.А. проживает с двумя детьми. Около 2-х лет П.И.А. сожительствовала с Посадским К., полгода назад расстались. Посадский стал угрожать П.А. и бывшему мужу П.И.. 30.01.2011 года около 20.30 часов П.И. привез детей домой, так как забирает детей на выходные дни. В дом зашли дети и рассказали, что около дома стоит Посадский в алкогольном опьянении и ругается с П.И. Посадский был на своем автомобиле. П.И.А. и Посадский долго выясняли отношения. Затем П.И. зашел в дом, П.А. также зашла в дом. Через некоторое время П.И.А. увидела, что Посадский сел в автомашину П.И. После чего П.И.А. увидела яркую вспышку света и хлопок. П.А. и П.И. боялись выйти из дома. Огонь в автомобиле потух сам.

Из показаний свидетеля М.А.Б, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он работает в ООО ОО «<данные изъяты>» охранником около 6 лет, за ним закреплен участок - жилой комплекс <данные изъяты>», объекты, которых расположены по адресам: <адрес обезличен>. График работы два дня работает с 17.00 часов до 08.00 часов, два дня отдыхает. В его функциональные обязанности охрана территории и объектов. ТО.01.2011 года около 17.00 часов он заступил на смену. 30.01.2011 года в вечернее время к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен> подъехала автомашина «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты>, кто вышел из автомашины он не видел. На улице уже было темно и сколько было времени он не помнит. Через некоторое время 30.01.2011 года он увидел, что к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен> подъехала автомашины «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты>, цвет кузова светлый, откуда вышел молодой мужчина невысокого роста, среднего телосложения, на голове была одета бейсболка. Автомобиль «<данные изъяты>» остановился возле автомашины «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> Мужчина, который вышел из автомашины «<данные изъяты>» подошел к нему и указав на автомашину «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> находящейся возле <адрес обезличен> /2 по <адрес обезличен>, стал требовать номер квартиры хозяина данной автомашины. Мужчина находился в алкогольном опьянении - это он понял по запаху алкоголя и поведению, так как мужчина вел себя агрессивно и дерзко. На лице мужчины имелись царапины и ссадина под глазом, если не ошибается, то под левым глазом. Он ответил мужчине, что ему не известен номер квартиры хозяина автомашины «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> На что мужчина стал предъявлять претензии и возмущаться, нецензурно выражаясь: «Ты что «мента» посылаешь ?». Он спокойно ответил мужчине, что никого «не посылает» и данных владельца указанной автомашины у него нет. После чего мужчина уехал. Через некоторое время к нему подошла малознакомая П.И.А. Елена и, указав на автомашину «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты>, спросила, видел ли он, кто мог проткнуть колеса. Он ответил П.И.А., что не видел данного обстоятельства и рассказал той о том, что только что подъезжал мужчина на автомашине «<данные изъяты> и интересовался владельцем данной автомашины. П.И.А. попросила его помочь накачать колеса. Он взял фонарь и подошел к автомашине «<данные изъяты>», осмотрев резину, порезы на резине он не обнаружил, так как было темно. Он стал накачивать колеса, но колеса не накачивались. Со слов П.И.А. он узнал, что данный мужчина бывший сотрудник ГАИ и фамилия того - Посадский и тот только, что поджег салон автомашины мужа. Он лично не видел, чтобы Посадский прокалывал колеса, но Посадский ходил вокруг автомашины «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты>. Он запомнил государственный номер автомашины «<данные изъяты>», так как мужчина вызвал у него подозрение и он, на всякий случай, записал на листке государственный номер.

Из показаний свидетеля П.А.Н., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что 30.01.2011 года её бывший муж - П.И.А. забрал детей в гости. Примерно в 21.00 часов П.И.А. привез детей к ней домой. Когда дети пришли домой, рассказали ей о том, что недалеко от дома стоит автомашина Посадского. В дом Посадский не заходил, поэтому она не знала, что тот приехал. Она выглянула в окно и увидела, что автомашина П.И.А. ВАЗ <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> находится у входных ворот. П.И.А. и Посадский разговаривали друг с другом. О чем шел разговор, она не слышала, но подумала, что будет конфликт. Она вышла на улицу, чтобы уговорить Посадского уехать. Посадский находился в состоянии алкогольного опьянения. Она просила Посадского уехать, но Посадский на её замечания не реагировал. Тогда она нанесла один удар ладонью по лицу Посадского, от чего на лице Посадского остались царапины. В руках у Посадского в этот момент ничего не было, никаких предметов, которые могли бы угрожать жизни П.И.А.. Посадский К.Г. послушал её, сел в автомашину и стал отъезжать. Посадский отъехал от дома на расстояние 30 метров. Она зашла в дом и стала наблюдать в окно за происходящим. В это время она увидела, что к воротам дома вновь подъехал Посадский. Она выбежала на улицу, чтобы прогнать Посадского, так как поняла, что сейчас возникнет конфликт. В это время она увидела, что П.И.А. сел в салон автомашины и стал загонять автомашину на территорию дома. Она удивилась, так как П.И.А. никогда с момента их развода этого не делал. Она задала П.И.А. вопрос «Зачем ты загоняешь машину, уезжай!» На что П.И.А. ответил, что это его дом, и тот имеет на это полное право. В тот момент, когда П.И.А. стал загонять автомашину во двор дома, она увидела, что Посадский развернулся на автомашине и вернулся к дому. В это время П.И.А. загнал автомашину и закрыл ворота, но калитка, ведущая на территорию дома, осталась открытой, то есть вход был свободным. Посадский остановился, вышел из автомашины и стал требовать от П.И.А. выйти на разговор. У Посадского в руках она увидела резиновую милицейскую палку, где Посадский взял эту палку - она не знает, но ранее она видела эту палку у Посадского в автомашине. Посадский шел в сторону П.И.А., при этом никаких угроз не высказывал. Она думает, что Посадский приревновал её к П.И.А., поэтому так себя повел, тот не хотел, чтобы она общалась с П.И.А.. Увидев Посадского с резиновой палкой, П.И.А. испугался, толкнул её в дом, и сам пошел следом за ней. Посадский остался на улице. Посадский кричал П.И.А., чтобы тот, вышел поговорить, но П.И.А. не хотел выходить. В окно она увидела, как Посадский находился во дворе дома. Она подходила к окну время от времени и наблюдала за происходящим, когда она подошла к окну в очередной раз, то увидела Посадского, у которого в руке находилась пластмассовая бутылка емкостью 1 литр с какой - то жидкостью желтого цвета. Расстояние от окна до Посадского было около 5 метров, имеется освещение, она четко видела происходящее. Увидев пластмассовую бутылку в руках Посадского, она испугалась, так как подумала, что это именно та самая бутылка, которая валялась во дворе дома, в которой находился бензин. Когда она в очередной раз выглянула в окно, она увидела в машине П.И.А. яркую вспышку, которая сразу же потухла. Никакого огня и пламени в автомашине не было. После этого Посадский сел в свою автомашину и уехал. Она обратила внимание на то, что перед тем, как она и П.И.А. зашли в дом, П.И.А. автомашину не закрыл, ключи остались в замке зажигания. После произошедшего П.И.А. вызвал сотрудников милиции. Позже со слов Посадского ей стало известно, что когда Посадский увидел, что П.И.А. зашел в дом, тот разозлился, приревновал её к П.И.А. и решил каким-либо способом отомстить П.И.А., находясь во дворе, тот увидел открытую автомашину П.И.А., которую решил поджечь. Посадский рассказал, что тот взял бутылку с бензином, облил салон и спичкой поджог автомашину П.И.А.. Посадский пояснил, что не хотел, чтобы П.И.А. приезжал к ней.

Из показаний свидетеля Т.Е.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он работает инспектором ОБДПС ГИБДД УВД г. Магнитогорска, в органах МВД служит с 2008 года, в его должностные обязанности входит контроль и надзор за дорожным движением, охрана общественного порядка. 30.01.2011 года он заступил на смену совместно с лейтенантом милиции У.А.С. был закреплен за дежурной частью ОМ № 11 г.Магнитогорска, патрулируя на патрульной автомашине - 590 в районе ул.Маяковского в вечернее время с дежурной части ОМ № 11 поступило сообщение о том, что водитель автомобиля «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> находится в алкогольном опьянении. Двигаясь по автомобильной дороге вдоль ул. Фрунзе им на встречу выехал автомобиль «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> Ими были предприняты меры для остановки указанного транспортного средства, а именно по СГУ потребовали водителя автомобиля «<данные изъяты>» остановиться. Водитель транспортного средства «<данные изъяты>» выполнил требование об остановке транспортного средства. За управлением транспортного средства находился мужчина среднего роста, среднего телосложения, в алкогольном опьянении, что было видно по невнятной речи, неустойчивому поведению. Водителю транспортного средства было предложено предъявить документы на автомобиль, мужчина предъявил свидетельство о регистрации ТС, военный билет. Водителем транспортного средства оказался Посадский К.Г.. При проверке Посадского К.Г. по базе информационного центра, было установлено, что последний лишен права управлять транспортным средством. В связи с чем, было принято решение об эвакуировании транспортного средства на штрафную стоянку и доставлении Посадского в дежурную часть ОМ № 11 для дальнейшего разбирательства. Гр. Посадскому было предложено пройти в патрульный автомобиль и проследовать в дежурную часть ОМ № 11 по факту подозрения в совершении поджога автомобиля. Гр. Посадский сопротивление не оказывал, добровольно проехал в ОМ № 11 для дальнейших разбирательств. Гр. Посадский К.Г. отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения. После чего Посадский был передан в дежурную часть для дальнейшего разбирательства.

Виновность Посадского К.Г. подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:

- заявлением гр. Р.Н.В. от 31.01.2011 года, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Посадского К.Г., который 30.01.2011 года около 21.00 часа, находясь во дворе дома <номер обезличен> по ул.<адрес обезличен> в левобережной части Орджоникидзевского района г.Магнитогорска умышленно поджог салон автомобиля <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>

(том 1, л. д. 10)

- ксерокопиями документов на автомобиль <данные изъяты>

(том 1, л.д. 16-18)

- протоколом осмотра места происшествия от 30.<данные изъяты> года – автомобиля <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, находящегося во дворе дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> в левобережной части Орджоникидзевского района
г. Магнитогорска, в ходе которого установлено место происшествия, в ходе
которого изъяты зажигалка, пластмассовая бутылка, с приобщением
фототаблицы.

(том 1, л.д.11-15)

- протоколом осмотра места происшествия (пожара) дознавателем ОНД № 2г. Магнитогорска от 30.01.2011 года - автомобиля <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>находящегося во дворе дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> в левобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, в ходе которого установлено место происшествия.

(том 1, л.д.28-30)

- заключением дознавателя ОНД № 2 г. Магнитогорска от 01.02.2011 года, согласно которому наиболее вероятной причиной пожара могло послужить применение постороннего источника зажигания-поджога.

(том 1, л.д. 35)

- заключением ООО «<данные изъяты>» № 0619 от 02.05.2011 года о рыночной
стоимости восстановительного ремонта и материального ущерба поврежденного ТС <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>

(том 1, л.д. 85-89)

- протоколом явки с повинной от 31.01.2011 года Посадского К.Г. том, что 30.01.2011 года около 21.00 часов он, находясь во дворе дома по адресу <адрес обезличен> в левобережной части Орджоникидзевского района
г. Магнитогорска совершил поджог салона автомобиля <данные изъяты>

(том 1, л.д.23)

- протоколом выемки у потерпевшей Р.Н.В. автомобиля <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>

(том 1, л.д.44-45)

- протоколом осмотра предметов: автомобиля <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>

(том 1, л.д.46-54)

- протоколом осмотра предметов: пластмассовой бутылки, зажигалки «Cricket» с последующим признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств.

(том 1, л.д.77-78)

-заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> согласно которому на внутренней поверхности бутылки, изъятой при осмотре места происшествия по адресу: <адрес обезличен> следов нефтепродуктов не обнаружено.

(том 1, л.д.93-94)

- заключением № 0619 от 02 мая 2011 года о стоимости ремонта ТС, согласно которому стоимость устранения дефектов ТС составляет 37846 рублей 20 копеек

(том 1 л.д. 85-89)

- протоколом очной ставки между свидетелем П.А.Н. и свидетелем Л.Л.В., в ходе которой свидетель Л.Д.В. подтвердила данные ею показания в ходе допроса, свидетель П.А.Н. также подтвердила данные ею показания в ходе допроса и сообщила, что первоначальные показания о наличии ножа у Посадского К.Г. она давала по просьбе П.И.А., в действительности нож отсутствовал.

(том1, л.д.113-114)

- протоколом очной ставки между свидетелем П.И.А. и подозреваемым Посадским К.Г., в ходе которой свидетель П.И.А. подтвердил данные ранее им показания, подозреваемый Посадский К.Г., также подтвердил ранее данные им показания.

(том 1, л.д. 80-84)

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Посадского К.Г. в совершении преступления доказана, и его действия следует квалифицировать по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Признак значительности ущерба нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшая Р.Н.В. является пенсионеркой, иного дохода не имеет. Автомобиль приобрела в долг, за который рассчитывается до настоящего времени. Автомобиль отремонтировать не может, т.к. для этого требуются значительные денежные средства, которыми она не обладает.

Суд находит, что подсудимый Посадский К.Г., действуя умышленно, путем поджога уничтожил чужое имущество. При этом процесс горения в результате поджога, сопровождавшийся уничтожением материальных ценностей, не исключал возможности распространения огня на другие объекты, что создавало опасность для жизни и здоровья людей, проживающих в непосредственной близости к пожару, т.е. действовал общественно-опасным способом.

Суд считает, что уничтожение имущества потерпевшей находится в прямой причинно-следственной связи с действиями подсудимого Посадский К.Г., что объективно подтверждается исследованными доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Посадского К.Г. и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Посадского К.Г. являются совершение преступления впервые, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>, наличие постоянного места жительства, положительная характеристика.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Посадского К.Г., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и к Посадскому К.Г. возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей Р.Н.В. о возмещении материального ущерба подсудимым не оспаривается, суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Посадского К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Посадского К.Г. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Посадскому К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей Р.Н.В. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Посадского К.Г. в пользу Р.Н.В. в счет возмещения материального ущерба – <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.