Приговор в отношении Гимазетдинова, мантрова и Кириллова по ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-176/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Морозова Е.В.,

подсудимых: Гимазетдинова Р.Р., Мантрова К.Н., Кириллова Ф.И.,

защитников: адвокатов Кушнаренко И.В., Нечаева К.В., Рогожиной И.Г.,

потерпевших: Н.Т.А., Ч.А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ГИМАЗЕТДИНОВА Р.Р., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

1.     <дата обезличена> Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 111 ч.4 УК РФ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена>) к 8 годам 10 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 3, 325 ч.2 УК РФ,

МАНТРОВА К.Н., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

1.     <дата обезличена> Агаповским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ к лишению свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3УК РФ,

КИРИЛЛОВА Ф.И., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, работающего кладовщиком в ООО "Кока-Кола", проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гимазетдинов Р.Р., Мантров К.Н. и Кириллов Ф.И. совершили нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В середине марта 2010 года они и два неустановленных лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, вступили между собой в преступный сговор о нападении на гр. Н.Т.А. с целью хищения у неё денежных средств, распределили роли, согласно которым Гимазетдинов и неустановленные лица должны были незаконно проникнуть в квартиру Н.А.В. и, угрожая ей применением насилия, опасным для жизни и здоровья, похитить чужое имущество, а Мантров и Кириллов должны были удерживать гр. Ч.А.И., проживающего в соседней квартире, чтобы последний не позвал на помощь.

<дата обезличена>, около 23 часов, Гимазетдинов, Мантров, Кириллов и два неустановленных лица, реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений подошли к тамбурной двери квартир № <адрес обезличен>, где Гимазетдинов, действуя согласно заранее распределенной роли, позвонил в дверь <адрес обезличен> представился соседом с нижнего этажа, пояснив, что его квартиру затопило. Когда гр. Ч.А.И. открыл тамбурную дверь и прошел в свою квартиру, то Мантров, надев на голову шапку с прорезями для глаз, и Кириллов проследовали за ним в ванную комнату, а Гимазетдинов выбил ногой замок двери квартиры <номер обезличен>

Кириллов Ф.И. и Мантров К.Н., незаконно проникнув в квартиру, прошли за гр. Ч.А.И. в ванную комнату, где Кириллов, реализуя преступный умысел, с целью подавить волю к сопротивлению, умышленно нанес гр. Ч.А.И. не менее двух ударов кулаком по лицу и по голове, от чего последний ударился лицом о край ванны. В этот момент Кириллов увидел на шее Ч.А.И. золотую цепочку. Действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение золотой цепочки, Кириллов схватил рукой цепочку и начал срывать её, однако Ч.А.И. стал удерживать цепочку рукой. В это время Мантров, оказывая помощь Кириллову в хищении золотой цепочки, выйдя за рамки предварительной договоренности о хищении денежных средств у гр. Н.А.В., разжал пальцы гр. Ч.А.И., а Кириллов путем рывка открыто похитили золотую цепочку стоимостью 20000 рублей, после чего вышел из ванной комнаты.

Мантров К.Н, удерживая гр. Ч.А.И. в ванной комнате, толкнул последнего и приставил ножницы к его шее, чем выразил угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Сломив сопротивление, Мантров потребовал от Ч.А.И. передачи денег, но получил отказ.

Кириллов, находясь в комнатах указанной квартиры, выйдя за рамки предварительной договоренности о хищении денежных средств у гр. Н.А.В., похитил из квартиры 1000 рублей и сотовый телефон марки "Алкатель" стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 50 рублей на балансе которой находились денежные средства в сумме 180 рублей, принадлежащие гр. Ч.А.И..

В это время Гимазетдинов, реализуя преступный умысел, напал на гр. Н.Т.А., которая подошла к выбитой двери, умышленно схватил рукой за лицо и закрыл ей рот, завернул ей руку за спину, после чего незаконно проник в квартиру <номер обезличен>, куда завел Н.А.В. и уложил её в комнате на диван лицом вниз. Два неустановленных лица, действуя согласно распределенным ролям, следом за Гимазетдиновым незаконно проникли в квартиру и стали осматривать комнаты, где из шкатулки похитили денежные средства в сумме 500 рублей. В это время Гимазетдинов, в продолжение единого преступного умысла, желая сломить сопротивление Н.А.В., прижал рукой ей голову и высказал угрозу убийством, которую последняя воспринимала реально, после чего потребовал передать ему деньги от продажи квартиры. Неустановленное лицо, находясь в другой комнате, также выкрикивало угрозу убийством. Н.А.В., воспринимая угрозы реально, просила не убивать её и сообщила Гимазетдинову, что деньги от продажи квартиры она положила на счет сбербанка. Тогда Гимазетдинов отпустил Н.А.В., но, действуя в продолжение преступного умысла, направленного хищение чужого имущества, похитил из сумки денежные средства в сумме 1000 рублей, сберегательную книжку на имя Н.Т.А., а с дивана похитил сотовый телефон марки "Нокия 6060" стоимостью 5500 рублей, в котором находилась сим-карта без оценочной стоимости, на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, трубку стационарного телефона стоимостью 5000 рублей, после чего Гимазетдинов, неустановленные лица, Мантров и Кириллов с места происшествия скрылись, причинив совместными преступными действиями гр. Н.Т.А. ущерб на общую сумму 12050 рублей. Кроме этого Мантров и Кириллов совместными действиями причинили гр. Ч.А.И. ущерб на сумму 20000 рублей, а Кириллов ещё причинил Ч.А.И. ущерб на сумму 2230 рублей.

Гимазетдинов Р.Р. похитил паспорт при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, около 23 часов, он, находясь в квартире <адрес обезличен>, в ходе нападения на гр. Н.Т.А., совершенного при вышеописанных обстоятельствах, из сумки, находящейся в комнате указанной квартиры, похитил паспорт гражданина РФ на имя гр. Н.Т.А. - серии <номер обезличен>, выданный <дата обезличена>.

В судебном заседании подсудимые Гимазетдинов Р.Р., Мантров К.Н. и Кириллов Ф.И. виновными себя в предъявленном обвинении признали частично, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, за исключением подсудимого Гимазетдинова.

Подсудимый Гимазетдинов Р.Р. суду пояснил, что в один из дней марта 2010 года он позвонил своим знакомым – Кириллову, Мантрову, М.С.С. и С.С., которых попросил съездить с ним по адресу и забрать долг. Никакого плана у них не было, он сам не знал, как будет действовать. Когда они поднялись на четвертый этаж, то он позвонил в звонок. Отозвался Ч.А.И., которому он сказал, что тот топит квартиру, после чего спустился на площадку ниже. Ч.А.И. его не видел. Когда он поднялся, то Мантров и Кириллов прошли в квартиру Ч.А.И.. Входная дверь захлопнулась. Он прошел в тамбур, и надавил на дверь Н.А.В.. Дверь вылетела. В квартире он никого не видел. Потом зажегся свет, на пороге стояла Н.А.В.. Они поговорили, потом он взял её одной рукой за руку, развернул её спиной к себе, а другой рукой прикрыл ей лицо. При этом никаких угроз он не высказывал. Они прошли в комнату, где Н.А.В. легла на диван. Он спросил её, есть ли в квартире деньги. Она сказала, что деньги в банке и предложила посмотреть сберкнижку. Что делали в это время М.С.С. и С.С. он не видел. Из квартиры он забрал только сберегательную книжку и паспорт без определенной цели.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Гимазетдинова Р.Р., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, следует, что в марте 2010 года он встретился со своим знакомым С.С., который в разговоре сказал, что какая-то женщина продала квартиру, а деньги от продажи находятся у неё в квартире. Он предложил С.С. похитить деньги из квартиры. С.С. согласился. <дата обезличена> он попросил своих знакомых М.С.С., Мантрова и Федота помочь ему разобраться с одной женщиной. Вечером они поехали к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где он сказал своим знакомым, что ему нужно попасть в <адрес обезличен>, но там нет звонка. Он предложил, что позвонит в <адрес обезличен>, скажет, что их топят, а когда хозяин откроет дверь, то он пройдет к соседней квартире и поговорит с женщиной. Мантрова, С.С. и Федота он попросил отвлечь хозяина <адрес обезличен>, чтобы тот не позвал на помощь. О том, что <адрес обезличен> находится за тамбурной дверью, он знал, так как они с С.С. ранее приходили на этот адрес. Они впятером поднялись по лестнице на нужный этаж, где он позвонил в <адрес обезличен>. Когда мужской голос из-за тамбурной двери спросил, в чем дело, он сказал, что его затопили. Мужчина открыл тамбурную дверь и зашел в квартиру. Федот и Кирилов проследовали за ним. Он, С.С. и М.С.С. прошли в тамбур, где он ногой выбил дверь <адрес обезличен>. Он подумал, что в квартире никого нет, но в коридоре увидел женщину. Чтобы женщина не стала кричать и не смогла его рассмотреть, он закрыл ей лицо своей рукой и повел в комнату. Он сказал женщине лечь на диван и не смотреть на него. Никаких угроз он не высказывал, так как видел, что женщина была напугана. С.С. и М.С.С. зашли в квартиру, но что они делали, он не знает. Он спросил у женщины: "Где деньги?", она ответила, что деньги в банке на книжке. Она указала ему место, где лежит сберегательная книжка. Он взял с полки сберегательную книжку и убедился, что деньги действительно зачислены. Он понял, что денег в доме нет и нужно уходить. Он взял с собой сберегательную книжку, паспорт, сотовый телефон "Нокия" и трубку стационарного телефона, чтобы женщина не смогла позвонить в милицию. Когда они все вышли из квартиры, то доехали до остановки "Куранты", после чего разошлись / Т.1. л.д.172-174, Т.2 л.д. 53-54, 257-258/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Мантрова К.Н., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, следует, что как-то в марте 2010 года ему позвонил Гимазетдинов и предложил встретиться. Они договорились встретиться возле его подъезда. В назначенное время он вышел на улицу, где у подъезда его ждал Гимазетдинов. Они сели в машину "ВАЗ-2710" темно-синего цвета. За рулем был парень не русской национальности, который представился Алексеем. Алексей сказал, что можно по легкому срубить "бабки", нужно только попасть в одну квартиру, где есть деньги. Алексей сказал, что ему нужно будет только держать мужчину в квартире, чтобы тот не вызвал милицию. Он согласился на удержание мужчины, чтобы Алексей и Гимазетдинов проникли в квартиру. На второй день Гимазетдинов позвонил ему, а потом заехал за ним на машине. В салоне находился Алексей и М.С.С.. На автомашине они заехали за Кириловым, после чего все вместе поехали на квартиру. По дороге к дому, Алексей и Гимазетдинов ещё раз сказали, кто и что должен был делать. Он и Кириллов должны были удерживать мужчину, а остальные должны были пройти в квартиру к женщине. Подъехав к дому, они вышли из машины, и зашли в подъезд. Пешком они поднялись к тамбурной двери и позвонили в звонок. К двери подошел мужчина и спросил: "Кто там?". Гимазетдинов сказал: " Откройте дверь, ты нас топишь, я сосед снизу". Мужчина зашел в квартиру. Потом дверь открылась, мужчина развернулся и зашел в комнату. Следом за ним проследовал Кириллов и он, предварительно надев на голову маску, чтобы его не узнали. Когда он зашел в квартиру, то увидел, что дверь в ванную открыта. Там уже находился Кириллов и мужчина. Он толкнул мужчину и сказал: "Давай тихо, все будет нормально". Кириллов в это время сорвал с шеи мужчины цепочку. Он двумя руками взял мужчину за плечи и посадил его в угол ванны, а сам сел на край и сказал мужчине, чтобы тот не кричал. Чтобы мужчина испугался, он в ванной взял ножницы и стал крутить их в руках. Угроз убийством он не высказывал, и срывать цепочку не помогал. Кириллов вышел из ванной и стал ходить по квартире. Через минуты две он услышал голос Гимазетдинова: "Уходим". Тогда он и Кириллов выбежали из квартиры. Впереди себя он увидел М.С.С., Алексея и Гимазетдинова. Они спустились по ступенькам, добежали до машины и уехали. От Гимазетдинова и Алексея ему стало известно, что в квартире ничего нет, женщина все деньги положила в банк. Кириллов сказал, что из квартиры он похитил 1000 рублей. Кто-то показывал ему паспорт на имя женщины и сберегательную книжку / Т.1 л.д. 195-198, Т.2 л.д. 38-40, 102-104, 247-248/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Кириллова Ф.И., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, следует, что в марте 2010 года, после праздника 8 марта, он встретился с Гимазетдиновым, который попросил его помочь забрать деньги у каких-то людей. Он понял, что эти люди не отдают Гимазетдинову деньги. Гимазетдинов сказал, что если все получится, то он даст ему 3-4 тысячи. Разговор происходил в машине, где находились Гимазетдинов, Мантров Кирилл, М.С.С. и незнакомый парень по имени Алексей. Гимазетдинов говорил, что он и Мантров должны подержать деда, чтобы тот никуда не позвонил, а сам Гимазетдинов, М.С.С. и Алексей пойдут в квартиру, где нужно забрать деньги. Доехав на машине до ул. Советской, они свернули в квартал и остановились у одноэтажного строения. Потом они вышли из машины, и зашли в подъезд дома, куда их привел Гимазетдинов. У подъезда Гимазетдинов сказал, что, когда им откроют дверь, то он и Мантров должны зайти за дедом в квартиру и там находиться, пока они не выйдут. Затем они подошли к тамбурной двери и Гимазетдинов позвонил в квартиру <номер обезличен>. Когда мужчина подошел к двери и поинтересовался: "Кто там?", Гимазетдинов сказал, что он сосед снизу и его топят. Мужчина зашел в квартиру, а потом вернулся, открыл тамбурную дверь, развернулся и пошел в квартиру. Он и Мантров проследовали за ним. Мантров надел на голову черную шапку с прорезями для глаз и рта. Он и мужчина прошли в ванную комнату, где мужчина наклонился и предложил посмотреть на пол. В этот момент он нанес мужчине кулаком удар в область груди. От удара мужчина облокотился на край ванны. Тут он увидел на шее мужчины золотую цепочку. Мантров двумя руками толкнул мужчину в угол, а он в это время дернул цепочку и сорвал её. Цепочку он положил в карман и вышел из ванной комнаты. Он прошел по квартире и увидел тумбочку с зеркалом. Он открыл верхний ящик, откуда взял 1000 рублей одной купюрой. Затем он вернулся в ванную комнату. Мужчина сидел на полу, а Мантров сидел на стуле и крутил в руках ножницы. Потом он услышал крик из тамбура: "Все уходим". Тогда он пошел на выход и, проходя по коридору, забрал сотовый телефон, который лежал на какой-то поверхности. Следом за ним вышел Мантров. Они выбежали на улицу, подбежали к машине и уехали. Находясь в машине, Гимазетдинов сказал, что денег в квартире не было, их положили на книжку. Потом они купили пиво, и зашли в подъезд. Там М.С.С. достал из кармана сотовый телефон и трубку от телефона. Он тоже достал похищенный сотовый телефон и положил его на пол. Попив пиво, он и Мантров поехали домой на такси / Т.1 л.д. 214-218, Т.2 л.д. 113-115, 234-235, Т.3 л.д. 98-99/.

Виновность подсудимых Гимазетдинова Р.Р., Мантрова К.Н., Кириллова Ф.И. в совершении вышеописанных преступных деяний подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными доказательствами.

Так, потерпевшая Н.Т.А. пояснила суду, что <дата обезличена> она проживала по адресу: <адрес обезличен>. Около 23 часов, она услышала удар об дверь. Она вышла в тамбур и увидела Гимазетдинова с двумя парнями, которые стояли к ней спиной. Гимазетдинов завел ей руку за спину, своей рукой закрыл ей рот и провел в комнату. В этот момент никаких угроз не было. Гимазетдинов положил её на диван лицом вниз и стал спрашивать, продала ли она квартиру и где деньги. Она ответила, что деньги на книжке. Она слышала шорох по квартире, как открывали ящики и что-то искали. Никаких угроз в её адрес не было, кроме крика: "Режь её", который доносился из другой комнаты. Этот крик был во время беседы с Гимазетдиновым. Все продолжалось минут десять. Перед уходом ей сказали лежать тихо, а когда хлопнула дверь, то она вышла в тамбур. Входная дверь соседней квартиры была приоткрыта. Она видела соседа Ч.А.И., у которого лицо было в крови. Он рассказал, что в его квартире были двое в масках, его ударили, сорвали цепочку, забрали телефон и деньги. У неё из квартиры пропало: паспорт, сберкнижка, сотовый телефон, стационарный телефон – трубка и деньги в сумме 1000 рублей. В настоящее время ей возмещен материальный ущерб в сумме 20 тыс. руб. и моральный вред в сумме 20 тыс. руб.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Н.Т.А., допрошенной в качестве потерпевшей на предварительном следствии, следует, что после смерти мужа она решила продать свою трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес обезличен>84. Через риэлтора Г.Т.Ю. она нашла покупателя А.И.В., от которого <дата обезличена> получила 1050000 рублей. Деньги от продажи квартиры она положила в банк. <дата обезличена>, около 23 часов, она услышала сильный грохот. Когда она вышла в тамбур, то увидела там троих парней, которые стояли к ней спиной. Она обратила внимание, что дверь в соседнюю квартиру приоткрыта, и из неё раздаются голоса. Она спросила у парней: "Что вы здесь делаете?", на что один из парней, позднее она узнала его фамилию – Гимазетдинов, повернулся к ней, схватил её одной рукой за лицо, чтобы она не кричала, а другой рукой завернул ей руку за спину и потащил её в свою квартиру. Он затащил её в комнату, положил на диван лицом вниз и сильно стал давить на затылок, чтобы она не могла поднять голову. Гимазетдинов спросил, продала ли она квартиру. Она ответила, что продала, но деньги в банке. В это время она услышала голос другого парня. Голос сказал: "Режь её". Она стала просить не убивать её. Гимазетдинов спросил у неё, в каком банке деньги и сколько. Она назвала сумму и банк. Тогда он приказал ей, чтобы она лежала и не шевелилась. Она выполняла все, что ей говорил Гимазетдинов, так как он неоднократно высказывал угрозу, если она будет дергаться, то он её зарежет. Все угрозы она воспринимала реально, лежала на диване и не поднимала лицо. Она сказала, что книжка находится в сумке, которая висела на двери. Она слышала, как другие парни ходят по квартире. Потом она услышала, как они вышли в тамбур, и захлопнулась дверь. Перед тем как Гимазетдинов вышел из комнаты, она видела, как он с дивана похитил сотовый телефон "Нокия 6060" по цене 5500 рублей, с сим-картой, на которой были денежные средства в сумме 50 рублей, и трубку домашнего стационарного телефона "Панасоник" стоимостью 5000 рублей. После этого она встала и вышла в тамбур. Тамбурная дверь была закрыта на замок, а дверь квартиры № <номер обезличен> приоткрыта. Она зашла в соседнюю квартиру и увидела Анатолия, у которого все лицо было в крови. Тогда она вызвала милицию. У себя в квартире она обнаружила пропажу: паспорта, сберегательной книжки и денег в сумме 1000 рублей, которые находились в сумке, а также 500 рублей, которые лежали в шкатулке в зале / Т.1, л.д. 135-139, 140-143, Т.2 л.д. 23-26, 209-211/.

Потерпевший Ч.А.И. пояснил суду, что <дата обезличена> раздался звонок в тамбурную дверь. Он посмотрел в глазок, ему показалось, что стоит человек без верхней одежды, который говорил, что его он затопил. Тогда он прошел в квартиру, посмотрел, после чего открыл тамбурную дверь, развернулся и сразу пошел в ванную комнату. Не доходя до ванной, из-за спины он получил удар в лицо и влетел в ванную комнату. Затем его взяли за голову и стали бить об ванну. Он закрывал лицо руками. От этих ударов у него были выбиты зубы и сломался протез. За медицинской помощью он не обращался. Все прошло само, но лицо у него было синее целый месяц. После нанесения ударов парень в маске посадил его в угол ванной комнаты и стал спрашивать, есть ли в квартире деньги. Потом этот парень взял миниатюрные ножницы, которые находились в ванной комнате, и острым концом стал их подставлять ему к шее, требуя отвернуться и не смотреть на него. Кто-то сзади стал срывать у него с шеи золотую цепочку. Он попытался ему помешать и стал удерживать цепочку рукой, но парень в маске разжал ему руку, после чего цепочку с шеи у него сорвали. Потом неожиданно парень его оставил и ушел из квартиры. По топоту ног было понятно, что парней было много. Кроме цепочки стоимостью 20000 рублей у него похитили деньги в сумме 1000 рублей, сотовый телефон стоимостью 1000 рублей с сим-картой стоимостью 50 рублей, на счету которой было 180 рублей.

Свидетель А.И.В. суду пояснил, что в марте 2010 года он купил трехкомнатную квартиру в доме <адрес обезличен>. Деньги за квартиру в сумме 1050000 рублей он лично передал хозяйке квартиры, которая даже не написала расписку, так как торопилась положить деньги в банк. Потом ему сообщили, что на квартиру, которую он приобрел, было совершено нападение.

Свидетель Н.А.В. пояснил суду, что он со своей семьей живет отдельно от матери. После смерти отца мама решила продать трехкомнатную квартиру и искала варианты риэлтора. Ему известно, что его мать получила за квартиру крупную сумму денег, которые положила в банк. <дата обезличена> ему позвонила мама и попросила приехать, сообщив, что произошло ограбление. Когда он приехал, то мама находилась в шоковом состоянии, она плакала, руки у неё тряслись. Из рассказа матери он понял, что, услышав удар, она вышла в коридор, где находились парни, один из которых прикрыл ей рот, завел в комнату и положил на диван лицом вниз. Нападавшие спрашивали у неё о продаже квартиры. Когда она лежала на диване, то почувствовала нож. Она сильно испугалась, но на помощь не звала.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля работник милиции – Р.В.А. суду пояснил, что в ходе раскрытия преступления по нападению на жильцов <адрес обезличен>, он встречался с подсудимым Гимазетдиновым, который написал явку с повинной. Гимазетдинов сразу пошел на контакт и рассказал, что он в группе совершил нападение на квартиру Н.А.В., так как знал о наличии у неё крупной суммы денег. Он говорил, что выбил дверь и угрожал женщине расправой. Впоследствии Гимазетдинов проявил активное способствование в раскрытии преступления.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Г.Т.Ю., допрошенной в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что, работая в феврале 2010 года в агентстве "<данные изъяты>", к ней обратилась Н.Т.А. с просьбой помочь ей обменять квартиру, расположенную по адресу: <адрес обезличен>. Она нашла вариант, но сделка затянулась, так как А.И.В. приобретал квартиру при помощи сертификата "Молодая семья". <дата обезличена> А.И.В. в её присутствии передал Н.А.В. 1050000 рублей, после чего она отвезла Н.А.В. в банк, чтобы та положила деньги на счет. Поскольку они приехали поздно и в банке происходила инкассация, то деньги у Н.А.В. не приняли. Утром следующего дня ей позвонила Н.А.В. и сообщила, что она положила деньги в банк. О нападении на Н.А.В. ей стало известно от самой Н.А.В., которая позвонила ей <дата обезличена> /Т.2, л.д. 17-19/.

Кроме показаний подсудимых, показаний потерпевших и свидетелей, виновность Гимазетдинова Р.Р., Мантрова К.Н., Кириллова Ф.И. подтверждается также следующими доказательствами:

8     заявлениями гр. Ч.А.И. и Н.Т.А. о хищении у них имущества, совершенного неизвестными лицами, угрожавшими применением насилия /Т.1, л.д. 4, 5/;

8     светокопией формы № 1П, согласно которой <дата обезличена> Н.Т.А., <дата обезличена> года рождения, выдан паспорт серии <номер обезличен> от <дата обезличена> /Т2, л.д. 220/;

8     протоколом осмотра места происшествия, согласно которому двухкомнатная <адрес обезличен> находится на третьем этаже. Тамбур квартир <номер обезличен> оборудован металлической дверью, оснащенный замком. Вход в квартиру оборудован деревянной дверью с двумя замками. Общий порядок в комнатах не нарушен. В квартире обнаружены и изъяты следы рук и след обуви /Т.1, л.д. 35-39/;

8     протоколом осмотра места происшествия, согласно которому трехкомнатная <адрес обезличен> оборудована тамбурной и входной дверями, оснащенными замками. Входная деревянная дверь имеет следы взлома. Общий порядок в комнатах не нарушен. В квартире обнаружены и изъяты следы рук и след обуви. В прихожей, с мебельной полке, изъят нож с рукояткой коричневого цвета /Т.1, л.д. 35-39/;

8     протоколом осмотра ножа в качестве вещественного доказательства /Т.1 л.д. 153/;

8     протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Кириллова Ф.И. изъят сотовый телефон "Алкатель" /Т.2 л.д. 49/;

8     протоколом осмотра сотового телефона "Алкатель" в качестве вещественного доказательства /Т.2, л.д. 119-120/;

8     протоколом явки с повинной, согласно которому Гимазетдинов Р.Р. сообщил правоохранительному органу о том, как он со своими знакомыми, находясь в тамбуре квартир № <адрес обезличен>, выбил дверь квартиры <номер обезличен>, после чего уложил хозяйку квартиры на диван и стал спрашивать у неё деньги. Из квартиры он забрал сберегательную книжку, сотовый телефон и аппарат домашнего телефона /Т.1, л.д. 160/;

8     протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Гимазетдинов Р.Р., находясь возле квартиры <адрес обезличен>, указал на квартиру и рассказал, что он со своими знакомыми пришел по указанному адресу, где он, выбив ногой входную дверь, на пороге увидел женщину. Закрыв ей лицо рукой, он провел её в комнату и уложил на диван лицом вниз. Из квартиры забрал сберегательную книжку, паспорт, сотовый телефон, трубку стационарного телефона /Т.1 л.д. 175-177/;

8     протоколом очной ставки между потерпевшей Н.Т.А. и подозреваемым Гимазетдиновым Р.Р., согласно которому Н.А.В. изобличила Гимазетдинова в том, что именно он уложил её на диван в своей комнате и удерживал, пока другие лица ходили по квартире. Кто-то из них сказал: "Режь её". Она просила оставить её в живых и предложила забрать сберегательную книжку/ Т.1 л.д. 182-183/;

8     протоколом явки с повинной, согласно которому Мантров К.Н. сообщил правоохранительному органу о том, что он совместно с Кирилловым зашел в квартиру <номер обезличен> где он в ванной комнате удерживал мужчину - хозяина квартиры. В это время Кириллов забрал цепочку с шеи мужчины. Кириллов ходил по квартире, а через некоторое время их позвал Гимазетдинов /Т.1, л.д. 184/;

8     протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Мантров К.Н., находясь возле квартиры <адрес обезличен>, указал на квартиру и рассказал, что по предложению Гимазетдинова он согласился участвовать в ограблении. Он должен был оградить мужчину из квартиры <номер обезличен>, чтобы при ограблении тот не вызвал милицию. Когда мужчина открыл дверь, то он с Кирилловым проследовал за мужчиной в его квартиру. Удерживая мужчину в ванной комнате, Кириллов стал срывать с мужчины цепочку. Услышав крик: "Уходим", они вышли из квартиры /Т.1 л.д. 201-202/;

8     протоколом очной ставки между потерпевшим Ч.А.И. и подозреваемым Мантровым К.Н., согласно которому Мантров подтвердил показания Ч.А.И. о том, что ему наносили удары по лицу, удерживали в ванной комнате и сорвали с шеи золотую цепочку / Т.1 л.д. 204-205/;

8     протоколом явки с повинной, согласно которому Кириллов Ф.И. сообщил правоохранительному органу о том, что он совместно с Мантровым зашел в квартиру <адрес обезличен>, где он и Мантров завели хозяина квартиры в ванную комнату. Он сорвал с шеи мужчины золотую цепочку, после чего стал искать в квартире деньги и ценности, пока Мантров удерживал мужчину в ванной комнате. В спальной комнате он взял 1000 рублей, а в коридоре с холодильника забрал сотовый телефон /Т.1, л.д. 209/;

8     протоколом проверки показаний на месте, согласно которому обвиняемый Кириллов Ф.И., находясь возле тамбурной двери квартир № <адрес обезличен>, рассказал, что по предложению Гимазетдинова он согласился помочь ему забрать деньги у должника. Когда мужчина из квартиры <номер обезличен> открыл дверь, то он вместе с Мантровым, который надел шапочку с прорезями для глаз, проследовал за мужчиной в ванную комнату. Для того чтобы мужчина не смог позвать на помощь, он ударил его два раза кулаком. Увидев у мужчины на шее золотую цепочку, он сорвал её. Потом он в одной из комнат похитил 1000 рублей, а при выходе из квартиры забрал сотовый телефон "Алкатель" /Т.2 л.д. 123-125/.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, Мантров К.Н. страдает психическим расстройством в форме Органического расстройства личности, но особенности психики выражены не столь значительно, и не лишали его при совершении инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Его действия носили целенаправленный и законченный характер при правильной ориентировке в окружающем и адекватном речевом контакте. /Т.1 л.д. 242-244/.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, Гимазетдинов Р.Р. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими / Т.2 л.д. 149-152/.

Заключения судебно-психиатрических экспертиз у суда сомнений не вызывает, так как они в достаточной степени мотивированы и составлены без нарушения требований уголовно-процессуального закона, поэтому суд считает, что в соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимые Мантров и Гимазетдинов могут нести уголовную ответственность, как вменяемые физические лица.

Что касается некоторых разногласий в показаниях, данных потерпевшей Н.Т.А. в ходе судебного разбирательства и на предварительном следствии в части высказывания угроз в её адрес, то суд признает показания Н.Т.А. на предварительном следствии в указанной части более подробными и правдивыми, поскольку они согласуются с протоколом принятия заявления о преступлении, подтверждаются свидетельскими показаниями своего сына - Н.А.В. и не противоречат другим доказательствам по делу.

Не доверять последовательным показаниям потерпевшей Н.А.В., данных ею на предварительном следствии, у суда нет оснований.

Вместе с тем протоколы допросов потерпевшей Н.А.В. составлены в строгом соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона РФ, в связи с чем суд признает её показания, отраженные в протоколах допросов, допустимыми доказательствами на основании ст. 74 ч.2 п. 2 УПК РФ.

Суд не может признать достоверными показания подсудимого Гимазетдинова о том, что никакого плана нападения не было и никаких угроз потерпевшей он не высказывал - расценивая их как стремление смягчить свою уголовную ответственность, поскольку показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшей Н.Т.А. и свидетельскими показаниями Р.В.А.

Суд также не может признать достоверными показания подсудимого Мантрова о том, что потерпевшему Ч.А.И. он не угрожал и срывать цепочку не помогал - расценивая их как стремление смягчить свою уголовную ответственность, поскольку показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшего Ч.А.И., не доверять которым у суда нет оснований.

Протоколы допросов обвиняемых Гимазетдинова Р.Р., Мантрова К.Н., Кириллова Ф.И. и протоколы проверок показаний на месте с их участием составлены в строгом соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона РФ, в связи с чем суд признает их показания, отраженные в протоколах допросов и протоколах проверок показаний на месте с их участием, допустимыми доказательствами на основании ст. 74 ч.2 п. 1 УПК РФ.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности и достаточности, суд считает, что виновность подсудимых в совершении преступлений доказана.

Действия подсудимых Гимазетдинова Р.Р., Мантрова К.Н. и Кириллова Ф.И. по факту нападения на потерпевших Н.А.В. и Ч.А.И. надлежит квалифицировать по ст. 162 ч. 3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит, что подсудимые Гимазетдинов Р.Р., Мантров К.Н., Кириллов Ф.И. и неустановленные лица, реализуя преступный умысел на разбойное нападение, действовали между собой по предварительно-согласованному плану с распределением ролей. При этом все они противоправно, то есть против воли потерпевших Ч.А.И. и Н.А.В., незаконно проникли к ним в квартиры, являющиеся жилищем, где подсудимые Гимазетдинов, Мантров и неустановленное лицо выразили потерпевшим угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья. При этом у потерпевших Ч.А.И. и Н.А.В. имелись все основания опасаться за свою жизнь и здоровье, учитывая агрессивный настрой и дерзкий характер действий подсудимых.

Суд считает, что подготовка подсудимых Гимазетдинова, Мантрова, Кириллова и неустановленных лиц к совершению преступления с использованием маски, которую Мантров надел себе на голову перед входом в квартиру, свидетельствует об их умысле, направленном именно на разбойное нападение, преследуя цель напугать потерпевших, сломить их сопротивление и беспрепятственно похитить чужое имущество.

Анализ исследованных доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что в ходе распределения своих действия по нападению на потерпевших, подсудимые и неустановленные лица изначально намеривались выразить хозяевам квартир угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с целью скорейшего завершения задуманного. Обсуждение плана нападения происходило в салоне автомобиля в присутствии всех участников, поэтому каждый из них был осведомлен о предстоящем нападении. В процессе реализации преступного умысла, подсудимые действовали быстро и слаженно. Так, осуществляя план нападения, Гимазетдинов выразил угрозу убийством потерпевшей Н.А.В., Мантров, путем приставления ножниц к шее потерпевшего Ч.А.И., выразил последнему угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а неустановленное лицо, не видя действий каждого из подсудимых, находясь в квартире потерпевшей Н.А.В., кричало: "Режь её", то есть также выразило угрозу убийством, действуя в рамках предварительного сговора на разбойное нападение. Таким образом, выражение потерпевшим угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, входило в план разбойного нападения подсудимых Гимазетдинова, Мантрова, Кириллова и неустановленных лиц, учитывая, что оконченным преступление считается с момента нападения.

Суд считает, что хотя подсудимый Кириллов лично не высказывал потерпевшим никаких угроз, но, выполняя свою функцию в разбойном нападении, проявил активность по нейтрализации потерпевшего Ч.А.И., в отношении которого сразу же применил физическое насилие, нанося удары по лицу со спины, стараясь остаться при этом не узнанным.

Суд считает, что из обвинения Гимазетдинова, Мантрова и Кириллова, вмененного органом предварительного следствия, следует исключить признак применения насилия, опасного для жизни или здоровья, и исключить квалифицирующий признак применения предметов, используемых в качестве оружия, как не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку причинение потерпевшим какого либо вреда здоровью судом не установлено, не изъяты и не осмотрены ножницы относительно предмета, который можно использовать в качестве оружия, способного причинить телесные повреждения.

Действия подсудимого Гимазетдинова по факту изъятия паспорта потерпевшей Н.А.В. надлежит квалифицировать по ст. 325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

Суд считает, что подсудимый Гимазетдинов умышленно похитил у потерпевшей Н.А.В. её паспорт гражданки РФ.

Довод стороны защитника Кушнаренко И.В. о том, что у подсудимого Гимазетдинова не было умысла на хищение паспорта, а также довод стороны защиты о том, что у подсудимых не было предварительной договоренности на совершение разбойного нападения, суд находит несостоятельными, так как указанные доводы опровергаются материалами дела.

Гражданский иск потерпевшего Ч.А.И. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, за исключением возмещенной суммы в размере 10 тыс. рублей, так как ущерб ему был причинен в результате преступных действий подсудимых Мантрова и Кириллова.

Суд считает, что исковые требования потерпевшего Ч.А.И. о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению полном объеме, так как находятся в рамках разумности и справедливости, принимая во внимание, что действиями подсудимых Мантрова и Кириллова потерпевшему действительно были причинены физические и нравственные страдания, связанные с применением физического насилия и угрозы для жизни, учитывая при этом степень вины подсудимых, их семейное и материальное положение.

В связи с полным возмещением вреда, причиненного потерпевшей Н.Т.А., производство по гражданскому иску, заявленной последней по уголовному делу, подлежит прекращению.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимым наказание, – их частичное признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование правоохранительному органу в расследовании преступления, выраженное в признательных показаниях на предварительном следствии и принятии в дальнейшем участия в проведении следственных действий, совершение подсудимым Кирилловым преступления впервые и частичное возмещение ущерба потерпевшему Ч.А.И., наличие у подсудимого Гимазетдинова инвалидности третьей группы и полное возмещение вреда потерпевшей Н.А.В., мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого Гимазетдинова, наличие у подсудимого Мантрова психического расстройства в форме Органического расстройства личности, а также принимает во внимание данные о личности Гимазетдинова, Мантрова, Кириллова – их молодой возраст, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства, наличие у Кириллова места работы, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного корыстного преступления, суд считает, что для исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, наказание им необходимо назначить только в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая их не высокий уровень имущественного положения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Гимазетдинову, Мантрову и Кириллову, суд не находит.

При определении подсудимым наказания суд не усматривает оснований для применения к ним положение ст. 64 УК РФ, позволяющее назначить наказание ниже низшего предела, и положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимые должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГИМАЗЕТДИНОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 3, ст. 325 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

-         по ст. 162 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и ограничения свободы;

-         по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработной платы 5 % ежемесячно в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.3, ст. 71 ч.1 п. "в" УК РФ, путем частичного сложения наказаний, из расчета соотношения: одного дня лишения свободы к трем дням исправительных работ, назначить Гимазетдинову Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена>, окончательно назначить Гимазетдинову Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гимазетдинову Р.Р. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ-74/2 г. Магнитогорска.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>, с момента вынесения приговора.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гимазетдинова Р.Р. под стражей по предыдущему приговору – с <дата обезличена> по <дата обезличена>

МАНТРОВА К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 69 ч. 5, ст. 71 ч. 2 УК РФ, наказание, назначенное по приговору Агаповского районного суда Челябинской области от <дата обезличена>, – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мантрову К.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ-74/2 г. Магнитогорска.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>, с момента вынесения приговора.

КИРИЛЛОВА Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кириллову Ф.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ-74/2 г. Магнитогорска.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>, с момента вынесения приговора.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично, взыскать в пользу Ч.А.И. в счет возмещения материального ущерба: с осужденных Мантрова К.Н. и Кириллова Ф.И. в солидарном порядке – 10000 (десять тысяч) рублей; с осужденного Кириллова - 1230 (одну тысячу двести тридцать) рублей.

Гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда удовлетворить в полном объеме, взыскать в долевом порядке в пользу Ч.А.И.:

-         с осужденного Кириллова Ф.И. – 12000 (двенадцать тысяч) рублей;

-         с осужденного Мантрова К.Н. – 8000 (восемь тысяч) рублей.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Н.Т.А. - прекратить.

Вещественные доказательства по делу: – нож – уничтожить, а сотовый телефон "Алкатель" передать по принадлежности потерпевшему Ч.А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Гимазетдиновым, Мантровым и Кирилловым - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор изменен:

-переквалифицированы действия Кириллова Ф.И. с ч.3 ст. 162 УК РФ на п.п. «а,в.г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, по которой Кириллову Ф.И. назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

-переквалифицированы действия Гимазетдинова Р.Р. с ч.3 ст. 162 УК РФ на п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, по которой Гимазетдинову Р.Р. назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года семь месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

-на основании ч.3 ст. 69 УК РФ и п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных Гимазетдинову Р.Р. по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года и по ч.2 ст. 325 УК РФ назначить Гимазетдинову Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

-на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> окончательного к отбытию назначить Гимазетдинову Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-исключить осуждение Мантрова К.Н. по квалифицирующему признаку «совершения группой лиц по предварительному сговору» сократить Мантрову К.Н. срок назначенного наказания до семи лет трех месяцев лишения свободы.