Приговор в отношении Мурзаевой С.С. по ст. 158 ч.2, 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-353/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Костяевой Л.А.,

подсудимой: Мурзаевой С.С.

защитника: адвоката Русановой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

МУРЗАЕВОЙ С.С., родившейся <дата обезличена>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес обезличен>, судимой:

1.     <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы (освободившейся из мест лишения свободы <дата обезличена> по отбытию срока наказания),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурзаева С.С. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: <дата обезличена>, в вечернее время, она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате <адрес обезличен>, в которой проживает малознакомый гр. Л.М.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что гр. Л.М.Ю. вышел из указанной комнаты, и никто за её действиями не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон «Нокия Х6-00» стоимостью 12990 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон» без оценочной стоимости, с денежными средствами на счету в сумме 100 рублей, в чехле стоимостью 890 рублей - причинив гр. Л.М.Ю. значительный ущерб на общую сумму 13980 рублей.

Она же совершила открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, а именно: <дата обезличена>, около 22 часов, она, действуя по предварительному сговору и совместно с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея единый умысел на хищение чужого имущества, находясь в кухне <адрес обезличен>, после совместного потребления спиртного с малознакомой М.Т.А., угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно, что изобьет последнюю, потребовала у гр. М.Т.А. передать ей кольцо. Получив отказ, неустановленное лицо, действуя в продолжение единого преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, руками наклонило голову М.Т.А. вниз, после чего умышленно нанесло один удар коленом и два удара рукой по лицу, причинив последней физическую боль и потребовало у неё передачи принадлежащих ей вещей. Сломив таким образом сопротивление М.Т.А., неустановленное лицо и Мурзаева открыто похитили: шапку стоимостью 150 рублей, пуховик стоимостью 2500 рублей, серебреные серьги стоимостью 150 рублей, серебряное кольцо стоимостью 100 рублей, серебренное кольцо в виде перстня стоимостью 100 рублей, часы механические марки «Заря» с ремешком общей стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Самсунг I 1080» стоимостью 600 рублей, с двумя сим-картами оператора Билайн, без оценочной стоимости, без денежных средств на счету - причинив гр. М.Т.А. ущерб на общую сумму 3900 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимая Мурзаева С.С. согласилась с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкции ст. ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовала подсудимая при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия подсудимой Мурзаевой С.С.. в отношении потерпевшего Л.М.Ю. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит, что действия подсудимой Мурзаевой С.С. в отношении потерпевшей М.Т.А. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

В действиях подсудимой Мурзаевой С.С. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ, так как она, имея судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершила умышленные преступления.

Исковые требования потерпевших Л.М.Ю. и М.Т.А. о возмещении материального ущерба подсудимой не оспариваются и подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, раскаяние, явку с повинной о совершении кражи, активное способствование расследованию преступления, выраженное в принятии участия в проведении следственных действий на предварительном следствии, особенности психического развития Мурзаевой в виде эмоционально-неустойчивого расстройства личности на органически неблагоприятном фоне, а также принимает во внимание данные о личности Мурзаевой С.С. - молодой возраст, наличие постоянного места жительства, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отрицательную характеристику на подсудимую с места жительства, нахождение подсудимой Мурзаевой С.С. в розыске, суд считает, что для исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ей необходимо назначить только в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая её невысокий уровень имущественного положения.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Мурзаевой С.С., суд относит рецидив преступлений.

При определении подсудимой наказания суд не усматривает оснований для применения к ней положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подсудимая Мурзаева С.С., должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МУРЗАЕВОЙ С.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

-         по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

-         по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мурзаевой С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Мурзаевой С.С. прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>, с момента её задержания по постановлению суда о розыске.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденной Мурзаевой С.С. в счет возмещения материального ущерба:

-         в пользу Л.М.Ю. – 13980 (тринадцать тысяч девятьсот восемьдесят) рублей;

-         в пользу М.Т.А. –3900 (три тысячи девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Мурзаевой С.С. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор ступил в законную силу <дата обезличена>