приговор по уголовному делу



Дело № 1-454/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Хачиной И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Морозовой Е.В., подсудимого Ширяева И.А., защитника адвоката Нечаева К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ширяева И.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, ранее не судимого, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> около <дата обезличена> Ширяев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак <дата обезличена>, следуя в районе <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, совершил наезд на ограждения остановки общественного транспорта, после этого там же совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, а также не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за что был привлечен на основании постановления заместителя начальника отдела милиции №11 УВД по г. Магнитогорску от <дата обезличена> к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

В тот же день в вышеуказанное время инспекторы дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Магнитогорску лейтенант милиции Т.о Д.Е. и лейтенант милиции М. А.С.., находясь на службе в форменной одежде и являясь представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном Федеральным Законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и другими нормативно-правовыми актами порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, на патрульном автомобиле ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак <дата обезличена> с бортовым номером <дата обезличена> обеспечивали безопасность дорожного движения в левобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, в том числе контроль за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, а также функции по защите личности, общества и государства от преступных посягательств, обеспечению правопорядка в общественных местах, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению причини и условий, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятию мер к устранению данных обстоятельств.

Сотрудники полиции Т. о Д.Е. и М. А.С., проезжая в вышеуказанное время мимо вышеуказанного места дорожно-транспортного происшествия, совершенного Ширяевым, заметив последнего, остановились у его автомобиля, расположенного в районе <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. В ходе выяснения обстоятельств совершения дорожно-транспортного происшествия они потребовали от Ширяева предъявить документы, удостоверяющие личность, и на право вождения транспортного средства, а также, заметив признаки алкогольного опьянения у Ширяева, пройти ему медицинское освидетельствование. Ширяев на законные требования сотрудников полиции, ответил отказом и стал выражаться нецензурной бранью в общественном месте, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу. Т. о Д.Е. потребовал от Ширяева прекратить нарушать общественный порядок, предъявить необходимые документы и пройти медицинское освидетельствование. В ответ Ширяев продолжил совершать противоправные действия, после чего, осознавая, что перед ним находится представитель власти, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, из мести за законные требования, действуя умышленно с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар кулаком в голову Т. о Д.Е., после чего попытался скрыться. Однако Т. о Д.Е. с целью задержания стал преследовать Ширяева настиг его в нескольких метрах от места совершения вышеуказанных правонарушений. Ширяев, осознавая, что перед ним находится представитель власти, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, из мести за законные требования, действуя в продолжение преступного умысла, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес не менее трех ударов в голову Т. о Д.Е., причинив потерпевшему ушибы головы, проявившиеся одной гематомой и ссадинами правой височной области, ссадинами нижнего века правого глаза, одним кровоподтеком лица ( правая скуловая область) и явлениями сотрясения головного мозга. Указанные повреждения причинили Т. о Д.Е. легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Указанные действия Ширяева квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Ширяев виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Ширяев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Ширяевым суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ширяева, по делу не имеется.

Шиярев совершил тяжкое преступление против порядка управления, представляющее опасность для общества, ранее неоднократно подвергался административному наказанию за совершение мелкого хулиганства и появление в общественных местах в состоянии опьянения, поэтому наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание Ширяева обстоятельствам суд относит совершение им преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как следует также из материалов дела, Ширяев по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Ширяева без реального отбывания им наказания с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ширяева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Ширяеву И.А. испытательного срока в 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Ширяева И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Ширяева И.А. в месячный срок поступить на работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу в законную силу <дата обезличена>.