приговор о тайном хищении имущества



Дело № 1-474/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Хачиной И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Морозовой Е.В., подсудимого Сильченко С.И., защитника адвоката Нечаева К.В., а также представителя потерпевшего Барабанова П.Н. .,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сильченко С.И. , родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка 12-ти лет, работающего слесарем-раздатчиком в СНТ «*», регистрации не имеющего, проживающего в <адрес обезличен>, ранее судимого <дата обезличена> по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением судьи Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением судьи Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> испытательный срок продлен на 2 месяца;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> около 13 часов 30 минут Сильченко С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина <дата обезличена> по ул. 50-летия Магнитки, <дата обезличена> в г. Магнитогорске, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, взял со стеллажей магазина одну бутылку водки «*» емкостью 0,5 литра стоимостью 101 рубль 59 копеек, принадлежащую ООО «*», спрятал ее за пояс брюк под свитер и направился к выходу из магазина, намереваясь скрыться с похищенным. Но его преступные действия, направленные на совершение хищения чужого имущества, стали открытыми и очевидными для окружающих, а именно для К. о Г.А.., которая, осознавая преступный характер действий Сильченко, закрыла входную дверь магазина и потребовала, чтобы Сильченко остановился и вернул похищенное. Сильченко, понимая, что его преступные действия стали открытыми и очевидными для *., не реагируя на ее законные требования, попытался выйти из магазина, но довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку при выходе из магазина был задержан работниками магазина. Своими преступными действиями Сильченко намеревался причинить ущерб ООО ««*» на сумму 101 рубль 59 копеек.

Указанные действия Сильченко квалифицированы органом дознания по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Сильченко виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Сильченко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Сильченко суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сильченко, по делу не имеется.

Сильченко совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести против собственности, ранее осуждался к условному лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести, неоднократно подвергался административному наказанию за совершение мелкого хулиганства и появление в общественных местах в состоянии опьянения, поэтому наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание Сильченко обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также мнение представителя потерпевшего, просившего в суде о снисхождении к подсудимому.

Как следует также из материалов дела, Сильченко по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах с учетом совокупности смягчающих наказание Сильченко обстоятельств, размера вреда, причиненного в результате преступления, суд приходит к убеждению о возможности исправления Сильченко без реального отбывания им наказания с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения с сохранением условного осуждения, назначенного ему по приговору суда от <дата обезличена>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сильченко С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Сильченко С.И. испытательного срока в 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Сильченко С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Сильченко С.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Сохранить Сильченко С.И. условное осуждение, назначенное ему по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.

Судья: