Приговор в отношении Алкиева М.Н., осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело № 1-415/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Мишуковой О.Е.,

с участием государственного обвинителя Морозовой Е.В.,

защитника, адвоката Ильина И.П.,

подсудимого Алкиева М.Н.,

потерпевшего Л.Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Алкиев М.Н., родившегося <дата обезличена> в д. <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алкиев М.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Алкиев М.Н. <дата обезличена> в вечернее время, около 21-00 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате, расположенной в <адрес обезличен>, в ходе конфликта с ранее знакомым Л.Е.Н., возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошел к последнему и умышленно, находившимся в правой руке ножом, нанес один удар в область живота и один удар в область груди слева Л.Е.Н..

В результате умышленных преступных действий Алкиева М.Н. потерпевшему Л.Е.Н. были причинены, согласно заключения экспертизы № 465 «Д» от <дата обезличена>, одна рана мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева, не проникающая в плевральную полость, и одно слепое сочетанное ранение живота и забрюшинного пространства, проникающее в брюшную полость и в околопочечную клетчатку с повреждением нисходящего отдела толстого кишечника (нисходящего отдела ободочной кишки) и левой почки. Рана грудной клетки причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Проникающее ранение живота причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни.

Подсудимый Алкиев М.Н. виновным в совершении преступления себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Вина Алкиева М.Н. в совершении преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

По ходатайству подсудимого Алкиева М.Н. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Л.Е.Н. уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимый Алкиев М.Н. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ Алкиеву М.Н. разъяснены и понятны.

Действия Алкиева М.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Алкиева М.Н. являются полное признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие постоянного места работы и жительства, положительные характеристики, отсутствие судимостей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Алкиеву М.Н. наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и к Алкиеву М.Н. при назначении наказания возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска в интересах <данные изъяты> о возмещении материального ущерба, связанного с лечением потерпевшего, по мнению суда, является законными и обоснованными, подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алкиев М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Алкиев М.Н. являться для регистрации в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, и не менять без уведомления данного органа постоянного места работы и жительства.

Меру пресечения Алкиеву М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Алкиев М.Н. в пользу <данные изъяты> медицинского страхования (<данные изъяты>) 28723 (двадцать восемь тысяч семьсот двадцать три) рубля и перечислить указанную сумму в доход <данные изъяты> <данные изъяты> по Челябинской области <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.